Разработка метода моделирования напряженно-деформированного состояния при обработке давлением структурно-неоднородных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Солошенко, Алексей Николаевич

  • Солошенко, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 258
Солошенко, Алексей Николаевич. Разработка метода моделирования напряженно-деформированного состояния при обработке давлением структурно-неоднородных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Екатеринбург. 2000. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солошенко, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Неоднородные материалы и их классификация.

1.1.1 Масштабные уровни пластической деформации.

1.2.Постановка и решение краевых задач теории ОМД.

1.2.1.Основные гипотезы и постановка краевой задачи теории пластичности.

1.2.2. Методы решения краевых задач по определению НДС для изотропных материаллов.

1.2.3. Особенности решения краевых задач для структурно неоднородных материалов. Методы решения.

1.2.4. Исследование деформации композиционных материалов в процессах ОМД.

1.3.Методы исследования сопротивления деформации.

ВЫВОДЫ.

2. РАЗВИТИЕ СТРУКТУРНО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ.

2.1. Двухуровневая концепция.

2.2. Геометрическая модель структуры.

2.3. Программное обеспечение для компьютерного моделирования.

2.3.1. Программный комплекс "PLAST".

2.3.2. Программные комплексы "GEOSTAR" и "COSMOS/M".

2.3.3. Решение тестовых задач.

2.4. Метод исследования сопротивления деформации.

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИИ И ПОВРЕЖДЕННОСТИ ЛАТУНИ

ЛМцАЖКС.

3.1. Постановка задачи исследования.

3.2. Исследование сопротивления деформации латуни и ее структурных составляющих.

3.3. НДС и поврежденность при формировании резьбы.

3.3.1. Нарезка резьбы.

3.3.2. Накатка резьбы.

3.4. Статистическое исследование деформации структурных составляющих.

3.5. Исследование разрушения силицидов.

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИИ УГЛЕРОДИСТОЙ ПАТЕНТИРОВАННОЙ СТАЛИ.

4.1. Постановка задачи исследования.

4.2. Материал для исследования.

4.3 Изменение механических свойств проволоки по переходам волочения.

4.4 Деформационные свойства и поврежденность металла.

4.4.1. Определение пластичности.

4.4.2. Экспериментальное изучение поврежденности.

4.5. Моделирование деформации сорбита.

4.5.1 Исследование НДС сорбита на макро уровне в процессе волочения проволоки.

4.5.2.Сопротивление деформации структурных составляющих сорбита.

4.5.3.НДС структурных составляющих сорбита.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода моделирования напряженно-деформированного состояния при обработке давлением структурно-неоднородных материалов»

Традиционно в теории ОМД для решения краевых задач используется гипотеза об однородном деформируемом материале, обладающем усредненными свойствами, которые определяются при испытаниях образцов, изготовленных из этого материала. Для описания изменения свойств материала при деформировании развиваются феноменологические теории поврежденности и упрочнения, развиваемые в работах B.JI. Колмогорова, Г.Д. Деля, В.А. Огородникова, А.А. Богатова, C.B. Смирнова, Е.Г. Зудова, Б.А. Мигачева и др.

Современные материалы, как правило, являются структурно неоднородными и состоят из структурных составляющих, каждая из которых имеет свои свойства. В настоящее время к структурно-неоднородным относят ряд групп материалов от композиционных до порошковых. Для описания деформации каждого из них в механике и теории ОМД развиваются самостоятельные научные направления.

Даже при равномерной макроскопической деформации имеет место неравномерное напряженно-деформированное состояние (НДС) на мезоуровне из-за различия упругих и пластических свойств структурных составляющих. Это является причиной возникновения деформационных микродефектов, развивающихся в процессе пластической деформации и приводящих к разрушению материала при изготовлении изделий или в условиях их эксплуатации.

