Разработка методологии организационно-экономического обоснования сельскохозяйственного природопользования в рамках агроландшафтного обустройства территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Недикова, Елена Владимировна

  • Недикова, Елена Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 381
Недикова, Елена Владимировна. Разработка методологии организационно-экономического обоснования сельскохозяйственного природопользования в рамках агроландшафтного обустройства территории: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2012. 381 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Недикова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Обоснование необходимости экологически устойчивого и 15 экономически эффективного и сбалансированного сельскохозяйственного природопользования

1.2. Основные понятия и определения научной теории формирования 20 экологически устойчивого природопользования

1.3. Ретроспектива развития научной теории сельскохозяйственного 50 природопользования

И. ПРИРОДНОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЦЕНТРАЛЬНО

ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОЦЕНКА

2.1. Ресурсы сельскохозяйственного производства региона и их 69 природно-климатические особенности

2.2. Земельный фонд Центрально-Черноземного региона, его 85 использование и охрана

2.3. Состояние и развитие сельскохозяйственного природопользования 106 Воронежской области

III. ВЗАИМОСВЯЗЬ НЕГАТИВНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ, 139 АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Виды и формы негативных природных явлений в условиях 139 исследуемого региона

3.2. Экологические последствия сельскохозяйственного 152 природопользования

3.3. Совершенствование системы природоохранных мероприятий по 163 борьбе с негативными явлениями и процессами региона

IV. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 175 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Механизм действия агролесомелиорации в условиях формирования 175 сельскохозяйственного производства

4.2. Эколого-экономическое обоснование и оценка влияния 209 агролесомелиорации на развитие сельскохозяйственного производства

4.3. Повышение эффективности сельскохозяйственного 241 природопользования на основе новых методов формирования агроландшафтов

V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ 265 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА АГРОЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ

5.1. Научно-методические основы оптимизации сельскохозяйственного 265 природопользования на агроландшафтной основе

5.2. Влияние агротехнологических параметров на формирование 287 компонентов сельскохозяйственного природопользования

5.3. Методология организационно-экономического обоснования 294 сельскохозяйственного природопользования на основе формирования экологически устойчивых агроландшафтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии организационно-экономического обоснования сельскохозяйственного природопользования в рамках агроландшафтного обустройства территории»

Актуальность темы исследования. Современные аграрные преобразования проходят на фоне глубокого кризиса, охватившего все аспекты сельскохозяйственного производства. Нарушены агроресурсный потенциал сельхозпредприятий и земельные отношения, углубляется экономический спад производства, глобальные экологические последствия угрожают состоянию сельскохозяйственного природопользования как основы всей системы сельского хозяйства. При высокой степени освоенности и распаханности территории снижается эффективность земельно-ресурсного потенциала и особенно его природно-составляющих компонентов (запасы гумуса, мощность гумусового горизонта, механический состав, содержание Ы, Р, К и т. д.). Сложившееся положение обусловливает необходимость разработки комплексной методологии организационно-экономического обоснования рационального сельскохозяйственного природопользования, базирующейся на агроландшафтном подходе и обеспечивающей повышение эффективности использования природных ресурсов и создание оптимальных условий для формирования эффективного сельскохозяйственного производства.

Агроландшафтный подход предполагает разработку механизма формирования устойчивых к неблагоприятным природным явлениям и антропогенной нагрузке агроландшафтов, а также ресурсосберегающих технологических подходов к возделыванию сельскохозяйственных культур. При этом наибольшая эффективность от использования данного подхода может быть достигнута при его осуществлении в рамках комплексной научно обоснованной системы сельскохозяйственного природопользования, позволяющей оптимизировать совокупность экологических элементов территориального устройства агроландшафтов и экономических условий сельскохозяйственного производства.

Таким образом, смена парадигмы сельскохозяйственного природопользования требует проведения дополнительных исследований, 4 направленных на дальнейшее совершенствование теоретико-методологических положений формирования устойчивых агроландшафтов, обеспечивающих ведение рационального и эффективного сельскохозяйственного природопользования, улучшение системы использования агроресурсов, повышение плодородия почв, а, в целом -создание устойчивых агроэкосистем.

