Разработка методики текстурно-спектрального анализа тепловых полей излучения ландшафтных комплексов на основе аэрокосмических наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Престон, Наталия Евгеньевна

  • Престон, Наталия Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 140
Престон, Наталия Евгеньевна. Разработка методики текстурно-спектрального анализа тепловых полей излучения ландшафтных комплексов на основе аэрокосмических наблюдений: дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Москва. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Престон, Наталия Евгеньевна

Введение.

Глава 1 «Основные принципы и область применения тепловой ИК-съемки».

1.1 Основные принципы тепловой ИК-съемки.

1.2 Основные области применения тепловой ИК-съемки.

Глава 2 «Характер температурных контрастов и методы их изучения по тепловым ИК -снимкам».

2.1 Текстура теплового ИК-изображения.

2.2 Признаки, особенности и основные свойства ландшафтов в тепловом ИК-диапазоне.

2.3 Изменение температуры по времени. Инсоляция.

2.4 Методы анализа текстуры.

2.5 Суточный ход температуры.

Глава 3 «Разработка методик пространственного текстурно-спектрального анализа ландшафтных комплексов и динамической модели тепловых изображений на основе аэрокосмических наблюдений».

3.1 Вычисление поверхностной яркостной температуры.

3.2 Выделение и анализ температурных аномалий на тепловых ИК-снимках„.

3.3 Разделение классов «водных объектов», «городской застройки», «почвы» и «растительности» с помощью фрактального анализа.

3.4 Исследование выделенных объектов на основании их температурных характеристик.

3.5 Методика создания динамической модели электронного изображения ландшафтов подстилающей поверхности.

Глава 4 «Экспериментальная проверка методик пространственного текстурно-спектрального анализа ландшафтных комплексов и динамической модели тепловых изображений на основе аэрокосмических наблюдений».

4.1 Распределение поверхностной яркостной температуры.

4.2 Выделение и анализ температурных аномалий на тепловых ИК-снимках.

4.3 Фрактальная сегментация объектов по тепловым ИК-снимкам.

4.4 Исследование выделенных объектов на основании их температурных характеристик.

4.5 Динамическая модель электронного изображения ландшафтов подстилающей поверхности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики текстурно-спектрального анализа тепловых полей излучения ландшафтных комплексов на основе аэрокосмических наблюдений»

В настоящее время широкое развитие получили космические системы дистанционного зондирования Земли в тепловом ИК-диапазоне. Результаты тепловой съемки поверхности Земли находят очень широкое применение в самых разных областях: картографирование тепловых полей Земли, определение температуры морской поверхности, наблюдение за вулканической деятельностью, мониторинг лесных пожаров; в последние годы все более широкое распространение получает изучение влияния «тепловых островов» городских территорий на окружающую среду.

Практическое применение тепловой ИК аэросъемки для изучения природных ресурсов началось в середине 1960-х гг. с объектов вулканической и гидротермальной деятельности на Гавайских островах, в Исландии, США и Японии, на Камчатке. В дальнейшем за рубежом исследования проводились и на низкотемпературных объектах. В первую очередь они были связаны с изменениями влажности и состава горных пород. До начала 70-ых гг. съемки носили в основном эпизодический характер, поскольку проводились с использованием экспериментальных образцов тепловизионной техники. С появлением серийно выпускаемой тепловизионной аппаратуры начались систематические экспериментальные и опытно-производственные работы по применению тепловой аэросъемки для решению многочисленных задач. Однако технические и методические сложности реализации метода существенно ограничивали его распространение. В отечественной и зарубежной литературе появляется информация о применении дистанционных тепловых съемок (главным образом космических) для решения отдельных природоохранных задач. Большей частью это относится к обнаружению лесных пожаров и очагов теплового загрязнения поверхностных вод. Работы носят эпизодический характер. Однако в зарубежной литературе появляются сведения и о регулярных тепловых аэросъемках, например съемки для контроля теплового загрязнения р. Рейн выбросами с АЭС. О проведении за рубежом ИК аэросъемок в городских условиях имеются весьма ограниченные сведения. Большей частью они используются для решения технологических задач энергетики и строительства. Часть этих работ поставлена на производственную основу, например обследование высоковольтных линий электропередач, контроль тепловых потерь из жилых зданий и промышленных сооружений. Такие работы проводятся в США, Франции, Японии, Италии, Великобритании.

На сегодняшний день тепловые ИК-изображения характеризуются высоким пространственным разрешением. Современные сенсоры позволяют достигать таких разрешений, как 90 м (Aster), 60м (Landsat 7), 120м (Landsat 5). Такие снимки содержат качественно новую информацию о ландшафтах подстилающей поверхности и их географических характеристиках. Однако они демонстрируют высокую неоднородность, и стандартные методы, применяемые для анализа и классификации данных, становятся менее эффективными.

Актуальность диссертационной работы, таким образом, обусловлена: необходимостью разработки новых методик обработки тепловых снимков с высоким пространственным разрешением.

Цель исследования: разработать методику текстурно-спектрального анализа ландшафтных комплексов на основе аэрокосмических наблюдений. Задачи исследования:

1. Изучить особенности пространственного текстурно-спектрального характера данных дистанционного зондированияна основе тепловых ИК-снимков.

2. Разработать методику пространственного текстурно-спектрального анализа тепловых ИК-снимков, основанную на фрактальном и мультифрактальном подходе.

3. Реализовать алгоритмы и математическое обеспечение, реализующие предложенную методику.

4. Провести экспериментальную проверку разработанной методики для обработки аэрокосмических изображений в тепловом ИК-диапазоне.

