Разработка методических рекомендаций по оценке состояния системы управления кадровым резервом руководителей на предприятиях горно-металлургического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фокин, Константин Борисович

  • Фокин, Константин Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Фокин, Константин Борисович. Разработка методических рекомендаций по оценке состояния системы управления кадровым резервом руководителей на предприятиях горно-металлургического комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новокузнецк. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фокин, Константин Борисович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1 Теоретические основы управления кадровым резервом руководителей на промышленных предприятиях

1.1 Место и роль кадрового резерва в системе управления персоналом

1.2 Системный подход к управлению кадровым резервом руководителей

2 Исследование практики управления кадровым резервом 43 руководителей на предприятиях угледобывающей и металлургической отраслей

2.1 Особенности управления кадровым резервом в металлургии и 43 угледобывающей отрасли РФ

2.2 Анализ системы управления кадровым резервом ОАО «Западно- 47 Сибирский металлургический комбинат»

2.3 Предпосылки создания показателей оценки состояния системы 64 управления кадровым резервом

2.3.1 Основные проблемы в управлении кадровым резервом

2.3.2 Этапы развития СУКР ЗСМК

2.4 Методические подходы к количественной оценке состояния системы 73 управления кадровым резервом

3 Разработка методических рекомендаций по оценке состояния системы 87 управления кадровым резервом руководителей на промышленных предприятиях

3.1 Анализ подходов к управлению кадровым резервом

3.2 Целеполагание в системе управления кадровым резервом 98 руководителей

3.3 Методика оценки состояния системы управления кадровым резервом

3.4 Методика расчета экономического эффекта от предварительной 136 подготовки руководителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических рекомендаций по оценке состояния системы управления кадровым резервом руководителей на предприятиях горно-металлургического комплекса»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики, изменения форм собственности, внедрения новых методов регулирования трудовых отношений, повышения требований к действенности и результативности инженерного труда, повышения конкурентоспособности продукции угольных и металлургических компаний особую значимость приобретает новая научная задача формирования методических основ оценки системы управления кадровым резервом руководителей на различных иерархических уровнях на основе использования современных прогрессивных методов исследований и экономически обоснованных показателей.

Данная задача недостаточно изучена применительно к новым условиям хозяйствования, не получила должного освещения в межотраслевой и отраслевой горно-экономической литературе. Решение ее не обеспечено необходимыми, отвечающими современным требованиям, нормативно-методическими и аналитическими материалами, соответствующими развивающемуся рынку труда.

Вместе с тем, от научной обоснованности и системности в решении вопросов управления кадровым резервом угледобывающих и металлургических предприятий в значительной степени зависит эффективность работы всех технических, производственных и социально-экономических подсистем не только отдельных компаний, но и всей отрасли.

До настоящего времени не разработан единый, научно обоснованный, системный методический подход к оценке состояния системы управления кадровым резервом, позволяющий принимать рациональные, взвешенные решения по подбору и укомплектованию угледобывающего и металлургического производства высококвалифицированными специалистами - руководителями.

Все это свидетельствует не только об актуальности, но и о большой научной и практической значимости исследуемой темы, разработка которой позволит повысить уровень комплексности и системности при принятии управленческих решений в процессе формирования кадрового резерва.

Степень разработанности проблемы. Научная задача исследования эффективности инженерного труда и, в частности, формирования системы управления кадровым резервом руководителей структурных подразделений и предприятий в межотраслевом аспекте рассматривалась применительно к современным условиям хозяйствования такими видными учеными, как Баткаев Р.А., Волгин Н.А., Гатовский J1.M., Гомберг Я.И., Генкин Б.М., Довба А.С., Жуков А.Л., Напустин Е.И., Карлова М.В., Карпухин Д.Н., Кокин Ю.П., Костин JI.A., Никифорова А.А., Ракоти В.Д., Рофе А.И., Слезингер Г.Э., Шатова Т.Н., Шапиро С.А., Шкурко С.И., Яковлев Р.А.

Изучением теории и практики управления трудом менеджеров и специалистов, уровня их квалификации и деловых качеств занимались многие широко известные деятели науки США, Англии, Германии, Франции и других стран мира. Предлагаемые ими на основе исследований формы и методы подбора, расстановки, использования и стимулирования инженерных кадров базируются, как правило, на детальном анализе спроса и предложения на рынке труда, инженерных и экспертных количественных оценках уровня подготовки, квалификации, результативности труда, развитии методов оптимизации и рационализации функциональных обязанностей, качественной аттестации и организации на этой основе действенного материального и морального стимулирования.

