Разработка метода оценки морфологии углей для прогноза экологической безопасности их переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Минаев, Владимир Иванович

  • Минаев, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 128
Минаев, Владимир Иванович. Разработка метода оценки морфологии углей для прогноза экологической безопасности их переработки: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минаев, Владимир Иванович

Введение

1 Отходы переработки углей. Механизмы образования отходов и основные методы их снижения.

1.1 Основные виды отходов в процессах энергетического и технологического использования углей

1.2 Способы снижения отходов при углепереработке

1.3 Современные экологически чистые технологии энергетического использования углей

1.4 Факторы определяющие образование отходов при энергетическом сжигании углей

2 Объекты и метода исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3 Метод оценки морфологии углей. Влияние морфологии на вещественный состав углей, их физико-механические, сорбционные и реакционные свойства

3.1 Современные представления о генезисе веществ-углеобразователей и генетических типах углей

3.2 Микроструктура углей разных генотипов

3.3 Алгоритм параметризации изображений микроструктур углей

3.4 Вещественный состав углей разных генотипов

3.5 Влияние генотипа углей на их физико-механические свойства

3.6 Сорбционные свойства углей

3.7 Влияние предварительной термоподготовки на физико-механические и сорбционные свойства углей разных генотипов

4 Влияние морфологии углей на качественные характеристики во- 84 доугольного топлива

4.1 Экспериментальные работы по получению ВУТ

4.2 Гранулометрический состав и стабильность ВУТ

4.3 Влияние генотипа углей на реакционную способность ВУТ при сжигании

4.4 Рекомендации по выбору угольного сырья для создания экологически безопасной технологии ВУТ

5 Эколого-экономические показатели использования ВУТ 94 Заключение и выводы 100 Список литературы 102 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки морфологии углей для прогноза экологической безопасности их переработки»

Актуальность работы. Проблемы охраны окружающей среды становятся все более актуальными и находятся в поле постоянного внимания международного сообщества. В соответствии с принципами Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро, разработана и Указом Президента России утверждена Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. К наиболее важным направлениям научных исследований для обеспечения неотложных мер по оздоровлению окружающей среды относится разработка экологически безопасных и эффективных ресурсосберегающих технологий в переработке ископаемого минерального сырья. В переработке углей - это экологически чистое водоугольное топливо (ВУТ) для получения тепла и электроэнергии, технологическая переработка угольных суспензий, газификация, а также различные методы подготовки сырья (термоподготовка, избирательное дробление, брикетирование) для повышения экологической безопасности традиционных и новых способов переработки. Экономическая целесообразность и экологическая безопасность (количество и состав отходов) таких процессов определяются в значительной мере качественными характеристиками угольного сырья. К таким характеристикам относятся химико-технологические параметры углей и их морфология (пористость, трещиноватость, вещественная неоднородность, текстура и др.). Морфологические характеристики углей в отличие от химико-технологических не регламентированы классификационными параметрами и практически не используются на стадиях разведки и добычи углей для прогноза экологических показателей их переработки, в частности, энергетического сжигания углей. В связи с этим разработка метода оценки морфологии углей для повышения экологической безопасности их использования в энергетических целях является актуальной.

Цель работы состоит в оценке влияния морфологии угольного сырья на экологическую безопасность его использования как энергетического топлива.

Идея работы^заключается в развитии существующих представлений о генезисе и структуре органического вещества углей и включении их в общий комплекс оценки свойств углей как сырья для экологически чистых ресурсосберегающих технологий.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна

1. Для оценки экологической безопасности и рационального использования угольного сырья на стадиях разведки и добычи углей разработан метод оценки морфологииуглей на основе определения их генетического типа. Установлено1 влияние генотипа углей на их вещественный состав, физико-механические, сорбционные и реакционные свойства, которые в свою очередь определяют количество и состав, отходов энергетического сжигания углей. Разработан алгоритм параметризации изображений микроструктуры углей и обработки информации методом фликкер-шумовой спектроскопии.

2. Впервые установлено влияние генотипа углей на их гранулометрический' состав в водоугольном. топливе. Полученные закономерности позволили разработать метод оценки углей как сырья для получения водоугольных то-плив.

3. Установлено, что угли I и II генотипов предпочтительны для получения стабильных, высокореакционных водоугольных топлив. Топливо на основе этих углей характеризуется высокой реакционной способностью при сжигании, что обеспечивает увеличение степени полезного использования углерода и снижение количества угольной пыли и «термических» оксидов азота в продуктах сгорания.

