Разработка методических подходов к оптимизации применения лекарственных средств при болезнях нервной системы с использованием фармакоэпидемиологических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Юсупова, Севара Джурабековна

  • Юсупова, Севара Джурабековна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 180
Юсупова, Севара Джурабековна. Разработка методических подходов к оптимизации применения лекарственных средств при болезнях нервной системы с использованием фармакоэпидемиологических методов: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пермь. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Юсупова, Севара Джурабековна

Введение Стр.

Глава 1 Литературный обзор

1.1. Сравнительный анализ научных исследований, направленных на оптимизацию (совершенствование) 15 лекарственного обеспечения населения Российской Федерации

1.2. Основные направления фармакоэпидемиологических 23 исследований

1.3 Современные средства растительного происхождения используемые для коррекции нежелательных лекарственных 30 реакций от применения НПВСГв неврологии

Глава 2 Теоретические и методические основы проведения 41 исследований

2.1. Разработка программы проведения исследований

2.2. Анализ социально —экономической, медико -демографической ситуации и ассортимента лекарственных 51 средств применяемых для лечения болезней нервной системы

Глава 3 Фармакоэпидемиологичекое исследование применения JIC 61 при отдельных ЗНС

3.1 Фармакоэпидемиологическое исследование ПНКГО

3.2 Фармакоэпидемиологическое исследование ВЛН

3.3. Результаты социологического опроса врачей и пациентов

3.4. Фармакоэкономический анализ JIC используемые при R1 ПНКГО и ВЛН

Глава 4 Фармакологическое и токсикологическое изучение «Бетор» 99 экстракта сухого (БЭС).

4.1 Изучение нейротропной активности «Бетор» экстракта jqq сухого

4.1.1. Влияние БЭС на спонтанную двигательную ^ qq активность мышей

4.1.2. Изучение влияния БЭС на поведение крыс в тесте ^ ^ ^ «Открытое поле»

4.1.3. Влияние БЭС на сон, вызванного снотворными ^ ^ анализаторами

4.2 Оценка стресспротективных свойств БЭС.

4.3 Влияние БЭС на выживаемость животных при ^^ гипобарической гипоксии

4.4 Изучение анальгизирующих свойств БЭС 106 4.4.1 Изучение анальгезирующих свойств БЭС по методу горячей пластинки"

4.4.2 Изучение влияния БЭС на болевой порог по тесту ^^ «уксусные корчи»

4.5 Изучение противовоспалительных свойств БЭС 109 4.5.1. Изучение противовоспалительных свойств БЭС на экспериментальной модели формалинового и 109 гистаминового отеков

4.5.2 Изучение противовоспалительных свойств БЭС на j jq модели экспериментального перитонита

4.5.3. Изучение влияния БЭС на пролиферативную фазу j j j воспаления - модель «ватной» гранулемы у крыс.

4.6. Оценка репаративных и противовоспалительных свойств ^ ^ БЭС на модели термического ожога у мышей

4.7. Изучение капилляропротективного действия БЭС

4.8. Изучение гастропротективных (противоязвенных) свойств 1 - -БЭС

4.8.1. Изучение гастропротективного действия БЭС на ^ ^ g модели нейрогенной язвы.

4.8.2. Изучение гастропротективного действия БЭС на ^ ^ модели индометациновой язвы.

4.8.3 Изучение гастропротективного действия БЭС на ^ j модели ацетилсалициловой язвы.

4.9. Токсикологическое изучение БЭС 123 4.9.1 .Исследование «острой» токсичности БЭС

4.9.1.1. Условия и методы исследования

4.9.1.2. Результаты изучения «острой» токсичности БЭС 124 4.9.2. Исследование токсичности БЭС в 8-недельном эксперименте на крысах

4.9.2.1. Условия и методы проведения эксперимента

4.9.2.2. Результаты исследования БЭС на крысах в условиях 8-недельного эксперимента

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических подходов к оптимизации применения лекарственных средств при болезнях нервной системы с использованием фармакоэпидемиологических методов»

Актуальность темы. В последние годы во всем мире происходит увеличение потребления лекарственных средств (JIC), обусловленное влиянием целого комплекса факторов, в первую очередь, ростом заболеваемости населения. Лекарственное обеспечение населения является важной социально - экономической проблемой, от успешного решения которой во многом зависит здоровье нации и, следовательно, будущее развитие страны.

