Разработка методики комплексой оценки экологических решений для промышленных объектов нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Шагарова, Лариса Борисовна

  • Шагарова, Лариса Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 136
Шагарова, Лариса Борисовна. Разработка методики комплексой оценки экологических решений для промышленных объектов нефтегазового комплекса: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шагарова, Лариса Борисовна

Введение.

Глава 1. Анализ проблем разработки, оценки и реализации экологических решений для промышленных объектов нефтегазового комплекса.

1.1. Современное экологическое состояние объектов нефтегазового комплекса.

1.2. Виды техногенного воздействия на окружающую среду в течение «жизненного цикла» промышленных объектов нефтегазового комплекса.

1.3. Структура и методы производственного и государственного природоохранного регулирования.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Формализация задачи построения методики комплексной оценки экологических решений для промышленных объектов нефтегазового комплекса.

2.1. Принципы построения методики комплексной оценки экологических решений.

2.2. Разработка формализованного алгоритма оценки экологических решений.

2.3. Оценка экологической эффективности технологических процессов.:.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методики комплексной оценки экологических решений.

3.1. Формирование комплексного критерия оценки экологических решений.

3.2. Методология экспертной оценки экологических решений.

3.3. Оценка воздействия на окружающую среду методом построения балансовых схем материальных потоков загрязняющих веществ.

3.4 Выводы по главе 3.

Глава 4. Практическая реализация методики комплексной оценки экологических решений на промышленных объектах нефтегазового комплекса.

4.1. Результаты применения методики на проектируемых объектах нефтегазового комплекса.

4.2. Результаты применения методики на действующих объектах нефтегазового комплекса.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики комплексой оценки экологических решений для промышленных объектов нефтегазового комплекса»

Актуальность работы. Актуальность вопросов оценки экологических решений для промышленных объектов нефтегазового комплекса обусловлена большим количеством и разнообразием этих объектов, многоплановостью и спецификой их воздействия на окружающую природную среду в различных природно-климатических условиях на каждой фазе «жизненного цикла»

Специфика экологических проблем, возникающих при добыче, транспорте, хранении и переработке углеводородного сырья, обусловлена особенностями состава и свойств добываемых пластовых смесей, технологиями их извлечения и переработки и особенностями географических условий районов расположения объектов. Практически любые вещества, входящие в состав формирующихся на объектах нефтегазового комплекса техногенных потоков, геохимически активны, часто высоко токсичны и опасны для природной среды. Многие действующие предприятия отрасли являются сегодня источниками поступления 80-95% общей региональной массы загрязняющих веществ [64,88,89,177].

Эта ситуация, а также современные требования к охране окружающей природной среды определяют необходимость разработки и оценки решений, обеспечивающих максимальное сохранение существующего природного потенциала при эксплуатации действующих и вовлечении в освоение новых объектов нефтегазового комплекса.

Целью исследования является создание методики комплексной оценки экологических решений для всех этапов «жизненного цикла» промышленных объектов нефтегазового комплекса, основанной на всестороннем описании техногенного воздействия на окружающую среду и взаимном учете интересов участников природопользования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• Обоснование принципов оценки экологических решений для промышленных объектов нефтегазового комплекса, основанных на изучении методов существующего природоохранного регулирования, а также современных общемировых тенденциях осуществления экологической деятельности;

• Анализ воздействия объектов нефтегазового комплекса на окружающую природную среду с учетом факторов воздействия, источников образования и выделения загрязняющих веществ, качественных и количественных параметров воздействия и специфики воздействия на различных стадиях «жизненного цикла»;

• Разработка методики комплексной оценки экологических решений, включающей в себя алгоритм и структуру оценочных действий, формализацию оценочных критериев, использование балансовых схем материальных потоков загрязняющих веществ для описания воздействия на окружающую среду;

• Апробация разработанной методики на проектируемых и действующих объектах нефтегазового комплекса.

Методологическими и теоретическими основами диссертационной работы являются прикладные экологические исследования, исследования по проектированию, строительству и эксплуатации объектов нефтегазового комплекса, положения теории систем и системного анализа, теории вероятности и математической статистики, методы формализации и моделирования, методы материальных балансов и технологических расчетов.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Шагарова, Лариса Борисовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика комплексной оценки экологических решений на всех этапах «жизненного цикла» промышленных объектов нефтегазового комплекса, включающая в себя алгоритм и структуру оценочных действий, формализацию оценочных критериев, метод описания воздействия на окружающую среду.

2. Использование разработанного алгоритма оценки экологических решений позволяет восполнить отсутствующие на сегодняшний момент связи между стадиями «жизненного цикла» промышленных объектов, а также между участниками процесса природопользования: органами государственной власти, общественностью, производством.

