Разработка методики создания и использования мультимедийных картографических произведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат технических наук Колесников, Алексей Александрович

  • Колесников, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 103
Колесников, Алексей Александрович. Разработка методики создания и использования мультимедийных картографических произведений: дис. кандидат технических наук: 25.00.33 - Картография. Новосибирск. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесников, Алексей Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КАРТОГРАФИИ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сущность и состояние мультимедийных технологий

1.1.1 Краткие сведения из истории развития мультимедийных технологий

1.1.2 Основные термины и понятия мультимедийных

технологий

1.2 Анализ опыта применения мультимедийных средств в картографии

1.2.1 Виды мультимедийных картографических произведений

1.2.2 Информационные технологии для создания мультимедийных карт и атласов

1.3 Постановка задачи исследований и разработок

2 ИССЛЕДОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРИМЕНИМОСТИ ПРИ СОЗДАНИИ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

2.1 Обзор современных информационных технологий, используемых

при создании мультимедийных произведений

2.2 Разработка системы критериев сравнения мультимедийных картографических произведений

2.2.1 Разработка системы критериев анализа и оценки мультимедийных технологий с позиции картографии

2.2.2 Технологические критерии сравнения мультимедийных картографических произведений

2.2.3 Мультимедийные критерии сравнения мультимедийных

картографических произведений

2

2.2.4 Разработка критериев анализа и оценки форматов растровой и векторной графики, применяемых в

мультимедийных технологий с позиции картографии

2.3 Разработка и исследование мультимедийных технологий, используемых при создании мультимедийных картографических произведений по системе критериев

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР АНИМАЦИИ В МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ

ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

3.1 Классификация картографических анимаций

3.2 Общие характеристики анимаций

3.3 Анимации в интерфейсе

3.4 Эффекты анимации для карты

3.5 Эффекты анимации для объектов карты

3.6 Реализация эффектов анимации в картографическом приложении

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ

ПРОИЗВЕДЕНИЙ

4.1 Описание технологических этапов создания мультимедийного картографического произведения

4.2 Подготовка материалов для мультимедийных карт

4.3 Описание методики использования эффектов анимации в мультимедийных картографических произведениях

4.4 Реализация экспериментальных проектов мультимедийных карт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики создания и использования мультимедийных картографических произведений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Одним из важнейших

инновационных направлений развития современной картографии является включение в ее арсенал мультимедийных методов и средств с одновременным переходом к интерактивным принципам использования компьютерных картографических произведений.

В России и за рубежом все более активно начали создаваться мультимедийные картографические произведения на основе систематизации, обобщения и компьютерного представления большого количества разнообразных картографических, тематических и мультимедийных материалов, отражающих самые различные аспекты состояния и развития окружающей действительности.

В то же время, большинство таких мультимедийных картографических

произведений представляют собой либо вариант мультимедийного ролика,

содержащего карту в виде графической подложки, не имеющей

координатную привязку, либо сочетание отдельных элементов, имеющих

базовые мультимедийные возможности, с картографической основой какого-

либо картографического сервиса. Таким образом, в первом варианте

существуют проблемы привязки объектов карты к реальным координатам и

выполнения пространственного анализа, а во втором варианте возникают

проблемы и сложности использования максимально широкого спектра

мультимедийных возможностей на существующей картографической основе.

Нет достаточно обоснованных и законченных методических решений по

созданию и использованию мультимедийных картографических

произведений, не отработаны эффективные технические решения по

подготовке мультимедийных элементов для картографических целей,

недостаточно разработан подход к использованию интерактивных элементов

в компьютерной картографии. Для устранения этих недостатков необходимо

провести исследование существующих информационных технологий и, в

4

частности, технологии работы картографических сервисов, и, исходя из этого, спроектировать и реализовать типовые интерактивные мультимедийные объекты и эффекты, расширяющие возможности картографических приложений и облегчающих процесс создания интерактивных мультимедийных картографических произведений. Решению поставленных вопросов и посвящена представленная диссертационная работа.

