Разработка методики идентификации источников акустической эмиссии при контроле сварных трубопроводов на основе комплексных информативных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, кандидат технических наук Дорохова, Елена Германовна

  • Дорохова, Елена Германовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.11
  • Количество страниц 126
Дорохова, Елена Германовна. Разработка методики идентификации источников акустической эмиссии при контроле сварных трубопроводов на основе комплексных информативных параметров: дис. кандидат технических наук: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении. Москва. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорохова, Елена Германовна

Введение

Глава 1.Постановка задачи исследования.

1.1. Краткая характеристика объекта исследований.

1.2.Основные виды разрушения трубопроводов и анализ дефектности материала труб.

1.3.Возможность применения метода АЭ для диагностики структурно неоднородных материалов.

1.4. Оценка существующих диагностических критериев при АЭ контроле.

Выводы к главе 1 и задачи исследования.

Глава 2.Анализ акустического тракта АЭ системы.

2.1.Источники АЭ в неоднородном металле.

2.1.1.Связь источника АЭ с дефектом материала.

2.1.2 .Пространственно-временная классификация источников АЭ

2.2.Сигнал АЭ в акустическом тракте системы.

2.3 .Вероятностная модель идентификации дефекта - источника АЭ.

2.4.Информативные параметры АЭ при контроле неоднородных материалов.

2.4.1.Традиционные параметры АЭ и информативность формы распределений этих параметров.

2.4.2.Энтропия спектрального распределения энергии как компонент комплексного статистического параметра АЭ.

2.4.3.Энтропия амплитудного распределения сигналов АЭ и возможность идентификации стадий разрушения с ее помощью. 54 Выводы к главе 2.

Глава 3.Идентификация источников АЭ и дефектов сварных соединений.

3.1. Экспериментальное подтверждение возможности использования вероятностной энтропии для идентификации источника АЭ.

3.2.Идентификация стадий предразрушения. Испытания на малоцикловую усталость в лабораторных условиях.

3.3.Идентификация дефектов. Разрушающие испытания плети газопровода в натурных условиях.

3.4.Анализ результатов АЭ обследования вырезанных участков труб при испытаниях на полигоне. 80 Выводы к главе 3.

Глава 4.Методические рекомендации для АЗ контроля сварных соединений трубопроводов.

4.1.Многоуровневая методика идентификации источника АЭ.

4.2.Методика обработки результатов АЭ измерений.

4.3.Идентификационные параметры и методика обработки результатов АЭ испытаний в условиях немногочисленных данных.

4.4. Рекомендации по определению оптимального числа и объема выборок данных АЭ измерений.

4.5. Описание программного комплекса

ЕМТИАЕ.

4.6. Инструкция оператора по применению Методики идентификации источников АЭ в режиме мониторинга

Выводы к главе 4. Выводы к работе. Литература. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики идентификации источников акустической эмиссии при контроле сварных трубопроводов на основе комплексных информативных параметров»

Проблема качества и надежности материалов, изделий и конструкций является одной из актуальных проблем современного научно-технического развития, особенно для ответственных конструкций, эксплуатирующихся в экстремальных условиях при высоких нагрузках, в условиях больших и частых перепадов температур, в контакте с агрессивными средами. К таким конструкциям относятся различные трубопроводы и резервуары, аварии на которых влекут за собой значительные потери ресурсов, материальные убытки и наносят существенный ущерб окружающей среде. Безаварийная работа этих объектов зависит как от свойств конструкционных материалов и сварных соединений, так и от своевременного обнаружения опасных дефектов, которое возможно при регулярном и эффективном контроле [1-3].

В последнее время, в связи с возрастанием эксплуатационной нагрузки на трубопроводы, естественным "старением" конструкций и оборудования, в том числе в климатических условиях крайнего Севера, а также расширением эксплуатации сероводородосо-держащих месторождений, возрастает как вероятность лавинных разрушений, так и материального ущерба.

Главными причинами лавинных разрушений магистральных трубопроводов, локальных разрушений труб в установках комплексной подготовки газа являются хрупкие разрушения металла, инициаторами которых являются трещины. Наиболее вероятные места образования опасных трещин - сварные швы, фланцевые соединения, места сгибов, переходов и т.п. Трещины образуются из дефектов, имеющихся в сварных соединениях или в самом материале трубопровода. Их развитию под нагрузкой до критических размеров, при которых начинается лавинное разрушение, предшествуют определенные стадии состояния предразрушения.

Исследования последних десятилетий, направленные на предотвращение хрупких разрушений сварных трубопроводов, привели к частичному решению этой проблемы путем подбора оптимального химического состава стали, использования термообработки, разработки новых конструкций труб (спиралешовных, многослойных, бандарированных) и применения специальных ловушек для трещин при лавинных разрушениях [4-8].

В настоящее время стала очевидна необходимость разработки и широкого внедрения методов контроля и диагностики эксплуатационного состояния сварных трубопроводов для непрерывного или периодического контроля прочности и герметичности таких объектов. Это связано с тем, что такие трубопроводы спроектированы с учетом, во-первых, ремонтопригодности, а во-вторых, с учетом критерия "утечки до разрушения", т.е. образования сквозных дефектов малого раскрытия, приводящих к малым утечкам, предшествующим лавинным разрушениям большой протяженности. Эти факторы дают возможность предотвратить последствия катастрофических разрушений и восстановить поврежденные участки. Однако технически осуществить непрерывный контроль за состоянием материалов и сварных соединений трубопроводов невозможно без поднятия на более высокий уровень методов и средств контроля и диагностики состояния объекта контроля. Для этого необходимо обнаруживать все зоны с имеющимися, или вновь образованными дефектами, появившимися по мере эксплуатации. Наряду с представлениями информации качественного характера, диагностические системы должны постоянно или периодически количественно оценивать размеры зоны повреждения, степень опасности дефектов, остаточный ресурс объекта контроля.

