Разработка метода оптимизации структуры технологического процесса в автоматизированных станочных системах на основе кластерного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Схиртладзе, Сергей Александрович

  • Схиртладзе, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 142
Схиртладзе, Сергей Александрович. Разработка метода оптимизации структуры технологического процесса в автоматизированных станочных системах на основе кластерного анализа: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Схиртладзе, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи диссертационной работы.

1.1 Методы оптимизации структуры технологического процесса в условиях гибкого автоматизированного производства.

1.2 Цели и задачи исследования.

Глава 2. Разработка математической модели оптимизации структуры технологического процесса в условиях гибкого автоматизированного производства.

2.1 Системный анализ гибких автоматизированных станочных систем.

2.2 Обоснование исходных данных для структурной оптимизации

ТП в автоматизированной станочной системе.

2.3 Использование кластерного анализа при оптимизации структуры системы УТЭ.

2.4 Методические основы структурной оптимизации системы УТЭ и модификация эталонного алгоритма кластерного анализа.

2.4.1 Исходные данные для анализа автоматизированной станочной системы как системы массового обслуживания.

2.4.2 Анализ АСС как системы массового обслуживания.

2.4.3 Модификация СМО для случая многономенклатурного гибкого автоматизированного производства.

2.4.4 Анализ работы автоматизированной станочной системы в зависимости от структуры системы УТЭ.

2.4.5 Модификация эталонного алгоритма структурной оптимизации системы УТЭ.

2.5 Выявление закона распределения времени реализации унифицированного технологического элемента.

2.6 Выводы.

Глава 3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1 Объекты и средства выполнения экспериментальных исследований.

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

Глава 4. Экспериментальные исследования.

4.1 Экспериментальные исследования.

4.2 Обработка результатов экспериментальных исследований.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оптимизации структуры технологического процесса в автоматизированных станочных системах на основе кластерного анализа»

Современное машиностроение характеризуется мелко и среднесерийным характером производства. Машиностроению присущи постоянные усложнения конструкции и увеличение номенклатуры выпускаемых изделий, частая смена объектов производства и сокращение сроков освоения новой продукции. В настоящее время продукция механообрабатывающего и сборочного мелко и средне серийное производства составляет 70 - 75% общего объема продукции машиностроения /15/.

Несмотря на высокую технологическую оснащенность машиностроительного производства при традиционной организации производства изготавливаемые детали находятся в цехах только 1% всего времени создания и производства машиностроительной продукции (от разработки задания на проектирование до выхода готовой продукции за ворота предприятия), а также в рабочей зоне станков - 5% от времени нахождения деталей при их изготовлении на участках и в цехах (рис.1).

Рис. 1. Соотношение различных циклов создания и производства продукции (от задания на проектирование до выпуска готовой продукции):

Тп - производственный цикл (время нахождения деталей, узлов и готовых изделий в цехах); Т-щ - цикл технической подготовки производства (время научно-исследовательских работ, конструкторской и технологической подготовки производства); Т0Б - цикл обработки (время нахождения деталей на станках); Тдоп - цикл других операций и перерывов; Т0 - цикл основного времени; Твп - время установки (снятия) заготовки (детали), инструмента, проверка размеров, другие вспомогательные операции и простои станка по различным причинам.

В станочном времени только 30% занимает собственно механическая обработка, а остальные 70% времени затрачивается на загрузку заготовок деталей, позиционирование, выполнение измерений, снятие деталей. Проблема увеличения доли машинного времени в суммарном времени нахождения детали в цехе и сокращения времени на технологическую подготовку производства в условиях постоянно меняющейся номенклатуры изготавливаемых изделий решается путем внедрения гибких автоматизированных станочных систем /24, 25, 26/.

Эти системы, состоящие из станков с ЧПУ и многооперационных станков, позволили за последние 20-25 лет повысить точность механической обработки примерно в 100 раз и сократить при этом трудоемкость в 2,5-3 раза. Использование станков с ЧПУ и особенно многооперационных станков определило и качественный скачок, т.е. переход от станка, увеличивающего возможности рук оператора, к станку, на котором практически «работает» оператор - техник.

Повышение производительности рабочий машины, совершенствование ее конструкции оказали не столь значительное влияние на сокращение времени создания и общего цикла изготовления продукции, предопределяя этим невысокую эффективность, рентабельность овеществленного труда, несмотря на его высокую производительность. В сфере механической обработки многое достигнуто в оптимизации режимов резания, совершенствовании конструкций режущих инструментов, автоматизации рабочих циклов технологического оборудования. Однако не использован полностью такой резерв повышения эффективности производства как оптимизация его технологического обеспечения.

Отставание роста производительности труда от роста производительности рабочих машин в машиностроении является следствием причины, обусловленной ускорением обновления средств производства (основных средств производства). Развитие рабочих машин идет быстрее чем создание соответствующей им производственной обстановки, условий организации труда, что связано с традиционным, сложившимся исторически подходом: сначала создается новая технология, новое оборудование, а затем новая организация труда, которая, будучи в очередности третьей, не успевает соответствующим образом перестроится, а развитие науки и техники уже дает новые высокоэффективные конструктивные решения рабочих машин, и в результате их автоматизация рабочей машины идет в отрыве от автоматизации всего комплекса производственных задач. Рабочие машины могут обеспечить высокую производительность труда только при надлежащем изменении технологической среды и условий применения новой техники, т.е. организации производства, при которой новая техника используется во всех звеньях производственного комплекса, от идей создания до выпуска готовой продукции. В этом плане важная роль принадлежит технологическому проектированию.