3. Разработан комплексный критерий оценки экологических решений, основанный на сравнении исходных и нормирующих показателей, структурировании полученных значений по предложенным нами обобщенным блокам экспертных оценок и позволяющий получить итоговую оценку экологических решений с использованием предложенной шкалы значений.

4. Предложенный метод описания воздействия на окружающую среду основан на структурировании воздействия и создании балансовых схем материальных потоков загрязняющих веществ и позволяет выявлять дополнительные объемы неконтролируемого воздействия как на стадии эксплуатации, так и на стадии проектирования промышленных объектов.

5. Применение методики дает возможность всем участникам природопользования получить экономический стимул в принятии экологических решений: органам государственной власти - увеличить поступление платежей за загрязнение окружающей среды за счет выявления дополнительных воздействий, а промышленным предприятиям - сократить платежи за счет принятия предупреждающих мер.

- 112

6. Разработанная методика комплексной оценки экологических решений апробирована на проектируемых и действующих объектах нефтегазового комплекса, среди которых нефтепродуктопровод «Пермь-Альметьевск-Запад», нефтепровод «Суходольная-Родионовская», поисковая скважина на площади Южно-Долгинская в Печорском море и другие. В результате использования методики были приняты соответствующие технические решения, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду.

7. Применение методики при оценке проекта освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения позволило предотвратить значительный ущерб окружающей природной среде из-за непродуманных и необоснованных технических решений. Использование методики на действующем промышленном предприятии ООО «ПАЗ» г.Подольск дало возможность предотвратить экологический ущерб на сумму 1, 8 млн. руб. в ценах 2 ООО года.

Заклю чение оез замсчани -£-^ с замечаниями

Доработка проекта ликвидации

Рис.17. Формализованный алгоритм оценки экологических решений

На стадии обоснования инвестиций путем многовариантной проработки ведется поиск наиболее приемлемого варианта размещения, строительства и эксплуатации будущего промышленного объекта. С помощью оценки воздействия будущей деятельности на окружающую среду закладываются технические и технологические решения по максимальному сокращению этого воздействия. На стадии обоснования инвестиций проводится уточнение граничных условий между всеми участниками природопользования. Поиск компромиссных решений ведется путем осуществления государственной и общественной экологической экспертизы. Итогом работы на этом этапе должно стать утверждение обоснования инвестиций вследствие выбора наиболее приемлемого варианта будущей деятельности, либо решение о доработке или отклонении обоснования инвестиций. По результатам утвержденного обоснования инвестиций оформляется акт выбора земельного участка.

На следующей стадии, которая относится к инвестиционной фазе "жизненного цикла" промышленного объекта осуществляется подготовка технико-экономического обоснования (проекта) строительства или проектной документации. ТЭО (проект) строительства является первичным документом для получения разрешения на размещение и сооружение объектов. На этом этапе поиск зоны общих допустимых интересов участников природопользования обеспечивается путем обсуждения выбранного на стадии обоснования инвестиций варианта строительства, проведения общественной и государственной экологической экспертизы. Итогом этого этапа должно стать утверждение ТЭО (проекта) и оформление земельного отвода под строительство, либо решение о доработке или отклонении ТЭО (проекта).

Следующими важными стадиями инвестиционной фазы "жизненного цикла" промышленных объектов является строительство, пуско-наладка, сдача в эксплуатацию и пуск промышленного объекта. Соблюдение установленных экологических ограничений природопользования и реализацию проектных решений на этой стадии обеспечивают государственный и общественный экологический мониторинг и контроль, а также экологический аудит, как независимая вневедомственная оценка промышленной деятельности.

К эксплуатационной фазе "жизненного цикла" промышленного объекта относятся эксплуатация, текущий и капитальный ремонты, реконструкция и техническое перевооружение, а также ликвидация промышленного объекта. На этой фазе нахождение в зоне общих допустимых интересов природопользователей обеспечивается путем осуществления производственного, государственного и общественного экологического мониторинга и контроля, а также проведения экологического аудита.

Таким образом, основными инструментами комплексной оценки экологический решений при работе с предпроектными и проектными материалами является экологическая экспертиза, при работе с реальными объектами - экологический аудит.

Представленный на рис.17 алгоритм может трансформироваться в зависимости от сложности проектируемого сооружения, его атипичности и др. Например, при сооружении типовых объектов в опробованных природно-климатических условиях после инвестиционного замысла может сразу выполняться ТЭО (проект) строительства.

Основные проблемы практической реализации предложенного алгоритма состоят в недостаточной на сегодняшний день проработке элементов поиска компромиссных решений между различными группами природопользователей, недостаточной проработке критериев "экологичности" предлагаемых проектных решений. Проблему составляет присутствие доли субъективизма как при выставлении граничных условий, так и при оценке проектных решений экологической экспертизой, что во многом обусловлено факторами неопределенности, существующими при проработке этих решений в конкретных природных условиях.