Поэтому актуальным является разработка методов проектирования технологий обработки металлов давлением (ОМД), позволяющих минимизировать микроразрушения путем создания благоприятного НДС как в целом для обрабатываемого материала, так и для его структурных составляющих. Это требует создания математических моделей процессов ОМД, адекватно описывающих сложное поведение материала и его структурных составляющих при деформации, позволяющих подбирать оптимальное сочетание внутренних параметров структуры для получения заданных свойств материала в готовых изделиях. Поэтому ключевое значение приобретает понятие мезоуровня, несущего информацию о поведении структурных составляющих материала, и их взаимодействиях.

Значительный опыт решения краевых задач упругих и малых упруго-пластических деформаций накоплен в механике композитов, где, в частности, под влиянием пионерских работ С.Д. Волкова развит структурно- феноменологический подход, связывающий решение задач на макро и мезоуровнях.

При таком подходе одной из главных проблем является задача нахождения адекватных определяющих соотношений для каждой структурной составляющей. Если для искусственных структурно-неоднородных материалов механические свойства для компонент могут быть получены в макро испытаниях (разрушающих экспериментах на растяжение, сжатие, кручение и т.д.), то для сталей и сплавов, размеры структурных составляющих которых исчисляются десятками микрон, изготовить образец и осуществить аналогичные испытания не представляется возможным. Кроме того, выделенный из своей естественной среды компонент теряет влияние "соседей", которое согласно теории принципа ближнего порядка является определяющим в процессе деформирования материала как целостной системы. Отсюда возникает необходимость определения свойств структурных компонент локально, в их реальном окружении.

Исследования, приведенные в диссертации, были выполнены в соответствии с Федеральной целевой программой "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы" ("Интеграция"), а также в соответствии с планами научно-исследовательских работ Уральского государственного технического университета и Института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук.

Целью работы является разработка метода моделирования напряженно-деформированного состояния структурно-неоднородных материалов в технологических процессах обработки давлением с учетом геометрии и свойств структурных составляющих.

Научная новизна.

1. Предложена двухуровневая концепция для реализации структурно-феноменологического подхода при решении задач пластической деформации структурно-неоднородных материалов. Для создания геометрической модели структуры при моделировании НДС на мезоуровне предложено использовать ситуационное моделирование совместно со статистическим методом Монте-Карло, что позволяет учесть влияние разнообразия форм, размеров и взаимного расположения структурных составляющих.

2. Разработан метод определения функции сопротивления деформации по результатам испытаний при внедрении конического индентора. Этим методом определено сопротивление деформации ряда сталей и сплавов, а также структурных составляющих латуни ЛМцАЖКС (а- фазы, ос+Р"- колоний и силицидов), феррита и цементита в сорбите патентированной стали 70.

3. Исследованы и установлены закономерности НДС на мезоуровне при деформации латуни ЛМцАЖКС и патентированной стали 70 в зависимости от формы, размеров и взаимного расположения структурных составляющих материалов.

Практическая значимость

1. На основании результатов исследования деформируемости сплава ЛМцАЖКС установлено, что формирование резьбы на кольце синхронизатора коробки передач автомобиля ВАЗ-2110 может быть осуществлено накаткой взамен нарезки. При этом достигается более высокий уровень упрочнения резьбы при меньшей величине поврежденности.

2. Установлено, что железосодержащие силициды, по сравнению с марганцовистыми, менее пластичны и более склонны к разрушению при формировании резьбы. Уменьшение содержания железосодержащих силицидов в латуни ЛМцАЖКС повышает ее деформируемость и обрабатываемость.

3. На основании результатов комплексного исследования механических свойств при волочении патентированной проволоки из сталей с содержанием 0,24 и 0,70% углерода были выявлены три стадии их изменения по мере увеличения деформации. Начало третьей стадии соответствует возникновению в деформируемой проволоке микродефектов, незалечиваемых отжигом, что необходимо учитывать при разработке технологии изготовления проволоки.

Реализация результатов работы На основании выполненного исследования деформируемости силицидов в латуни ЛМцАЖКС были даны рекомендации по изменению химического состава и микроструктуры сплава, которые были использованы на АООТ "Металлургический холдинг"(г. Ревда) при разработке технических условий на трубную заготовку диаметром 69,5x51 мм, предназначенную для изготовления колец синхронизатора 2108-1701164 коробки передач автомобиля ВАЗ-2110 на АО"АВТОВАЗ". Данные рекомендации предусматривают уменьшение содержания железа в латуни с 2,0-ь2,5% до 1,54-2,0%.