Помимо этого, в современных условиях устойчивое сельскохозяйственное производство невозможно представить без эколого-экономического обоснования и рациональной организации использования земельных ресурсов и, прежде всего, на агроландшафтной основе, что так же является актуальным направлением исследований.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку организационно-методологических основ формирования ландшафтно-экологических систем внесли С.Н. Волков, В.И. Вернадский, В.В. Докучаев, А.Н. Каштанов, В.И. Кирюшин, М.И. Лопырев, П.Ф. Лойко, Е.П. Одум, Н.Ф. Реймерс, М.А. Сулин, Н.Б. Сухомлинова, A.C. Чешев и другие отечественные и зарубежные ученые. Они выдвинули и обосновали концептуальное положение о том, что агроландшафтное обустройство территории позволяет создать благоприятные экологически устойчивые агрокомплексы.

Вопросы, связанные с негативными природными явлениями и антропогенным влиянием на окружающую среду в сфере сельскохозяйственного производства наглядно, освещены в трудах В.И. Беспалова, В.Н. Виноградова, А.Н. Геннадьевой, В.Л. Дмитриенко, Н.В. Комова, Н.Г. Конокотина, H.A. Кузнецова, Н.П. Покидько, В.Д. Постолова, H.A. Страховой, С.А. Удачина. Ими представлены конкретные научные технические разработки и новые технологии обеспечивающие проведение последовательной интенсификации использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве.

Большой вклад в исследование вопросов формирования и развития сельскохозяйственного природопользования внесли такие ученые как В.Н.

Афанасьев, A.A. Варламов, A.A. Голуб, В.Ф. Журавель, С.Н. Кириллов, В.В. Милосердов, А.П. Москаленко, Т.С. Хачатуров и др.

Разработка и внедрение зональных систем ведения сельскохозяйственного производства позволяет организовать эффективное использование агроресурсов. Однако рассчитанные на интенсивное производство, они не обеспечивают решение на должном уровне экологических проблем территории, предотвращения нарушения природной среды и с учетом современных требований нуждаются в совершенствовании.

Недостаточно полно разработаны научно-методические основы формирования экологически устойчивых агроландшафтов для рационального и эффективного сельскохозяйственного природопользования, отсутствует комплексный инструментарий для информационного мониторинга этого процесса.

Недостаточная разработанность теоретических и методических положений сельскохозяйственного природопользования, а также их чрезвычайная актуальность предопределили выбор и направления настоящего диссертационного исследования и рассматриваемый круг вопросов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством, п 7.16 -Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования; 7.20 - Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение; 7.32 -Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования; паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений организационно- экономического обоснования сельскохозяйственного 6 природопользования в рамках формирования агроландшафтов, направленных на повышение эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- изучить современные тенденции развития и научно-практические направления деятельности в области сельскохозяйственного природопользования, уточнить их место и роль в решении проблем устойчивого развития аграрного сектора сельскохозяйственного производства для дальнейшего совершенствования понятийного и концептуально-методологического аппарата экономики природопользования;

- исследовать на примере природноресурсного потенциала ЦентральноЧерноземного региона РФ зональные и ландшафтные особенности сельскохозяйственного природопользования, выявить и обобщить его закономерности для повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- оценить уровень экологических последствий действия природных явлений и антропогенных факторов на сельскохозяйственное производство и обосновать систему эколого-экономических мероприятий, направленных на снижение негативных воздействий и повышение эффективности использования земельных ресурсов;

- обосновать степень влияния агролесомелиорации на повышение эффективности сельскохозяйственного природопользования и разработать предложения по совершенствованию элементов инфраструктуры агроландшафта;

- разработать теоретические и методические основы организационно-экономического механизма формирования и развития рационального сельскохозяйственного природопользования с учетом зонального экологически равновесного соотношения земельных угодий;

- усовершенствовать методические подходы к формированию системы показателей эколого-экономического обоснования сельскохозяйственного 7 природопользования на основе рационального обустройства агроландшафтов;

- для организации системы наблюдений и контроля за состоянием различных элементов сельскохозяйственного природопользования и обеспечения сопоставимости их результатов создать единый ландшафтно-экологический паспорт сельскохозяйственной территории, отражающий степень устойчивости сельскохозяйственного природопользования;

- на основе оптимизации агроландшафтной организации территории предложить методические подходы по совершенствованию системы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и повышению эффективности сельскохозяйственного природопользования; сформировать методологию организационно-экономического обоснования обеспечения устойчивого развития агроландшафтов и повышения эффективности сельскохозяйственного природопользования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при разработке методологии организационно-экономического обоснования формирования экологически устойчивого, экономически эффективного и сбалансированного сельскохозяйственного природопользования, обеспечивающего рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды в рамках агроландшафтного обустройства территории.

