Разработка методики повышения уровня безотказности выполнения операций процесса подготовки ракеты космического назначения к пуску тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.07, кандидат технических наук Ахматов, Иван Идрисович

  • Ахматов, Иван Идрисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.07
  • Количество страниц 171
Ахматов, Иван Идрисович. Разработка методики повышения уровня безотказности выполнения операций процесса подготовки ракеты космического назначения к пуску: дис. кандидат технических наук: 05.07.07 - Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем. Москва. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахматов, Иван Идрисович

Введение.

1. Структура системы эксплуатации ракетно-космической техники

1.1. Анализ системы эксплуатации изделий ракетно-космической техники на техническом и стартовом комплексах.

1.2. Система информационного сопровождения процесса подготовки составных частей РКН.

1.3. Проблемы подготовки специалистов, обслуживающих составные части РКН.

1.4. Цели и задачи исследований.

2. Моделирование процесса подготовки РКН на техническом и стартовом комплексах.

2.1. Процесс подготовки составных частей РКН на техническом и стартовом комплексах.

2.2. Имитационная модель процесса подготовки РКН.

2.3. Модель безотказного функционирования объекта системы эксплуатации.

2.4. Модель процесса подготовки с учетом возникновения нештатных ситуаций.

2.5. Оценка устойчивости информации специалиста технического расчета.

2.6. Оценка качества выполнения технологических операций специалистами технических расчетов наТКиСК.

2.7. Разработка алгоритма оценивания качества взаимодействия системы "Технический расчет - СЧ РКН - Оборудование ТК и СК".

2.7.1. Разработка критериев и выбор показателей для качественной оценки эффективности взаимодействия технических расчетов при выполнении ТПП по результатам завершенных технологических операций.л.

2.7.2. Алгоритм анализа качества деятельности технического расчета в зависимости от эффективности управления при взаимодействии участников выполнения операций ТПП.

Выводы по главе 2.

3. Концепция построения информационного, программного и технического обеспечения человеко-машинной системы.

3.1. Функциональная модель процесса подготовки РКН.

3.2. Информационная среда человеко-машинной системы.

3.3. Инвариантное ядро программно-информационной среды человеко-машинной системы.

3.4. Программно-аппаратное обеспечение человеко-машинной системы для реализации функций контроля.

Выводы по главе 3.

4. Экспериментальная отработка методики применения человеко-машинной системы.

4.1. Функционирование человеко-машинной системы при обеспечении учебного процесса.

4.2. Функционирование человеко-машинной системы при контроле технологических операций.

4.3. Программная реализация алгоритмов функционирования человеко-машинной системы.

Выводы по главе 4.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики повышения уровня безотказности выполнения операций процесса подготовки ракеты космического назначения к пуску»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Процесс подготовки к пуску ракеты космического назначения (РКН) (например, РКН "Ангара" КРК "Байтерек") на техническом (ТК) и стартовом комплексах (СК) по сути является одним из заключительных этапов процесса испытаний и характеризуется высокой сложностью, большим числом технологических операций и операций контроля с привлечением значительного числа оперативного персонала, который задействован в процессе принятия решения и непосредственно влияет на исход проведения пуска и дальнейшей эксплуатации как космических средств выведения (КСр), так и космических аппаратов (КА). Сложность современных РКН и технологического оборудования подготовки и обслуживания-ее составных частей на ТК и СК возросла до такого уровня, при котором упущения в процедурах технического обслуживания техническими- и стартовыми расчетами могут, оказаться предпосылкой к возникновению нештатных или даже аварийных ситуаций, приводящих к выводу из строя дорогостоящей наземной техники, и оборудования, потере ракеты-носителя и космического аппарата, экологическим проблемам, к гибели людей.

ЬГсвязи с этим многократно увеличивается зависимость эффективности использования ракетно-космической техники от степени готовности технического персонала ТК и СК к выполнению технологического процесса подготовки (ТПП), что, в свою очередь, вызывает необходимость информационного сопровождения процесса подготовки РКН на. ТК и СК, контроля качества и своевременности выполнения технологических операций монтажно-сборочных работ, контрольных операций, испытаний, заправочных и других регламентированных работ.

Для космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек", создаваемого в настоящее время на космодроме "Байконур", проблема повышения степени безотказности выполнения ТПП РКН к пуску усугубляется таюке тем, что появляется семейство новых ракет-носителей "Ангара", новый универсальный стартовый комплекс и новый состав технических (гражданских) специалистов для ТК и СК, которые будут проходить профессиональную подготовку в условиях, отличных от традиционной подготовки военных специалистов.