Несмотря на значительное количество методов проектирования технологических процессов (ТП) в условиях гибкого производства на базе автоматизированных станочных систем (АСС) выявилась недостаточная методологическая подготовленность проектировщиков этих систем к решению вопросов, связанных с технологическим обеспечением производства. Оптимальным технологическим обеспечением многономенклатурного машиностроительного производства считается групповая технология, принципы которой разработаны проф. С.П. Митрофановым, приближающая характер мелко и среднесерийного производства к крупносерийному типу на основе подетально - групповой специализации технологического оборудования участков и цехов /62,63,64,78/.

Групповое изготовление деталей, тщательное планирование производства и контроль за выполнением производственных заданий посредством информационных систем, автоматизация складского и внутрицехового транспорта не с целью накопления заделов, а с целью организации точно рассчитанных транспортных потоков заготовок и деталей, увязка всей организации производства: станков, их загрузки, подачи на них инструмента, технологического и внутризаводского транспорта и складирования, а также операций контроля и удаления отходов в единую систему, управляемую от ЭВМ, - является управлением организации производства, обеспечивающим не только высокую производительность живого, но и прошлого труда.

Развитию унификации технологических процессов посвящены работы проф. Б.М. Базрова. В них объектами анализа при проектировании технологии являются не сами детали, а наборы их поверхностей -модулей, для которых производится организация специализации рабочих мест. Дальнейшее совершенствование технологического обеспечения автоматизированных станочных систем связано с унификацией как самого ТП, так и составляющих его элементов посредством оптимизации его структуры как слоистой системы /53/.

Повышение эффективности функционирования автоматизированных станочных систем во многом определяется уровнем организации технологических процессов. Использование метода проектирования многономенклатурного технологического процесса из унифицированных технологических элементов /УТЭ/ позволяет увеличить эффективность работы этих систем.

Данная диссертационная работа посвящена разработке актуальной задачи синтезирования рациональной системы УТЭ путем структурной оптимизации технологического процесса. Для получения его первичных элементов, обладающих необходимыми свойствами для решения задачи технологического проектирования в. условиях гибкого производства с целью повышения эффективности функционирования автоматизированных станочных систем.

На защиту выносятся:

1. Обоснование понятий «УТЭ» и система «УТЭ» с точки зрения системного анализа автоматизированной станочной системы.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению влияния структуры системы УТЭ на эксплуатационные показатели функционирования автоматизированных станочных систем.

3. Метод оптимизации структуры технологического процесса и его программное обеспечение.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Схиртладзе, Сергей Александрович

Общие выводы и результаты.

В диссертационной работе решены следующие вопросы:

1. Рассмотрены и проанализированы методы структурной оптимизации технологического процесса и, прежде всего входящего в АСС потока деталей подлежащих изготовлению (методы группирования деталей и модульная технология как пример оптимизации состава наборов элементарных поверхностей и элементов технологического процесса).

2.- Определена возможность и необходимость дальнейшей унификации элементов ТП для многономенклатурного производства посредством формирования системы унифицированных технологических элементов /УТЭ/, имеющих необходимые вероятностные свойства для решения задач технологического обеспечения гибкого автоматизированного производства и предназначенных к использованию в методах синтеза ТП с элементами-аналогами.

3. Дано определение УТЭ и системы УТЭ. Предложен концепт формирования системы УТЭ и набор как системно образующих, так и системно приобретенных атрибутов. Исходным множеством для системы УТЭ определена совокупность элементарных технологических переходов /ЭТП/ с присущими им статистическими характеристиками. К системно образующим атрибутам отнесены показатели качества элементарных поверхностей, их линейные размеры и классификационные признаки: вид технологического оборудования, вид технологической базы, тип кинематики перемещений инструмента и заготовки, вид инструмента и вид обрабатываемой элементарной поверхности. К системно приобретенным атрибутам отнесены вероятностные характеристики системы УТЭ как аналога предметного потока, проходящего через автоматизированную станочную систему, как систему массового обслуживания /СМО/.

4. Классическая система массового обслуживания модифицирована для случая гибкого автоматизированного многономенклатурного производства.

5. Для решения задачи синтезирования УТЭ из ЭТП предложен метод кластерного анализа. Его применение сокращает размерность множества исходных элементов технологического процесса. Происходит существенная унификация этого множества за счет включения в УТЭ ЭТП, близких по показателям качества и линейным размерам элементарных поверхностей и имеющих общие классификационные признаки.

6. Метод кластерного анализа модифицирован на базе оценки влияния структуры системы УТЭ- и ее системно приобретенных атрибутов на эксплуатационные показатели АСС и состоит в:

6.1. Предложенном способе оценки весовой значимости системообразующих атрибутов.

6.2. Способе выбора исходных зон (или центров) кластеризации .

6.3. Увеличении количества системообразующих атрибутов за счет вероятностных характеристик ЭТП.

6.4. Разработанном методе определения оптимального числа УТЭ в системе и их состава посредством итерационной процедуры кластерного анализа с оценкой эксплуатационных характеристик функционирования автоматизированной станочной системы как системы массового обслуживания.

7. Адекватность теоретических положений о наличии унимодальной (имеющей точку перегиба) связи системо приобретенных атрибутов системы УТЭ, зависящих от ее структуры и эксплуатационных характеристик автоматизированной станочной системы подтверждена имитационным моделированием с использованием конкретного набора деталей и конкретной АСС. Для набора деталей заданной номенклатуры получена оптимальная система УТЭ, минимизирующая общий цикл их изготовления.