Разработка методики измерения и расчета параметров процесса теплообмена в шестеренчатом компрессоре с целью повышения точности расчета рабочего процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Шарапов, Ирек Ильясович

  • Шарапов, Ирек Ильясович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 146
Шарапов, Ирек Ильясович. Разработка методики измерения и расчета параметров процесса теплообмена в шестеренчатом компрессоре с целью повышения точности расчета рабочего процесса: дис. кандидат технических наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. Казань. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарапов, Ирек Ильясович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Опыт учета теплообмена в математических моделях компрессоров.

1.2. Методы и средства исследования теплообмена в компрессорных машинах.

1.3. Постановка задач исследования.

2. Экспериментальное исследование теплообмена между газом и стенками в компрессоре.

2.1. Методика измерения температур газа и теплообменных поверхностей корпуса компрессора.

2.2. Описание экспериментального стенда и метрологического оборудования.

2.3. Обработка результатов эксперимента.

2.3.1. Методика и результаты определения внешних характеристик компрессора.

2.3.2. Оценка погрешностей измерений при определении внешних характеристик компрессора.

2.3.3. Методика определения коэффициента теплоотдачи между газом и стенками компрессора.

2.3.4. Оценка погрешностей измерений при определении коэффициента теплоотдачи между газом и стенками компрессора.

3. Расчетный анализ и учет методических погрешностей эксперимента по исследованию теплообмена.

3.1. Методика и результаты цифровой обработки сигналов с термопарных датчиков.

3.2. Методика и результаты учета влияния газовых струй из смежных полостей.

3.3. Методики и результаты учета погрешностей от теплоотвода по проводам, теплообмена излучением и инерционности датчиков.

3.3.1. Температура газа.

3.3.2. Температура внутренней и наружной стенки.

4. Результаты и анализ исследования теплообмена между газом и стенками в компрессоре. 4.1. Температуры внутренней и наружной стенки компрессора.

4.2. Температура газа в рабочей полости компрессора.

4.3. Коэффициент теплоотдачи между газом и стенками компрессора.

4.4. Обобщение результатов исследований в критериях подобия.

4.5. Анализ полученных значений коэффициента теплоотдачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики измерения и расчета параметров процесса теплообмена в шестеренчатом компрессоре с целью повышения точности расчета рабочего процесса»

Компрессорные машины, как источники сжатого газа, нашли чрезвычайно широкое применение в различных отраслях промышленности. Создание новых высокоэффективных технологических процессов немыслимо без совершенствования технологического оборудования, в том числе компрессорного. Техническое совершенство применяемых компрессоров во многих случаях определяет экономичность, надежность и безопасность установок в целом.

Компрессоростроение традиционно занимает важное место в общем машиностроении индустриально развитых стран. Отечественной промышленностью, по данным на середину восьмидесятых годов [55], был освоен выпуск свыше пятисот типоразмеров практически всех основных типов компрессоров производительностью от 3-104 м3/с до 450 м3/с на конечное давление до 250 МПа, мощностью от 0,1 до 40 МВт. Несмотря на общий спад производства наблюдающийся в отечественной промышленности с начала девяностых годов, работы по созданию новых конструкций компрессоров и модернизации имеющихся ведутся в условиях конкуренции с зарубежными фирмами. В этих условиях теоретические и экспериментальные работы по изучению и совершенствованию рабочего процесса компрессоров, а также технологии изготовления выступают на передний план.

Среди компрессоров различных типов объемные роторные компрессоры нашли широкое применение в связи с такими их качествами как быстроходность, уравновешенность, надежность и хорошие массогабаритные показатели.

Одним из представителей этого класса компрессорных машин является шестеренчатый компрессор внешнего сжатия типа Руте (ШК). В технической литературе также широко используются другие термины для этой машины, такие как нагнетатель, воздуходувка, газодувка Руте. Он начал использоваться в промышленности с 1867 года [56] и до сих пор находит широкое применение в химической и пищевой промышленности для транспортировки различных газов и сыпучих материалов; в горном деле и сельском хозяйстве; для очистки сточных вод в очистных сооружениях и подачи надувочного и продувочного воздуха для дизелей в транспортных машинах [58, 59]. Данный тип машин также широко используется в качестве.вакуум-насосов в области среднего вакуума.

