Разработка метода и средств проектирования конструктивных схем авиационных ГТД по расположению опор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Миронов, Андрей Сергеевич

  • Миронов, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 148
Миронов, Андрей Сергеевич. Разработка метода и средств проектирования конструктивных схем авиационных ГТД по расположению опор: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Самара. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миронов, Андрей Сергеевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В

ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИИ

1.1 Современные тенденции в области автоматизации разработки авиационных ГТД.

1.2 Обзор программных средств, используемых в двигателестроении.

1.3 Анализ проблем автоматизированного конструирования авиационных ГТД.

1.4 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ АВИАЦИОННЫХ

ГТД ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ЭТАПЕ ЭСКИЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.1 Анализ конструктивных схем авиационных ГТД.

2.2 Анализ конструктивных схем элементов турбокомпрессора.

2.2.1 Конструктивные схемы компрессоров.

2.2.2 Конструктивные схемы турбин.

2.2.3 Соединение роторов компрессора и турбины.

2.3 Силовые корпусы авиационных ГТД.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КСС.

3.1 Разработка метода автоматизированного проектирования расположения опор при формировании КСС авиационных ГТД на этапе эскизного проектирования.

3.1.1 Формирование списка конструктивно-схемных решений по признакам "расположение опоры" и "схема силового замыкания

3.1.2 Формирование таблицы применяемости.

3.1.3 Выбор критериев и параметров оценки представителей найденных конструктивно-схемных решений.

3.1.4 Расчет целевой функции при выборе двигателя-прототипа.

3.1.5 Выбор двигателя-прототипа.

3.1.6 Расчет геометрических параметров расположения подшипников в проектируемом ТК.

3.2 Разработка концептуальной ШЕБО модели процесса формирования КСС.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4 АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КСС.

4.1. Формирование логического уровня описания процесса формирования КСС.

4.2 Описание РБМ системы.

4.2.1 Создание структуры классов базы данных БтагТеат.

4.2.2 Наполнение структуры базы данных БтагТеат.

4.2.2.1 Общее наполнение структуры БД.

4.2.2.2 Наполнение БД данными необходимыми для работы программного комплекса.

4.3. Разработка программного модуля формирования КСС.

4.4. Апробация разработанного программного комплекса.

4.4.1 Внедрение разработанного метода в процесс формирования ТЗ.

4.4.1.1 Существующий процесс формирования ТЗ.

4.4.1.2 Обновленный процесс формирования ТЗ.

4.4.2 Формирование семейств двигателей с использованием базового газогенератора.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и средств проектирования конструктивных схем авиационных ГТД по расположению опор»

Авиационное двигателестроение является одной из наиболее наукоемких отраслей машиностроения. Разрабатывать и производить авиационные газотурбинные двигатели (ГТД) могут лишь научно и технически наиболее развитые государства, в том числе и Россия, Авиационный двигатель, аккумулируя достижения науки и техники, отражает уровень технической культуры страны.

В соответствии с концепцией развития авиационного двигателестроения в России в XXI столетии, разработанной ЦИАМ совместно с др. НИИ и ОКБ, а также с эксплуатирующими организациями, «для обеспечения стратегической и экономической безопасности страны необходимо [1]:

- оснащение военной авиации России двигателями только отечественного производства, не уступающими по своим технико-эксплуатационным показателям двигателям других стран;

- принятие мер, способствующих развитию отечественных двигателей для гражданской авиации и постоянному повышению их конкурентоспособности;

- опережающее создание для перспективных авиадвигателей научно-технического задела, конструкционных материалов».

Для реализации этой концепции на современном историческом этапе требуется разработка методов и средств повышения эффективности создания авиационных ГТД.

При этом приоритетным направлением является использование современной методологии разработки двигателей, обеспечивающей сокращение материальных и временных затрат на их создание. Одним из путей реализации этой методологии является широкое применение современных систем проектирования (САО/САМ/САЕ-системы).

Создание современных сложных технических систем, к которым относятся авиационные газотурбинные двигатели, базируется на предшествующем опыте проектирования, доводки, производства и эксплуатации этих систем.

Анализ зарубежных программ в области двигателестроения [2, 3, 4], таких как IHPTET, VAATE, ANTLE, ENGINE ЗЕ и др., показывает, что с 90-х годов наряду с разработкой революционных технологий для улучшения характеристик авиационных двигателей, зарубежные компании решают задачи сокращения времени разработки ГТД на 50%) и стоимости жизненного цикла (ЖЦ) двигателя на 30%).