В угольной и металлургической отраслях нашей страны в конце прошлого и начале этого веков проведен широкий круг обстоятельных исследований в области повышения эффективности управленческого труда. Проблемой рационализации различных сфер инженерного труда занимались такие видные ученые, как Антонов Н.П., Астахов А.С., Базаров Т.Ю., Бурштейн М.А., Веснин В.Р., Ганицкий В.И., Грибин Ю.Г., Даянц Д.Г., Дятлов В.А., Ефимова Г.А., Зайналабидов М.С., Зайцева Т.В., Зуб А.Т., Кибанов А.Я., Комисарова Т.А., Кундин М.Б., Липатов А.А., Макиев З.Г., Минченкова О.Ю., Мишин Г.И., Обухов Д.В., Одегов Ю.Г., Попов В.Н., Пяткин A.M., Самыгин С.И., Травин В.В., Федорова Н.В., Шекшня С.В., Шибаев Е.В., Якубсон Г.Г., Ястребинский М.А.

В фундаментальных монографиях и научных трудах этих ученых обстоятельно освещены многие важнейшие аспекты управления трудом руководителей и специалистов на предприятиях, приведены разработанные методы и технологии управления персоналом и кадровым резервом руководящих работников и, в частности, обоснована необходимость обеспечения планомерной преемственности руководителей, основанная на системном подходе, а также практический опыт многих российских предприятий. Однако, научная задача формирования системного методического подхода к оценке системы управления кадровым резервом руководителей освещена в них недостаточно.

Целью данного исследования является разработка методических рекомендаций по оценке состояния системы управления кадровым резервом (УКР) линейных руководителей на горно-металлургических предприятиях с учетом необходимости повышения эффективности и результативности инженерного труда.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- обобщаются и систематизируются исходные методические положения по формированию системы управления кадровым резервом на предприятиях;

- изучается и анализируется зарубежный опыт повышения эффективности управленческого труда и, в частности, формирования кадрового резерва менеджеров и специалистов;

- оценивается состояние межотраслевых и отраслевых исследований в области управления кадровым резервом руководителей;

- исследуется практика формирования кадрового резерва руководителей на угледобывающих и металлургических предприятиях;

- изучаются и обобщаются методы количественной оценки состояния системы управления кадровым резервом на предприятиях;

- разрабатываются принципы и система показателей оценки состояния УКР в рамках общей системы управления персоналом на предприятии;

- разрабатываются методические рекомендации по оценке состояния системы управления кадровым резервом на предприятии;

- производится апробация разработанных методических рекомендаций, внедрение их в практику работы угледобывающих и металлургических предприятий.

Научная идея работы заключается в необходимости формирования системы показателей и методов количественной оценки состояния системы управления кадровым резервом руководителей на предприятиях.

Объект исследования — система управления кадровым резервом руководителей промышленного предприятия.

Предмет исследования — методы количественной оценки состояния системы управления кадровым резервом на предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных ученых, положения Конституции Российской Федерации, Трудового Кодекса Российской Федерации, посланий Президента Российской Федерации Федеральному собранию, правительственные программы реформирования экономики страны, социально-экономические прогнозы развития угольной и металлургической отраслей, результаты исследований специалистов межотраслевых и отраслевых научных организаций, индустриальных вузов, материалы научных конференций и семинаров по теме диссертации.

Выполненная научная работа основывается на комплексном подходе к исследуемой научной задаче, предусматривающем изучение и обобщение исходных методических положений, систематизацию межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта, разработку системных методических и практических рекомендаций, апробацию и оценку эффективности их внедрения на предприятиях горно-металлургического комплекса РФ.

Информационная база исследования. При выполнении диссертационной работы использовались материалы Росстата, действующие нормативно-методические и правовые акты об управлении производством и инженерным трудом в условиях рыночных отношений, фондовые материалы межотраслевых и отраслевых НИИ по вопросам оценки эффективности управленческого труда и, в частности, формирования кадрового резерва руководителей, Данные общественно-профессиональных организаций об оценке результативности труда менеджеров и специалистов за рубежом, результаты межотраслевых и отраслевых исследований по экономике инженерного труда, опубликованные монографии, брошюры и научные статьи, а также материалы, отражающие практический опыт работы служб персонала, собранные автором на промышленных предприятиях.

Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы использованы современные научные методы: технико-экономического, социально-экономического и сопоставительного анализов, группировок, инженерных и экспертных оценок, графического анализа, экономико-математического моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- создание кадрового резерва на предприятии должно осуществляться на основе оценки рациональности использования методических положений — «целевой подготовки» и «конкурентного подхода», позволяющих принимать научно обоснованные управленческие решения при подборе кандидатов на вакантную должность;

- при выборе нового руководителя на конкретную должность в качестве основной цели УКР необходимо рассматривать элиминирование негативных последствий ухода предыдущего руководителя (снижения производственных, организационных и социально-экономических показателей работы подразделения) и минимизирование периода адаптации резервиста к своим должностным обязанностям на основе использования системного методического подхода к оценке совокупности влияющих факторов;

- состояние системы управления кадровым резервом должно оцениваться поэтапно на основе комплекса показателей, характеризующих основные аспекты деятельности и личностные качества кандидатов; оценка состояния системы управления кадровым резервом должна производиться на основе специально разработанных методических рекомендаций, включающих, в частности, порядок расчета важнейших характеризующих ее количественных показателей, позволяющих отражать, характерные особенности: системы и обеспечивающих возможность своевременной ее корректировки.

Научная новизна исследования заключается в следующем: , - определены: основные этапы развития системы управления кадровым резервом и; совокупность параметров, характеризующих, ее: состояние на каждом из этапов;. : . ; ■. ; - предложен методический; подход к системной; и поэтапной оценке состояния системы, управления» кадровым- ! резервом руководителей с учетом совокупности организационных, социально-экономических и психологических факторов на различных иерархических уровнях;

- выявлен круг важнейших показателёй и предложена методика их расчета: при количественной - оценке состояния системы управления кадровым резервом руководителей, обеспечивающих при необходимости возможность ее своевременного, регулирования; :

- сопоставлен, и обобщен- опыт создания кадрового резерва руководителей в отечественной и зарубежной практике, выявлены наиболее перспективные направления его формирования и совершенствования, на: основе: использования-современных методов; '. " • .

- обоснована и представлена^ графически основная цель управления ■ кадровым резервом руководителей, предусматривающая элиминирование издержек от ухода- предыдущего руководителя' и минимизацию- периода адаптации резервиста при назначении его на должность. •

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость. работы состоит в развитии теории управления персоналом и, в частности, кадровым резервом, с позиции разработки методических подходов,, позволяющих количественно, на основе комплекса показателей, оценить состояние системы и определить направления её совершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности . на решение актуальной проблемы современных предприятий по повышению эффективности функционирования и перспективного развития систем управления кадровым резервом. Результаты исследования могут применяться при оценке состояния и совершенствовании систем УКР руководителей предприятий любых организационно-правовых форм и сфер деятельности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректным^ применением научно обоснованных методов анализа действующих методических положений и практики формирования кадрового резерва руководителей на предприятиях;

- использованием в процессе исследования достоверной научно-технической информации и статистических данных о работе угледобывающих и металлургических предприятий;

- критическим изучением и обобщением межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта формирования кадрового резерва руководителей;

- положительными результатами апробации и внедрения научных положений, выводов и рекомендаций на предприятиях.

Реализация выводов и рекомендаций в промышленности и учебном процессе. Методический подход к формированию показателей количественной оценки состояния системы управления кадровым резервом руководителей апробирован в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» и ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат».

Научные и практические результаты, полученные в ходе исследования, используются в образовательном процессе по курсам «Управление персоналом» и «Аудит и контроллинг персонала» в СибГИУ.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены на 25 Международных и Всероссийских научно-практических конференциях 2004-2008 гг.: «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, Болгария, 2008 г.), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2007-2008гг.), «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (Иркутск, 2008 г.),

Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2007 г.), «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск, 2007 г.), «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом» (Иркутск, 2007-2008гг.), «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2008 г.), «Актуальные проблемы управления и экономики России на современном этапе» (Томск, 2007 г.), «Молодежь в XXI веке» (Барнаул, 2008 г.) и др. По итогам конкурсного отбора результаты исследований представлялись на III летней школе Российского журнала менеджмента (Высшая школа менеджмента, Санкт-Петербургский государственный университет).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ общим объемом 21,66 п.л. (авторских 18,34 п.л.), из них 8 научных статей - в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 232 наименований, пяти приложений, содержит 12 рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фокин, Константин Борисович

13 Результаты исследования - отраслевая статистика более чем по 100 показателям, описывающим ключевые HR-задачи (подбор, расстановка, мотивация, обучение, развитие и т.п.).

