Разработка методики оценки эксплуатационной надежности локальных участков трубопровода после ремонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Красников, Анатолий Федорович

  • Красников, Анатолий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 161
Красников, Анатолий Федорович. Разработка методики оценки эксплуатационной надежности локальных участков трубопровода после ремонта: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красников, Анатолий Федорович

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ возрастной структуры магистральных трубопроводов и динамики их восстановления.

1.2. Анализ исследований и обзор научно-технических разработок по проблеме оценки несущей способности трубопроводов с дефектами.

1.3. Постановка задач исследований.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕНИЙ В МЕТАЛЛЕ СТЕНКИ ТРУБЫ ПРИ РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ.

2.1. Классификация дефектов с позиции ремонтопригодности локальных сечений трубопровода.

2.2. Выбор метода ремонта в зависимости от вида повреждения стенки трубы.

2.3. Анализ факторов, влияющих на уровень допустимых напряжений в стенке трубопроводов при ремонте.

2.4. Разработка методики количественной оценки напряжений при ремонтных работах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТРУБОПРОВОДА ПОСЛЕ РЕМОНТА ЕГО УЧАСТКОВ В ГРУППАХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ.

3.1. Разработка общего алгоритма"*^расчета работоспособности трубопровода после ремонта его отдельных участков.

3.2. Взаимодействие отремонтированных участков с грунтом обратной засыпки при эксплуатации трубопровода в условиях болот.

3.3. Взаимодействие отремонтированных участков с мерзлыми грунтами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Методика определения вероятности безотказной работы трубопровода после выборочного ремонта.

4.2. Методика технико-экономического анализа альтернативных стратегий выборочного ремонта трубопроводов.

4.3. Расчет работоспособности трубопровода после реализации различных стратегий выборочного ремонта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки эксплуатационной надежности локальных участков трубопровода после ремонта»

Особенностью современных нефтегазотранспортных систем является несоответствие между нормативно-проектными требованиями, предусматривающими срок эксплуатации 30-35 лет, и реальной ситуацией, когда более 40% трубопроводов превысили этот срок. В связи с этим возрастают требования к технологической и экологической безопасности объектов как на уровне европейских комиссий ООН, так и на федеральном уровне, где в целях безопасности снижено давление на большей части магистралей. В условиях интенсивного старения трубопроводных систем, диктующего необходимость их реконструкции, практически единственным кардинальным средством, обеспечивающим решение задачи поддержания высоконадежного и эффективного транспорта нефти и газа без вовлечения дополнительных ресурсов и при ограниченности инвестиций становится переход на новую ресурсосберегающую систему «по состоянию». Это обуславливает необходимость разработки теоретических методов и практических рекомендаций по оценке технического состояния длительно эксплуатируемых трубопроводов с дефектами, параметры которых с удовлетворительной точностью определяются современными средствами внутритрубной дефектоскопии. В этом случае целесообразно использовать основные положения механики разрушения, позволяющие, в отличие от метода балльной оценки риска аварий на основе экспертных данных, количественно описать явления разрушения и прогнозировать срок службы трубопроводов. С учетом интенсивного развития внутритрубной диагностики корректная количественная оценка напряженно-деформированного состояния металла стенки трубы и технического состояния линейного участка в целом дает возможность реализовать адекватные программы выборочного ремонта трубопроводов, что, в свою очередь, позволяет управлять ресурсом конструкции. При этом следует отметить, что по сравнению с металлом труб изоляция трубопроводов стареет интенсивнее.

Это предопределяет необходимость многократного увеличения объемов выборочного ремонта.

Таким образом, для обеспечения безопасности магистральных трубопроводов требуется корректно анализировать негативные факторы длительной эксплуатации, развивать методы расчета эксплуатационной надежности конструкций с учетом особенностей эксплуатации, результатов диагностики и вероятностной природы разрушений, а также совершенствовать технологии ремонта на основе современных экспериментальных исследований и математических моделей. Решение перечисленных выше задач позволит управлять безопасностью трубопроводов в течение всего срока эксплуатации, определять наиболее эффективные пути обеспечения их эксплуатационной надежности, не требуя в тоже время излишних ремонтных работ. Учитывая значительную протяженность трубопроводной системы, а также ее роль в экономике страны, исследования в указанных направлениях крайне актуальны. Исходя из этого, была выбрана цель настоящей работы - оценка работоспособности трубопровода после выборочного ремонта локальных участков с учетом предыстории эксплуатации и ремонта в специфических условиях Западной Сибири.