Изучению вопросов лекарственного обеспечения посвящены научные исследования многих ученых - B.JI. Багировой, Н.Н. Каревой, Л.В. Кобзаря, П.В. Лопатина, Л.В. Мошковой, Г.А. Олейник, С.Г. Сбоевой, Р.С. Скулковой, А.В. Солонининой и др.

Одним из современных подходов при разработке мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения является использование результатов фармакоэпидемиологических исследований. Роль. фармакоэпидемиолопш заключается в изучении различных аспектов применения ЛС в реальной практике и разработке предложений по оптимизации использования ЛС на различных уровнях системы здравоохранения.

За рубежом фармакоэпидемиологические исследования начали проводиться с 60-х годов XX века и к настоящему времени накоплен значительный объем информации в этой области [B.L. Strom, 1994, В. Begaud, 2000, Т.Т. Tilson, 1990 и др.]. В России фармакоэпидемиологические исследования начали проводиться сравнительно недавно. Фармакоэпидемиологические подходы использованы в работах Ю.Б. Белоусова, О.А. Захаревич, Ю.Ю. Зима, Л.А. Лисенковой, Д.Р. Магсумовой, Л.С Страчунского, А.В Перькова, Н.В. Шатилович, Ю.Ю. Титаровой и др. Преобладающая часть исследований посвящена фармакоэпидемиологии антибактериальных и сердечно-сосудистых средств. Специальных комплексных исследований особенностей фармакоэпидемиологии заболеваний нервной системы (ЗНС) проводилось недостаточно.

За последние десять лет в Российской Федерации, как и во многих других странах мира, отмечается высокий уровень ЗНС, которые в существенной мере являются фактором риска для целого ряда других заболеваний. Болезни нервной системы широко распространены среди взрослого населения трудоспособного возраста, что негативно влияет на социально- экономическое развитие страны.

В структуре ЗНС значительное место занимают заболевания в патогенезе которых выражен воспалительный компонент. В фармакотерапии заболеваний данной группы большое значение имеют противовоспалительные средства, в частности, нестероидные противовоспалительные JIC (НПВС) (М.М. Одинако, 2002, Э. Четли, 1998.).

Ежедневно НПВС принимают в мире более 30 млн. человек [С. Вашп, 1985]. НПВС приводят к развитию нежелательных лекарственных реакций (HJIP), чаще всего, со стороны почек и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). HJIP от применяемых НПВС в отношении ЖКТ составляют соответственно 20 и 25% от всех лекарственных осложнений в Великобритании и США [С.А. Алексеенко, 2001, F. Wolfe, 1986]. Осложненное течение язв желудка, ассоциированных с приемом НПВС, служит причиной более 100 тыс. госпитализаций и 16,5 тыс. смертей в год в США [G. Pouvourville, 1993]. Важную роль для лечения и профилактики НЛР от применяемых НПВС, играет фармакологическая коррекция, в том числе и препаратами растительного происхождения. Эффективность растительных лекарственных средств подтверждена клинической практикой. Тенденция к использованию лекарственных препаратов, получаемых из продуктов переработки растительного сырья, постоянно возрастает. Экстракты из лекарственного растительного сырья представляют собой многокомпонентные системы. Их фармакологическая активность обусловлена гармоничным сочетанием и взаимодействием биологически активных веществ, содержащихся в растениях. Экстракты сухие имеют определенные преимущества перед жидкими. Они более стойки, стандартизированы, портативны. Анализ литературных данных и собственные исследования рода береза, душица, экстракты которых отличаются богатым составом биологически активных веществ, в основном смеси полифенолов и эфирные масла, позволяют предположить наличие широкого спектра фармакологической активности, низкой токсичности препаратов из растений семейства березовых (Betulaceae) и яснотковых (Lamiaceae) [80,81,109,123]. Широкое применение в медицинской практике получили настои из этих растений, а также их сочетания. В этой связи, мы сочли возможным исследовать фармакологическую активность «Бетор» экстракта сухого (БЭС).

Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к оптимизации применения ЛС при ЗНС с использованием фармакоэпидемиологических методов и изучение фармакологической активности и токсичности оригинального растительного средства БЭС для коррекции HJIP от применяемых НПВС при ЗНС.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: проанализировать и обобщить данные, характеризующие состояние научных исследований по оптимизации использования JIC, в том числе основные направления фармакоэпидемиологических исследований; разработать программу проведения исследований по оценке применения JIC при ЗНС; провести комплексный анализ социально-экономических и медико-демографических факторов, влияющих на применение ЛС; провести комплексное изучение различных аспектов применения ЛС, назначаемых пациентам на примере конкретных ЗНС; изучить предпочтения врачей и пациентов в отношении применяемых ими ЛС; определить спектр фармакологической активности БЭС: нейротропную, стресспротективную, антигипоксантную, противовоспалительную, репаративную, анальгетическую, капилляропротекторную и гастропротективную с использованием различных биологических моделей патологии, а также изучить токсичность БЭС при однократном и длительном введении экспериментальным животным; определить перспективы применения БЭС с целью коррекции HJIP от применяемых НПВС болезнях нервной системы с помощью разработанных методических подходов. разработать рекомендации по оптимизации применения ЛС при конкретных ЗНС;

Методическая основа, объекты и методы исследований. Методической основой проведения исследований явились теоретические положения фармакоэпидемиологии, модифицированные в соответствии с целями и задачами исследования.

Исследования проводили с использованием фармакоэпидемиологических методов по оценке потребления и обоснованности назначения ЛС, применяемых при ЗНС; выкопировки данных, социологического обследования, логического и сравнительного анализа, декомпозиции целей, группировки, ранжирования, вариационной статистики и др.

В процессе исследования были изучены данные выкопировки 330 амбулаторных карт пациентов с ЗНС лечебно-профилактических учреждений г. Москвы и Московской области, 150 анкетных данных пациентов и врачей неврологов; официальные данные Госкомстата по социально-экономическим и медико-демографическим показателям развития Российской Федерации; Государственный реестр JIC, Государственный реестр цен на JIC.

Обработка данных осуществлялась с использованием методов статистического анализа (группировок, графического, выборочных наблюдений, ранжирования, вариационной статистики) и компьютерных технологий на ПЭВМ в Windows 97 (Access 7.0; Excel 7.0).

С целью определения фармакологической активности БЭС были использованы наиболее адекватные модели и современные информативные методики.

Исследования выполнены на 460 белых беспородных мышах (самцы, самки, масса тела 18-23 г), 270 белых беспородных крысах (самцы, самки, масса тела 180-230 г), полученных из питомника РАН "Рапполово". Животные содержались в виварии в стандартных условиях на обычном рационе (Приказ МЗ СССР N 1179 от 10.10.1983 г). Эксперименты осуществляли в соответствии с "Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных" (Приложение к приказу МЗ СССР N755 от 12.08.77).

В эксперименте использовали препарат БЭС, представляющий собой аморфный гигроскопический порошок от желтого до светло-коричневого цвета, с горьковато-пряным вкусом, специфическим, слабо ароматным запахом, хорошо растворим в воде и нерастворим в спирте. Флавоновые гликозиды и сесквитерпены- 2 группы соединений, считающиеся наиболее ценными. В связи с этим, в качестве показателей стандартизации БЭС определены свойства, подлинность, потеря в массе при высушивании (не более 5%), содержание флавоновых соединений (не менее 5%), сесквитерпенов (не менее 3,5%).