Целью диссертационной работы является разработка методики создания картографических интерактивных мультимедийных произведений на основе проектирования и реализации типовых мультимедийных объектов и эффектов, используемых интерактивно совместно с компьютерной картографической основой.

Решаемые задачи. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить анализ состояния, тенденций развития и возможностей мультимедийных технологий в картографическом аспекте;

2) разработать систему критериев анализа и оценки мультимедийных технологий, применимых в картографии и мультимедийных картографических произведений;

3) разработать базовую научно-методические принципы, технологическую схему и методические решения для создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений;

4) апробировать разработанную методику в соответствии с предложенными автором научно-методическими принципами дизайна учебных исторических карт на примере создания мультимедийных исторических карт для дисциплины «Отечественная история».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются

мультимедийные картографические произведения. Предметом исследования

являются принципы и методика создания и использования интерактивных

мультимедийных картографических произведений при помощи современных мультимедийных технологий.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались базовые понятия и методы картографии, геоинформатики и мультимедийных технологий, методы системного подхода и современное программно-аппаратное обеспечение.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

1) исследованы мультимедийные технологии с точки зрения возможности их использования в картографии;

2) разработаны научно-методические основы создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений;

3) определены и классифицированы мультимедийные элементы в картографических произведениях, разработаны технические решения по их реализации;

4) разработана методика создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений.

Практическая ценность: разработана и апробирована базовая технологическая схема построения интерактивных мультимедийных картографических произведений. Создана серия учебных мультимедийных карт для дисциплины «Отечественная история».

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1) методические основы интерактивной мультимедийной картографии;

2) базовая технологическая схема построения интерактивных мультимедийных картографических произведений;

3) классификация и технические решения по реализации мультимедийных объектов для картографических произведений;

4) технические решения по обеспечению широкого использования интерактивных мультимедийных карт

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены в докладах и опубликованы в материалах следующих научно-технических и научно-методических конференций:

- IV Международный научный конгресс «Гео-Сибирь-2008», апрель 2008 г. - СГГА, г. Новосибирск;

- V Международный научный конгресс «Гео-Сибирь-2009», апрель 2009 г. - СГГА, г. Новосибирск;

- VI Международный научный конгресс «Гео-Сибирь-2010», апрель 2010 г. - СГГА, г. Новосибирск;

- Региональная научно-методическая конференция «Актуальные вопросы модернизации высшего образования», 11-12 февраля 2010 г. -СГГА, Новосибирск;

- VII Международный научный конгресс «Гео-Сибирь-2011», 27-29 апреля 2011 г. - СГГА, г. Новосибирск;

-Международный молодежный форум «Интерра-2011», 22-24 сентября 2011г., г. Новосибирск;

- Международная научная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС 17: устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт, 14-19 декабря 2011 г., г. Белокуриха;

- Международная научно-методическая конференция «Интеграция образовательного пространства с реальным сектором экономики» - СГГА, февраль 2012 г., Новосибирск;

- Международная научная конференция «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» в рамках VIII Международного научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012», 10-20 апреля 2012 г. - СГГА, г. Новосибирск;

- Межвузовская научная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири» по направлению «Современные

проблемы технических наук», май 2012 г. - СГГА, г. Новосибирск;

7

Межвузовская научная конференция учащейся молодежи «Трехмерное моделирование для решения научных и прикладных задач» 12 декабря 2012 г. - СГГА, г. Новосибирск;

- Международная научно-методическая конференция «Информационно-образовательная среда как фактор устойчивого развития современного инновационного общества» СГГА, февраль 2013 г., Новосибирск;

- Международная научная конференция «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» в рамках IX Международного научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013», апрель 2013 г. - СГГА, г. Новосибирск.

- Межвузовская научная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири» по направлению «Современные проблемы технических наук», май 2013 г. - СГГА, г. Новосибирск.

Результаты научно-практических разработок апробированы в 28 дипломных работах по специальностям «Картография», «Информационные системы», и «Прикладная геодезия».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 20 статьях, из которых три статьи опубликованы в журнале, входящем в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 103 страницы. Работа содержит 12 таблиц, 20 рисунков.