Экспертная оценка показателя ухудшения качества окружающей среды в результате промышленной деятельности (Ks) может быть выполнена на основе метода комплексного анализа различных сред. р= где WD - весовой множитель т„

Wp = 1000—^ (3)

IX 1 dp - относительная степень ущерба (принимается равной относительной степени воздействия на окружающую среду по вариантам решений); т

4) т рт ах тр - воздействие на окружающую среду (например, масса или относительная масса загрязняющего вещества р); тртах - максимальное значение воздействия на окружающую среду по сравниваемым вариантам решений (для загрязняющего вещества р) п - число факторов воздействия на окружающую среду р (например, загрязняющих веществ).

Fp - модифицированная функция

Fp =0,1 С = 0,1 (x + t + e), (5)

Где х - относительный масштаб распространения фактора воздействия в окружающей среде, имеющий следующие значения:

0 - не распространяется; 1 - местное распространение; 2 -региональное распространение; 3 - глобальное распространение; t - стойкость фактора воздействия в окружающей среде: 0 - не стойко; 1 - стойко в течение нескольких дней; 2 - стойко в течение нескольких недель; 3 - стойко в течение нескольких лет; е - возможность переноса фактора в окружающей среде: 1 - не переносится; 2 - переносится.

Экологическая эффективность оцениваемого варианта решения s будет описываться уравнением э5 = Ко - Ks, (6) где К0 - показатель ухудшения качества окружающей среды по базовому варианту.

Количественная оценка коэффициента безотходности производства осуществляется по формуле где где

K = \jKMK3Ka (7) или

K = 4KjTa (8) Км - коэффициент полноты использования материальных ресурсов

К--Шг> <9>

Мх +М2

М3 - масса готовой продукции, М; - масса основного сырья и материалов М2- масса вспомогательного сырья и материалов. Кэ - коэффициент полноты использования энергоресурсов

У Е +Z к3=\п; , по)

Jподе

Епол - полезное использование подведенной энергии,

Z — энергия, передаваемая на сторону

Еподв - общее количество подведенной энергии.

Ка - коэффициент соответствия природоохранным требованиям где г/в - коэффициент соответствия водоохранным требованиям:

IfrWC,

Если величины ПДС не установлены, то

12) iy-гПДК

13)

Pi г]а - коэффициент соответствия воздухоохранным требованиям:

Ла fr ЦДВ, в,

14)

2.3. Оценка экологической эффективности технологических процессов

Оценку технических и технологических решений и сравнение различных технологических процессов мы предлагаем осуществлять с помощью расчета критерия экологической эффективности технологических процессов. Метод основан на приведении массы разнородных потоков загрязняющих веществ, образующихся в результате работы оборудования, к единицам относительной токсичной массы и учета эффективности систем регулирования воздействия на окружающую среду путем соотнесения входящих и выходящих потоков загрязняющих веществ между собой и предельно установленными величинами (рис.18).

Значение критерия эффективности рассчитывается по формуле:

Кэф = г|-П-М (15) где Г|- эффективность систем регулирования воздействия на окружающую среду; П - коэффициент экологичности очистных сооружений; М - технологический выход основной продукции [кг]

М - поток, выраженный в единицах массы m - поток, выраженный в единицах относительной токсичной массы

Mj + М2 = М3 + М4 м4 = м4в+м4с + м4о ш4 = ш4в + ш4с + ш4о

Кэф = л п м Основные уравнения материального баланса

Т| = ш4о / ш4 = (ш4 - ш4в -ш4с) / ш4, ш = М • Ioi

Ioi = 1 / ПДК,р.;; Ioi =0,01 / ПДКмрЛ П = Z тпдв (Пдс) / (т4в + т4с) М = М3 / (Mj + М2) г\- эффективность систем регулирования воздействия на окружающую среду П - коэффициент экологичности очистных сооружений М - технологический выход основной продукции Ioi - индекс относительной токсичности [етм/кг]

Рис. 18. Критерий экологической эффективности технологических процессов т| = m4o / m4 = (m4 - ш4в -m4c) / m4, (16) где m - масса потока загрязняющих веществ, выраженная в единицах относительной токсичной массы [етм].

Используемые индексы потоков означают: 1 - основное сырье и материалы; 2- вспомогательное сырье и материалы; 3 - готовая продукция; 4 - загрязняющие вещества; в - выбросы; с - сбросы; о - отходы. mi = Mi • Ioi (17)

Ioi = 1 / ПДКв.рЛ (18)

101=О,О1/ПДКмр, (19)

Где Ioi - индекс относительной токсичности [етм/кг]

П = I шпдв (пдс) / (ш4в + ш4с) (20)

М = М3/(М! + М2) (21)

Параметры потоков загрязняющих веществ устанавливаются, исходя из принципиальной технологической схемы производства.