Разработка методики управления качеством деталей кроя швейных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Петрова, Елена Владимировна

  • Петрова, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 246
Петрова, Елена Владимировна. Разработка методики управления качеством деталей кроя швейных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Новосибирск. 2012. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1 Характеристика раскройного производства и основные перспективы его развития в швейной промышленности.

1.2 Анализ основных понятий качества продукции.

1.3 Анализ существующих видов и методов повышения качества швейных изделий.

1.4 Качество продукции - как фактор успеха предприятия в конкурентной борьбе.

1.5 Постановка задач исследования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ В РАСКРОЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

2.1 Разработка классификатора дефектов швейных изделий на стадии их раскроя.

2.2 Формирование системы показателей качества швейных изделий в раскройном цехе.

2.3 Исследование влияния свойств материалов на качество деталей кроя швейных изделий.

2.4 Выводы.

3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАСКРОЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1 Информационная модель технологического процесса раскроя швейных изделий.

3.2 Разработка методики управления качеством деталей кроя швейных изделий с использованием нейросети.

3.3 Нейронные сети как формальный язык описания, обработки и моделирования данных. Ill

3.4 Анализ программных разработок, применяемых для реализации разработанной методики с помощью нейросетевого моделирования.

3.5 Разработка алгоритма построения нейросети для реализации разработанной методики.

3.6 Анализ и подготовка исходных данных для реализации разработанной методики.

3.7 Выводы.

4 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДЕТАЛЕЙ КРОЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ.

4.1 Программная реализация разработанной методики.

4.2 Экономическая эффективность от внедрения разработанной методики в производственный процесс раскройного цеха.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики управления качеством деталей кроя швейных изделий»

Актуальность темы. В условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг выживают и успешно развиваются только те предприятия, которые способны производить и реализовывать высококачественную продукцию в кратчайшие сроки. Особенно это актуально и с/ для предприятии легкой промышленности, поскольку бизнес в моде имеет свои особенности - ограниченное время планирования и подготовки производства при быстрой смене ассортимента выпускаемой продукции.

Современные тенденции управления производственными процессами стремятся к осуществлению операций по обеспечению качества еще на стадии проектирования и запуска проектных решений с целью недопущения брака и исправления бракованных изделий. Эффективность работы предприятий в таких условиях во многом определяется наличием современных информационно-технических средств, позволяющих обеспечить гибкость технологических процессов, автоматизировать работу и взаимодействие производственных подразделений [1].

В данной работе рассматриваются вопросы, касающиеся технологического процесса раскройного производства (РП), который занимает одно из самых важных мест при изготовлении швейных изделий. Основная задача раскройного цеха (РЦ) состоит в ритмичном и бесперебойном снабжении качественными деталями кроя швейных цехов (ТТТТТ).

На точность кроя оказывают влияние различные факторы, такие как сложность модели, способ и скорость настилания полотен, скорость рассекания настила, конструкция режущего инструмента, угол заточки ножа, физико-механические свойства настилаемых тканей, давление валов на операциях дублирования кроя, температура плавления клея прокладочного материала и другие. Если в раскройном производстве допущен хотя бы один дефект (например, укорочение или перекос детали швейного изделия, несоблюдение направления ворса или рисунка в деталях кроя), то в ШЦ его уже невозможно исправить, что ведет к выпуску некачественных готовых изделий.

Анализ литературных источников показал, что огромный вклад в исследование этой области внесли работы Мурыгина В.Е., Голубковой В.Т, Фроловой O.A., Золотцевой JI.B., Чаленко Е.А., Боткина А.П., Антимоновой И.Н., TT Турин A.B. и др. [2-14]. Предложенные авторами методики рассматривают свойства продукции, системы контроля и проверки качества, которые содержат значительное количество показателей и ориентированы на оценку качества продукции на выходе производственного процесса. В данных работах не рассмотрены вопросы комплексной проработки прогнозирования и функционирования раскройного производства с целью получения информации о взаимосвязи свойств материалов, параметров технологического процесса и возможных дефектах. Необходимо четко понимать, что именно на этапе раскроя закладываются возможности достижения высокого уровня качества и конкурентоспособности продукции.