1 СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КАРТОГРАФИИ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л Сущность и состояние мультимедийных технологий

1.1.1 Краткие сведения из истории развития мультимедийных технологий

В настоящее время при создании электронных картографических произведений наряду с традиционными картографическими методами применяются методы компьютерной обработки данных и картосоставления. Прогресс технических и программных средств привел к бурному развитию мультимедийных технологий. Появилась возможность использования графики, анимации, фотографий, видео, звука, текста при создании интерактивной информационной среды и, соответственно, нового вида представления информации, в котором пользователю предоставляются качественно новые возможности. Благодаря этим возможностям, к мультимедийным средствам вызван большой интерес специалистов различных профилей, в том числе и картографии. Мультимедийные технологии при создании электронных картографических произведений начали использовать сравнительно недавно. Технологии и методики их создания находятся в стадии развития. В связи с новым уровнем технологий появилась возможность в проектировании и реализации библиотеки типовых мультимедийных элементов, применяемых, при создании электронных атласов, учебников, энциклопедий, картографо-информационных справочников, в которых применяются мультимедийные средства [2,5,44].

Исследование мультимедийных технологий в картографии имеет

научное значение в аспекте создания картографических произведений.

Мультимедиа - это интерактивная технология, обеспечивающая работу с

9

неподвижными изображениями, видеоизображением, анимацией, текстом и звуковым рядом. Одним из первых инструментальных средств создания технологии мультимедиа явилась гипертекстовая технология, которая обеспечивает работу с текстовой информацией, изображением звуком, речью [38,48,65,66].

Возникает вопрос появления и быстрого распространения мультимедиа. Существуют различные точки зрения на то, какими должны быть ответ на него. Некоторые говорят, что мультимедиа технологии — это не более чем модные игрушки, которые были навязаны обществу в целях решения проблемы сбыта мультинациональных корпораций. Другие считают, что мультимедийные технологии дали импульс для настоящего взрыва в развитии компьютерных сетей (WWW) и привели планету к состоянию настоящей глобализации коммуникации. Многие думают, что эта революция в коммуникации сравнима с той, которую повлекло появление письменности [38,48,53,65,66].

Впервые термин «мультимедиа» появился в 1965 году и использовался для описания театрализованных шоу, использующих разные виды и формы представления информации: слайды, кино, видео, аудио фрагменты, световые эффекты и живую музыку. В конце 70-х и начале 80-х годов под «мультимедиа» понимали представления, основанные на статических или динамических изображениях от нескольких проекторов, сопровождавшихся звуком или живой музыкой. Таким образом, средства «мультимедиа» воздействовали сразу на несколько органов человеческих чувств.

В конце 80-х годов интересы производителей оборудования для

электронных коммуникаций совпали с потребностями нарождающегося

информационного общества. Сама по себе теория мультимедийных

технологий появилась как ответ на возможное решение серьезных проблем,

возникших в различных отраслях: телерадиовещании, информатике и связи.

До этого момента различные производители занимали свои сектора на рынке,

однако все они более-менее одновременно встали перед задачей: изобрести,

10

развить и внедрить в жизнь новый рынок коммуникационных технологий, способный расти быстрыми темпами.

Крупные производители компьютерной технологии (Apple, Compag, IBM) с 1987 года отмечали определенную "вялость" рынка. Для активизации спроса был выдвинут лозунг — "В каждом доме по персональному компьютеру", и на эту тему начали проводить многомиллионные (по затратам) рекламные кампании. Параллельно с этим цены на компьютеры быстро снижаются, а возможности домашних ЭВМ резко возрастают. На рынке появляются PC азиатского производства, что дополнительно сбивает цены. В домах жителей Западной Европы, США, Канады, Японии уже достаточно как цветных телевизоров, так и видеокамер, видеомагнитофонов, аудиоаппаратуры. И фирмы понимали, что эта техника может без особых проблем работать многие годы. А если потребитель доволен тем, что у него есть, он не будет покупать новые товары. Фирмы-производители видели угрозу своим прибылям, и для того, чтобы вернуть деньги, затраченные на наукоемкие производства, было решено создать технологии и продукцию нового, принципиально несовместимого с предыдущей аппаратурой типа, которая не была бы похожа ни на телевизор, ни на игровую приставку и могла бы использоваться для профессиональной деятельности, досуга и самообучения.