Достоверность научных результатов и выводов обоснована применением известных уравнений механики сплошных сред, прикладных комплексов ПК"РЬА8Т" и ПК"С08М08/М", основанных на использовании универсального численного метода конечных элементов, а также совпадением результатов расчетов с экспериментальными данными.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на II международной научно-технической конференции "Проблемы пластичности в технологии" (Орел, 1998); 12-ой зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1999); VIII Международном семинаре "Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов (Екатеринбург, 1999); Всероссийском научном семинаре "Механика микронеоднородных материалов и разрушение", посвященном памяти С.Д. Волкова (Екатеринбург, 1999); XXXV семинаре Межгосударственного координационного совета по физике прочности и пластичности материалов "Актуальные проблемы прочности" (Псков, 1999); 15-ой Российской конференции "Неразрушающий контроль и диагностика" (Москва, 1999); Всероссийской конференции молодых ученых "Математическое моделирование в естественных науках"(Пермь, 1999).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация содержит 232 страницы, включая 71 рисунок, 29 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 184 наименований и 5 приложений на 26 страницах.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Солошенко, Алексей Николаевич

выводы

1. Осуществлена постановка и решение задачи по определению НДС с помощью ПК "PLAST" при нарезке и накатке резьбы. На основании результатов исследования деформационных свойств и анализа деформируемости установлено, что формирование резьбовой поверхности на кольце синхронизатора может быть осуществлено накаткой взамен нарезки. При этом достигается более высокий уровень упрочнения материала профиля резьбы при меньшей величине поврежденности.

2. Определены функции сопротивления деформации для латуни ЛМцАЖКС и ее структурных составляющих а - фазы, a+ß - колоний и силицидов.

3. С помощью структурно-феноменологического подхода и ситуационного моделирования осуществлено на мезоуровне исследование НДС структурных составляющих латуни. Для выбора структуры мезоячеек использован статистический метод Монте-Карло. Анализ результатов моделирования показал, что наиболее неблагоприятное НДС при нарезке имеют силициды столбчатой формы, ориентированные под острым углом на встречу движения резца.

4. Установлено, что разрушение силицидов происходит уже при малых значениях поврежденности ю в деформированной латуни, поэтому фактором, определяющим деформируемость сплава ЛМцАЖКС, является пластичность матрицы.

5. Установлено, что железосодержащие силициды, по сравнению с марганцовистыми, менее пластичны и более склонны к разрушению при формировании резьбы. Это позволило рекомендовать уменьшение содержания железосодержащих силицидов в латуни ЛМцАЖКС, на основании чего на АООТ "Металлургический холдинг" данные рекомендации были использованы при разработке технических условий на трубную заготовку 69,5x51 мм с уменьшением содержания железа в латуни с 2,0-2,5% до 1,5-ь2,0%.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИИ УГЛЕРОДИСТОЙ ПАТЕНТИРОВАННОЙ СТАЛИ

4.1. Постановка задачи исследования

Патентированная холоднотянутая проволока со структурой тонкопластинчатого сорбита является материалом, на котором достигнуты самые высокие значения технологической прочности (порядка 5000 - 52000 МПа). Это объясняется уникальной способностью тонкопластинчатого сорбита патентирования к деформации и деформационному упрочнению.