Шестеренчатый компрессор относится к роторным компрессорам с обкатываемыми .профилями роторов и среди машин данного класса выделяется наибольшей простотой и надежностью конструкции, наилучшими массогабаритными показателями [57]^ но в то же время^ несовершенным рабочим процессом сжатия. Это несовершенство- связано с энергетическими потерями от внешнего сжатия, которые в. основном зависят от отношения давлений; в компрессоре. Рекомендуемый, диапазон работы таких машин по величине отношения: давлений составляет 1,2 4- 2; по производительности - (0,1 -ь 4,0) м3/с [59; 60]. В этой» области .режимов НТК превосходят или- успешно' конкурируют с другими; видами; компрессорных машин. В связи с этим они пользуются,' устойчивым спросом на рынке и выпускаются; многими фирмами?; за- рубежом;, основными;из которых являются» "Aerzen" (Германия), "Hibon" (Франция), "Roots Dresser" (США)^ "КоЬи8сЫГ(Игалия), "Unozawa-Gumi lronWorke" (Япония). В ЕЩ наиболее крупным производителем; таких машин является Мелитопольский компрессорный; завод (Украина); также; они выпускаются заводом "Венибе" (г. Укмерге;.Литва)кшКазанским;механическим заводом ©АО "Вакууммаш".

Для- совершенствования- энергетических показателей; ШК необходимо подробное изучение рабочего процесса с определением параметров рабочего тела. Наиболее . приемлемым методом; исследования;: в этом направлении является? математическое моделирование. Получение полной и достоверной картины протекания: рабочего процесса требует учета в математическойt модели ШК ряда определяющих факторов. Одним; из таких, факторов, является теплообмен между сжимаемой средой и стенками, образующими.рабочую полость.

До< настоящего» времени?теплообмену между газом и стенками в роторных компрессорах не уделялось должного, внимания. При моделировании; рабочих процессов теплообмен либо не учитывался, либо* оценивался» на основании экспериментальных или теоретических исследований теплообмена 'между газом и стенками .в поршневых компрессорах [39; 40, .41, 61, 62]. Однако отсутствие информации о теплообмене в роторных компрессорах затрудняет создание адекватной математической модели НТК, позволяющей достоверно рассчитать и в дальнейшем оптимизировать его основные характеристики. Использование данных о теплообмене между газом и стенками для поршневых компрессоров нельзя признать корректным, поскольку эти данные могут быть применены только для компрессоров близким по конструкции и размерам.

В данной работе разработан и осуществлен расчетно-экспериментальный метод определения тепловых потоков и мгновенных коэффициентов теплоотдачи от сжимаемого газа к стенке рабочей полости ШК, как основных характеристик теплообмена. Обобщение результатов исследований в безразмерном виде позволило получить критериальные уравнения для определения коэффициентов теплоотдачи, которые могут быть использованы при математическом моделировании рабочих процессов в подобных компрессорах.

Работа выполнена на кафедре холодильной техники и технологии Казанского государственного технологического университета.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Шарапов, Ирек Ильясович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ показал актуальность задачи исследования процесса теплообмена между газом и стенками в шестеренчатом компрессоре внешнего сжатия.

1. С целью решения поставленной задачи в работе был выполнен анализ существующих экспериментальных и расчетно-теоретических методов, используемых при исследовании теплообмена и определению коэффициентов теплоотдачи от газа к стенкам рабочей камеры для компрессорных машин и двигателей. При этом было выявлено практически полное отсутствие таких исследований применительно к роторным компрессорам шестеренчатого типа. Данное обстоятельство связано со сложностью измерения температуры газа внутри рабочих камер роторных компрессоров из-за их конструктивных особенностей. На основании выполненного анализа было принято решении о применении для настоящего исследования градиентного метода при проведении экспериментов в сочетании с расчетно-теоретическим методом Ваничева для определения величин коэффициентов теплоотдачи. Так же выявлена необходимость в разработке специальной методики измерения нестационарных температур газа и поверхности стенок рабочей камеры в шестеренчатом компрессоре.

2. Разработана специальная методика измерения нестационарных температур газа и стенок рабочей камеры при помощи термопарных датчиков. Методика позволяет выполнить размещение датчиков в ометаемом роторами компрессора объеме рабочей камеры. Создан экспериментальный стенд и выполнены эксперименты по измерению нестационарных температур газа и стенок рабочей камеры, а также эксперименты по определению основных характеристик компрессора. Разработана специальная компьютерная программа, позволяющая по методу Ваничева, применительно к конструкции исследуемого шестеренчатого компрессора, выполнить расчет температурных полей, удельных тепловых потоков и величин коэффициентов теплоотдачи для каждого конкретного режима работы шестеренчатого компрессора. В качестве исходных данных для программы используются экспериментальные значения температур газа и поверхностей стенок. Выполнен анализ погрешностей "при проведении экспериментов.