Чтобы исключить возможные дефекты, обеспечить качество, а значит точность кроя, необходимо разработать методику, благодаря которой удастся получить прогноз оптимальных параметров технологического процесса, напрямую зависящих от свойств пакета материалов. Имея сведения о волокнистом составе материала и его деформационно-релаксационных процессах, что особенно важно для тканей с вложением эластана, можно подобрать оптимальную скорость настилания, при которой растяжение полотен будет сведено к минимуму, а, значит, исключены такие дефекты, как укорочение и обужение деталей (изменение линейных размеров кроя). В производственных условиях, как правило, применяют среднюю скорость настилания согласно техническим характеристикам оборудования. С увеличением процентного содержания синтетических волокон в материале уменьшается коэффициент тангенциального сопротивления, что при настилании вызывает смещение полотен в настиле, а при раскрое смещение деталей в пачке относительно друг друга, что также приводит к изменению линейных размеров готовых деталей кроя, поэтому возникающие дефекты связаны прежде всего с неправильно установленными режимами выполнения операций.

Прогнозирование технологических характеристик представляет собой непростую задачу. Достаточно трудно построить модель, адекватно описывающую многофакторный процесс превращения рулона материала в детали кроя. На практике обычно используются эмпирические формулы, полученные статистической обработкой большого количества опытных данных с привлечением регрессионного анализа. В случае, когда существует большое количество входных и выходных величин, сложным образом взаимосвязанных между собой, регрессионная модель (формула) не может полностью воспроизвести данные, полученные в реальном процессе.

Для управления и прогнозирования параметров технологического процесса раскройного производства необходима не только математическая модель процесса, но и система, которая позволяла бы воспроизводить прогноз с достаточной точностью. Эффективной альтернативой статистической обработки экспериментальных данных является применение нейронных сетей. Это исключительно мощный метод моделирования, позволяющий воспроизводить сложные зависимости. Применение нейросетей для прогнозирования качества в РЦ целесообразно, так как они способны обучаться и аппроксимировать многомерные функции.

Таким образом, выбор темы диссертационной работы продиктован необходимостью развития методов управления производственными процессами и реализации продукции промышленных предприятий с учетом новых для России рыночных факторов и потребностей предприятий в быстрой адаптации к меняющимся условиям. Управление качеством деталей кроя на основе прогнозирования оптимальных режимов обработки в зависимости от свойств материалов, как самостоятельная задача, не рассматривалось ранее. Назревшая потребность и возможности решения этой проблемы с учетом накопленного теоретического и практического опыта в современных условиях определили актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка системы прогнозирования технологических режимов для бездефектного выполнения операций раскройного цеха.

Для реализации обозначенной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать существующие методы обеспечения качества продукции;

- выполнить систематизацию и классификацию факторов, оказывающих влияние на точность кроя;

- разработать математические модели оптимизации параметров технологического процесса раскроя в зависимости от свойств материалов;

- разработать методику управления качеством деталей кроя швейных изделий;

- апробировать разработанную методику на примере конкретной производственной системы швейной промышленности.

Объект исследования: технологический процесс раскроя материалов швейного предприятия с точки зрения управления качеством деталей кроя.

Предмет исследования: детали кроя и материалы костюмно-пальтового ассортимента.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач применялись методы систематизации и классификации, технологического прогнозирования, экспертных оценок и планирования эксперимента, математической статистики и решения задач многокритериальной оптимизации, теория нейронных сетей и принятия решений, методология функционального моделирования IDEF 0, теория и методы экономики и организации производственных систем, современные программные продукты операционной среды Windows ХР, Microsoft Excel, Mathcad Professional, Paint, Internet Explorer, аналитическая платформа Deductor.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке усовершенствованной модели процесса управления качеством продукции;

- установлении зависимостей параметров технологического процесса и дефектов раскройного производства от свойств перерабатываемых материалов;

- разработке усовершенствованной классификации дефектов деталей кроя швейных изделий;

- математической и программной проработке процедуры выбора, с применением нейросетевых моделей, оптимальных технологических режимов операций раскройного цеха обеспечивающих требуемые показатели качества деталей кроя швейных изделий;