Несмотря на то, что имеется очень большое количество работ, посвященных как исследованию структуры пластинчатого перлита разной степени дисперсности, так и поведению такой структуры при деформации, физическая сущность процессов, происходящих при деформации и отжиге тонкопластинчатой феррито-карбидной смеси в патентированной стали остается неясной. Особенно это касается больших степеней деформации, при которых происходит падение пластичности холоднодеформированной проволоки. В то же время повышение ресурса пластичности, достижение больших предельных деформаций лежит в основе получения проволоки сверхвысокой прочности. Представленные в данном разделе материалы являются результатами, полученными автором, в рамках комплексного исследования свойств и структурных изменений, происходящих в холоднодеформированной патентированной проволоке при больших деформациях, в том числе и на стадии "перенаклепа". Автор сделал попытку выяснить физические процессы, ответственные за потерю пластичности холоднотянутой проволоки при предельных степенях деформации. При этом деформируемая тонкопластинчатая феррито-карбидная смесь рассматривается как единый ансамбль, в котором пластинки феррита и цементита не только взаимосвязаны, но и оказывают сложное влияние друг на друга в процессе деформации. Комплексное исследование выполнялось по плану совместной работы УГТУ-УПИ (кафедры ОМД и металловедения) и ИМАШ УрО РАН.

Ю.Я. Мешков, Г.С. Меттус [151] сделали вывод о существовании характерных стадий изменения структуры и свойств при волочении стальной проволоки. На первой стадии упрочнения, когда суммарное обжатие не превышает 30-40%, происходит интенсивное накопление дефектов в феррите в виде увеличения плотности дислокаций, дробления цементита, зарождения первых трещин в участках перлита. При последующем деформировании (суммарное обжатие 45-85%) пластичность начинает улучшаться, что объясняется формированием текстуры и ячеистой дислокационной субструктуры. Но по достижению некоторого предела начинает сказываться вредное влияние большого количества дислокационных скоплений, преводящих к резкому охрупчиванию проволоки. Это известное явление, характеризующее начало третьего этапа деформирования, называется перенаклепом [152] или пределом переупрочнения. На практике в этом случае происходит резкая потеря пластических свойств, вследствие чего проволока не поддается деформации волочением и обрывается при выходе из волок.

В данной работе ставилась задача достижения этого предела переупрочнения проволоки и изучения механических свойств и поврежденности, а также задача моделирования трансформации цементитных пластин в процессе волочения.

Применение других способов получения больших деформаций, например путем раздавливания, в данном случае не применимо, так как при этом разрушается естественный композит, образованный при волочении тонкопластинчатого сорбита.

4.2. Материал для исследования

При производстве высокопрочной проволоки из углеродистых сталей применяется процесс патентирования, обеспечивающий как высокую пластичность при волочении, так и получение высоких прочностных свойств в готовом продукте. Впервые в СССР в 1922 году С. С. Штейнбергом [153,154] совместно с Н. Ф. Андриановым и П. Ю. Забалуевым была разработана технология патентирования стальной проволоки на Белорецком сталепроволочном заводе.

Для проведения экспериментальной части исследования были выбраны две углеродистые стали: с 0,24 (сталь25) и 0,70%С (сталь 70). Химический состав сталей приведен в табл.4.1. Исходный материал для исследований был предоставлен проф. С. В. Грачевым и асп. А.Ю. Рыковской (кафедра металловедения УГТУ).

Проволока диаметром 2,6 мм была получена по серийной технологии многопроходного волочения с патентированием на промежуточных и готовом размерах. Режим патентирования - нагрев в аустенитную область в проходной печи с температурой зон: 1100 ± 50°С, 1000 ± 50°С и 900 ± 50°С, переохлаждение в ванне с расплавом свинца до 500 ± 50°С и выдержка 30 с в районе перлитного превращения [155,156,180], при этом получается тонкодисперсная пластинчатая, относительно однородная ферритоцементитная смесь. Именно такая структура наиболее благоприятна для волочения проволоки и ее называют сорбитом патентирования [156, 180, 183,184].

После термической обработки патентированные заготовки были подвергнуты волочению в лаборатории кафедры ОМД: до диаметра 0,52 мм на волочильном стане барабанного типа с диаметром барабана 550 мм; до диаметра 0,39 и 0,48 мм на волочильном стане линейного типа для сталей с 0,24 и 0,70%С соответственно; при меньшем диаметре проволоки волочение осуществляли вручную [157]. Маршруты волочения проволоки приведены в табл. 4.2.