В качестве препаратов сравнения использовали: ортофен (ЗАО Верофарм, Россия), валерианы экстракт густой (Ай Си Эн, ОАО Томскхимфарм) и гастросидин (Eczacibasi, Турция).

БЭС вводили внутрибрюшинно (в/б) и при помощи зонда внутрижелудочно (в/ж) в виде водных растворов в широком диапазоне доз, используя различные схемы введения. Животные контрольной группы получали дистиллированную воду в соответствующем объеме по аналогичным схемам введения БЭС.

1. Методы оценки нейротропной активности:

• оценка влияния БЭС на спонтанную двигательную активность мышей по стандартной методике с использованием актометра фирмы "UGO Basile" с автоматической регистрацией;

• оценка влияния БЭС на поведение крыс в тесте "Открытое поле" (Н.Д. Данчев и др. 1986);

• оценка влияния БЭС на сон у мышей по стандартной методике, с использованием снотворных анализаторов хлоралгидрата ("корковое" снотворное, 300 мг/кг, подкожно (п/к)) и барбитала натрия ("стволовое" снотворное, 120 мг/кг, п/к);

2. Методы оценки стресспротективных свойств:

• оценка влияния на переносимость крысами иммобилизационного стресса (Методические рекомендации., 2000).

3. Оценка влияния на выживаемость мышей на модели "острой" гипобарической гипоксии (ОГБГ) (Методические рекомендации.,1990).

4. Методы оценки противовоспалительных свойств:

• модель "острого" экссудативного воспаления у мышей, вызванного введением под апоневроз задних лап флогогенных агентов — формалина и гистамина (Ф.П. Тринус и др., 1987);

• модель экспериментального перитонита у крыс, вызываемого в/б введением 0,2% раствора азотнокислого серебра (С.С. Либерман ,1972);

• ■ изучение влияния на пролиферативную фазу воспаления -модель "ватной" гранулемы у крыс (R. Meier и др., 1950);

• модель термического ожога у мышей (В.В. Бортникова, 2000).

5. Методы оценки капилляропротекторных свойств:

• модель повышения сосудистой проницаемости кожи у мышей (К.Н. Монахова, И.А. Ойвин, 1953).

6. Методы оценки анальгетических свойств:

• модель определения порога болевой чувствительности у мышей по методике "горячая пластинка" (G. Woolfe, Mac. Donald М, 1944);

• модель "уксуснокислых корчей" (С. Gashin et al., 1977). 7. Методы оценки, гастропротективных (антиульцерогенных) свойств:

• модель нейрогенной язвы (Ю.И. Добряков,1978);

• модель индометациновой язвы у крыс (Bhargava et al., 1954);

• модель аспириновой язвы у крыс (Г.В. Оболенцева и др., 1974). Токсикологическое изучение БЭС проведено в соответствии (Руководством., 2000):

• при однократном введении мышам и крысам;

• в условиях длительного 2-месячного введения крысам. Полученные результаты обрабатывали статистически, используя параметрический (критерий (t) Стьюдента) и непараметрический (критерий Вилькоксона - Манна- Уитни) методы (M.JI. Беленький, 1963; Г.Ф. Лакин, 1990).

Научная новизна исследования. С использованием комплекса методов сбора и анализов данных (выкопировки, социологического опроса, анализ документальных данных, группировки, ранжирования, типологизации сравнительного анализа и др.) разработана программа фармакоэпидемиологического исследования ЛС, применяемых при ЗНС, позволившая определить социально-экономические факторы, влияющие на потребление ЛС, ассортимент ЛС, применяемых при ЗНС, разработать портрет пациента, провести качественную и количественную оценку ЛС, назначаемых при отдельных ЗНС.

