Разработка методики изучения по комплексу геофизических данных глубинного строения центральной части Ухта-Ижемского вала для оценки перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Краснова, Юлия Леонидовна

  • Краснова, Юлия Леонидовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 148
Краснова, Юлия Леонидовна. Разработка методики изучения по комплексу геофизических данных глубинного строения центральной части Ухта-Ижемского вала для оценки перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Краснова, Юлия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Геологическая изученность.

1.2. Литолого-стратиграфическал характеристика разреза.

1.3. Тектоника.

1.3.1. Эволюция представлений о возникновении и развитии Тимана.

1.4. Нефтегазоносность.

1.4.1. Нефтяные и газовые месторождения осадочного чехла.

1.4.2. Перспективы нефтегазоносностн рифейских отложений.

ГЛАВА 2. ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Геофизическая изученность.

2.2. Физические свойства горных пород.

2.2.1. Рифейский структурный комплекс.

2.2.2. Фанерозойский структурный комплекс.

2.3. Основные геоэлектрические горизонты.

2.4. Характеристика сейсмических горизонтов.

2.5. Районирование геофизических полей.

2.6. Геологическая природа магнитных и гравитационных аномалий.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ ДОКЕМБРИЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ УХТИНСКОЙ СКЛАДКИ.

3.1. Методика интерпретации магнитных аномалий ДТа.

3.2. Комплекс спектрально- корреляционного анализа геоданных «КОСКАД 3D».

3.3. Технология интегрированного комплексного анализа сейсмогравиметрических данных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

4.1. Результаты, полученные с использованием методики количественной интерпретации магнитных аномалий АТа.

4.2. Результаты обработки данных магниторазведки и гравиразведки программным комплексом «КОСКАД 3D».

4.3. Результаты интегрированной интерпретации сейсмогравиметрических данных с помощью автоматизированной системы GCIS.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики изучения по комплексу геофизических данных глубинного строения центральной части Ухта-Ижемского вала для оценки перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений»

Актуальность работы.

К настоящему времени основные крупные месторождения нефти и газа континентальной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции уже выявлены. Перспективы обнаружения таких месторождений остаются на площадях весьма отдаленных и труднодоступных для поисков и эксплуатации (Косью-Роговская и Коротаихинская впадины, акватория Ледовитого океана). В этих условиях становятся все более актуальными поиски залежей нефти и газа в «старых» нефтегазодобывающих районах, к каким относится Ухта-Ижемский вал Тимана.

Научной проблемой решаемой в настоящей работе, является изучение глубинного строения центральной части территории Ухта-Ижемского вала -Ухтинской складки с целью обоснования поисков месторождений нефти и газа в докембрии. Она решается с помощью разработки методики для построения модели глубинного строения на основе использования современных компьютерных технологий обработки и интерпретации геолого-геофизического материала. В основе функционального наполнения этих технологий лежат работы Г.Е. Кузнецова, Л.П. Шилова, Г.А. Тархова, A.A. Никитина, А.И. Кобрунова, А.П. Петровского, В.Н. Суятинова.

Ухта-Ижемский вал простирается с юго-востока на северо-запад, имеет размеры - 20-70 х 300 км, амплитуду не менее 800 м. В центральной части вала находится самая крупная и приподнятая структура - Ухтинская антиклиналь, которая осложнена локальными пликативными дислокациями и разрывными нарушениями. Название «Ухтинская складка» является исторически «местным», потому что она, как структура соответствует названию «вал» и является частью Тиманского мегавала (антеклизы). Осадочный чехол в осевой части Ухтинской складки имеет мощность от 100-160 м (Водненская и Верхнечутинская структуры) до 470 м (Западно-Крохальский грабен). Строение рифейского структурного комплекса Ухтинской складки можно представить в виде блока, разбитого на массу разновысоких блоков и блочков. Внутренняя структура рифейского комплекса Ухтинской складки остается невыясненной.

