Разработка методики управления качеством испытательного оборудования в процессе эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Мосин, Николай Сергеевич

  • Мосин, Николай Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 142
Мосин, Николай Сергеевич. Разработка методики управления качеством испытательного оборудования в процессе эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мосин, Николай Сергеевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния и проблем управления качеством испытаний изделий авиационной ракетно-космической техники.

1.1. Анализ основных функций и принципов менеджмента качества на предприятиях авиационной и ракетно-космической отраслей.

1.2. Классификация и точностные характеристики испытательных стендов.

1.3. Сертификация и аттестация испытательного оборудования как метод обеспечения качества испытаний.

1.3.1. Основные цели и объекты аттестации.

1.4. Системный подход к моделированию эксплуатационного этапа жизни испытательного оборудования.

1.5. Цель и решаемые задачи.

Глава 2. Разработка модели для оценки изменения параметров качества испытательного оборудования в процессе эксплуатации.

2.1. Разработка обобщённой модели испытательных стендов.

2.2. Модель состояния испытательного оборудования.

2.3. Анализ влияния периодичности и ошибок контроля на состояние оборудования.

2.4. Разработка системы выбора предупреждающих действий.

Глава 3. Обоснование выбора контролируемых параметров оборудования и анализ необходимой достоверности контроля.

3.1. Функционально-логическая модель для выбора контролируемых параметров.

3.2. Выбор показателей достоверности контроля.

3.3. Оптимизация контрольных допусков.

3.4. Количественное обоснование выбора контролируемых параметров.

3.5. Использование суженных контрольных допусков для обеспечения требуемого уровня функциональных параметров.

Глава 4. Методика мониторинга состояния испытательного оборудования.

4.1. Оценка состояния испытательного оборудования по динамике функциональных параметров.

4.2. Оценка влияния точности идентификации функциональных параметров.

4.3. Определение критического состояния испытательного оборудования.

Глава 5. Апробация методики оценки и обеспечения качества испытательного оборудования на примере виброкомплекса для испытаний аппаратуры авиационной техники.

5.1. Описание и технические характеристики виброкомплекса для испытаний аппаратуры авиационной техники.

5.2. Логическая модель виброкомплекса и минимальный состав контролируемых параметров.

5.3. Оптимизация параметров контроля и технического обслуживания гидропривода стенда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики управления качеством испытательного оборудования в процессе эксплуатации»

Актуальность работы. При создании сложных объектов, какими являются объекты ракетной и космической техники важное место занимают процессы испытания и контроля, целью которых является подтверждение способности объектов контроля выполнять заданные функции в полном объеме с заданными в нормативной документации показателями качества.

В этих условиях неуклонно возрастают требования к качеству испытательных стендов и комплексов, имитирующих в наземных условиях факторы, действующие на летательные аппараты на различных этапах их эксплуатации (хранение, взлет, старт, посадка, активный атмосферный и пассивный орбитальный полет и т. д.). Также повышаются требования к способам оценки качества испытательных стендов, так как от этого зависит достоверность результатов испытаний и принятие ответственных решений о годности изделий ракетно-космической техники (РКТ).

Одним из способов оценки качества испытательных стендов и комплексов является их аттестация и сертификация, призванная гарантировать наличие у них определенных, заранее объявленных свойств и качеств. Эффектив-г ным средством поддержания качества, надежности и безопасности РКТ на требуемом нормативной документацией высоком уровне является Федеральная система сертификации космической техники (ФСС КТ).

Важной особенностью оборудования для испытания элементов РКТ является его уникальность, большие габаритные размеры (рис. 1.1, 1.2), сложность систем нагружения, управления и регистрации экспериментальных результатов.

При этом высокая стоимость объектов испытаний, длительность их изготовления, значительные затраты на подготовку и проведение самих испытаний требуют от испытательного оборудования гарантированного получения достоверных и точных результатов.

Однако, учитывая состояние испытательной базы, длительные сроки эксплуатации оборудования, трудности связанные с её обновлением, а также сроки периодической аттестации стендов не менее одного года, актуальной задачей является разработка методов, позволяющих прогнозировать появление несоответствий и превентивно разрабатывать и выполнять корректирующие действия, что бы исключить проведение испытаний на неисправном оборудовании.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методов управления качеством испытательного оборудования для повышения эффективности и достоверности наземных испытаний авиационной и ракетно-космической техники.

Объектом исследования являются параметры качества оборудования для испытаний авиационной и ракетно-космической техники.

Предметом исследования являются научно-методические подходы к обеспечению требуемого уровня качества, надежности оборудования для испытания перспективных изделий авиационной и ракетно-космической техники.