Необходимость оценки состояния исследуемого объекта на основе полной и достоверной информации требует использования результатов не отдельных измерений, а больших потоков данных, получаемых как при испытаниях, так и при мониторинге в процессе эксплуатации, поскольку только в этом случае можно добиться своевременного оповещения о возникновении и развитии опасного дефекта и устранить его или условия его развития до наступления аварийной ситуации или катастрофы [1,9-13].

Среди различных методов неразрушающего контроля особой чувствительностью к процессам, происходящим в материале, обладает метод акустической эмиссии (АЭ). Основная особенность этого метода - выявление дефекта в материале по излучению им ,упругих волн при каком-либо нагружении - делает его весьма эффективным инструментом при продолжительном мониторинге и испытаниях труднодоступных и крупногабаритных объектов. Однако развитие этого метода тормозится отсутствием надежных методик обработки АЭ информации, дающих возможность уверенно идентифицировать источник АЭ и дефект.

Прямое измерение параметров дефектов трубопровода с использованием метода АЭ, УЗК и других методов контроля не всегда возможно, а косвенное определение по немногочисленным данным затруднено из-за больших погрешностей, малых отношений сигнал/шум и неоднозначной связи сигнала с контролируемым дефектом. Это происходит по причине сильных флуктуаций многочисленных влияющих факторов, как присущих самому объекту контроля, так и окружающей среды [14,15].

Сложность обработки акустико-эмиссионного сигнала обусловлена целым рядом причин, среди которых основными являются ограниченность, неоднородность, нелинейность и анизотропия среды распространения акустических волн, шумоподобный характер самого сигнала, а также постоянное присутствие разнообразных по природа и локализации помех.

Пространственная и временная неопределенность проявления дефекта в материале конструкции делают необходимым статистический подход к интерпретации данных акустико-эмиссионных испытаний. В то же время достоверность выявления дефекта и определение тенденции его развития должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить своевременность принятия того или иного решения, например об устранении дефекта или условий его развития [16-21].

Несмотря на перспективность метода АЭ, его широкое и надежное использование сдерживается трудностью и неоднозначностью интерпретации результатов АЭ измерений. В связи с этим данная работа, направленная на создание методики идентификации источников АЭ на основе комплексных информативных параметров АЭ с широким использованием статистического анализа, программных средств и вычислительной техники представляется актуальной. Необходимость данной работы связана также с тем, что в ней, во-первых, получает дальнейшее* развитие методика использования комплексных параметров АЭ, преимущество которых доказано предшествующими авторами (Муравиным Г.Б., Шипом В.В. и другими); во-вторых, упрощение процедуры идентификации источника АЭ достигается за счет переноса основной части обработки информации из аппаратурной части АЭ системы в часть программного обеспечения, что, кроме того, обеспечивает гибкость, мобильность и сочетаемость с различными АЭ приборами, так как исходными данными разрабатываемой методики являются простые традиционные параметры АЭ, например, амплитуда, счет, скорость счета и координаты источника.

Существенное повышение точности результата обеспечивается измерением нескольких разнородных параметров и определением по ним неизвестного типа дефекта с использованием все более сложных и многоуровневых алгоритмов обработки данных. Дальнейшее повышение точности и достоверности контроля достигается выбором наиболее информативной совокупности измеряемых параметров.

Данная работа в основном направлена на повышение эксплуатационной надежности сварных соединений технологических и транспортных трубопроводов за счет более информативной обработки данных, полученных при АЭ контроле объектов, а также упрощение и автоматизация процедуры принятия решения на основе разработанных алгоритмов распознавания образов.

В работе впервые дано обоснование информативности формы как спектрального распределения сигнала АЭ, так и распределения вероятности амплитуд. Предлагается численный параметр, характеризующий информативность формы - энтропия распределения вероятности параметров АЭ. Выявлены качественные и количественные различия между эллипсами рассеивания, соответствующими различным стадиям развития дефекта, а также дефектам, имеющим различную природу, на основе чего доказана возможность идентификации источника акустической эмиссии и стадий развития разрушения на основе пространственных различий статистических образов источников АЭ в координатах "средняя амплитуда - энтропия амплитудного распределения". Показана возможность идентификации процессов, имеющих одну физи

-10 ческую природу, на основе анализа статистических параметров потока случайных данных АЭ измерений.

Практические результаты работы заключается в том, что

1) разработанные алгоритмы могут быть использованы при создании новой АЭ аппаратуры в качестве основы для аппаратных схем, так и программного обеспечения;

2)появилась возможность проводить диагностику сложных объектов, используя сравнительно простые АЭ приборы, ПЭВМ и набор параметров АЭ;

3)даны рекомендации по выбору измеряемых параметров АЭ и технике измерений;

4) разработанные методики позволяют идентифицировать как различные стадии развития дефекта, так и дефекты имеющие различную природу.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 6-ти Международных конференциях. Содержание диссертации изложено в . публикациях и отражено в ряде научно-технических отчетов и статей.

Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Дорохова, Елена Германовна

6.