64, с.202]: достижение поставленных целей (социально-экономический эффект); соотношение полученных результатов и затрат, обусловивших их достижение (социально-экономическая, эффективность); обеспечение высокого качества трудовой жизни; персонала предприятия (сочетание долговременного социально-экономического эффекта и социально-экономической эффективности).

Измерение и оценка эффективности - обязательные, условия успешного функционирования и развития СУП. Регулярная оценка эффективности СП позволяет выявлять проблемы, возникающие в ходе реализации мероприятий, направленных на совершенствование СУП, и активно воздействовать на текущее состояние системы; устанавливать направления изменений и выявлять наиболее важные факторы развития; отслеживать и корректировать неуправляемые процессы; принимать своевременные решения об изменениях и прогнозировать их воздействие на ключевые параметры системы; планировать ; совершенствование работы службы и других подразделений. Таким образом, необходимость проведения оценки эффективности функционирования СП очевидна. При этом актуальной является проблема разработки прозрачных и достоверных количественных показателей оценки рассматриваемой деятельности. .

По мнению Одегова Ю.Г и Никоновой Т.В. [120, с. 132], диагностическая работа в СУП может быть признана наиболее слабым элементом, ограничивающим эффективность всей системы. Диагностика сферы УП базируется на сборе информации, о деятельности в организации. Основная причина сложности диагностики заключается в том, что очень трудно оценить эффективность этой деятельности. Многие показатели субъективны, их значение и содержание зависит от конкретной ситуации.

Особого внимания для исследования эффективности УКР заслуживает работа Туренко Б.Г. , «Эффективность формирования кадров управления» [173], где рассмотрены актуальные проблемы повышения эффективности формирования кадров управления, исследована проблема количественной оценки данного процесса, разработаны концепция и основные методологические подходы к решению проблем научно обоснованного формирования управленческих кадров. Под эффективностью процесса формирования кадров управления (ПФКУ) понимается «количественная характеристика качественного состояния процесса, отражающая степень достижения поставленной цели в кратчайший период времени при наиболее экономичном использовании ресурсов» [173, с.54]. В работе ТуренкоБ.Г. подробно рассмотрены показатели, характеризующие учебно-методическую эффективность процесса обучения хозяйственных руководителей, показатели, отражающие профессиональный уровень специалиста, прошедшего подготовку, переподготовку и повышение квалификации, значительное внимание уделено вопросам непосредственно подготовки и оценке. При этом методология построения и функционирования СУКР руководителей, а особенно вопросы количественной оценки её состояния с помощью показателей недостаточно раскрыты.

Одним из способов оценки состояния СУП и СУКР в частности, позволяющим количественно охарактеризовать ее функционирование, действующие процессы и спрогнозировать возможные направления совершенствования и развития является аудит персонала, рассмотренный в работах Никоновой Т.В., Одегова Ю.Г., Сухарева С.А. [115,120] и Шлендера П.Э. [10]. В основе оценки эффективности программы перемещений и карьеры персонала, по мнению Шлендера П.Э. [10, с. 121], лежит следующий метод: сопоставление документов (разделов программы, мероприятий с приказами и распоряжениями по её реализации, материалов тестирования до и после внедрения программы) и оценка отклонений по критериям. Рассматривая основные параметры аудита по функциям УП, ОдеговЮ.Г. и НиконоваТ.В. [120, с. 167] указывают, что функция «работа с КР» наполнена следующим содержанием аудита: анализ и проектирование управленческой деятельности в организации; оценка управленческого потенциала и определение в подготовке кадрового резерва; оценка методов работы с кадровым резервом. В функции «профессиональное продвижение, деловая карьера» аудиту подлежит анализ системы продвижения персонала в организации; анализ схем замещения должностей; анализ реализации плана карьерного роста; оценка результативности методов планирования карьеры. При анализе продвижения по службе изучаются процент рабочих мест, заполненных с внутреннего рынка труда; насколько хорошо исполняется программа внутреннего продвижения; показывают ли результаты продвижения действительно эффективный результат.

