Разработка методики компьютеризированной интерпретации данных геофизических исследований скважин с целью выделения и оценки сложнопостроенных коллекторов глубокозалегающих юрских отложений Тюменского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Трухин, Владимир Юрьевич

  • Трухин, Владимир Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 120
Трухин, Владимир Юрьевич. Разработка методики компьютеризированной интерпретации данных геофизических исследований скважин с целью выделения и оценки сложнопостроенных коллекторов глубокозалегающих юрских отложений Тюменского Севера: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Тверь. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Трухин, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СПЕЦИФИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ В ПРЕДЕЛАХ ПЛОЩАДИ КОНКРЕТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 18 1.1 Выбор объектов исследований

1.2.Стратиграфическая принадлежность и нефтегазоносность юрских отложений

1.2.1. Бованенковское месторождение

1.2.2. Новопортовское месторождение

1.2.3. Уренгойское месторождение

1.3. Геолого-геофизические особенност^р^й^^^нрй (перспективной) части разреза

1.3.1. Строение разреза

1.3.2. Вещественный состав,текстурные и структурные особенности

1.3.3. Условия залегания и вскрытия бурением

1.4. Информационная база интегрированной интерпретации геолого-геофизических материалов 33 1.4.1 . Геофизические исследования скважин

1.4.2. Лабораторные исследования керна

1.4.3. Испытания скважин

1.5. Выводы к главе

2. ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. ПОСТРОЕНИЕ ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КОЛЛЕКТОРОВ ПРОДУКТИВНЫХ (ПЕРСПЕКТИВНЫХ) ГОРИЗОНТОВ ЮРСКОГО ВОЗРАСТА 37 2.1. Характеристика геологических параметров горных пород по результатам исследования керна

2.2. Установление и анализ взаимосвязей между геологическими и геофизическими параметрами горных пород по результатам исследований керна и ГИС

2.2.1. Взаимосвязи фильтрационно-емкостных свойств пород

2.2.2. Завйсимости геофизических параметров горных пород от ФЕС

2.2.3. Зависимости геофизических параметров горных пород от насыщенности

2.3. Выводы к главе

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1. Определение исходных геофизических параметров

3.2. Литологическое расчленение разреза

3.2.1. Принципы классификации

3.2.2. Технология литологического расчленения с использованием методов классификации

3.3. Выделение коллекторов

3.3.1. Выделение коллекторов по прямым признакам

3.3.2. Выделение коллекторов по качественным признакам ГИС

3.3.3. Выделение коллекторов по количественным критериям геолого-геофизических параметров

3.4. Определение пористости

3.5. Определение коэффициента нефтегазонасыщенности

3.6. Оценка характера насыщения и прогнозирование состава притока пластовых флюидов

3.7. Компьютерная технология определения фильтрационно-емкостных параметров коллекторов юрских отложений с использованием интерпретационных моделей

3.8. Выводы к главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК

4.1. Результаты интерпретации данных ГИС Бованенковского месторождения

4.2. Результаты интерпретации данных ГИС Новопортовского месторождения

4.3. Результаты интерпретации данных ГИС Уренгойского месторождения

4.4. Выводы к главе 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК РИСУНКОВ

Рис. 2.1. Зависимость абсолютной проницаемости от пористости, юрские отложения Новопортовского месторождения

Рис. 2.2. Зависимость абсолютной проницаемости от пористости, юрские отложения Бованенковского месторождения

Рис. 2.3. Зависимость абсолютной проницаемости от пористости, юрские отложения Уренгойского месторождения

Рис. 2.4. Зависимость остаточной водонасыщенности от пористости, юрские отложения Новопортовского месторождения

Рис. 2.5. Зависимость остаточной водонасыщенности от пористости, юрские отложения Бахиловского месторождения

Рис. 2.6. Зависимость остаточной водонасыщенности от пористости,

Юрские отложения Уренгойского месторождения

Рис. 2.7. Зависимость остаточной водонасыщенности от абсолютной проницаемости, юрские отложения Новопортовского месторождения

Рис. 2.8. Зависимость остаточной водонасыщенности от абсолютной проницаемости, юрские отложения Бованенковского месторождения