Если говорить о революции, которую произвело появление компьютера,

то она затронула абсолютное меньшинство населения, т.к. все первые ЭВМ

концентрировались на производстве, на рабочих местах. Если говорить о

телефоне, кино, звукозаписи и телевидении — то даже они, отдельно взятые,

не обладали потенциалом мультимедийных технологий. Последние сочетают

в себе огромные возможности для развлечения, потребления,

информирования, образования, трудовой деятельности, культуры и

коммуникации. И весьма существенно — мультимедиа обладают средствами

самофинансирования своего совершенствования и развития, что

немаловажно в современных условиях, когда государство все меньше

11

вмешивается в экономику (разговор идет о развитых странах Западной Европы, Северной Америки и Японии. Однако считать, что правительства этих стран самоустранились от влияния на развитие мультимедийных технологий было бы ошибочным. Национальная программа развития автомагистралей информации, принятая правительством США, тому свидетельство).

Последние индустриальные революции показали — в основе каждого серьезного изменения общества лежали и лежат технологические новшества. Наступление информационной эры развития человечества было вызвано цифровыми технологиями обработки, передачи и воспроизведения информации. Мультимедиа появились на конечном этапе цифровых коммуникационных технологий.

Развитие цифровых технологий похоже на круги на воде от брошенного камня. Если изначально цифровой обработкой информации занимались узкие специалисты в области информатики, то затем она стала доступна рядовым потребителям в самых различных областях жизни. Сегодня на рынке появляется компьютерное оборудование и программы, которые позволяют создавать мультимедийную продукцию практически всем, кто знаком с основами информатики [53,65,58].

Развитие технических и программных средств привело к появлению в России в конце 80-х гг. XX века понятий «мультимедиа», «мультимедиа-продукт», «мультимедиа-технология», «мультимедиа-произведения». На сегодняшний день «мультимедиа» является одним из наиболее перспективных и популярных направлений. Это бурно развивающаяся информационная технология, проникающая во все сферы человеческой деятельности, в том числе и картографию. Именно мультимедийные средства расширили объем воспринимаемой картографической информации, включающий новые формы: видео, звук, анимация и ссылки к Интернет и другим ресурсам [31].

1.1.2 Основные термины и понятия мультимедийных технологий

В настоящее время мультимедиа технологии относятся к одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений информационных технологий. Попробуем разобраться, что имеется в виду под термином "мультимедиа". Термин пришел к нам из английского языка «multimedia» - от «multi» - много и «media» - среда, приводят к неудачному термину "многосреды". Поэтому, предпочитают пользоваться оригинальным английским термином, и это кажется вполне оправданным в виду того, во многих литературных источниках дается поверхностная односторонняя трактовка содержания этого понятия «мультимедиа» - это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющий пользователю работать с разнородными данными, организованными в виде единой информационной среды. Мультимедиа аппаратное и программное обеспечение являются определяющими аспектами мультимедиа [50].

Мультимедиа - это современная компьютерная информационная технология, позволяющая объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию мультипликацию. Мультимедиа - это сумма технологий, позволяющих компьютеру вводить, обрабатывать, хранить, передавать и отображать выводить такие типы данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь [38,48].

Мультимедиа — комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих пользователю работать в диалоговом режиме с разнородными данными (графика, текст, звук, видео), организованными в виде единой информационной среды.

Мультимедийные объекты используются для:

- усиления воздействия на пользователя, путем создания дополнительных эмоциональных или мнемонических связей;

- предоставления визуальных и аудиальных образов и объектов, которые невозможно представить в помещении;

- иллюстрация и демонстрации явлений, которые невозможно наблюдать в реальном времени;

- возможность проводить виртуальные практические работы.