Исследование подходов к определению эффективности показало, что, не смотря на их значительное количество, готовых универсальных критериев (показателей) оценки нет. При этом вопросам количественной оценки УКР уделено недостаточно внимания, а приводимые показатели разрозненны и не отражают полноценной картины, необходимой для принятия управленческих решений. Это обуславливает необходимость проведения более глубокого исследования данного вопроса.

Целью планирования и подготовки КР является повышение эффективности работы организации в долгосрочной перспективе. В то же время существует ряд специальных показателей, используемых для текущей оценки результатов работы с резервом. Анализ современной теоретической и специальной литературы [26, с.287; 205; 120, с.257] показал, что в настоящее время оценка эффективности УКР, как правило, сводится к анализу четырех количественных показателей:

Эффективность подготовки руководителей внутри организации = число ключевых должностей за период, занятых представителями резерва число осовбодившихся должностей за период

1)

Текучесть резерва число резервистов, покинувших организацию в течение периода ^^ среднеечисло резервистов за период

Средний срок пребывания в резерве = число лет пребывания в резерве до занятия должности число лиц состава резерва, занявших должность

3) число ключевых должностей, имеющих преемников . Готовность резерва =--—--. (4) общее число ключевых долэюностей

Анализ данных показателей позволяет сделать следующие критические выводы.

Расчет показателя «Эффективность подготовки руководителей внутри организации» не отражает напрямую эффективность подготовки, так как назначение на должность часто сопровождается факторами, не зависящими от качества подготовки резервистов. Поэтому числитель «число ключевых должностей за период, занятых представителями резерва», не отражает фактический уровень подготовки КР. В данном показателе целесообразно изменить его название на «Назначение на ключевые должности из состава КР». Кроме того, целесообразно в знаменателе указать «число освободившихся должностей, подлежащих обеспечению резервом за период».

В показателе «Текучесть резерва» целесообразно в знаменателе дроби указать число сотрудников, покинувших организацию в течение периода по причинам текучести. Рассчитывать текучесть КР без использования теоретически обоснованных причин текучести недостаточно корректно.

Показатель «Средний срок пребывания в резерве» не является информативным. Без приведения оптимального срока или факторов «пребывания в резерве подготовленного резервиста» данный показатель является просто статистическим. При этом не указано, что является оптимальным — быстрое назначение неподготовленного резервиста на должность, требующую достаточной подготовки и большого опыта «околодолжностной» работы, или долгое неназначение резервиста.

Опыт работы в реализации проектов по оценке инвестиций в персонал ОдеговаЮ.Г. и Никоновой Т.В. [120, с.335] показывает, что уровень готовности резерва является одним из важнейших показателей эффективности работы в области УП. По нашему мнению, «готовность резерва» целесообразнее рассчитывать как отношение количества подготовленных резервистов к общему количеству резервистов, а приведенный показатель назвать «обеспеченность резервом».

ЮрыгинаМ.Ю. [213] предлагают еще один показатель эффективности кадрового резерва - коэффициент кадрового резерва (ККР), который рассчитывается, как отношение числа сотрудников, готовых занять руководящую должность, к общему числу руководящих должностей.

В дополнение к приведенным показателям авторы [128] предлагают следующие показатели: процент сотрудников, включенных в оперативный и стратегический КР (в идеале их количество должно соответствовать числу должностей, подлежащих обеспечению резервом); процент назначений сотрудников из числа КР; процент текучести кадров среди работников с высоким потенциалом; количество сотрудников с индивидуальными карьерограммами. По нашему мнению, показатель «процент сотрудников, включенных в КР.» сам по себе не является информативным, т.к. не ясен его смысл и количественное выражение. Процент текучести среди работников с высоким потенциалом является, скорее, показателем, характеризующим кадровый потенциал организации и мотивацию. Показатель «количество сотрудников с индивидуальными карьерограммами» требует уточнения, состоят ли данные работники в КР, и, по нашему мнению, его целесообразно выражать не количественно, а в процентном или долевом отношении.