Особое значение в ЖЦ двигателя имеет этап эскизного проектирования, т.к. результаты принятых на этом этапе решений определяют 70% стоимости всего проекта [5]. Предложенные к настоящему времени рядом авторов технологии автоматизации отдельных задач на стадии эскизного проекта, таких как проведение газодинамических расчетов, синтез силовой схемы, выбор подшипников качения, формирование ротора, построение отдельных элементов компоновки двигателя носят узконаправленный практический характер с использованием программного обеспечения собственной разработки, и не решают проблему в целом. Существующих решений не достаточно для того, чтобы построить интегрированные автоматизированные системы для создания двигателей VI поколения в условиях НИИ и ОКБ.

Большое значение имеет использование принципа преемственности, т.е. применение проверенных, хорошо зарекомендовавших себя проектных, расчетных, конструкторских, технологических и других решений при создании новых двигателей. Это особенно важно на этапе формирования конструктивно-силовой схемы (КСС) будущего двигателя, концентрирующей в себе новое решение и дающей возможность увидеть весь спектр его решений. В этом случае недостаток исходной информации обуславливает интерактивный характер проектирования и обязательное использование накопленного опыта И

Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность авиационных ГТД, является выбор их конструктивно-силовых схем.

Анализ КСС ГТД отражен в работах В.А. Зрелова [7], А.И. Белоусова [8], И.А. Кривошеева [9], А.И. Крюкова [10], A.B. Штоды, В.А. Секистова, В.В. Кулешова [11], М.М. Жигунова [12], Д.А. Огородникова и М.М. Цховребова [13] и других [1, 15, 17]. Однако обобщенное представление КСС всех отечественных ГТД отсутствует.

В настоящее время проектирование КСС осуществляется в основном на основе опыта, навыков и знаний проектировщика, который не всегда способен увидеть все возможные варианты, поэтому актуальным является создание компьютерной информационной системы обработки, хранения и поиска информации по авиационным ГТД, включающей в себя базы данных по КСС авиационных двигателей и элементам их конструкции.

Актуальным также является создание методики автоматизированного выбора двигателя-прототипа для проектирования расположения опор в КСС ГТД и разработка модели формирования КСС ГТД на ранних этапах проектирования двигателя. Наличие таких методик и моделей позволит формализовать процесс описания структуры ГТД и создать его обобщенную КСС.

Поэтому тема диссертационной работы, направленной на повышение эффективности проектирования авиационных ГТД на основе разработки метода и средств автоматизированного проектирования их КСС по расположению опор, является актуальной, имеющей важное практическое и научное значение.

Целью работы является повышение эффективности проектирования авиационных ГТД на основе разработки метода и средств проектирования их конструктивных схем по признаку "количество и расположение опор".

Для реализации этой цели необходимо решение следующих научных задач:

- разработка метода автоматизированного проектирования КСС ГТД;

- формирование структуры объектов данных для описания КСС авиационных ГТД;

- разработка методики выбора двигателя-прототипа;

- создание модели формирования КСС на этапе эскизного проектирования;

- разработка программного комплекса для проектирования расположения опор в КСС авиационных ГТД.

Объектом исследования является процесс проектирования конструктивных схем авиационных ГТД.

К предмету исследования относится расположение опор роторов турбокомпрессоров в конструктивно-силовых системах ГТД.

Методы исследования основаны на принципах декомпозиции, теории множеств, теории графов и элементах математической логики, методах автоматизированного проектирования авиационных ГТД, а также на методологии объектно-ориентированного программирования.

Исследование базируется на фактологической основе - реальных конструкциях двигателей, КСС и их элементов.