На основе фармакоэпидемиологических подходов разработаны методические основы качественной и количественной оценки использования JIC, применяемых при ЗНС, включающие анализ данных и структуру заболеваемости, многоаспектный анализ ассортимента JIC, используемых в реальной медицинской практике (с учетом международных непатентованных наименований (МНН), торговых названий (ТН), лекарственной формы, дозировки, частоты назначения и др.), определение количественных показателей использования JIC, выявление профиля сопутствующих заболеваний, а также определение предпочтений врачей и пациентов при назначении JIC, предусматривающее оценку стоимости назначаемых JIC и фармакотерапевтической коррекции осложнений, вызываемых наиболее часто назначаемыми при данных нозологиях JIC.

Впервые выявлены основные фармакологические свойства оригинального лекарственного растительного средства БЭС, полученного по ресурсосберегающей технологии и предназначенного для коррекции НЛР от применяемых НПВС при ЗНС. Изучена острая токсичность. Исследование безопасности показало, что БЭС относится к группе малотоксичных веществ. Впервые установлено, что БЭС оказывает выраженный противовоспалительный, гастропротективный, седативный, стресспротективный, антигипоксантный и капилляропротекторный эффекты, а также обладает репаративной и анальгетической активностью.

Установлено, что БЭС повышает резистентность организма к действию агрессивных факторов, способствует ускорению регенерации слизистой оболочки желудка.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по оптимизации использования JIC при ЗНС. Выявлены наиболее часто применяющиеся препараты и предложено оригинальное лекарственное растительное средство для коррекции осложнений, вызываемых НГТВС. Широкий спектр фармакологической активности БЭС аргументирует целесообразность внедрения указанного средства в клиническую практику при ЗНС, что позволит обеспечить отечественное здравоохранение безопасным, высокоэффективным противовоспалительным, седативным и гастропротективным средством и повысит безопасность лечения больных с ЗНС.

Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют рекомендовать БЭС для разработки перспективных лекарственных форм.

Результаты исследований используются на циклах тематического усовершенствования кафедры организации и управления в сфере обращения лекарственных средств ФУЗ ММА им. И.М. Сеченова и учебном процессе кафедры управления и экономики фармации ФДПО и ФЗО Пермской государственной фармацевтической академии.

Материалы проведенных исследований использованы при разработке: рекомендаций по оптимизации применения лекарственных средств при отдельных ЗНС (акт внедрения от поликлинического отделения ГКБ N81, г. Москва (2001-2002 гг.). акт внедрения от ФГЛПУ Поликлиника УД Президента РФ, г. Москва (2002-2003 гг.); учебного пособия "Использование фармакоэпидемиологических методов в современной фармации"; способа получения средства для ванн, обладающего противовоспалительной, седативной и капилляроукрепляющей активностью (Патент РФ № 2198676).

Апробация материалов диссертации работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Медико-фармацевтическом форуме (Москва, 2002 г.), VIII-X Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 2001, 2002, 2003 гг.), научно — практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ КГМУ "Современные методы исследования в медицине и фармации" (Казань, 2002 г.), VI Международном симпозиуме "Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания" (Сочи, 2002 г.); III конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2002 г); VI Международном съезде " Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения (Санкт-Петербург,2001-2002 гг); III Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование" в XXI веке (Москва, 2002 г); межвузовской научно — практической конференции "Вузы и регион" "Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы" (Пермь, 20022003 гт).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями исследований ММА им И.М. Сеченова (номер государственной регистрации 01.200.118801) и тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 1 патент РФ.

Положения, выдвигаемые на защиту: методические подходы по использованию фармакоэпидемиологических исследований применения JIC при ЗНС; оценка фармакологических эффектов БЭС: противовоспалительного, седативного, гастропротективного, стресспротективного, капилляропротекторного, анальгетического, антигипоксантного, репаративного действий, с рекомендациями по дальнейшему его использованию; результаты оценки потребления и обоснованности назначения JIC с учетом возраста, пола и сопутствующих заболеваний пациентов с отдельными ЗНС на основе фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических методов целью оптимизации их применения; ■ результаты оценки факторов, влияющих на назначения врачами и выбор пациентами JIC при ЗНС; * программа фармакоэпидемиологического исследования JIC, применяемых при ЗНС, с учётом социально-экономических факторов, влияющие на потребление и ассортимент JIC, фармакоэкономических показателей схем лечения и портрета пациента сформированного на основе разработанной регистрационной карты исследования (РКИ).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 315 источника, в том числе 102 на иностранных языках. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, 15 рисунков и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Юсупова, Севара Джурабековна