Таким образом, разрабатываемая в диссертационной работе методика повышения качества выполнения процесса подготовки РКН к пуску, использующая специально разрабатываемую информационную человеко-машинную систему (ЧМС), обеспечивающую безотказное выполнение технологических операций и их контроль в процессе выполнения, является актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью выполненных исследований является повышение уровня безотказности выполнения операций ТПП РКН на ТК и СК за счет применения человеко-машинной системы, обеспечивающей' контроль выполнения техническим персоналом операций ТПП и сокращение сроков принятия» правильных решений при возникновении нештатных ситуаций в процессе подготовки РКН к эксплуатации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы заключается в разработке методики построения имитационных моделей операций технологического процесса подготовки РКН к пуску, использующих аппарат временных сетей Петри. Имитационные модели и алгоритм выполнения операций инвариантны к структуре РКН и стратегии ее отработки.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, выносимые на защиту.

1. Методологическая схема исследования концептуальной ориентированной совокупности задач, позволяющая обосновать структуру, новизну и перспективность внедрения человеко-машинной системы, обеспечивающей безотказное выполнение технологических операций их контроля и управления при подготовке РКН на ТК и СК с элементами пооперационной аттестации специалистов из национальных кадров.

2. Методика построения имитационной модели отдельных операций контроля и технологического процесса подготовки в целом на базе аппарата сетей Петри, инвариантной к структуре РКН и стратегии её отработки, учитывающая аспект идентификации нештатных ситуаций и выхода из них.

3. Структура инвариантного ядра ЧМС, как программно-аппаратная часть реализации технологических операций подготовки и их контроля.

4. Алгоритм последовательности проведения технологических операций подготовки РКН и их контроля с элементами! аттестации специалистов из национальных кадров;

ДОСТОВЕРНОСТЬ. Представленные в работе результаты, строго обоснованы математическим аппаратом общей; теорией; систем, теории множеств, теорией сетей Петри, теоретическими основами технической; диагностики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В технологическом процессе подготовки РКН к пуску на: ТК и СК впервые используется человеко-машинная система (ЧМС), программно-аппаратный комплекс которой обеспечивает информационное: сопровождение: процесса подготовки составных частей (СЧ) РКН,, позволяющая:: контролировать выполнение технологических операций и их результаты, предотвращать ошибки; специалистов за счет имитации поэтапного проведения технологических операций в режиме тренинга, идентифицировать нештатные ситуации, (НшС) и принимать решения по их парированию.

Методика, создания и применения ЧМС обеспечивает повышение уровня подготовки специалистов, обслуживающих РКН на ТК и СК, что в свою очередь существенно влияет на уровень её надежности.

Математические модели и> алгоритмы' методики^ позволяют формировать базовые и комплексные конструктивно-технологические модули, являющиеся типовыми структурными элементами баз данных и баз знаний, обеспечивающих накопление, хранение и поиск рациональных решений, и путей выхода из нештатных ситуаций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы реализованы при разработках КРК "Байтерек". Результаты проведенных исследований использованы в учебном процессе Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства при разработке дисциплин "Инновационные технологии аэрокосмической деятельности", "Инновационные технологии обеспечения работоспособности аэрокосмической техники", "Информационные технологии проектирования сложных технических систем".

Результаты исследования докладывались на Шестом Международном Аэрокосмический Конгрессе, г. Москва, август 2009 г.; на Российско-Казахстанском "круглом столе" "Актуальные проблемы сотрудничества в области космических исследований и технологий", г. Алматы, 25-26 ноября 2009 г.; на П-й Международной научной конференции "Актуальные вопросы современной техники и технологии", г. Липецк, 2 октября 2010 г.

Заключение диссертации по теме «Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем», Ахматов, Иван Идрисович

выводы

1. Разработана методологическая схема повышения уровня безотказности при подготовке ракет космического назначения к пуску, позволяющая обосновать структуру, новизну и перспективность внедрения человеко-машинной системы, обеспечивающей безотказное выполнение технологических операций, их контроль и управление в процессе подготовки РКН на ТК и СК.

2. Предложены имитационные модели отдельных технологических операций и операций контроля технологического процесса подготовки РКН на ТК и СК, использующие аппарат сетей Петри, которые инвариантны к структуре РКН и стратегии,её отработки.

3. Разработана комплексная методика подготовки специалистов по выполнению отдельных операций контроля в аспекте идентификации нештатных ситуаций и выхода из них.

4. Определена структура инвариантного, ядра человеко-машинной системы как программно-аппаратной части реализации технологических операций подготовки и их контроля.

5. Разработан алгоритм проведения технологических операций подготовки РКН и их контроля с элементами пооперационного контроля I подготовленности специалистов технических расчетов.

6. Применение человеко-машинной системы при контроле выполнения операций подготовки РКН к эксплуатации позволяет, в отличие от традиционных методов, обеспечить контроль и- безошибочные действия 4 специалистов технического расчета, что приводит к сниженшо отрицательного влияния "человеческого фактора".

7. Выполнена промышленная апробация разработанной методики в производственной практике КРК "Байтерек", подтвердившая эффективность нового метода повышения уровня безотказности за счет использования человеко-машинной системы при выполнении технологических операций подготовки СЧ РКН на ТК и СК.