3. Исследованы и учтены методические погрешности, возникающие при реализации примененной методики . определения коэффициентов теплоотдачи. Для учета погрешностей в работе была выполнена цифровая частотная обработка сигнала, получаемого при эксперименте, с целью избавится от сетевых наводок и других нерабочих составляющих сигнала. Учет влияния- на измеряемую температуру газовых струй, через щелевые зазоры из соседних рабочих камер выполнен с использованием» теории свободных газовых струй» Абрамовича. Расчетным-путем были так же учтены инерционность« термопар при измерении нестационарной, температуры, а также влияние таких факторов1- как теплопроводность термопар и их теплообмен с окружающей средой.излучением.

4. Выполнены, обработка' и анализ полученных результатов, получены формулы для выполнения- расчетовч коэффициентов* теплоотдачи- для различных режимов и этапов рабочего процесса. Выполнен сравнительный, анализ, с . результатами аналогичных исследований для поршневых, компрессоров. Полученные результаты позволяют сделать ряд выводов:

4.1. Теплообмен газа со стенками рабочей камеры вносит достаточно значительный вклад в рабочий процесс роторных компрессоров сухого сжатия, в частности в рабочий процесс" шестеренчатого компрессора, и должен учитываться при расчете параметров рабочего процесса и при математическом моделировании рабочего процесса.

4.2. Сравнительный анализ показал, что. величины коэффициентов-теплоотдачи^ в «шестеренчатом, компрессоре достаточно хорошо согласуются с данными по поршневым' компрессорам, относящимся- также- к классу объемных машин,, при- условии; что сравнение производится при- режимах близких по температурному уровню и уровню скоростей рабочих органов: поршней и роторов.

4.3. Выявлена целесообразность разбивки рабочего процесса в шестеренчатом компрессоре на этапы: всасывание, перенос рабочей камеры, ее раскрытие на линию нагнетания и нагнетание, с представлением отдельных уравнений по определению коэффициентов; теплоотдачи для каждого из этапов.

4.4. Значения осредненного по рабочей полости коэффициента теплоотдачи в диапазоне исследованных режимов (77 = 1,2-г-2 и-п = 1800 2940об/мин} лежат в следующих пределах: на участке всасывание и переноса рабочей- камеры; - 150+800 Вт / м2- °С; на участке раскрытия л рабочей: полости на линию- нагнетания 500 н-1500Вт/м • °С; на участке нагнетания 200 + 1000 Вт Iм2°С. Увеличение степени сжатия, как и скорости вращения роторов, приводит к росту коэффициента теплоотдачи на всем-протяжении рабочего цикла. Увеличение 77 и п ведет к росту скорости и температуры газа, которые являются основными факторами; влияющими наг интенсивность теплообмена между газом и стенками компрессора.

4.5. Расчет коэффициента теплоотдачи в ШК по критериальным уравнениям, полученным для поршневых компрессоров, дает расхождение между рассчитанными значениями а и полученными в данном исследовании максимум в 3 раза, в зависимости от режимных параметров.

4.6. При расчете рабочего процесса в роторных компрессорах методом математического моделирования с целью учета теплообмена между газом и стенками рекомендуется- применять следующие; уравнения для вычисления коэффициента теплоотдачи:

- для периодов всасывания, переноса и нагнетания:

Nu[</)p) = B-Re((Pp) + ArPr + A2, • где для периода всасывания и переноса: В = 0,0322 - 0,0442 • П + 0,0206 • П ; для периода нагнетания: i? = 0,0256 (при 77 = 1,4:1,6) и В = 0,0341 (при 77 = 1,6 + 2).

Коэффициенты Ах и Аг для периода всасывания и переноса приведены в таблице 4.1, для периода нагнетания - в таблице 4. 2. Числа Nu и Re вычислены по уравнениям 4.1 и 4.2;

- для периода раскрытия рабочей полости на нагнетание: а = 836,451 ■ 77 + 0,518 • и -1734,75 . Рекомендованные уравнения справедливы в следующем режимном диапазоне работы компрессора: 77 = 1,2+ 2 и п = 1800 + 2940об/мин.

5. Применение полученных в настоящей работе данных и уравнений для учета влияния теплообмена между газом и стенками рабочей камеры на параметры рабочего процесса шестеренчатого компрессора при математическом моделировании и в других расчетных методиках позволят повысить их достоверность и увеличивают их точность. Сходимость величин расчетных и экспериментальных параметров характеризующих рабочий процесс при учете теплообмена возрастает на величину от 3 до 10% в зависимости от режима работы шестеренчатого компрессора.