Научная новизна. В работе выдвинуты и теоретически обоснованы следующие новые научные положения:

- модель оценки качества испытательных стендов для наземной отработки изделий авиационной и ракетно-космической техники в период их эксплуатации, учитывающая влияние периодичности и ошибок контроля, а также позволяющая определить фактическое состояние испытательного оборудования, с целью научно-обоснованного подтверждения его соответствия качества установленным требованиям.

- функционально-логическая модель выбора контролируемых параметров качества испытательного оборудования, которая в отличие от сложившейся практики периодической аттестации, базируется на ограниченном наборе наиболее информативных контролируемых параметров и обоснованном периоде их контроля.

- комплексная методика выбора предупреждающих действий, базирующаяся на научно-обоснованных требованиях к временным и точностным характеристикам контроля, направленная на снижение уровня корректирующих воздействий в условиях эксплуатации испытательного оборудования;

- методика мониторинга и управления качеством испытательного оборудования, базирующаяся на анализе динамики его функциональных параметров, позволяющая исключить пробные (предварительные) испытания для определения текущей работоспособности оборудования.

Практическая значимость работы. Разработанные методики могут быть полезны широкому кругу российских предприятий, специализирующихся в области управления качеством объектов сложной и наукоемкой техники.

Разработаны рекомендации по оптимизации номенклатур контролируемых параметров, позволяющие оценить качественные показатели испытательного оборудования в условиях эксплуатации.

Разработаны общие принципы обеспечения качества испытательного оборудования в зависимости от срока эксплуатации и технического обслуживания, позволяющие превентивно устранять несоответствия.

Разработанные методики отвечают требованиям и рекомендациям стандартов ИСО серии 9000 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000, что позволяет использовать их в системе менеджмента качества предприятий, занимающихся^ испытаниями авиационной и ракетно-космической техники.

Методы исследования, достоверность и обоснованность. Полученные в работе результаты строго обоснованы математическим аппаратом общей теории систем, теорией Марковских процессов, теорией контроля, оценок и статистических гипотез. Достоверность результатов и выводов работы подтверждена результатами экспериментальных исследований, апробацией в промышленности.

Реализация работы. Разработанные методики управления контролем испытательного оборудования использованы в испытательном подразделении ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ГосНИИ АС), применяются в практической работе органа по сертификации испытательных стендов и оборудования в системе ФСС КТ «СЕР-ТИС-2001». Практические результаты работы подтверждаются актом внедрения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе «МАТИ» -РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности «Стандартизация и сертификация».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 4 конференциях, научно-технических совещаниях и семинарах. В их числе: Международная научная конференции XXXI Гагаринские чтения, Москва, МАТИ, 2005 г.; Восьмая Всероссийская научно - практическая конференция «Управление качеством», 10-11 марта 2009 г, Москва, МАТИ.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных трудов (3 статьи, 3 тезиса докладов).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе. Основная часть диссертации изложена на 142 страницах, содержит 17 таблиц, 30 рисунков. Список литературы включает 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Мосин, Николай Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований поставленные задачи были решены и получены следующие результаты:

1. Разработаны методики управления качеством, оценки и прогнозирования состояния испытательного оборудования, обеспечивающие повышение эффективности и достоверности наземных испытаний авиационной и ракетно-космической техники.

2. Выполнен системный анализ проблем обеспечения качества испытаний авиационной и ракетно-космической техники, позволивший разработать методологические принципы моделирования динамики качества испытательного оборудования, контроля и прогнозирования несоответствий в процессе его эксплуатации.

3. На основе обобщенной схемы испытательного стенда разработана математическая модель для определения фактического состояния систем, учитывающая влияние периодичности и ошибок контроля, интенсивность скрытых и внезапных отказов.

4. Разработана методика выбора предупреждающих действий, определяющая требования к временным точностным характеристикам системы контроля, и являющаяся инвариантной к конкретной структуре испытательного оборудования и методам контроля.

5. Выполнено обоснование выбора контролируемых параметров испытательного оборудования и анализ необходимой достоверности контроля и на этой основе разработана методика для определения минимального количества контролируемых параметров, достаточных для определения фактического состояния испытательного оборудования.

6. Усовершенствован метод оптимизации величин контрольных допусков, снижающий риск принятия ошибочных решений, положенный в основу предложенной процедуры использования суженных допусков для определения периодичности контроля параметров качества и снижения вероятности появления несоответствий.

7. Разработана методика мониторинга состояния испытательного оборудования, основанная на контроле динамики функциональных параметров с учетом влияния точности их идентификации и определения времени достижения критического состояния.

8. Все разработки апробированы на практике проведения контроля качества вибрационных стендов, и установок для статических и динамических испытаний элементов авиационной и ракетно-космической техники в промышленных условиях. Применение разработанной методики позволило уменьшить число испытаний на неисправном оборудовании.