4. Особенности морфологии-и структуры углей разных генотипов позволяют скорректировать режимы-предварительной термоподготовки углей для сохранения их энергетического потенциала и повышения экологической безопасности при сжигании.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются: представительностью проб исследованных углей разных месторождений; использованием для анализа стандартных и апробированных методик; сходимостью, воспроизводимостью и положительной апробацией полученных результатов. Практическое значение

1. Разработана «Методика определения дисперсности водоугольных топлив», позволяющая> контролировать* процесс получения топлив на всех'технологических стадиях.

2. Обоснован метод оценки морфологии углей на стадиях их разведки и разработки.

3. Разработаны рекомендации по термоподготовке углей разных генотипов для повышения экологической безопасности их энергетического сжигания.

Научное значение работы

Научное значение работы заключается в интегрировании^ представлений о генезисе и структуре органического вещества- углей в общий' комплекс оценки свойств углей как сырья для экологически чистых ресурсосберегающих, технологий. Полученные в работе результаты позволяют прогнозировать экологические риски при использовании углей как энергетического топлива для сокращения негативного экологического воздействия на окружающую среду и минимизации ресурсных и энергетических затрат. Реализация выводов и рекомендаций работы

Полученные результаты позволили определить требования к качеству угольного сырья для реализации эффективной технологии производства и сжигания ВУТ на ОАО «Ковдорский ГОК». Мероприятия по термоподготовке углей позволяют уменьшить выбросы оксидов азота и серы, при сжигании углей и увеличить степень полезного использования углерода. Внедрение в технологический контроль получения ВУТ методики «оценки дисперсности позволило подобрать оптимальный режим подготовки,сырья и*условий приготовления суспензии композиционного топлива.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на российских и международных конференциях («Неделя горняка - 2005», «Pittsburg Coal Conference - 2006» USA, «Неделя горняка - 2007», «Coal Science and Technology - 2007» UK). Публикации

По результатам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений, списка литературы из 88 источников, содержит 17 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Минаев, Владимир Иванович

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором:

1. Морфологические характеристики углей вносят существенный вклад в образование вредных отходов энергетического сжигания углей, таких как угольная пыль и окислы азота. Установлена возможность оценки морфологии углей на основе определения их генетического типа в соответствии с генетической классификацией и обработки информации методом фликкер-шумовой спектроскопии. Установлено, что генетический тип углей (параметр генетической классификации гумусовых углей) является необходимым критерием, определяющим, наряду со стадией метаморфизма и химико-технологическими характеристиками, качественные свойства углей в процессах переработки.

2. Особенности морфологии и структуры углей разных генотипов определяют их поведение в процессах получения водо-угольных топлив и качественные показатели топлив при сжигании. Морфологическая неоднородность гели-ното-теллинитовых углей и их высокая микрохрупкость определяют оптимальный гранулометрический состав и высокую стабильность угольных суспензий, получаемых путем последовательного диспергирования.

3. На основе экспериментальных работ по предварительной термической подготовке углей скорректированы температурные режимы подготовки газовых углей разных генотипов. Установлено, что для углей I и II генотипов могут быть реализованы как схемы быстрого нагрева (например, вихревые камеры), так и установки продолжительной термоподготовки. Большая негативная зависимость технологических свойств (теплоты сгорания, спекае-мости) углей III и IV генотипов от температуры и времени термоподготовки предусматривает использование схем быстрого нагрева. Полученные результаты позволили определить требования к качеству угольного сырья для реализации эффективной технологии производства и сжигания ВУТ на ОАО «Ковдорский ГОК».

4. Термическая подготовка углей приводит к повышению их прочностных свойств и частичному активированию поверхности угольных частиц. Мероприятия по термоподготовке углей позволяют уменьшить выбросы окислов азота и угольной пыли при сжигании и увеличить степень полезного использования углерода (количество летучих продуктов в зольных остатках уменьшилось на 5-8%).

5. Снижение количества твердых и газообразных отходов при частичной замене пылевидного угля на водоугольное топливо (80%) при эксплуатации котла ТПЕ-214 (ТЭЦ-5 г. Новосибирска) позволяет снизить сумму платежей за выбросы угольной пыли и окислы азота на 350000 руб. за 1 год эксплуатации котла.

6. Разработана методика оценки дисперсности углей в процессах получения ВУТ. Метод позволяет оперативно, в полуавтоматическом режиме, определять гранулометрический состав композиционных топлив и их стабильность. Внедрение в технологический контроль получения ВУТ методики оценки дисперсности позволило оценить перспективную ресурсную базу ОАО «Ковдорский ГОК» и подобрать оптимальный режим подготовки сырья и условий приготовления суспензии композиционного топлива.

Заключение и выводы

Таким образом, в работе решена актуальная научно-практическая задача повышения безопасности энергетического сжигания углей за счет оценки их морфологии на стадии разведки и добычи минерального сырья и применения на ее основе мероприятий по сокращению негативного экологического воздействия на окружающую среду.