Для реализации цели поставлены следующие основные задачи:

- формирование концепции безопасной эксплуатации трубопроводных систем после локальных ремонтов линейных участков;

- разработать методики количественной оценки ремонтных напряжений с учетом диагностической информации, наличия дефектов в стенке трубы при реализации восстановительных мероприятий и взаимодействия с грунтами различных типов;

- разработать алгоритм расчета общего уровня напряженно-деформированного состояния трубопровода после ремонта его участков с учетом сложных условий эксплуатации в мерзлых и водонасыщенных грунтах;

- построить математическую модель для определения вероятности безотказной работы (работоспособности) трубопровода после локальных ремонтов с учетом неопределенности прогнозной информации.

Основой для решения данных задач явились труды отраслевых институтов (ВНИИСТ, Гипротрубопровод, ИПТЭР, УралНИТИ), академических институтов (ИМАШ им. А.А. Благонравова, ИЭС им. Е.О.

Патона), лабораторий и кафедр высших учебных заведений (ТюмНГУ,

УГНТУ, РГУНГ им. И.М. Губкина), исследования ведущих ученых: B.JI.

Березина, П.П. Бородавкина, А.Г. Гумерова, Р.С. Гумерова, К.М. Ямалеева,

Н.А. Махутова, Е.М. Морозова, О.И. Стеклова, К.В. Черняева и других.

Кроме того в работе использованы и обобщены данные о фактическом техническом состоянии магистральных трубопроводов, результаты диагностических обследований, испытаний ремонтных конструкций и технологий ремонта. В ходе исследований применены положения механики разрушения, теории вероятности, численного моделирование процессов деформирования и разрушения твердых тел.

В процессе решения поставленных задач получены результаты, представляющие научную новизну:

• разработаны основы расчетной методики, позволяющей адекватно определять напряженно-деформированное состояние ремонтируемых участков трубопроводов с учетом особенностей технологий восстановительных работ и специфических региональных условий;

• созданы алгоритмы расчета общего напряженного состояния трубопровода при сложном нагружении с использованием принципа суперпозиции упругих напряжений, учитывающие начальные напряжения;

• разработана математическая модель оценки работоспособности трубопровода с локально восстановленными участками при неопределенности прогнозной информации.

В процессе решения поставленных задач получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

• разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния ремонтируемых участков магистральных трубопроводов с учетом особенностей технологий восстановительных работ;

• созданы алгоритмы расчета общего напряженного состояния трубопровода при сложном нагружении с использованием принципа суперпозиции упругих напряжений, учитывающие начальные напряжения;

• разработана математическая модель оценки работоспособности трубопровода с локально восстановленными участками при неопределенности прогнозной информации.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты дают возможность нефтегазотранспортным предприятиям адекватно планировать мероприятия по техническому обслуживанию систем трубопроводного транспорта Западной Сибири и позволяют разрабатывать обоснованные ремонтные программы с учетом развития современных технологий диагностики и восстановления.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексного анализа основных факторов и причин снижения работоспособности трубопроводов, особенностей их нагружения в процессе ремонта и послерел.онтной эксплуатации, механизмов разрушения конструкции, позволяющие сформировать концепцию безопасной эксплуатации нефтегазопроводов после выборочного ремонта;

2. Результаты исследований напряжено-деформированного состояния труб с дефектами различных типов в процессе реализации восстановительных мероприятий с учетом специфических условий Западной Сибири.

3. Расчетная методика определения работоспособности магистрального трубопровода после локального ремонта его участков с учетом прогнозных оценок послеремонтной эксплуатации.

Основные исследования по диссертационной работе выполнены в соответствии с Межгосударственной научно-технической программой «Высоконадежный трубопроводный транспорт», утвержденной Правительствами Российской федерации и Украины.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Красников, Анатолий Федорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сформирована концепция обеспечения эксплуатационной надежности и экологической безопасности длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов после локального ремонта отдельных участков, основанная на расчете напряженно-деформированного состояния конструкции, учитывающем наличие дефектов стенки трубы, уровень послеремонтных напряжений.

2. На основе классификации дефектов стенки трубопровода по ремонтопригодности и сравнительном анализе современных технологий восстановления несущей способности трубы, разработаны зависимости для количественной оценки допустимых ремонтных напряжений, позволяющие выбрать рациональную технологию работ, гарантирующую сохранение целостности конструкции.

3. Разработан алгоритм расчета работоспособности трубопровода с локально отремонтированными участками. При этом учтена специфика взаимодействия конструкции с водонасыщенными грунтами, заключающаяся в возможности значительных осадок, перемещений в продольном направлении.

4. Предложена математическая модель расчета вероятности безотказной работы трубопровода после выборочного ремонта, позволяющая учесть различные стратегии реализации восстановительных работ. На основе разработанной математической модели создана методика технико-экономического анализа альтернативных стратегий выборочного ремонта, реализация которой предполагает использование неопределенности в прогнозной информации о техническом состоянии линейной части.