Объектом исследования являются природно-ресурсный потенциал, агроклиматические ресурсы и сельскохозяйственные территории Центрально-Черноземного региона Российской Федерации, участвующие в развитии экологически устойчивых агроландшафтов и формировании рационального сельскохозяйственного природопользования.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные экономические механизмы в сфере природопользования, закономерности 8 формирования агроландшафтов, принципы экологически устойчивого ведения сельскохозяйственного производства, другие эколого-экономические положения организации сельскохозяйственного природопользования, а так же отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий отраслевого природопользования.

В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к обоснованию методов защиты окружающей среды от негативного антропогенного воздействия как основного фактора, обеспечивающего планирование и организацию экологически устойчивых агроландшафтов, составляющих базу сельскохозяйственного природопользования.

Системно-информационный и процессно-ориентированный подходы к исследованию содержания процесса формирования сельскохозяйственного природопользования, а также экономико-математический, монографический и другие методы исследования послужили фундаментом для выявления и анализа его факторов, условий и принципов.

Обработка и проведение аналитических расчетов выполнялись с использованием инструментария программных средств, что в целом позволило обеспечить достоверность результатов и обосновать полученные в работе выводы, рекомендации и предложения.

Информационно - эмпирическая и нормативная базы исследования формировались на основе статистической и аналитической информации Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, данные Росреестра о состоянии и использовании земельных ресурсов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по ЦентральноЧерноземному региону, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, региональных органов власти, программ социально-экономического развития региона. В работе использованы стратегические и документальные материалы Министерства сельского хозяйства, 9 администрации Воронежской области и других областей ЦентральноЧерноземного региона Российской Федерации, аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, а также результаты авторских исследований.

Концепция диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и личной позиции автора по проблемам совершенствования организационно-экономического обоснования сельскохозяйственного природопользования на основе системно-процессного подхода, реализующего взаимосвязь выявления экологически однородных земель, оптимальной организации каждой агрофации, перехода к системе адаптивно-дифференцированных севооборотов, а от них - к рациональной структуре посевных площадей и специализации сельскохозяйственных предприятий, создающих в совокупности эколого-экономически эффективные и устойчивые агрокомплексы.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ организационно - экономического обоснования рационального и эффективного сельскохозяйственного природопользования в рамках экологически устойчивых агроландшафтов, обеспечивающих оптимальное соотношение земельных угодий, совершенствование системы агролесомелиоративных мероприятий, уточнение технологических процессов в использовании земельных участков, создающих благоприятные условия для улучшения качества окружающей среды, земельных и других природных ресурсов.

Элементами приращения научного знания являются следующие результаты проведенных исследований:

- обоснована концепция, уточнен понятийный аппарат, в части агроландшафта и рационального сельскохозяйственного природопользования; выявлены основные этапы и организационно-территориальные, агротехнологические и экономические компоненты эколого-экономически эффективного сельскохозяйственного природопользования;

- на примере Центрально-Черноземного региона Российской Федерации выявлены и систематизированы данные по состоянию и развитию регионального ресурсного и природно-климатического потенциала сельскохозяйственного производства, земельного фонда, определяющие уровень эколого-экономического обоснования сельскохозяйственного природопользования;