Сейсморазведочные профили пределах Ухта-Ижемского вала проводились по методике изучения верхней, платформенной части разреза. Скважины 700-Ярега (4797 м) и 1-Сев. Чибью (2096 м) являются единственными глубокими на территории Ухта

Ижемского вала. На Ухтинской складке уже известны шесть нефтяных и два газовых месторождения связанные с осадочным чехлом. Кроме того, в толщах метаморфического рифейского фундамента широко распространены нефте- и газопроявления, хотя промышленных скоплений пока не обнаружено. Проблема нефтегазоносности докембрийских отложений Ухта-Ижемского вала до настоящего времени остается дискуссионной. Все оценки основываются на бедном фактическом материале, что обусловлено их низкой геолого-геофизической изученностью.

Познание особенностей геологического строения земной коры позволяет уточнить представления об истории развития региона, предопределить возможности формирования залежей нефти и газа. Создание физико-геологической модели строения основных границ земной коры является первым шагом для определение перспективности этого района на современном этапе геологоразведочного процесса в Тимано-Печорской провинции.

Цель и задачи работы.

Целью исследований является разработка методики изучения глубинного геологического строения земной коры центральной части Ухта-Ижемского вала -Ухтинской складки Тимана, и уточнение ее геологического строения, для определения дальнейшего направления геолого-поисковых и разведочных работ на нефть и газ.

В соответствии с поставленной целью автором решался ряд конкретных задач, основными из которых являются:

1. Анализ представительности имеющихся данных геофизических полей в пределах исследуемой территории.

2. Разработка методики построения гелого-геофизической модели земной коры Ухтинской складки.

3. Выделение основных магнитоактивных горизонтов земной коры и построение карт поверхностей на основе применения и адаптации методики интерпретации магнитных аномалий АТа.

4. Адаптация методики компьютерной технологии статистического и спектрально-корреляционного анализа данных «КОСКАД ЗБ» в условиях изучаемого района для интерпретации гравиразведочных и магниторазведочных материалов с целью выделения тектонических нарушений.

5. Комплексная интерпретация материалов сейсмо- и гравиразведки, с учетом результатов, полученных по методике выделения основных магнитоактивных горизонтов земной коры, с помощью системы интенгрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных (система ССЛБ).

6. Построение модели глубинного структурно-тектонического строения центральной части Ухта-Ижемского вала - Ухтинской складки по комплексу методов в условиях низкой информативности разреза для обоснования поисков залежей нефти и газа в докембрии.

7. Разработка рекомендаций для детального изучения глубинного строения земной коры исследуемой территории по перспективности поисков месторождений нефти и газа.

Фактический материал.

Использовался фактический материал геологических отчетов составленных по материалам геологических съемок и бурения такими авторами как, Н. А. Айбабин, К. К. Воллосович, В. И. Граф, Г. И. Гуревич, М. И. Осадчук, Л. И. Опаренкова, В. М. Пачуковский, А. М. Плякин, О. А. Солнцев, X. О. Траат, Г. И. Третьяков, 3. И. Цзю, В. С. Юдин, Ф.' А. Юманов и др. Учтены результаты тематических работ, проведенные Отраслевой лабораторией и кафедрой ГМИС УГТУ; ГФУП «Тимано-Печорским научно-исследовательским центром» (г.Ухта), институтом геологии Коми научного центра УРО РАН (г. Сыктывкар), институтом ПечорНИПИнефть (г. Ухта) и др. научно-исследовательскими и производственными организациями под руководством В.П.Абрамова, В. И. Богацкого, Л.Т.Беляковой, А.И.Дьяконова, О. С. Кочеткова, В. А. Кривцова, Г. Е. Кузнецова, В. Г. Оловянишникова (Гецен), И. Г. Плякиной, Е. И. Семеновой, Л. П. Шилова и других исследователей.