«Мультимедиа - это компьютерные интерактивные интегрированные

системы, обеспечивающие работу с анимированной компьютерной графикой и текстом, речью диктора, высококачественным звуком, неподвижными изображениями и движущимся видео. Если структурировать информацию, с которой может работать мультимедиа, то можно сказать, что мультимедиа -синтез трех стихий: информации цифрового характера (текст, графика, анимация), аналоговой информации визуального отображения (видео, фотографии, картины и пр.) и аналоговой информации звука (речь диктора, музыка, звуковые эффекты)» [38,48,53,65].

Появление систем мультимедиа подготовлено как с требованиями практики, так и с развитием теории. Однако, резкий рывок в этом направлении, произошедший за последние несколько лет, обеспечен прежде всего развитием технических и системных средств. Это и прогресс в развитии ПЭВМ: резко возросшие объем памяти, быстродействие, графические возможности, характеристики внешней памяти, и достижения в области видеотехники, лазерных дисков — аналоговых и CD-ROM, DVDROM, а также их массовое внедрение.

Отличительными чертами современной жизни являются не только наличие насыщенного информационного пространства, к которому имеет доступ человек, но и необходимость владения специальными средствами, которые помогут ему там ориентироваться.

Этими средствами являются средства мультимедиа коммуникаций, или просто мультимедийные средства.

Мультимедийные средства могут быть классифицированы как линейные

и нелинейные. Аналогом линейного способа представления может являться

14

кино. Человек, просматривающий данный документ никаким образом не может повлиять на его вывод. Нелинейный способ представления информации позволяет человеку участвовать в выводе информации, взаимодействуя каким-либо образом со средством отображения мультимедийных данных. Мультимедиа представляет пользователю очень большие возможности в создании фантастического мира (виртуальной реальности), интерактивного общения с этим миром, когда пользователь выступает не в роли стороннего пассивного созерцателя, а принимает активное участие в разворачивающихся там событиях; причем общение происходит на привычном для пользователя языке, в первую очередь на языке звуковых и видеообразов [7].

Пользователь должен уметь обслуживать технику, понимать содержание и использование мультимедийных средств при организации собственной деятельности и применять их для достижения поставленных целей. В таблице 1 показаны особенности понятия мультимедийных средств.

Таблица 1 - Особенности термина «мультимедийное средство»

Аспекты мультимедийных средств Области применения Деятельность пользователя

Технический Техника: конкретное устройство Обслуживание

Семантический Информация: содержание, дизайн, интерфейс мультимедиа средства Понимание

Прагматический Коммуникации: способ применения (загрузка, передача файлов, поиск, обмен данными) Применение

Мультимедийные средства позволяют обеспечить при решении задач автоматизации интеллектуальной деятельности объединение возможностей ЭВМ с традиционными для нашего восприятия средствами представления звуковой и видеоинформации, для их синтеза [20,22].

Мультимедиа информация содержит не только традиционные статистические элементы: текст, графику, но и динамические: видео, аудио и анимационные последовательности.

Рассмотрим базовые возможности мультимедиа, обеспечивающие интерес специалистов различных профилей, и картографов в том числе, к этой технологии:

- представление информации в новых формах (видео, звук, анимация, ссылки к Интернет-ресурсам);

- объединение разнородной информации в единой компьютерной информационной среде или в нескольких компьютерных информационных средах;

- представление информации с помощью комбинации множества форм, интуитивно понятных для человека;

- художественный дизайн интерфейса и средств навигации;

- наличие аппаратного и программного обеспечения для мультимедийных форм, реализующих определенный набор стандартов;

- создание авторских систем, дающих возможность пользователям изготавливать свои прикладные мультимедиа-программы, не имея при этом большого опыта программирования;

- использование многообразия форм информации в одном информационном продукте;

- наличие несколько сюжетных линий в содержании мультимедиа-продукта;

- выстраивание сюжетных линий на основе «свободного поиска и/или выбора» самим пользователем в рамках предложенной в содержании мультимедиа-продукта информации;

- новый уровень интерактивного общения «человек-компьютер» [37,42,43].

В диалоге с компьютером пользователю отводится активная роль и

тогда в процессе диалога пользователь получает нужную ему информацию.