- установлена взаимосвязь последствий природно-климатических явлений (сезонной циркуляции ветров), негативных антропогенных воздействий (распаханности земель, расчлененности территории овражно-балочной сетью, загрязненности и других) и эффективности регионального природопользования в сфере сельскохозяйственного производства, обосновывающая выбор методических подходов к проектированию инфраструктурных элементов агроландшафтов; определены параметры влияния агролесомелиоративной деятельности, направленной на повышение эффективности сельскохозяйственного природопользования, и разработаны предложения по совершенствованию элементов инфраструктуры агроландшафта в части создания схем смешения и расчетно-технологических карт при проектировании лесных полос и кустарниковых кулис в нижних частях сильно эродированных пахотных склонов, по эрозионно-опасным ложбинам, вдоль автомагистралей; проектирование на пахотных угодьях культурных экотонов в приопушечной зоне защитных лесных полос, а также систематизации типичных моделей устройства элементарных пахотных склонов;

- разработана интегральная шкала оптимизационных показателей соотношения угодий, уточняющих типизацию агроландшафтов, обосновывающих их хозяйственное использование и теоретико-методические подходы к организации системы рационального сельскохозяйственного природопользования;

11 сформирована система показателей эколого-экономического обоснования сельскохозяйственного природопользования, обеспечивающая рациональное обустройство агроландшафтов и предложен единый ландшафтно-экологический паспорт сельскохозяйственной территории, объединяющий сведения по перечню и соотношению территориальных компонентов, их устроенности и устойчивости сельскохозяйственного природопользования, позволяющий осуществить контроль и оценку состояния и развития различных элементов сельскохозяйственного природопользования и обеспечить их сопоставительный анализ; предложен методический подход к совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, учитывающий зависимость нормативов выхода товарной продукции и коэффициента оптимизации агроландшафта и направленный на повышение эффективности сельскохозяйственного природопользования и рационального использования земельных ресурсов; разработана методология организационно-экономического обоснования формирования экологически устойчивых агроландшафтов, реализующая взаимосвязь: выявления экологически однородных земель (генетически пригодных для возделывания конкретных сельскохозяйственных культур), оптимальной организации каждой агрофации, перехода к системе адаптивно- дифференцированных севооборотов, а от них - к рациональной структуре посевных площадей и специализации сельскохозяйственных предприятий и обеспечивающая устойчивое развитие оптимальных агроэкосистем в условиях сельскохозяйственного природопользования.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуальных положений, теоретико-методологических подходов, организационно- экономического механизма и инструментов обоснования сельскохозяйственного природопользования на основе формирования экологически устойчивых агроландшафтов (на примере ЦентральноЧерноземного региона РФ), способствующего становлению адекватной и

12 действенной системы эколого-экономического управления сельскохозяйственным природопользованием.

Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса методик и практических мероприятий по формированию оптимального соотношения земельных угодий, оптимизации агролесомелиоративной деятельности, уточнению технологических процессов использования земельных участков, создающих благоприятные условия для улучшения качества окружающей среды, земельных, и других природных ресурсов.

Теоретические положения и основные научные выводы могут быть использованы административными органами, проектными организациями при разработке схем природоохранного обустройства территории, организации территории на ландшафтно-экологической основе, рабочих проектов по различным аспектам мелиорации земельных угодий, схем размещения муниципальных образований устойчивого развития сельских территорий.

Апробация результатов исследований. Основные положения и выводы по диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах. По материалам исследования опубликовано 45 научных работ, в том числе 3 монографии общим объемом авторского текста 46,2 п.л. и 15 статей объемом 4,9 п.л., изданных в журналах по перечню ВАК.

Предложенная автором методология организационно - экономического обоснования сельскохозяйственного природопользования апробирована в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области по программе областного фонда «Плодородие», при поддержке администрации Воронежской области и главного управления сельского хозяйства и продовольствия Воронежской области.

Диссертационные исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Экономика землепользования и землеустройства», «Организация территории и производства» и другие.

Теоретические положения и практические результаты докладывались на научно-практических конференциях в Воронежском государственном аграрном университете, Воронежской государственной лесотехнической академии, Харьковском национальном аграрном университете, Воронежской российской академии государственной службы при Президенте РФ, Воронежском отделении Российской экологической академии, Саратовском государственном аграрном университете, Пензенском государственном архитектурно-строительном университете и др.

Достоверность исследования подтверждается их широкой апробацией, применяемыми методами сбора статистических данных, их обработки и оценки, репрезентативностью всех рассматриваемых в диссертации выборочных наблюдений и экспертными оценками ученых и специалистов, занимающихся вопросами формирования и развития природопользования и вопросами экономики природопользования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 235 наименований, и 15 приложений. Работа проиллюстрирована 61 рисунками и 58 таблицами.

I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Недикова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Осознание человечеством нарастающей экологической угрозы определило необходимость разработки новой концепции сельскохозяйственного природопользования, суть которой состоит в том, что повышение эффективности производства обеспечивается при сокращении энергетических затрат и экологической нагрузки на земельные ресурсы. Устойчивое развитие сельского хозяйства возможно в том случае, когда элементарный агроландшафт с его экологическими проблемами будет служить отправным началом и определять весь дальнейший процесс формирования сельскохозяйственного природопользования, а биосферные принципы определять методы и способы его территориальной организации и устройства. Такой подход к сельскому хозяйству, как одной из важнейших отраслей природопользования, обязывает рассматривать сельскохозяйственное природопользование и агроландшафт как единое целое. В рамках данной концепции в работе усовершенствован понятийный аппарат, определены составные части (компоненты) сельскохозяйственного природопользования.

2. Комплексный анализ современного состояния и использования природных ресурсов Центрально-Черноземного региона, вскрыл отсутствие оптимальной обеспеченности и сбалансированности между природными, земельными, трудовыми и производственными ресурсами. Экологическая неустроенность агроландшафтов, продолжающаяся деградация земельных угодий не позволяет вести высокоэффективное сельскохозяйственное производство. Преодоление экономического кризиса возможно только посредством включения в эффективный оборот всего природно-ресурсного потенциала региона, совершенствования земельных отношений, и самое главное, путем рационального использования и охраны земель, возможно формирование экономически эффективного и экологически безопасного сельскохозяйственного природопользования.

Изучая механизм влияния природно-ресурсного потенциала на результат сельскохозяйственного производства, в работе проведен корреляционно-регрессионный анализ их использования. Результаты, которого позволяют констатировать, что в настоящее время функционирует сложный механизм зависимости результатов производства не только от их наличия, но и от их совместного взаимодействия. Номинальное наличие агроресурсов не гарантирует высокий результат производства. Основным условием повышения эффективности производства является необходимость обеспечения синхронного функционирования агроресурсов, в сельскохозяйственном процессе природопользования.

3. В сельском хозяйстве функционирует не просто земля с ее почвами, а Природа, преобразованная человеком. В свою очередь природные условия и их непредсказуемость может свести на нет результаты хозяйственной деятельности любого сельскохозяйственного предприятия. В работе уточнена закономерность сезонной циркуляции направлений преобладающих ветров на территории Воронежской области от сезона к сезону года в направлении против хода часовой стрелки. В среднем за год на территории Воронежской области преобладают ветра юго-западного (15,0%), юго-восточного (14,3%) и западного (13,7%) направления. Выявленный характер циркуляции преобладающих направлений ветров обязывает нас менять традиционное представление и методические подходы к проектированию элементов инфраструктуры агроландшафта.

4. Определены положительные и отрицательные параметры влияния защитных лесных насаждений на сельскохозяйственные культуры. Положительное воздействие на прилегающую территорию, безусловно, выше, хотя проявляется и их отрицательное влияние в приопушечной зоне, равной 1,5 Н. В этой зоне прибавка урожая в среднем по зерновым культурам не покрывает совокупные затраты, связанные с созданием лесных полос, таким образом следует приопушечную зону вывести из севооборота под залужение многолетними травами, то есть возникает необходимость в проектировании культурных экотонов шириной 1,5 Н.

По границам рабочих участков, расположенных в нижних частях склонов, с повышенной эрозионной опасностью и где нет необходимости в проектировании стокорегулирующих лесных полос, целесообразно создавать кустарниковые кулисы. Систему кустарниковых кулис, размещаемых параллельно друг другу на расстоянии 70-100 м, целесообразно проектировать на склонах круче 5° со средне и сильно смытыми почвами. Для их создания разработана и внедрена в производство схема смешения №19 и расчетно-технологическая карта №1к.