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке методики управления качеством деталей кроя швейных изделий, позволяющей получить прогноз оптимальных технологических режимов выполнения операций на стадии раскроя в зависимости от вида и свойств применяемых материалов;

- разработке номенклатуры единичных показателей качества деталей кроя швейных изделий;

- разработке рекомендаций по совершенствованию технологического процесса и документа «Справочник качества» по операциям раскройного цеха, позволяющих производить мониторинг затрат на качество с целью их снижения;

- разработке структуры базы данных, содержащей информацию о виде, артикулах и свойствах обрабатываемых материалов, а также параметрах применяемого оборудования и возможных дефектах деталей кроя швейных изделий.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению на ОАО «Синар» (г. Новосибирск). Выполненные разработки позволяют управлять технологическим процессом и качеством деталей кроя швейных изделий и, как следствие, готовой продукции в режиме реального времени. Реализация разработанной методики позволит сэкономить около 1 млн. руб. в год за счет:

- повышения сортности продукции;

- уменьшения количества рекламаций;

- снижения трудозатрат;

- сокращение длительности производственного цикла в раскройном и швейных цехах.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: научно-практической конференции «Будущее легкой промышленности» (г.Новосибирск, 20062007гг.), научной конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г.Новосибирск, 2007-2010 гг.), международной научно-практической конференция «Инновационные технологии производства товаров, повышение качества и безопасности продукции легкой промышленности» (Республика Казахстан, г.Алматы, 2011г.), заседаниях кафедры «Технология и дизайн швейных изделий» Новосибирского технологического института (филиала) «МГУДТ» (2007-2012 г.).

Публикации. Основные положения выполненных исследований опубликованы в десяти статьях, одной монографии и шести тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 109 наименований, и 13 приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 58 рисунков. Приложения, включающие исходные данные и результаты проведенных исследований, представлены на 78 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Петрова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ существующих методов обеспечения качества продукции показал, что вопросы управления качеством на разных стадиях производственного процесса изготовления швейных изделий изучены недостаточно. Установлено, что управление качеством продукции путем использования в ней прогнозных данных параметров технологического процесса является эффективным и оперативным методом.

2. В результате проведенных исследований установлено, что качество продукции зависит от многих стохастических и детерминированных факторов, которые оказывают комплексное воздействие. Для их предупреждения необходима система, позволяющая определять оптимальные параметры раскройного производства на этапе его проектирования.

3. Разработаны единичные показатели качества деталей кроя и классификатор дефектов, которые позволяют идентифицировать дефекты кроя, устанавливать место и причину их возникновения.

4. Исследование свойств материалов показало, что в обеспечении размерного соответствия изделий проектным параметрам, доминирующую роль играют режимы выполнения технологических операций и параметры напряженно-деформированного состояния материалов в процессе их обработки.

5. Разработаны и реализованы математические модели, позволяющие найти оптимальные режимы технологических операций раскройного цеха.

6. Сформирован состав и структура базы данных, включающих вид, артикулы, свойства обрабатываемых материалов, а также параметры применяемого оборудования и технологические дефекты раскройного цеха для использования на автоматизированном рабочем месте технолога.

7. Разработана методика управления качеством деталей кроя швейных изделий, применение которой позволит предупредить возникающие дефекты, устранить время на их исправление и повысить качество выпускаемой продукции.

8. Разработаны и адаптированы к условиям раскройного цеха нейросетевые модели, отличающиеся способностью комплексного прогнозирования дефектов и определения технологических параметров, обеспечивающих требуемые показатели качества деталей кроя швейных изделий.

9. Для обеспечения процесса внедрения результатов работы и принятия управленческих решений по обеспечению качества кроя разработан документ «Справочник качества», который формируется автоматически на основе нейронных сетей и включает оптимальные режимы выполнения операций раскройного цеха.

10. Экономическая эффективность результатов диссертационной работы достигается за счет сокращения дефектной продукции, снижения количества рекламаций и сокращения длительности производственного цикла, что подтверждено актом промышленной апробации.