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов современных научных исследований по оптимизации применения ЛС показал, что с ростом их количества, ограниченной возможностью клинических испытаний, проявлением побочных реакций и удорожанием фармакотерапии актуальным является необходимость комплексной и объективной оценки всех аспектов применения JIC на этапах "жизненного- цикла" путем проведения фармакоэпидемиологических исследований. В связи с ростом ЗНС проведение специальных исследований, позволяющих оценить целесообразность назначения JIC для лечения данной группы заболеваний, с использованием фармакоэпидемиологических подходов является своевременным.

2. Применение JIC при заболеваниях нервной системы должно осуществляться с учетом результатов фармакоэпидемиологических исследований, включающих оценку обоснованности назначения и количественной характеристики использования ЛС, многоаспектного анализа социально - экономических факторов заболеваемости, ассортимента зарегистрированных ЛС, а также фармакоэкономического анализа.

3. По результатам выкопировки данных амбулаторных карт пациентов с ЗНС разработан "портрет" пациента с ПНКГО (средний возраст 40 ± 5 лет; преобладают женщины (около 60 %); наиболее распространенные сопутствующие заболевания - ИБС, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет и холецистит) и с ВЛН (средний возраст пациентов 45 ± 5 лет, около 75 % - женщины; сопутствующие заболеваний - инсульты, неврозы, герпес, воспалительные процессы лицевой части).

4. При ПНКГО и ВЛН в разрезе ФТГ, МНН, ТН и лекарственных форм установлено, что для лечения ПНКГО применяются НПВП (более чем в 90% случаев — диклофенак), болеутоляющие средства (анальгин 45%) и витамины группы В (более чем в 70% случаев - Вб). В структуре назначений в разрезе лекарственных форм преобладают таблетированные и инъекционные формы (58% и 24% соответственно). При ВЛН чаще всего назначались противосудорожные средства (карбамазепин), НПВП (диклофенак) и витаминные средства (Вб и В12). За исключением диклофенака, более чем в 70% случаев ЛС назначались под ТН.

5. Фармакоэкономический анализ используемых в реальной практике ЛС (диклофенака, карбамазепина, витаминов группы В) и рекомендуемых нами ЛС (нимесулид, мизопростол) показал, что стоимость курса лечения с учётом затрат на коррекцию побочного действия, вызванного препаратом диклофенак, оказалось выше по сравнению с использованием нимесулида в 24 раза, и в 4 при использовании комплекса диклофенак- мизопростол.

6. Исследуемое двухкомпонентное растительное средство БЭС обладает седативными, стресспротективными, антигипоксантными, капилляропротекторными, анальгетическими, противовоспалительными свойствами и ускоряет процессы регенерации, проявляет выраженное гастропротективное действие: снижает количество деструкций на слизистой оболочке желудка, уменьшает число животных с язвенными поражениями на различных моделях язвообразования. БЭС по противовоспалительным свойствам не уступает широко применяемому НПВС ортофену; по гастропротективному действию превосходит растительное лекарственное средство валерианы экстракт густой и не уступает известному противоязвенному препарату гастросидину.

7. БЭС является малотоксичным веществом при однократном введении мышам и крысам: ЛД5о> 15000мг\кг. При длительном введении в желудок крысам БЭС не оказывает повреждающего действия на основные органы и системы организма экспериментальных животных.

8. БЭС является оригинальным перспективным лекарственным средством растительного происхождения, что позволяет рекомендовать его в качестве эффективного гастропротектора, применение которого позволит уменьшить количество НЛР от применения НПВС.

9. Разработаны практические рекомендации по оптимизации применения JIC при некоторых ЗНС.

10. Разработана программа проведения исследований по оценке применения JIC при ЗНС.