По магнитометрии использованы материалы Р. А. Гафарова, М. М. Залипухина, Г. Е. Кузнецова, В. Г. Мавричева, Б. П. Травникова, Л. П. Шилова и др.; по гравиметрии: 3. Ф. Авдеевой, И. И. Бирюкова, Н. В. Вихорнова, И. Ф. Канева, Ю. Ф. Кузьмина, К. А. Кривцова, В. В. Мартынова, С. И. Максимовой; по электрометрии: Н. С. Габлина, В. С. Капитонова, И. С. Морозова, Е. С. Подловилина, С. В. Толстова, М. П. Шулдеева; по сейсмометрии: Б. П. Богданова, А. И. Громыко, Э. П. Дохсаньянц, И. X. Мингалеевой, Г. Н. Путимцева и др.

В качестве опорных данных привлекались материалы параметрических скважин 700-Ярега и 1-Сев. Чибью, а так же поисковых и разведочных скважин, пробуренных в пределах Тимана до 1999 г. года ГУПФ «У хтанефте газ геология», ОАО «Коминефть», а также УГРЭ.

Принципы и методика интерпретации геофизических материалов применительно к Тиману сформулированы в фондовых и печатных работах М. Б. Бейраховой, И. И. Бирюкова, Р. А. Гафарова, В. А. Дедеева, М. И. Залипухина, И. В. Запорожцевой, К.А.Кривцова, Г.Е.Кузнецова, Ю. М. Портнова, В.В.Мартынова, С. В. Толстова, Л. П. Шилова и др.

Научная новизна работы.

В процессе проведенных исследований получены результаты, обладающие научной новизной:

1. Разработана методика изучения глубинного геологического строения исследуемого региона по комплексу гравиразведочных, магниторазведочных и сейсморазведочных материалов.

2. Впервые в общую схему технологии интегрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных (система вСЖ) включены результаты интерпретации магнитных аномалий для выделения основных магнитоактивных горизонтов земной коры.

3. Получены новые результаты комплексной интерпретации грави-, магнито- и сейморазведочных материалов, позволяющие изучить глубинное строение докембрия исследуемой территории.

4. С использованием разработанной методики впервые была построена глубинная модель строения земной коры в пределах Ухтинской складки и прилегающих районов, перспективных в отношении нефтегазоносности.

5. Определены новые направления поисков и даны рекомендации по использованию полученных результатов.

Практическая значимость работы.

Разработка новых методических приемов интерпретации геофизических методов позволила построить модель глубинного строения земной коры для центральной части Ухта-Ижемского вала - Ухтинской складки, что помогает определить перспективные зоны для дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Практическая значимость работы определяется в обосновании направленности поисков углеводородов в пределах Ухтинской складки и возможностью использования полученных результатов различными геологическими и геофизическими организациями для поисков и разведки месторождений нефти и газа.

Основные защищаемые положения.

1. Разработанная методика изучения глубинного геологического строения по комплексу гравиразведочных, магниторазведочных и сейсморазведочных материалов, позволяющая построить модель глубинного геологического строения сложнопостроенных районов.

2. Результаты интерпретации материалов отдельных методов геофизики (грави-, магнито- и сейсморазведка) и комплексной интерпретации полученных результатов, позволяющие определить глубинное геологическое строение центральной части Ухта-Ижемского вала Тимана.

3. Полученные новые данные, уточняющие основные черты геологического строения, и позволяющие определить новое направление поисков углеводородов в пределах изучаемого района.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на следующих конференциях и семинарах: Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех» (г.Ухта, 2004, 2006, 2007 г.г.); Седьмая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. 25-28 сентября 2007 г., РГУНГ им. И. М. Губкина, г. Москва; 16 научная конференция Института геологии Коми НЦ УрО РАН 12-14 декабря 2007 г., Институт геологии Коми научного центра УрО РАН, г. Сыктывкар; 35-я сессия Международного семинара им. Д. Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» 29 января-03 февраля 2008.УГТУ, г. Ухта; научно-практический семинара молодых специалистов и ученых филиала ООО «ВНИИГАЗ» - «Севернипигаз», посвященный 60-летию ВНИИГАЗа, Ухта, 20-23 мая 2008 г; IX Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», 14-17 апреля 2009 г., РГГРУ, г. Москва; Межкафедральный научный семинар «Современные методы анализа геолого-геофизических данных», УГТУ (2005-2009 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит список литературы из 127 наименований. Работа изложена на 148 страницах текста, содержит 1 таблицу, 49 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Краснова, Юлия Леонидовна