16

Таким образом, с появлением мультимедийных средств, в картографическом изображении изменилась содержательная сущность, условные обозначения, способы изображения, возможность использования картографической информации, информативность и особенность восприятия пользователями содержания карты. Поэтому внимание к мультимедиа в картографии сейчас особенно возросло.

Несмотря на то, что по сути дела используются новые термины в картографии (мультимедийные произведения, «гипертекст», «гиперссылка», «гипертекстовые/гипермедийные приложения»), их точное понятие, к сожалению, до сих пор неопределенно. Точных и однозначных определений нет до сих пор. На основе собственных исследований, проведенного обзора и анализа вышеперечисленных понятий в представлении различных авторов таких, как Берлянт A.M., Кошкарёв A.B., Тикунов B.C., Цветков В .Я. и других [1,3,4,10-12,17,29,30,38,47,48], были предложены определения мультимедийной картографии и гиперфайловой ссылки, где показана их сущность и особенности.

Дальнейшая работа в данной научно-практической области на основе выполненного формального анализа и сравнения позволяет нам уточнить сущность определения «мультимедийная картография», а также сформулировать новое определение «гиперссылка в мультимедийной картографии» вместо «гиперфайловой ссылки» ранее данное нами.

Мультимедийная картография - это сочетание разнообразных

методов, приемов картографии и мультимедиа, программных и технических

средств, позволяющих осуществлять совместную интеграцию

картографического изображения и другой информации в форме текста,

звукового сопровождения, графиков, фотографий, видеосюжетов, рисунков,

анимации, двух и трехмерных моделей. При этом пользователи получают

новую информацию об объектах на карте, с помощью перекрестных

гиперссылок между разными файлами на основе индивидуального поиска

и/или выбора информации самими пользователями в рамках

17

картографического произведения (карты, атласа и др.) и ссылок к Интернет и другим ресурсам. Также у пользователя развиваются новые мультисенсорные ассоциации или связи между полученной информацией и ранее имеющимися знаниями об объекте или явлении картографического изображения [13,16,32].

Принимая во внимание вышеизложенное, можно дать следующее краткое определение мультимедийной картографии - это сочетание разнообразных методов картографии и мультимедиа с помощью перекрестных гиперссылок между разными файлами на основе индивидуального поиска и/или выбора информации самими пользователями в рамках картографического произведения.

Гиперссылка в мультимедийной картографии - это гиперфайловый способ организации работы мультимедийных массивов картографического изображения в виде фотографии, текста, звукового сопровождения, анимации, видеосюжета и т.д., которые соединены между собой системой перекрестных ссылок. Гиперфайловый способ в картографическом изображении дает возможность пользователю осуществить важнейший системный принцип - движение «от общего к частному», гибкий и оперативный поиск, визуализация картографической информации.

Из вышесказанного можно дать следующее краткое определение гиперссылки в мультимедийной картографии - это связующее звено между объектами или явлениями картографического изображения с мультимедийными массивами информации [37,42,43].

Картографические произведения с мультимедийной информацией превращаются в новый вид произведений. Берлянтом A.M. дано понятие «мультимедийное картографическое произведение - это электронная карта, атлас, глобус, буклет, дополненные мультимедийными средствами (текстами, рисунками, снимками, видеосюжетами, звуковыми клипами и т.п.) и снабженные аппаратом гиперссылок...» [3]. Позволяет сделать вывод нам, об отсутствии в данном понятии терминов «географическая мультимедийная

карта», «географический мультимедийный атлас» или «географический атлас с мультимедийными средствами».

В работе [28] предложена первичная попытка введения в современную картографию термина «географический мультимедийный атлас». Продолжая работу в этом направлении, на основе проведенных исследований и обобщения опыта уже созданных электронных карт, атласов, картографо-информационных справочников, в которых применяются мультимедийные средства, попытаемся сформулировать новые определения «географический мультимедийный атлас» и «географическая мультимедийная карта».

Под географическим мультимедийным атласом предлагается понимать интегрированное собрание карт, построенное с помощью программных и технических средств в сочетании разнообразных приемов и методов традиционной картографии, и мультимедиа. Этот атлас состоит из нескольких информационных мультимедийных сред, в котором с помощью перекрестных гиперссылок осуществляется совместная интеграция картографических изображений и другой информации в форме текста, звукового сопровождения, графиков, фотографий, видеосюжетов, рисунков, анимации, двухмерных и трехмерных моделей. Доступ к информационным мультимедийным средам в атласе выполнен по гиперфайловому принципу в интерактивном режиме с помощью пользовательских информационно-поисковых средств, что обеспечивается ссылками на один и тот же массив информации из разных мест атласа.

Географическая мультимедийная карта - это картографическое изображение, построенное с помощью программных и технических средств, в сочетании разнообразных приемов и методов традиционной картографии, и мультимедийных элементов, которые привязаны к конкретным объектам карты. На этой карте картографическое изображение и мультимедийные элементы интегрированы в единой информационной среде (оболочке), что схематично представлено на рисунке 1 [14,42].

Единая информационная среда

Картографическое изображение

Заключение диссертации по теме «Картография», Колесников, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе решены поставленные задачи и достигнута основная цель исследований — разработана методика создания картографических интерактивных мультимедийных произведений на основе проектирования и реализации типовых мультимедийных объектов и эффектов, используемых интерактивно совместно с компьютерной картографической основой.

Основные полученные результаты работы заключаются в следующем:

1 Исследованы мультимедийные технологии с точки зрения возможности их использования в картографии. Доказано, что использование данных технологий повышает информационную емкость карты, увеличивает наглядность, удобство обращения и является перспективным направлением. Разработан перечень критериев интерактивных мультимедийных картографических произведений с целью оценки их характеристик, реализованных картографических функций, используемых информационных технологий и мультимедийной составляющей. В результате анализа существующих картографических произведений выявлено, что отсутствуют достаточно обоснованные и законченные методические решения по созданию и использованию мультимедийных картографических произведений, не отработаны эффективные технические решения по подготовке мультимедийных элементов для картографических целей, недостаточно разработан подход к использованию интерактивных элементов в компьютерной картографии;

2 Разработаны научно-методические основы создания и использования мультимедийных картографических произведений. Предложена классификация картографических анимаций по типам объектов, градациям отображения объектов карты при воспроизведении анимаций, видам анимационных эффектов.

3 Определены и классифицированы мультимедийные элементы в картографических произведениях, разработаны технические решения по их реализации и методика применения. Введен классификатор анимационных эффектов для карты и ее объектов, определены их функции и параметры;

4 Разработана методика создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений.

Результативно использованы комплекс существующих мультимедийных технологий, правила создания традиционных цифровых карт, возможности современных \уеЬ-технологий. Раскрыты новые возможности использования анимаций в картографических произведениях. Изучены средства и возможности современных мультимедийных и шеЬ-технологий. Проведена модернизация существующих параметров объектов цифровой карты с точки зрения отображения динамики и управления отображаемыми временными интервалами

Значение для практики подтверждается тем, что:

- разработаны и внедрены инструкции и программные средства для использования эффектов анимации в картографических шеЬ-приложениях;

- определены степень применимости анимационных эффектов для картографических произведений общегеографической и тематической направленности;

- создана инструкция по применению анимационных эффектов в картографических произведениях;

- представлены методические рекомендации по использованию анимационных эффектов в картографических произведениях.

Оценка достоверности результатов исследования выявила: теория построена на основе теоретических основ картографии, правилах построения цифровых карт, принципах разработки программного обеспечения; идея базируется на анализе возможностей современных мультимедийных технологий и обобщении опыта создания картографических \¥еЬ-приложений; использованы современные методики сбора и обработки исходной информации.

Для экспериментальных работ показана применимость и воспроизводимость результатов исследования на различных примерах картографических \уеЬ-приложений.

Выполненные исследования и разработки внедрены в учебный процесс СГГА, лекционные и практические занятия, студенческую научную работу и дипломное проектирование.

Полученные автором результаты позволяют сделать вывод о том, что цель, поставленная в диссертационной работе, достигнута.