Разработка методики комплексной оценки условий труда по химическому фактору для совершенствования системы управления профессиональными рисками на ООО "РН - Комсомольском НПЗ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Афанасьева, Ирина Викторовна

  • Афанасьева, Ирина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ухта
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 190
Афанасьева, Ирина Викторовна. Разработка методики комплексной оценки условий труда по химическому фактору для совершенствования системы управления профессиональными рисками на ООО "РН - Комсомольском НПЗ": дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ухта. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афанасьева, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Анализ подходов и методов оценки риска для здоровья персонала

1.1 Анализ системы гигиенического регламентирования, используемой в Российской Федерации.

1.2 Анализ зарубежных методов оценки риска.

1.3 Выявленные недостатки применяемых методов оценки риска для здоровья персонала.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методики исследования.

2.1 Описание методики оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду.

2.2 Методы определения среднесменных концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

2.3 Описание разработанной методики комплексной оценки условий труда по химическому фактору.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков для здоровья персонала.

3.1 Концептуальная модель территории.

3.2 Оценка ингаляционного канцерогенного риска.

3.2.1 Классификация веществ по группам канцерогенной опасности.

3.2.2 Сценарии расчетов ингаляционного канцерогенного риска

3.2.3 Примеры расчетов ингаляционного канцерогенного рисков.

3.2.4 Формирование профессиональных групп.

3.3 Оценка ингаляционного неканцерогенного риска.

3.3.1 Классификация веществ по воздействию на критические органы и системы.

3.3.2 Сценарии расчетов ингаляционного неканцерогенного риска

3.3.3 Примеры расчетов ингаляционного неканцерогенного риска

3.3.4 Формирование профессиональных групп.

3.4 Анализ заболеваемости персонала.

3.5 Достоверность результатов исследования.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Мероприятия для снижения уровня профессионального риска.

4.1 Выявление приоритетных веществ.

4.1.1 Выявление приоритетных канцерогенных веществ.

4.1.2 Выявление приоритетных неканцерогенных веществ.

4.2 Выявление приоритетных источников выделения и выброса веществ.

4.3 Разработка мероприятий для снижения уровня риска.

4.3.1 Мероприятия для технологического цеха № 2.

4.3.2 Мероприятия для товарно-сырьевого цеха № 3.

4.3.3 Мероприятия для заводской лаборатории цеха № 5.

4.3.4 Мероприятия для нестационарных рабочих мест.

4.3.5 Медицинские мероприятия.

4.3.6 Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни персонала.

4.4 Практическая значимость.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики комплексной оценки условий труда по химическому фактору для совершенствования системы управления профессиональными рисками на ООО "РН - Комсомольском НПЗ"»

Направление исследований в сфере оценки риска для здоровья персонала на сегодняшний день достаточно популярно. Но, несмотря на попытки исследователей в получении зависимостей «доза-эффект», основная масса работ по оценке риска посвящена не персоналу, а населению, проживающему в неблагоприятных районах с точки зрения экологии.

Объектами наблюдения в исследованиях по оценке здоровья населения в связи с качеством окружающей среды обычно являются группы населения, проживающие на территориях с разными уровнями загрязнения. При этом проводят сравнение показателей здоровья групп населения в зонах, контрастных по качеству окружающей среды. Контингент подбирается по таким характеристикам как: место жительства, возраст, пол, профессия. Для длительных исследований наиболее частым типом ограниченной популяции могут быть группы населения, сформированные по возрасту и территориальному признаку, при этом из разработки исключают лиц, имеющих контакты с производственными вредностями. Таким образом, в зону интереса исследователей обычно входят такие слои населения как дети, посещающие детские дошкольные учреждения (дет. садики), расположенные на определенной местности, школьники или взрослое население в целом.

Что касается того населения, которое занято в производственном процессе, то пока оценка риска для здоровья персонала ограничивается установлением определенного класса опасности труда на рабочем месте - то есть оценивается рабочее место с точки зрения гигиены, а не влияние рабочей среды на отдельно взятого человека.

Сама по себе оценка профессиональных рисков для персонала является достаточно актуальной задачей. Одно из новых направлений решения проблем в сфере охраны труда на государственном уровне - это реформирование сложившейся системы охраны труда на основе внедрения политики управления профессиональными рисками. И заболеваемость 4 персонала выступает главным показателем состояния здоровья работников и эффективности функционирования системы охраны труда в целом. Но этот подход призван оценить только одну сторону - влияние производственных факторов и не затрагивает другие среды, в которых находится (проживает) человек. Ведь на каждого человека оказывает влияние несколько сред и защитные функции организма не изменяются при перемещении человека из одной среды в другую.