На защиту выносятся:

- метод автоматизированного проектирования расположения опор в КСС авиационных ГТД;

- методика выбора двигателя-прототипа;

- модель формирования КСС на концептуальном и логическом уровнях;

- методика формирования структуры объектов данных для описания КСС авиационных ГТД;

- программный комплекс для проектирования расположения опор в КСС авиационных ГТД.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработан метод автоматизированного проектирования расположения опор в КСС авиационных ГТД на этапе эскизного проектирования, основанный на выборе двигателя-прототипа и использовании ретроспективного анализа КСС реализованных конструкций двигателей;

- впервые методика формирования структуры объектов данных разработана для описания КСС авиационных ГТД;

- разработан программный комплекс для проектирования расположения опор в КСС авиационных ГТД, позволяющий на этапе эскизного проектирования выбрать двигатель-прототип и рассчитать расположение опор;

- разработана модель формирования КСС с выбранным расположением опор на этапе эскизного проектирования авиационного ГТД, представленная в соответствии со стандартами ШЕБО и ГОЕР4.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели формирования КСС ГТД, применимой на верхнем уровне описания ГТД в среде РБМ-систем. Эта модель позволяет применять современные технологии компьютерной поддержки проектирования в конструкторских бюро и в процессе обучения в ВУЗе.

Разработанная структура объектов данных по авиационным ГТД позволяет при проектировании ГТД учитывать предшествующий опыт создания и эксплуатации авиадвигателей и подбирать расположение опор в процессе формирования КСС.

Сформированная база данных реализованных схем турбокомпрессоров ГТД позволяет выявить все возможные КСС ГТД по количеству и расположению опор и выбрать двигатель-прототип для дальнейшего проектирования.

Разработанный программный комплекс для проектирования расположения опор в КСС авиационных ГТД позволяет выбрать расположение опор в КСС на этапе эскизного проектирования.

Результаты работы нашли практическое применение в виде методических указаний при выполнении дипломного и сквозного курсового компьютерного проектирования на кафедре конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов Самарского государственного аэрокосмического университета. Также планируется внедрение в ФГБОУ ВПО "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)" и ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный авиационный технический университет".

Базы данных по КСС используются в процессе обучения студентов СГАУ по специальности "авиационные двигатели и энергетические установки".

Результаты работы могут быть использованы при проектировании авиационных ГТД, а также наземных и судовых газотурбинных энергетических установок.

Предложенная модель формирования КСС с рассчитанным расположением опор на этапе эскизного проектирования авиационного ГТД может быть использована при проектировании и производстве конкурентоспособных современных и перспективных газотурбинных двигателей.

Результаты исследования используются в научно-исследовательской деятельности СГАУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены и одобрены на следующих конференциях: научно -техническая конференция 24-26 июня 2009 г. "Проблемы и перспективы развития двигателестроения" (Самара, СГАУ); международный молодежный форум "Будущее авиации за молодой Россией" (Рыбинск, РГАТА, 2010); российская научно-техническая конференция "Ракетно-космическая техника и технология 2009" (Воронеж, ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009); международная конференция с элементами научной школы для молодежи "Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010)" (Самара, 2010) и НТС СГАУ.

1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИИ

В современном мире CAD/CAM/CAE/PDM-системы глубоко внедрены в процессы проектирования, производства, доводки авиационного двигателя. Но все-таки остаются "узкие" места, не подверженные воздействию данных систем. Анализ внедрения данных систем на различных этапах жизненного цикла авиационного двигателя позволит выявить область исследования.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Миронов, Андрей Сергеевич

Основные результаты диссертационной работы:

1. На основе проведенного анализа КСС реализованных конструктивно-схемных решений разработана и интегрирована в РБМ-систему объектная структура данных для описания КСС авиационных ГТД. Полученная структура данных по КСС ГТД служит основой для использования различных программных средств (СППР, САО/САМ/САЕ/РОМ-систем), обеспечивающих повышение качества проектирования ГТД на основе САЬБ-технологии.

2. На основе ретроспективного анализа КСС существующих двигателей разработан метод автоматизированного проектирования КСС ГТД, позволяющий на этапе эскизного проектирования подобрать расположение опор. Разработанный метод является основой для автоматизации процесса проектирования КСС ГТД.

3. С помощью стандарта ГОЕБО и унифицированного языка моделирования (ЦМЬ) описана модель формирования КСС на этапе эскизного проектирования, позволяющая автоматизировать созданный метод.

4. Создан программный комплекс для проектирования расположения опор в КСС авиационных ГТД, позволяющий на этапе эскизного проектирования подбирать двигатель-прототип, и рассчитывать положение подшипников ТК в проектируемом двигателе.

Разработанный программный комплекс внедрён в обучающий процесс Самарского государственного аэрокосмического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнен комплекс научных исследований и разработок, направленных на повышение эффективности проектирования авиационных ГТД в современных условиях за счет автоматизации процесса проектирования расположения опор на этапе эскизного проектирования.