Рис. 2.9. Зависимость остаточной водонасыщенности от абсолютной проницаемости,юрские отложения Уренгойского месторождения 45 Рис.2.10. Сопоставление пористости, измеренной в пластовых и атмосферных условиях на образцах керна Новопортовского месторождения 46 Рис.2.11. Сопоставление пористости, измеренной в пластовых и атмосферных условиях на образцах керна Бованенковского месторождения 47 Рис.2.12. Сопоставление пористости, измеренной в пластовых и атмосферных условиях на образцах керна Уренгойского месторождения

Рис. 2.13. Сопоставление относительной эффективной проницаемости (Кпрэф/Кпр) с эффективной пористостью, юрские отложения Бованенковского месторождения Рис. 2.14. Зависимость эффективной пористости от пористости и проницаемости, юрские отложения Бованенковского месторождения Рис. 2.15. Зависимость относительной эффективной проницаемости (Кпрэф/Кпр) от пористости и проницаемости, юрские отложения Бованенковского месторождения Рис. 2.16. Зависимость эффективной пористости от пористости и проницаемости, юрские отложения Новопортовского месторождения Рис. 2.17. Зависимость эффективной пористости от пористости и проницаемости, юрские отложения Уренгойского месторождения Рис. 2.18. Зависимость параметра пористости от пористости, юрские отложения Новопортовского месторождения Рис. 2.19. Зависимость параметра пористости от пористости, юрские отложения Бованенковскго месторождения Рис. 2.20. Зависимость параметра пористости от пористости, юрские отложения Уренойского месторождения Рис. 2.21. Зависимость пористости от объёмной плотности, юрские отложения Новопортовского месторождения Рис 2.22. Зависимость пористости от объёмной плотности, юрские отложения Бованенковского месторождения Рис. 2.23. Зависимость пористости от объёмной плотности, юрские отложения Уренгойского месторождения Рис. 2.24. Сопоставление объёмной и минералогической плотности, юрские отложения севера Тюменской области Рис. 2.25. Сопоставление карбонатности и объёмной плотности, юрские отложения севера Тюменской области

Рис. 2.26. Зависимость пористости от интервального времени пробега упругой волны, юрские отложения Новопортовского месторождения 55 Рис. 2.27. Зависимость пористости от интервального времени пробега упругой волны, юрские отложения Бованенковского месторождения 55 Рис. 2.28. Зависимость пористости от интервального времени пробега упругой волны, юрские отложения Уренгойского месторождения 56 Рис. 2.29. Зависимость Кп=1?(с1Т,а11С) по данным исследования керна и

ГИС, юрские отложения Новопортовского месторождения

Рис. 2.30. Зависимость Кп=^с1Т,<игк) по данным исследования керна и

ГИС, юрские отложения Бованенковского месторождения

Рис. 2.31. Зависимость Кп=^<инк,апс) по данным исследований керна и

ГИС, юрские отложения Новопортовского месторождения 58 Рис. 2.32. Зависимость Кп=^\¥,сигк) по данным исследований керна и

ГИС, юрские отложения Бованенковского месторождения

Рис. 2.33. Зависимость Кп=^сЦге<,сигк) по данным исследований керна и

ГИС, юрские отложения Уренгойского месторождения

Рис. 2.34. Зависимость параметра насыщения от водонасыщенности, юрские отложения Новопортовского месторождения

Рис. 2.35. Зависимость параметра насыщения от водонасыщенности, юрские отложения Бованенковского месторождения

Рис. 2.36. Зависимость параметра насыщения от водонасыщенности, юрские отложения Уренгойского месторождения

Рис. 2.37. Зависимость критических значений водонасыщенности (КД Квкр, кв , Кво) от пористости и проницаемости, юрские отложения Новопортовского месторождения

Рис. 2.38. Зависимость критических значений водонасыщенности (Кв , **

КВКр, Кв , Кво) от пористости и проницаемости, юрские отложения Бованенковского месторождения

Рис. 2.39. Зависимость критических значений водонасыщенности (Кв , Квкр, Кв**, Кво) от пористости и проницаемости, юрские отложения Уренгойского месторождения

