Разработка метода снижения риска аварийности и травматизма в газовой промышленности на основе профессионального отбора операторов: На примере операторов по добыче газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Иванова, Мария Викторовна

  • Иванова, Мария Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 138
Иванова, Мария Викторовна. Разработка метода снижения риска аварийности и травматизма в газовой промышленности на основе профессионального отбора операторов: На примере операторов по добыче газа: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Основные принципы методики профессионального отбора.

1.2. Значение профессионального психофизиологического отбора в деятельности оператора.

1.3. Роль профессионального отбора операторов в нефтегазовой промышленности.

1.4. Анализ основных методов количественной оценки надежности человека-оператора.

1.5. Обзор основных методов анализа риска.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА ОПЕРАТОРОВ ПО ДОБЫЧЕ ГАЗА.

2.1. Оценка напряженности трудового процесса оператора по добыче газа.

2.2. Профессиограмма оператора по добыче газа.

2.3. Подбор методик для исследования профессионально значимых качеств оператора.

2.4. Обработка результатов тестирования.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ КРИТЕРИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ОПЕРАТОРОВ ПО ДОБЫЧЕ ГАЗА.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Расчет модели профессиональной пригодности.

3.3. Проверка гипотез относительно средних.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ ПО ДОБЫЧЕ ГАЗА.

4.1. Методика расчета показателей надежности системы «человек-машина» методом функциональных сетей.

4.2. Расчет показателей надежности деятельности оператора по добыче газа.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РИСКА.

5.1. Краткая характеристика установки комплексной подготовки газа.

5.2. Основные принципы метода «дерево отказов».

5.3. Оценка риска возникновения аварии на УКПГ.

5.4. Оценка последствий аварии.

5.5. Расчет количественных показателей риска.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода снижения риска аварийности и травматизма в газовой промышленности на основе профессионального отбора операторов: На примере операторов по добыче газа»

Газовая промышленность РФ является бюджетообразующей отраслью экономики и в значительной степени определяет социально-экономическое положение страны. Поэтому важной и актуальной является задача обеспечения надежной и безаварийной работы предприятий газовой отрасли.

Анализ данных производственного травматизма и аварийности показывает, что свыше 70% случаев приходится на так называемый «человеческий фактор».

Среди основных видов деятельности важное место занимает профессия оператора, так как многие технологические процессы в газовой отрасли практически полностью автоматизированы. Деятельность оператора в газовой промышленности характеризуется высокой напряженностью, что может негативно сказаться на качестве решаемых задач и привести к ухудшению функционального состояния работника. Это способствует повышению требований к индивидуальным психофизиологическим и личностным качествам оператора и обуславливает необходимость разработки методики профессионального отбора работников на ведущие профессии операторского типа в газовой отрасли.

Ключевое место в газовой отрасли занимают предприятия по добыче газа, которые являются потенциально опасными объектами, так как для них характерно сосредоточение большого количества взрывоопасных и токсичных веществ.

В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 20 июня 1997 г. № 116-ФЗ одним из основных инструментов, позволяющих разрабатывать и внедрять научно-обоснованные и эффективные мероприятия по повышению уровня промышленной безопасности, является анализ опасностей и риска.

В настоящее время в существующих методиках при оценке показателей риска учитываются факторы, характеризующие только надежность оборудования, при этом надежность персонала принимается за 100 %. Однако известно, что надежность персонала, особенно в условиях аварийного режима работы, далека от 100% и в значительной степени определяется его профессиональной пригодностью.

В связи с этим в настоящее время и на перспективу актуальной является задача разработки методики профессионального отбора операторов, а также оценки риска возникновения аварии с учетом их профессиональной пригодности.

Цель данной работы состоит в повышении надежности человеко-машинной системы (ЧМС) и снижении риска аварийности и травматизма в газовой промышленности на основе проведения профессионального отбора операторов по добыче газа.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач: разработка методики профессионального отбора операторов по добыче газа; расчет критерия профессиональной пригодности, позволяющего разделить операторов на две группы - «успешно» и «условно» пригодных; разработка математической модели производственной деятельности оператора; количественная оценка надежности функционирования человеко-машинной системы в случае работы «условно» и «успешно» пригодных операторов; построение «дерева отказов» для оборудования установки комплексной подготовки газа (УКПГ) с учетом ошибок оператора; расчет риска возникновения аварии, с учетом показателя надежности производственной деятельности операторов.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Иванова, Мария Викторовна

5.6. Выводы

1. Впервые построены «деревья отказов» для оборудования установки комплексной подготовки газа с учетом возможных ошибок человека-оператора.

2. Проведена оценка возникновения аварии (взрыв) на УКПГ с учетом профессиональной пригодности оператора по добыче газа.

3. В результате расчета количественных показателей риска было получено, что ожидаемый материальный ущерб, ожидаемое число пострадавших и ожидаемое число погибших снижается: при разрушении сепаратора на 11%; при разрушении БВН на 18%; при разрушении газопровода на 3%.

Заключение.

В диссертации представлены научно-обоснованные технические разработки, обеспечивающие решение важной прикладной задачи -снижение риска аварийности и травматизма в газовой промышленности на основе профессионального отбора операторов по добыче газа.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана методика профессионального отбора операторов по добыче газа с учетом личностных качеств. На основе математической обработки результатов тестирования получен критерий профессиональной пригодности, позволяющий относить операторов по добыче газа к группе «успешно» или «условно» пригодных для выполнения данного вида производственной деятельности.

2. Впервые построена математическая модель производственной деятельности оператора по добыче газа, состоящая из 126 элементов.

3. Методом функциональных сетей впервые выполнен расчет надежности функционирования рассматриваемой ЧМС. На основании проведенных расчетов установлено, что вероятность безошибочного выполнения производственных функций у «успешно» пригодных операторов составляет 88 %, в то время как у «условно» пригодных -74 %.

5. Впервые построено «дерево отказов» для оборудования установки комплексной подготовки газа с учетом возможных ошибок человека-оператора.

6. В результате расчета количественных показателей риска было получено, что ожидаемый материальный ущерб, ожидаемое число пострадавших и ожидаемое число погибших снижается: при разрушении сепаратора на 11%; при разрушении БВН на 18%; при разрушении газопровода на 3%.