Таким образом, на сегодняшний день нет таких методик, которые бы позволяли оценить риск для здоровья работника в комплексе. Если рассматривается окружающая среда, то это Руководство 2.1.10.1920-04, а если производственная среда, то Руководство 2.2.2006-05. Результат оценки в каждом из руководств разный. В первом случае это значение риска и коэффициента опасности (СК и Нр), в другом случае - это оценка по системе классов (2, 3.1, 3.2, 3.3, 4).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что вопрос разработки комплексного подхода для оценки риска здоровью остается нерешенным и тема исследования является актуальной.

В отличие от таких производственных факторов, к примеру, как шум или вибрация, вредные вещества воздействуют на человека не только на производстве, но и в других средах, где бы человек не находился. Поэтому для оценки рисков был выбран именно химический фактор.

Цель работы: разработка методики комплексной оценки условий труда по химическому фактору, формирующему уровень нагрузки в разных средах, для совершенствования системы управления профессиональными рисками на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе.

Объект исследования: персонал ООО «РН - Комсомольского НПЗ», подвергающийся воздействию химического фактора в производственно-технологической, производственной и городской средах.

Предмет исследования: ингаляционные канцерогенные и неканцерогенные риски для здоровья персонала предприятия.

Задачи исследования:

1. Провести анализ подходов и методов оценки риска для здоровья человека.

2. Разработать методику комплексной оценки химического фактора на персонал предприятия.

3. Провести оценку канцерогенного и неканцерогенного ингаляционных рисков для здоровья персонала предприятия.

4. Проранжировать группы персонала по уровням профессионального риска, сформированного химическим фактором.

5. Предложить мероприятия для уменьшения уровня профессионального риска, связанного с воздействием химического фактора.

Методология оценки риска:

1.Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду».

2. Расчетный метод определения среднесменных концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны (Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», Приложение № 9 «Общие методические требования к организации и проведению контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны»).

3. Вероятностный метод определения среднесменных концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны (Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», Приложение № 9 «Общие методические требования к организации и проведению контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны»).

Защищаемые положения:

1. Выявлена целесообразность внедрения в систему управления охраной труда комплексной оценки риска по химическому фактору. 6

2. Разработанная методика комплексной оценки условий труда по химическому фактору, позволяющая ранжировать группы персонала по уровню канцерогенной и неканцерогенной опасности, исследовать уровни риска в зависимости от стажа работы.

3. Сформированные профессиональные группы по уровню канцерогенной и неканцерогенной опасности, позволяющие разрабатывать мероприятия по улучшению условий труда и уменьшению уровня профессиональных рисков для персонала предприятия.

Научная новизна:

1. Разработана методика комплексной оценки условий труда по химическому фактору.

2. Применение комплексного подхода при оценке условий труда по химическому фактору позволило количественно определить уровни канцерогенных и неканцерогенных рисков для персонала предприятия.

3. Предложены новые принципы формирования и ранжирования групп персонала в зависимости от величины канцерогенного риска и индекса неканцерогенной опасности.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Невинномысск, Ростов-на-Дону, Оренбург, Москва, Ухта), конкурсах («У.М.Н.И.К.»-2011, Краевые конкурсы молодых ученых и аспирантов в 2011 и 2012 гг. в г. Хабаровске).

Основные результаты исследований опубликованы в 11 статьях, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Афанасьева, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

В рамках данной главы были получены следующие результаты:

1. Выбраны приоритетные вещества, дающие максимальный вклад в формирование уровней ингаляционных канцерогенных и неканцерогенных рисков (приоритетные канцерогены: бензин, бензол, формальдегид; неканцерогены: керосин, углеводороды, марганец, акролеин, сероводород, аэрозоли щелочей, ксилол, аммиак, толуол, диоксид серы, железа оксид, ацетон).

2. Выявлены приоритетные источники выделения и выброса веществ, дающих максимальные вклады в уровни рисков - это цеха № 2, 3, 5.

3. Рассмотрены возможные мероприятия по снижению уровня профессиональных рисков. Предложены технические, организационные и медицинские мероприятия.

В качестве мероприятия по учету риска для здоровья работников также предлагается введение учета общего стажа работы и учета суммарного риска для здоровья за всю историю работы человека на КНПЗ.

Для оценки эффективности предлагаемых мероприятий необходимо переопределение сведений о концентрациях веществ в производственно-технологической и производственной средах, так как изменение технологического процесса повлечет за собой изменения выбросов не только на количественном, но и на качественном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка риска для здоровья персонала, как группы людей, так и отдельно взятого работника - достаточно сложная научно-исследовательская задача. Результаты оценки не носят характер обязательного для исполнения предписания, являясь комплексной, многовариантной характеристикой возможных неблагоприятных эффектов, которая может быть принята частично или полностью лицами, ответственными за принятие тех или иных управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость и направлены на совершенствование существующей системы управления профессиональными рисками на ООО «РН - Комсомольском

НПЗ». Проведенное исследование выявило группы персонала, которые заслуживают особого внимания. Как при оценке канцерогенного, так и при оценке неканцерогенного рисков, выявлены группы персонала, подвергающиеся повышенному уровню риска по сравнению с другими группами работников.

Предлагаемая в работе методика комплексной оценки условий труда по химическому фактору позволяет в случае воздействия канцерогенных веществ, учесть дозовую нагрузку от всех сред, в которых пребывает работник на территории завода, в бытовой и окружающей среде, а также учесть в расчетах время воздействия этих сред (стаж работы, время проживания на определенной местности, историю профессиональной деятельности).

Разработаны прогнозные модели по типу «доза-эффект» для четырех нозологических форм заболеваний персонала. В ходе оценки значимости представленных уравнений парной регрессии проведены расчеты коэффициентов корреляции и детерминации, оценка гетероскедастичности моделей, проверка значимости уравнений регрессии с помощью Б-теста.

Коэффициенты корреляции для большинства уравнений показали наличие связи, но связь слабая (0,3 < |г| < 0,5), в одном случае значение составило |г| = 0,664 и попало в диапазон 0,5< |г| < 0,7, что доказывает уже наличие умеренной связи (для определения количества дней нетрудоспособности по причине заболевания болезнями сердечнососудистой системы на 100 работающих).

Коэффициенты детерминации показали, что уравнениями линейной регрессии объясняется от 1 до 44 % результативного фактора, то есть количества случаев и количества дней нетрудоспособности, остальные от 56 до 99 % результатов приходятся на долю неучтенных факторов. В качестве таких неучтенных факторов может выступать пол работников, возраст и т. д.

Сделан вывод о недостаточности включенных в уравнения объясняющих переменных для описания зависимостей подобного вида. Практическая значимость:

1 На основе предложенных алгоритмов рассчитаны уровни профессиональных рисков по химическому фактору; сформированы профессиональные группы, подвергающиеся максимальным уровням риска; определены значения безопасного стажа работы для каждой профессиональной группы.

2. Предложены мероприятия по улучшению условий труда, направленные на минимизацию канцерогенного и неканцерогенного рисков для здоровья персонала.

3. Разработаны методические рекомендации по оценке профессионального риска по химическому фактору, оформленные в виде стандарта Компании.

4. Получен Акт о внедрении результатов диссертационной работы от

ООО «РН - Комсомольского НПЗ».

Личный вклад: сбор и анализ исходных данных по предприятию; построение алгоритмов исследования; проведение расчетов величин канцерогенных рисков (CR) и индексов неканцерогенной опасности (HQ, Ш,

110

ТШ); построение моделей по. типу «доза-эффект»; разработка методических указаний по оценке профессиональных рисков по химическому фактору для здоровья персонала; разработка мероприятий по улучшению условий труда.

В контексте нынешней политики государства по развитию исследований по оценке рисков, проделанная работа представляется особо востребованной и актуальной. Теория рисков достаточно нова для российских предприятий. Созданная база рисков предоставит возможность автоматизировать работу службы охраны труда и оперативно производить расчет рисков для отдельно взятых работников, что, несомненно, позволит совершенствовать систему управления охраной труда на предприятии и в дальнейшем реализовывать политику заботы о здоровье персонала уже на качественно новом уровне.

Проделанная работа может оказать реальную помощь в ранней диагностике заболеваний работников, так как выявление групп повышенного профессионального риска позволит повысить эффективность мероприятий, проводимых для работников этих групп, персонифицировать мероприятия по сохранению и поддержанию здоровья работников, корректировать целевое направление средств на мероприятия по улучшению условий труда и управлять экономическими издержками, связанными с заболеваемостью персонала.