Разработка методики геодезического контроля инженерных объектов на основе данных наземного лазерного сканирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Иванов, Андрей Васильевич

  • Иванов, Андрей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 150
Иванов, Андрей Васильевич. Разработка методики геодезического контроля инженерных объектов на основе данных наземного лазерного сканирования: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Новосибирск. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАДАЧ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ПРИНЦИПОВ, СТРУКТУРЫ И ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1 Основные положения, структура и содержание геодезического контроля инженерных сооружений.

1.1.1 Систематизация структуры и содержания геодезического контроля инженерных сооружений.

1.1.2 Описание содержания геодезического контроля.

1.1.3 Объекты геодезического контроля.

1.1.4 Виды контроля, стандарты, параметры.

1.1.5 Методы и средства геодезического контроля.

1.1.6 Требования к проведению геодезического контроля.

1.2 Современное состояние метода лазерного сканирования, области применения и преимущества.

Выводы.

2 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НАЗЕМНЫХ ЛАЗЕРНЫХ СКАНЕРАХ И АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИИ ОСНОВНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ, ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, СНИЖАЮЩИХ ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Принцип действия наземных лазерных сканеров Leica Geosystems

Scan Station СЮ и RIEGL VZ 400.

2.2 Анализ работы измерительных блоков наземных лазерных сканеров

2.2.1 Блок лазерного дальномера.

2.2.2 Блок измерения угловых величин.

2.3 Анализ факторов, влияющих на точность результатов измерений наземного лазерного сканера.

2.4 Разработка методики исследования точности измерений наземным лазерным сканером.

2.4.1 Общие требования к разработке методики исследования точности измерений наземным лазерным сканером.

2.4.2 Исследование погрешностей измерений наземным лазерным сканером на нормальный закон распределения.

2.4.3 Исследование зависимости стабильности работы наземного лазерного сканера от температуры прогрева.

2.4.4 Исследование точности измерения углов наземным лазерным сканером.

2.4.5 Исследование точности лазерного дальномера наземного лазерного сканера.

2.4.6 Исследование влияния угла падения лазерного луча на точность измерения расстояний.

2.4.7 Исследование влияния отражательной способности материалов на точность измерения расстояний.

2.4.8 Исследование точности определения геометрических параметров инженерных объектов на основе данных наземного лазерного сканера.

Выводы.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И КАМЕРАЛЬНЫХ РАБОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАЗЕМНОГО ЛАЗЕРНОГО СКАНЕРА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ И АПРОБАЦИЯ НА РЕАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ.

3.1 Методика проведения полевых работ по геодезическому контролю инженерных объектов с применением наземного лазерного сканера.

3.2 Методика проведения работ по обработке данных наземного лазерного сканирования для решения задачи геодезического контроля инженерных объектов.

3.3 Практическое применение наземного лазерного сканирования для решения задачи геодезического контроля инженерных объектов.

3.3.1 Определение геометрических параметров и деформации несущих конструкций вантового моста «Факел».

3.3.2 Определение деформации пролетного строения «Оловозавод-ского» моста при его надвижке на временные опоры.

3.3.3 Определение крена и деформации дымовой трубы Иркутской

3.3.4 Определение геометрических параметров фундамента турбоагрегата Омской ТЭЦ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики геодезического контроля инженерных объектов на основе данных наземного лазерного сканирования»

Актуальность. Современные темпы строительства и эксплуатации инженерных сооружений, а также внедряемые новые методы трехмерного проектирования требуют внедрения новейших технологий и методик выполнения инженерно-геодезических работ, отвечающих концепции определения достоверной и оперативной трехмерной геометрической информации.

Использование цифровых трехмерных моделей местности (объектов) значительно увеличивает степень автоматизации процесса проектирования или перепроектирования и актуально в решении различных инжиниринговых задач. Модели реальных объектов местности и рельефа могут быть созданы различными методами, в том числе и с помощью лазерных сканирующих систем, которые на сегодняшний день являются одним из последних достижений в области сбора метрической информации об объектах местности. Использование данной инструментальной системы, за счет высокой степени автоматизации и бесконтактного неразрушающего метода измерений дает возможность поднятия решения инженерно-геодезических задач на качественно новый уровень, значительно снизить влияние человеческого фактора и повысить безопасность при выполнении работ.

Исследование лазерной сканирующей системы и получаемых ею результатов измерений позволит говорить о пригодности ее применении для решения инженерных геодезических задач и дальнейшего формирования методик выполнения полевых и камеральных работ.

Наиболее перспективным направлением применения лазерного сканирования представляется техническая диагностика, основывающаяся на результатах определения ряда параметров, характеризующих качество сооружений и оборудования, которые кратко можно назвать эксплуатационными отклонениями геометрических параметров. Контроль многих геометрических параметров осуществляется с привлечением геодезических методов и средств измерений.