Ложбины на пахотных склонах представляют собой потенциальные очаги линейной эрозии. Ежегодно углубляясь, они впоследствии перерастают в овраги и становятся препятствиями на пути движения сельскохозяйственной техники. В качестве альтернативы залужению, предлагается посадка корнеотпрысковых кустарников по ложбинам. Для создания кустарниковых полос по эрозионно-опасным ложбинам разработана и внедрена в производство схема смешения № 19а и расчетно-технологическая карта № 2к.

Обследования почв и растительности вдоль магистралей свидетельствуют о том, что более 20 % выбросов автотранспорта оседает в непосредственной близости от автодорог. Для снижения воздействия вредных выбросов автотранспорта вдоль автомобильных дорог необходимо размещать примагистральные лесные полосы шириной не менее 15 м. Для защиты территории рядом с магистральными дорогами разработана и внедрена в производство схема смешения древесно-кустарниковых пород № 21а и соответствующая расчетно-технологическая карта №14а.

5. В работе усовершенствована методика типизации агроландшафтов и обоснована интенсивность их хозяйственного использования с целью внедрения ресурсо- и природосберегающих технологий, направленных на охрану ценных угодий, внедрения интенсивных технологий и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

В виде интегральной шкалы оптимизационных показателей со «скользящим указателем» от худшего состояния агроландшафта к лучшему

324 разработано различное соотношение земельных угодий в сельскохозяйственных предприятиях. В работе предлагается рабочая методика определения территориально-экологической оптимизации земельных угодий сельскохозяйственных предприятий, основанная расчетах стабилизирующих и дестабилирирующих угодий агроландшафта, затем выводится состав и соотношение компонентов в сельскохозяйственном предприятии в целом.

6. Усовершенствована интегральная эколого-экономическая оценка, учитывающей не только первичный (производственный), но и вторичный (экологический) эффект сельскохозяйственной деятельности. Результаты апробации формирования рационального сельскохозяйственного природопользования на агроландшафтной основе в ЗАО «Агро-Платава-Кристалл» Репьевского района Воронежской области свидетельствуют об изменении в составе и структуре земельных угодий за последние 15 лет. Удельный вес средостабилизирующих угодий с 30 % в 1996 году повысился до 53 % в 2010 году, а показатель отношения средостабилизирующих и дестабилизирующих земельных угодий с 0,43 поднялся до 1,08. Репрезентативное почвенное обследование показало, что проявилась тенденция к стабилизации мощности гумусового горизонта. Содержание гумуса на исследуемых участках увеличилось на 0,24 %. Показатель рентабельности свидетельствуют о высокой окупаемости затрат и ежегодных издержек.

Предложенный автором ландшафтно-экологический паспорт сельскохозяйственной территории представляет собой банк данных, отслеживая динамику которых можно своевременно и эффективно управлять экосистемой агроландшафта, повышая эффективность земельных ресурсов, что в целом позволит рационализировать сельскохозяйственное природопользование.

7. В целях стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей за рациональное использование земельных угодий, разработана шкала, позволяющая дифференцировать уровень государственной поддержки, в которой учитывается распаханность земель, коэффициент оптимизации агроландшафта, отношение товарной продукции к среднерайонному показателю и на их основе определяются параметры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

8. Разработана методология организационно-экономического обоснования формирования экологически устойчивых агроландшафтов, суть которой заключается в выявлении экологически однородных земель, генетически пригодных для возделывания конкретных сельскохозяйственных культур, через надежное устройство каждой агрофации, к системе адаптивно-дифференцированных севооборотов, а от них к структуре посевных площадей и специализации сельскохозяйственного предприятия, создающего благоприятные экологически устойчивые агрокомплексы. Методологическая основа формирования рационального сельскохозяйственного природопользования является - сохранение и воспроизводство плодородия почв, которая предусматривает возделывание только тех сельскохозяйственных культур, которые экологически приспособлены к местным региональным условиям. Разработанная методология организационно-экономического обоснования сельскохозяйственного природопользования в рамках агроландшафтного обустройства территории прошла апробацию при разработке схем и проектов территориальных образований Воронежской области и является надежным методом формирования рационального сельскохозяйственного природопользования для условий Центрально-Черноземного региона Российской Федерации.