Рис. 2.40. Зависимость УЭС пласта при критических значениях водонасыщенности (Кв*, Квкр, Кв**, Кво, Кв=1) от пористости (а) и проницаемости (б), юрские отложения Новопортовского месторождения

Рис. 2.41. Зависимость УЭС пласта при критических значениях водонасыщенности (Кв , Квкр, Кв , Кво, Кв=1) от пористости (а) и проницаемости (б), юрские отложения Бованенковского месторождения 63 Рис. 2.42. Зависимость УЭС пласта при критических значениях водонасыщенности (Кв*, Квкр, Кв**, Кво, Кв=1) от пористости (а) и проницаемости (б), юрские отложения Уренгйского месторождения 63 Рис. 3.1. Упрощённая технологическая схема литологического расчленения разреза с использованием методов топологического и кластерного анализов

Рис. 3.2. Процедуры литологического расчленения разреза тюменской свиты Уренгойского месторождения средствами программного комплекса ОеоО£йсе 8о1уег'

Рис. 3.3. Литологическое расчленение разреза способом классификации данных ГИС и выделение коллекторов по ГИС, тюменская свита скв. 411 Уренгойского месторождение

Рис. 3.4. Литологическое расчленение разреза способом классификации данных ГИС и выделение коллекторов по ГИС, малыщевская свита скв. 133 Бованенковского месторождения

Рис. 3.5. Выделение коллекторов нормализацией БК-МБК и сопоставлением временных замеров БК и МБК, тюменская свиты, скв. 674, Уренгойское месторождение

Рис. 3.6. Статистические распределения пористости и проницаемости по керну в испытанных («сухих» и приточных) пластах тюменской свиты Уренгойского месторождения

Рис. 3.7. Статистические распределения двойного разностного параметра <ИГК и интервального времени пробега продольной волны с1Т по испытанным («сухие» и приточные) пластам тюменской свиты Уренгойского месторождения

Рис. 3.8. Сопоставления показаний нейтронного и гамма-каротажа, акустического и гамма-каротажа в испытанных пластах тюменской свиты Уренгойского месторождения

Рис. 3.9. Сопоставление УЭС и пористости испытанных пластов, юрские отложения Бованенковского месторождения

Рис. 3.10. Статистические распределения УЭС испытанных пластов, средняя юра, Уренгойское месторождение

Рис. 3.11. Технологическая схема обработки и интегрированной интерпретации геоданных

Рис. 3.12. Блок-схема интерпретационной модели юрских отложений

Новопортовского месторождения

Рис. 3.13. Блок-схема интерпретационной модели юрских отложений

Бованенковского месторождения

Рис. 3.14. Блок-схема интерпретационной модели среднеюрских отложений Уренгойского месторождения

Рис. 3.15. Интерпретационная модель интегрированной интепретации геоданных юрских отложений Новопортовского месторождения 95 Рис.3.16. Моделирование погрешности определения У=НЭф*Кп*Кнг и Кв для юрских отложений Новопортовского месторождения

Рис.3.17. Моделирование погрешности определения У=Н)ф*Кп*Кнг и Кв для юрских отложений Бованенковского месторождения

Рис.3.18. Моделирование погрешности определения У=НЭф*Кп*Киг и Кв для среднеюрских отложений Уренгойского месторождения 99 Рис. 4.1. Результаты интегрированной интерпретации геоданных, малышевская свита, скв. 133, Бованенковское месторождение

Рис. 4.2. Результаты интегрированной интерпретации геоданных, джангодская свита, скв. 144, Бованенковское месторождение 103 Рис. 4.3. Результаты интегрированной интерпретации геоданных, тюменская свита, скв. 146, Новопортовское месторождение 105 Рис. 4.4. Результаты интегрированной интерпретации геоданных, нижняя юра, скв. 146, Новопортовское месторождение

Рис. 4.5. Результаты интегрированной интерпретации геоданных, тюменская свита, скв. 677, Уренгойское месторождение

Рис. 4.6. Результаты интегрированной интерпретации геоданных, нижнеюрские отложения, скв. 266, Уренгойское месторождение

СПИСОК ТАБЛИЦ

Таблица 1.1. Стратиграфическая принадлежность юрских отложений севера Западной Сибири

Таблица 1.2. Стратиграфическая принадлежность и строение продуктивных пластов юрских отложений севера Тюменской области 30 Таблица 1.3. Вещественный состав, текстурные и структурные особенности коллекторов из продуктивной (перспективной) части . разреза юрских отложений

Таблица 1.4.Условия залегания и вскрытия бурением юрских отложений 32 Таблица 1.5. Фактический комплекс ГИС, выполняемый в разрезе юрских отложений севера Тюменской области

Таблица 1.6.Исследования керна из юрских отложений севера Тюменской области

Таблица 1.7. Освещённость испытаниями юрских отложений севера

Тюменской области

Таблица 2.1. Характеристика геологических параметров продуктивных (перспективных) пластов юрских отложений по результатам измерений на керне

Таблица 2.2. Взаимосвязи ФЕС пород из продуктивной (перспективной) части разреза юрских отложений

Таблица 2.3. Взаимосвязи геофизических параметров и ФЕС горных пород из продуктивной (перспективной) части разреза юрских отложений

Таблица 2.4. Взаимосвязи геофизических параметров и насыщенности горных пород из продуктивной (перспективной) части разреза юрских отложений

Таблица 3.1 Литологическая характеристика разреза тюменской свиты

Уренгойского месторождения по данным керна и ГИС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики компьютеризированной интерпретации данных геофизических исследований скважин с целью выделения и оценки сложнопостроенных коллекторов глубокозалегающих юрских отложений Тюменского Севера»

Актуальность проблемы. В настоящее время на крупнейших газовых и нефтяных месторождениях Западной Сибири, эксплуатируются неглубокоза-легающие залежи углеводородного сырья, которые вступили, либо в ближайшее время вступят в период падающей добычи. В связи с этим особую актуальность приобретают изучение и вовлечение в промышленную разработку глубокозалегающих перспективных горизонтов, сложнопостроенных как по литологическому составу, так и структуре порового пространства. Особого внимания заслуживает освоение значительных ресурсов газа, газоконденсата и нефти юрских отложений Тюменского Севера, распространенных повсеместно на территории региона и занимающих значительную часть разреза осадочного чехла, содержащих коллекторы и флюидоупоры. По данным А.Э.Конторовича, И.И.Нестерова, В.Р.Лившица и др. [18] в них сосредоточено 13.6% начальных суммарных ресурсов свободного газа и 28.6% начальных суммарных ресурсов нефти Ямало-Ненецкого АО. В то же время изученность ресурсов весьма низкая: разведанные запасы газа по категориям С1+С2 составляют всего 12-17% от начальных суммарных ресурсов юрских комплексов, а нефти - не превышает 22.7-25% в верхнеюрском комплексе. Таким образом, юрские отложения севера Тюменской области являются существенным резервом прироста запасов углеводородного сырья и впервую очередь в районах действующей газодобычи.

Характерное отличие юрских отложений северных районов Западной Сибири от центральных и южных состоит в увеличении общей толщины и неоднородности разреза, глубины его залегания, существенной глинизации верхнеюрского комплекса на большей части территории, сравнительно низкой минерализации пластовых вод. Эти отличия требуют особого подхода для изучения юрских отложений геофизическими методами.

Оценка коллекторского потенциала юрских отложений сопряжена со значительными объективными трудностями: низкой степенью изученности разреза бурением глубже 4 км; относительно слабой информативностью реализуемого комплекса ГИС; недостаточной охарактеризованностью разреза керновым материалом и, как следствие, отсутствием необходимого объема петрофизических исследований; малопредставительными испытаниями в открытом стволе и в колонне.

Учитывая повсеместное распространение перспективных на нефть и газ юрских отложений в недрах тюменского севера и крайне низкую степень изученности содержащихся в них ресурсов углеводородов, актуальность исследований, направленных на изучение этих отложений очевидна.

Цель работы состоит в повышении достоверности и эффективности выделения и определения фильтрационно-емкостных параметров коллекторов юрских отложений тюменского севера по результатам ГИС путем разработки научно обоснованной компьютеризированной технологии интегрированной интерпретации геолого-геофизических данных.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели при изучении юрских отложений в работе решались следующие задачи:

- изучение геолого-геофизических характеристик, классификация объектов по специфическим особенностям конкретного месторождения;

- анализ существующей информационной базы интегрированной интерпретации геолого-геофизических материалов, определение степени её представительности и достаточности;

- построение базовых петрофизических моделей коллекторов продуктивной (перспективной) части разреза;

- совершенствование существующих и разработка новых методических приемов литологического расчленения разреза, выделения коллекторов, определения пористости и нефтегазонасыщенности, оценки характера насыщенности по данным ГИС;

- разработка компьютеризированной технологии интегрированной интерпретации геолого-геофизических материалов;

- апробация разработанной методики и технологии в различных геолого-технологических условиях, характерных для продуктивной (перспективной) части разреза юрских отложений Тюменского Севера.

Методы исследования:

- анализ и систематизация геолого-геофизической информации;

- экспериментальные петрофизические исследования по специальным программам, разработанным автором, на репрезентативных коллекциях керна;

- интерпретация и анализ результатов испытания, ГИС и петрофизи-ческих исследований керна для установления геофизических критериев выделения коллекторов и оценки характера насыщенности;

- выявление петрофизических зависимостей типа "керн-керн" и "керн-ГИС" на основе оценки статистических гипотез о взаимосвязи между характеристиками, регрессионно-аппроксимационного анализа и оптимизации параметров теоретических моделей;

- формализация процесса обработки и интерпретации материалов ГИС, создание объектноориентированных интерпретационных моделей;

- обработка и интерпретация материалов ГИС большинства скважин, вскрывших юрские отложения на севере Тюменской области в различных геолого-технологических условиях.

Научная новизна.

1. Применительно к условиям юрских отложений тюменского севера обоснованы состав и характеристика статистических методов анализа геолого-геофизических данных, в том числе разработаны процедуры использования топологического и кластерного анализа геофизических характеристик для литологического расчленения разреза, позволяющие выделять песчано-алевролитовые разности без привлечения количественных граничных критериев, использованы методы оценки статистических гипотез о взаимосвязи между петрофизическими характеристиками для доказательства существования значимых петрофизических зависимостей.

2. Впервые созданы комплексные формализованные объектноориентирован-ные модели интегрированной интерпретации геолого-геофизических материалов изучаемых месторождений, обеспечивающие реализацию всего процесса обработки и интерпретации на ПЭВМ.

3. Экспериментально исследовано влияние температуры (противоположное влиянию давления) на скорость распространения упругих волн для глубоко-залегающих (свыше 3 км) юрских отложений, что позволило сделать вывод о завышении пористости на 3-6% (абсолютных) в среднеюрских и 2-5% (абсолютных) в нижнеюрских отложениях при неучёте температурных условий на зависимость сГГ(Кп).

Практическая ценность работы. На основании выполненных автором исследований разработана методика и компьютеризированная технология выделения и оценки характера насыщенности коллекторов, определения их геологических параметров по данным ГИС в юрских отложениях тюменского севера. Использование результатов исследований позволит существенно повысить эффективность ГИС на этапах оперативной интерпретации, подсчёта запасов УВ и моделирования залежей при проектировании разработки.

Основные защищаемые научные положения и результаты.

1. Особенности изменения (закономерности и причины их обуславливающие) геологических характеристик горных пород, слагающих продуктивную часть разреза юрских отложений.

2. Возможность литологического расчленения терригенного разреза юрских отложений тюменского севера при отсутствии установленных количественных критериев выделения литотипов на основе топологического и кластерного анализа параметров, измеряемых при ГИС, реализованного по интерактивной, итерационной методике.

3. Петрофизические и интерпретационные модели и количественные граничные критерии выделения коллекторов и оценки характера их насыщенности.

4. Компьютеризированная технология интегрированной интерпретации геолого-геофизических данных в юрских отложениях с использованием интерпретационных моделей.

Реализация результатов работы. Результаты исследований автора нашли практическое применение при определении геологических параметров коллекторов глубокозалегающих юрских отложений на лицензионных площадях ОАО "ГАЗПРОМ" Западной Сибири при оперативной интерпретации материалов ГИС и обосновании подсчётных параметров Бованенковского, Новопортовского и Уренгойского месторождений.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Трухин, Владимир Юрьевич

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

1. На основе научного обобщения ранее выполненных работ и собственных исследований автора проанализированы геолого-геофизические особенности и информационная база интегрированной интерпретации геолого-геофизических материалов юрских отложений тюменского севера. Установлено, что основные трудности в оценке параметров терригенных коллекторов! юры связаны, прежде всего, с существенной вертикальной неоднородности) разреза вследствие глинизации, углефикации, карбонатиза-ции горных пород, что наряду с гравитационным уплотнением приводит к ухудшению их ФЕС. Установлено, что разрез юрских отложений Уренгойского месторождения в сравнении с Бованенковским и Новопортов-ским месторождениями более сложен по геолого-геофизическим характеристикам, условиям залегания и вскрытия бурением. В этих условиях отдельные методы ГИС, прежде всего ПС и БКЗ, входящие в основной комплекс ГИС, теряют свою информативность. Отсутствие современных методов в комплексе ГИС (АКШ, СГК, ЯМК и др.) приводит к снижению уровня информационного обеспечения. Дефицит информации увеличивается также по причине спорадического отбора керна, бессистемных испытаний в колонне и опробований в открытом стволе.

2. В результате проведённых дополнительных петрофизических исследований керна изучаемых месторождений по специально составленным программам и выполненной систематизации и анализа петрофизической информации по изучаемым объектам установлены пределы вариации фильт-рационно-емкостных характеристик. Выявлено существенное влияние температурного фактора на зависимости интервального времени от пористости для глубокозалегающих отложений средней и нижней юры Бова-ненковского и Уренгойского месторождений. Установлены граничные значения коэффициентов пористости и проницаемости для разделения пород на коллекторы и неколлекторы, в этих целях кроме стандартных приёмов привлечена информация об эффективной проницаемости, замеренной на керне. Выявлено отклонение эмпирических зависимостей Кп(сТоб) от теоретических вследствие непостоянства минералогической плотности в диапазоне изменения объёмной плотности.

3. На основе проведённых исследований получены базовые петрофизические модели продуктивных пластов Бованенковского, Новопортовского и Уренгойского месторождений. Сравнительный их анализ показал различие в характере взаимосвязей геологических и геофизических параметров указанных месторождений за исключением некоторых петрофизических зависимостей для юрских отложений Бованенковского и среднеюрских Уренгойского месторождений, идентичность которых позволяет в ряде случаев использовать общие алгоритмы при интегрированной интерпретации геоданных.

4. Установлено, что на Уренгойском месторождении выделение коллекторов по «качественным» признакам ГИС затруднено. Обоснованы критерии для выделения коллекторов на основе парных сопоставлений методов ГК-АК и ГК-НК. Разработан методический приём литологического расчленения разреза базирующийся на статистическом анализе результатов ГИС (НК, ГК, АК, ГГК) в многомерном пространстве с использованием методов классификации: топологического и кластерного анализов. В результа те становится возможным выделение в разрезе песчано-алевролитовых разностей, для которых разработанное петрофизическое обеспечение позволяет достоверно определять пористость и выделять коллекторы.

5. На базе полученных петрофизических зависимостей созданы формализованные интерпретационные модели коллекторов продуктивных отложений юрского возраста, положенные в основу компьютерной технологии обработки и интерпретации данных ГИС. Работоспособность и эффективность технологии показана апробацией на большом количестве скважин, вскрывших типичные разрезы юрских отложений севера Тюменской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований разработана методика и компьютерная технология выделения коллекторов и определения их геологических параметров в юрских отложениях Тюменского Севера по данным ГИС с целью подсчета запасов нефти и газа и моделирования залежей при проектировании разработки.