Объект исследования: ландшафты земной поверхности, образующие температурные контрасты на тепловых ИК-изображениях. Методология исследования: проведенные исследования в данной работе основаны на методах математической статистики, вычислительной математики, теории обработки цифровых изображений, геоинформатики, прикладного программирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые обосновано применение мультифрактального анализа при обработке тепловых неоднородностей водной поверхности.

2. Разработана новая методика фрактальной сегментации для выявления участков «городского острова теплоты».

3. Предложена новая методика создания динамической модели электронного изображения ландшафтов подстилающей поверхности в заданный момент времени на основе исходного снимка в тепловом или оптическом диапазоне и теплофизических параметров объектов.

Научные результаты выносимые на защиту:

1. Методика пространственного текстурно-спектрального анализа, основанная на фрактальной сегментации для выявления различных объектов подстилающей поверхности по тепловым ИК-снимкам. 6

2. Методика мультифрактального анализа для обработки слабоконтрастных тепловых неоднородностей.

3. Методика создания динамической модели электронного изображения ландшафтов подстилающей поверхности на основе исходного снимка в тепловом или оптическом диапазоне и теплофизических параметров объектов подстилающей поверхности.

Практическая значимость работы:

Предложенная методика пространственного текстурно-спектрального анализа ландшафтных комплексов на основе аэрокосмических наблюдений рекомендована к использованию для задач исследования природных ресурсов и экологического мониторинга для получения дополнительной информации о температурных характеристиках объектов подстилающей поверхности, что позволяет автоматизированно классифицировать различные типы ландшафтов, выделять температурные неоднородности водной поверхности и создавать динамическую модель электронного изображения подстилающей поверхности по тепловым ИК-снимкам.

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Престон, Наталия Евгеньевна

Выводы к четвертой главе:

1. Базовым параметром фрактальной сегментации объектов по тепловым ИК-снимкам является величина поверхностной фрактальной размерности, остальные инструменты фрактальной геометрии уточняют выделение «городского острова теплоты».

2. Мультифрактальный анализ изображений водной поверхности сводится в основном к вычислению точечных показателей Гельдера, определение мультифрактальных спектров Гс(а(х,у)) и Гь(а(х,у)) имеет смысл в случае, если на поверхности воды имеется вихревая структура.

3. Вычисление индекса ТБУ1 для «городского острова теплоты» позволяет выделить в нем области высокой и низкой плотности застройки, лесные и парковые зоны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложена методика текстурно-спектрального анализа тепловых полей излучения ландшафтных комплексов на основе аэрокосмических наблюдений. Методика позволяет проводить классификацию объектов на тепловых ИК-снимков без привлечения снимков в оптическом диапазоне и получать информацию об их температурных характеристиках. Основные результаты диссертационной работы:

1. Разработана методика пространственного текстурно-спектрального анализа тепловых полей излучения ландшафтных комплексов на основе аэрокосмических наблюдений.

2. Предложена методика мультифрактального анализа для обработки слабоконтрастных тепловых неоднородностей

3. Разработана методика создания динамической модели электронного изображения ландшафтов подстилающей поверхности на основе исходного снимка в тепловом или оптическом диапазоне и теплофизических параметров объектов подстилающей поверхности.

4. Предложенные методики реализованы с использованием языка программирования МаЙаЬ и дополнительного пакета программ.

5. Проведена обработка данных дистанционного зондирования в тепловом ИК-диапазоне на основе разработанных методик.

6. Предложенные методики рекомендованы к использованию на практике для задач исследования природных ресурсов и экологического мониторинга с целью получения дополнительной информации о температурных характеристиках объектов подстилающей поверхности.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором:

1. Разработана новая методика сегментации для выявления участков «городского острова теплоты» на основе фрактального анализа. По результатам фрактального анализа эффекта «городского острова теплоты» можно делать выводы о суточных, сезонных и годовых изменениях поверхностной температуры районов плотной застройки, влиянии развития города на географическое распределение температуры.

2. Впервые обосновано применение мультифрактального анализа при обработке тепловых неоднородностей водной поверхности. Мультифрактальный анализ при обработке объектов водной поверхности позволяет: анализировать температурные неоднородности водной поверхности и выделять четкие структуры (вихри) и границы суши и льда на поверхности воды.

3. Создана новая методика прогнозирования электронного изображения ландшафтов подстилающей поверхности в заданный момент времени. Результатом составления прогнозируемого электронного изображения ландшафтов подстилающей поверхности в заданный момент времени является:

• усиление контрастов между соседними объектами с различными теплофизическими параметрами;

• выбор наиболее оптимального времени съемки;

• моделирование тепловых полей ландшафтов на основе снимков в оптическом диапазоне и информации о физических и излучательных характеристик сред.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что

1. Оценены факторы, формирующие температурные неоднородности на тепловых ИК-снимках.

2. Определены оптимальные способы обработки различных классов тепловых неоднородностей на тепловых ИК-снимках.

3. Решена задача прогнозирования электронного изображения ландшафтов подстилающей поверхности в заданный момент времени на основе модели суточного хода термодинамической температуры поверхности. Практическое значение полученных результатов подтверждается тем, что: предложенная методика текстурно-спектрального анализа ландшафтных комплексов на основе аэрокосмических наблюдений рекомендуется для использования в задачах исследования природных ресурсов и экологического мониторинга при получении дополнительной информации о температурных характеристиках объектов подстилающей поверхности.

Личный вклад соискателя состоит в разработке методики фрактальной сегментации тепловых ИК-снимков, обосновании применения мультифрактального анализа к обработке тепловых изображений водной поверхности, разработке методики прогнозирования электронного изображения ландшафтов подстилающей поверхности в заданный момент времени на основе исходного снимка в тепловом или оптическом диапазоне и теплофизических параметров объектов.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 63,64,65,66 и 67 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проводившихся в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) в период с 2008 по 2012 г.