В работе Николаевой Е. в качестве завершающего этапа работы с резервом указан расчет показателей результативности работы с КР (таблица 6) [114, с.40]. Автор предлагает проводить подобную оценку раз в год, чтобы «своевременно» вносить корректировки. По нашему мнению, своевременность внесения корректировок не может носить ежегодный характер, а должна проводиться не реже, чем ежемесячно. Приведенные в таблице 6 показатели нуждаются в уточнении. В показателе «доля вакансий.» не уточняется, вакансии каких должностей имеются ввиду - управленческих или нет. Непонятен смысл показателя «общее число вакантных позиций за период» даже в совокупности с показателем «в т.ч. должностей, на которые имеется КР». В компании может быть 100 вакансий, причем на каждую из них есть КР, но в результате кадровых перестановок на данные вакансии были назначены не резервисты. Показатель получивших назначение резервистов в течение года в общем числе резервистов характеризует движение в кадровом резерве. Однако, необходимо уточнение, были ли данные резервисты подготовлены к занятию должности в момент назначения и как долго перед этим они находились в резерве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ основные методические и практические результаты исследований)

1 В диссертационной работе обобщены и систематизированы исходные методические положения по формированию системы управления кадровым резервом на предприятиях; изучен и проанализирован зарубежный опыт повышения эффективности управленческого труда и, в частности, формирования кадрового резерва менеджеров и специалистов; проанализировано состояние межотраслевых и отраслевых исследований в области управления кадровым резервом руководителей; исследована практика формирования кадрового резерва на угледобывающих и металлургических предприятиях; изучены и обобщены методы количественной оценки рациональности управления кадровым резервом на предприятиях; выявлены наиболее перспективные направления обоснования методических основ оценки состояния системы управления кадровым резервом руководителей на предприятиях; разработаны принципы и процедуры системного подхода к созданию кадрового резерва в рамках общей системы управления инженерным трудом на предприятиях угольной и металлургической отраслей; произведена апробация методических положений и оценка возможного экономического эффекта от внедрения разработанных методических рекомендаций в практику работы угледобывающих и металлургических предприятий.

2 В процессе анализа установлено:

- вопросы формирования кадрового резерва руководителей должны рассматриваться в комплексе с управлением и совершенствованием всех подсистем труда руководителей на предприятии;

- управление системой оценки кадрового резерва руководителей на предприятиях должно базироваться на важнейших составляющих его взаимосвязанных и взаимозависимых функциях планирования, регулирования, организации, стимулирования, анализа и контроля;

- вопросы о принципах и методах формирования кадрового резерва не получают должного отражения в отраслевых соглашениях и коллективных договорах предприятий;

- при разработке методических основ оценки состояния системы кадрового резерва на предприятиях недостаточно используются аналитические методы, позволяющие производить количественную оценку показателей и параметров, характеризующих результаты работы с инженерными кадрами;

- переход к рыночным отношениям и, в частности, формирующийся рынок труда, требует разработки новых методических подходов к рациональному формированию кадрового резерва.

3 Обобщение межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта позволило выявить следующие тенденции в создании кадрового резерва на угледобывающих и металлургических предприятиях:

- усиление заинтересованности высших руководителей в своевременном и, качественном формировании кадровых резервов на различных уровнях управления;

- возрастающее влияние региональных рынков труда на уровень спроса и предложения высококвалифицированных специалистов, владеющих современными методами управления;

- стремление к формированию и внедрению системного подхода к формированию кадрового резерва, охватывающего все уровни управления на предприятии и его структурных подразделениях;

- повышение интереса руководителей к новым методам оценки состояния кадрового резерва.

4 В результате проведенного исследования в диссертации предложен комплекс новых методических рекомендаций по системной оценке состояния кадрового резерва руководителей с учетом совокупности технических, социально-экономических, психологических факторов.

В процессе исследования основное внимание было уделено:

- оценке рациональности использования методических положений по принятию научно обоснованных управленческих решений при подборе кандидатов на вакантную должность;

- разработке рекомендаций по обеспечению элиминирования негативных последствий ухода предыдущего руководителя и минимизации периода адаптации резервиста к новым должностным обязанностям;

- обоснованию показателей по оценке состояния системы управления кадровым резервом и разработке аналитических зависимостей для их количественной оценки.

5 Разработаны методические положения по оценке экономической эффективности формируемого кадрового резерва.

6 Результаты исследований апробированы и используются в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», ОАО «Евразруда», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» при формировании систем управления кадровым резервом руководителей.