Это дает основание называть процесс измерения кратким выражением - геодезический контроль инженерных объектов.

Таким образом, внедрение в производство и более широкое использование технологии лазерного сканирования при решении задачи геодезического контроля, а также разработка и исследование методик применения данной технологии являются актуальными.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день использование наземных лазерных сканеров (НДС) для решения инженерных геодезических задач сдерживается отсутствием нормативно-технической документации, регламентирующих и описывающих методики проведения полевых и камеральных работ. Отрицательное влияние также оказывает некачественная техническая документация, поставляемая производителем в комплекте с лазерным сканером, несущая, как правило, нечеткую информацию о погрешности измерений, производимых данным прибором.

В настоящее время данной проблемой занимаются следующие авторы: Журкин И. Г., Сухомлин В. А., Чибуничев А. Г, Середович А. В., Комиссаров А. В., Волкович Е. В., Горькавый И. Н., Велижев А. Б, Жигалов К. Ю., Не-стеренко Е. А., Крутиков Д. В. Известны также работы зарубежных авторов: Шульц Р. В., Милев И., Lichti D., Boehler W., Ingensand H., Ullrich А. и др.

Работы представленных авторов несут преимущественно информацию о постановке проблемы и концептуальных идей исследования лазерного сканирования либо узко направленные методики применения HJIC в производстве. Следовательно, тематика данной диссертационной работы является мало проработанной и имеет производственную необходимость.

Цель исследования. Целью данной работы является анализ точности лазерных сканеров, определение возможности их применения для решения задач геодезического контроля, разработка методики проведения полевых и камеральных работ для осуществления геодезического контроля инженерных объектов.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: а) выполнение анализа инженерно-геодезических работ и систематизация задач геодезического контроля; б) выполнение анализа современного состояния использования НЛС для решения задач геодезического контроля; в) выполнение анализа конструкции измерительных блоков НЛС; г) выполнение анализа основных факторов, влияющих на точность измерений НЛС; д) разработка методических основ и технологических решений экспериментальной оценки точности измерений НЛС; е) выполнение экспериментальных исследований точности угловых и линейных измерений НЛС; ж) выполнение экспериментальных исследований оценки зависимости альбедо и точности измерений; и) выполнение экспериментальных исследований оценки точности определения геометрических характеристик инженерных объектов на основе данных НЛС; к) разработка методики проведения полевых и камеральных работ с использованием НЛС для решения задач геодезического контроля; л) проведение работ по практической апробации качества определения геометрических характеристик инженерных объектов при решении задач геодезического контроля.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются наземные лазерные сканеры Leica Scanstation СЮ и Riegl VZ400, предметом - особенности производимых ими измерительных параметров, методические, технологические решения измерений и применения, методика реализации задач геодезического контроля.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретические и практические исследования выполнялись на базе научной и математической основы классической геодезии, математической статистики и теории математической обработки геодезических измерений.

При выполнении исследований и практической апробации полученных результатов были использованы эталонные геометрические примитивы (плоскость, цилиндр, сфера), а также компараторная установка с лазерным эталонным интерферометром RENISHAW ML 10, обеспечивающая измерение расстояний с погрешностью до 0,7 мкм.

Программное обеспечение - Leica Cyclone 7.3, Rapid Form 2006, Riscan PRO, AutoCAD 2011, Microsoft EXCEL 2007.

На защиту выносятся:

- методика оценки влияния свойств объекта съемки на точность измерения HJIC;

- методика оценки точности угловых и линейных измерений НДС;

- методика и технологические решения применения HJIC для решения задачи геодезического контроля.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

- усовершенствована методика оценки точности наземных лазерных сканеров Leica Scanstation СЮ и RIEGL VZ400;

- впервые разработана и прошла производственную апробацию методика применения НДС при геодезическом контроле инженерных объектов.

Научная и практическая значимость работы. Получены теоретические и практические результаты оценки точности определения геометрических параметров инженерных объектов на основе данных НДС. На основе проведенных исследований разработана и внедрена в производство методика проведения полевых и камеральных работ применительно к особенностям изученных объектов исследований, которая в дальнейшем может служить дополнением к существующим нормативным документам, регламентирующим проведение работ с целью геодезического контроля инженерных объектов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь» (г. Новосибирск) в 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.; на международных инновационных форумах

ИНТЕРРА» (г. Новосибирск) в 2009, 2010, 2011 гг., на международных конференциях FIG в Усть-Каменогорске в 2010 г.; Улан-Баторе в 2011 г. и Алматы в 2012 г.

Реализация результата исследования. Основные положения, разработанные в диссертационной работе, реализованы в методике применения наземного лазерного сканера для решения задачи геодезического контроля инженерных объектов. Данная методика прошла апробацию при выполнении следующих хоздоговорных работ: а) исполнительная съемка вантового моста «Факел», г. Салехард, с целью восстановления геометрических параметров несущих конструкций; б) определение деформации пролетного строения балки Оловозаводского моста, при его надвижке на временные опоры через р. Обь, г. Новосибирск; в) определение деформации и крена дымовой трубы № 3 Иркутской ТЭЦ 3, г. Ангарск; г) определение геометрических параметров фундамента турбоагрегата Омской ТЭЦ, г. Омск;

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 20 научных статьях, из них 2 - в изданиях, входящих в Перечень изданий, определенных ВАК Минобрнауки Российской Федерации (РФ).

Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 150 страниц печатного текста, содержит 70 рисунков и 25 таблиц, включает введение, три раздела, заключение, список использованных источников из 125 наименований, в том числе 5 зарубежных, и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Иванов, Андрей Васильевич

Выводы

Применение разработанной методики использования НДС для решения задачи геодезического контроля позволило получить практически в реальном режиме времени геометрические параметры сканируемых объектов бесконтактным методом, а также оперативно производить мониторинг состояния этих объектов.

Основными преимуществами использования НДС являются полнота сбора информации, многоцелевое использование полученных результатов, существенное сокращение времени и объемов полевых работ, снижение влияния на результаты человеческого фактора и повешение уровня безопасности проведения полевых работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований показали, что внедрение технологии наземного лазерного сканирования для решения задачи геодезического контроля в Российской Федерации сильно сдерживается отсутствием нормативно-технической документации, регламентирующей методику проведения полевых и камеральных работ, а уровень существующей нормативной документации не отвечает современному уровню развития геодезической науки и практики.

В ходе работы над анализом устройства НЛС выявлен наиболее подверженный внешним влияниям измерительный блок. Им является лазерный дальномер.

Выявлены факторы, наиболее влияющие на точность измерения расстояний блоком лазерного дальномера. К ним можно отнести такие влияния, как внешние атмосферные условия, угол падения лазерного луча по отношению к отражательной поверхности и коэффициент отражательной способности материала изготовления сканируемого объекта.

На основе полученных данных при анализе конструкции НЛС проведены экспериментальные исследования и получены следующее результаты:

- подтверждена гипотеза принадлежности случайной погрешности измерений НЛС к теоретическому закону нормального распределения;

- оценка стабильности работы лазерного дальномера свидетельствует о том, что для получения наивысшей точности измерений необходим прогрев блока лазерного дальномера в течение (15-20) минут;

- оценка точности измерения угловых величин отразила количественную характеристику точности определения направления с использованием светоотражающей марки (для Leica СЮ составила 15м, для RIEGL VZ400 составила 17"), также определена точность измерения углов по внутренней сходимости;

- оценка точности измерения дистанции в зависимости от угла падения лазерного луча указывает, что максимальный угол разворота поверхности сканируемого объекта по отношению к падающему лучу без влияния на точность измерения расстояний может достигать 50°;

- зависимость погрешности измерения расстояния от коэффициента отражательной способности (альбедо) показала увеличение точности на окрашенных в светлые тона поверхностях сканируемого объекта, а также получена зависимость точности измерения от шероховатости материала сканируемого объекта;

- оценка точности определения геометрических характеристик инженерных объектов на основе разработанных способов определения «виртуальной контрольной точки» показала погрешность для HJ1C Leica СЮ не более 1 мм, для НДС RIEGL VZ400 не более 1,5 мм.

На основе результатов выполненных экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы и дать рекомендации:

- современные лазерные сканеры в полной мере могут быть применены при выполнении высокоточных инженерно-геодезических работ, при геодезическом контроле качества строительных конструкций и наблюдении за их деформациями;

- разработанные методики применения НДС и полученные в работе реальные точности сканеров позволят существенно расширить область их использования;

- разработана и реализована методика экспериментальной оценки точности измерений НДС;

- выполнены исследования влияния отражательной способности объекта на точность измерений НДС;

- разработана методика формирования контролируемых «виртуальных точек» с использованием характерных элементов конструкций сканируемого объекта (пересечение плоскостей и линий) при использовании НДС;

- получены новые данные о влиянии нагрева сканера при работе на точность измерений для моделей НДС Leica СЮ и RIEGL VZ400.

Разработанная методика реализована для решения задачи геодезического контроля на следующих объектах: а) оценка деформации элементов конструкции вантового поста, г. Салехард; б) строительство уникального объекта - моста через р. Обь в г. Новосибирске; в) определение крена и деформации дымоходной трубы ТЭЦ, г. Ангарск; г) определение геометрических параметров фундамента под турбоагрегатом, г.