Основные результаты работы.

1. Рассмотрена геолого-геофизическая изученность, приведены краткий геологический очерк, сведения о тектонике и нефтегазоносности осадочного чехла исследуемого региона.

2. Впервые для^ Ухтинской складкш в. целом- дана комплексная геофизическая характеристика, с максимальным использованием данных комплекса полевых геофизических методов.

3. Проведено районирование территории Ухтинской« складки по значениям магнитного5 и гравитационного полей, составлена схема'тектонического районирования-территории с использованием схем районирования по гравитационному немагнитным полям.

4. По результатам^ этого районирования, выделены пять областей различного геологического'строения, которым соответствуют различного вида гравитационные и магнитные аномалии.

5. Разработана методика изучения глубинного геологического строения, позволяющая в условиях низкой информативности разреза изучать закономерности изменения глубинных границ и построить глубинную модель строения территории. Она заключается в последовательном анализе магнито-, грави- и сейсморазведочных материалов > и включает в себя следующие этапы.

- интерпретация магнитных аномалий для? выделение основных магнитоактивных горизонтов, земной коры (построены карты поверхностей Мохо, Конрада, карельского и рифейского фундаментов и проведено« их сопоставление с имеющимися материалами сейсморазведки);

- обработка и интерпретация гравиразведочных и магниторазведочных материалов с использованием компьютерной технологии статистического и спектрально-корреляционного анализа данных «КОСКАД ЗБ» (выделение тектонических нарушений);

- обработка и интерпретация материалов сейсмо- и гравиразведки, с учетом результатов, полученных по методике выделения основных магнитоактивных горизонтов земной коры, с помощью системы интенгрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных (система ОС18). (уточнение тектонического строения, определение перспективных зон нефтегазонакопления).

6. На основе разработанной методики, построена модель глубинного строения изучаемой территории.

7. Показано, что использование методики интерпретации данных магниторазведки в комплексе с данными сейсмогравиразведки (система вСЛЗ) повышает эффективность построения физико-геологических моделей и сейсмогравитационного моделирования.

8. На основании анализа полученной модели уточнено структурно-тектоническое строение центральной части Ухта-Ижемского вала — Ухтинской складки- по комплексу методов в условиях низкой информативности разреза, намечены существенные черты строения и истории развития территории.

9. Приведены доказательства отсутствия голоморфной складчатости в - рифейском метаморфическом комплексе Ухтинской складки и сделаны предположения о платформенном развитии Тимана по крайней мере со среднего рифея

10. На основании анализа закономерностей изменения границ по площади- с учетом других геолого-геофизических данных, выделены участки наиболее перспективные для поисков углеводородов.

11. Разработаны рекомендации для детального изучения глубинного строения земной коры Ухтинской складки по перспективности' поисков месторождений углеводородов.

Таким образом, с изучением рифейских толщ Тимана может быть связано открытие нового, огромного, к настоящему времени совершенно неизученного района перспективных нефтегазоносных земель Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа имеющихся данных о геолого-геофизическом строении земной, коры Ухта-Ижемского вала показано, что из-за недостаточного объема геофизических работ вопросы глубинного строения данного региона остаются до конца нерешенными. Поэтому в диссертации автор стремился решить задачу более детального исследования глубинного строения- докембрия, путем разработки методики его изучения для построения модели земной коры, с целью определения перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений.