Разработка методологии подтверждения соответствия сложного оборудования и изделий для объектов использования атомной энергии установленным требованиям надежности и безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.11, кандидат технических наук Кузнецова, Елена Эгмонтовна

  • Кузнецова, Елена Эгмонтовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.11
  • Количество страниц 183
Кузнецова, Елена Эгмонтовна. Разработка методологии подтверждения соответствия сложного оборудования и изделий для объектов использования атомной энергии установленным требованиям надежности и безопасности: дис. кандидат технических наук: 05.04.11 - Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Елена Эгмонтовна

Введение.

Глава 1 Вопросы технического регулирования отношений, возникающих при использовании атомной энергии, на примере отношений в сфере обращения продукции промышленных отраслей народного хозяйства.

1.1 Общие вопросы и отдельные механизмы технического регулирования.

1.2 Государственное регулирование. Основные подходы и механизмы осуществления.

1.3 Рыночное регулирование. Роль и место отдельных участников процесса обращения продукции в реализации рыночного регулирования.

Глава 2 Проблемы обеспечения качества продукции машиностроительных отраслей промышленности, поставляемой па объекты использования атомной энергии.

2.1 Общая характеристика продукции машиностроения.

2.2 Опасные промышленные объекты и особенности обеспечения их безопасности.

2.3 Характерные особенности области использования атомной энергии как одной из ведущих промышленных отраслей народного хозяйства.

2.3.1 Общая характеристика состава участников процесса обращения продукции для объектов использования атомной энергии.

2.3.2 Особенности «товарного рынка» в области использования атомной энергии.'.

2.3.3 Общая характеристика оборудования и изделий, применяемых на объектах использования атомной энергии.

Глава 3 Сертификация, как одно из эффективных средств достижения качества и безопасности продукции.

3.1 Общие понятия. Термины и определения.

3.2 Анализ состояния российской законодательной базы, вопросов государственного и негосударственного регулирования, а также вопросов нормотворчества в сфере сертификации продукции и услуг.

3.3 Системы сертификации, как основная организационная форма проведения сертификации.

3.3.1 Общие сведения о системах сертификации, действующих в России.

3.3.2 Организационная структура и основной состав участников Системы сертификации.

3.3.3 Функции, права и обязанности отдельных участников Системы сертификации.

3.3.4 Основные механизмы (схемы) и процедуры проведения сертификации

Глава 4 Обеспечение безопасности объектов использования атомной энергии - одна из глобальных задач обеспечения национальной и международной безопасности в условиях современности.

4.1 Безопасность в области использования атомной энергии: Общие понятия. Термины и определения.

4.2 Анализ состояния безопасности объектов использования атомной энергии в России.

4.2.1 Состояние безопасности атомных электрических станций.

4.2.2 Состояние безопасности исследовательских ядерных установок (ИЯУ)

4.2.3 Состояние безопасности предприятий ядерного топливного цикла (ЯТЦ)

4.2.4 Состояние безопасности ядерно- и радиационно-опасных объектов транспортного и транспортабельного направления (атомный флот).

4.2.5 Состояние безопасности в сфере обращения с источниками ионизирующего излучения (НИИ) и при эксплуатации радиационно-опасных объектов в народном хозяйстве.

4.3 Вопросы регулирования в области обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии.

4.3.1 Законодательные основы процесса регулирования безопасности объектов использования атомной энергии в России. Основные участники процесса.

4.3.2 Государственный надзор и контроль в области использования атомной энергии.

4.3.3 Нормативное регулирование: государственная и ведомственная стандартизация.

4.3.4 Сертификация оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Глава 5 Сертификация «сложного» оборудования и изделий для объектов использования атомной энергии.

5.1 Анализ отказов различного типа оборудования на российских объектах использования атомной энергии.

5.2 «Сложное» оборудование и изделия (СОИ). Определение, особенности постановки на производство и оценки соответствия.

5.3 Сертификация СОИ. Особенности организации отдельных этапов работ но сертификации и координации функций их участников.

5.3.1 Описание схемы сертификации.

5.3.2 Особенности организации отдельных этапов работ по сертификации и координации функций их участников.

5.3.3 Результаты сертификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии подтверждения соответствия сложного оборудования и изделий для объектов использования атомной энергии установленным требованиям надежности и безопасности»

Проблема необходимости оценки соответствия продукции возникла в человеческом обществе одновременно с началом развития товарных отношений. В той же степени, в которой совершенствовались законы производства, реализации и потребления товаров, совершенствовались и механизмы их регулирования. Постепенно с формированием рыночных отношений регулирование в этой сфере все более четко разделялось на две равнозначные части: регулирование общественно значимых отношений, напрямую связанных с безопасностью общества и отдельных его членов, и регулирование, так называемых, потребительских свойств продукции, способствующее повышению ее конкурентоспособности, комфортности, улучшению дизайна, и других свойств.

В нашей стране развитие потребительского рынка получило свое настоящее разв!пне только с изменением экономического курса страны. Однако и в СССР также использовались отдельные механшмы регулирования основных показателей npoi сводимой продукции. В качестве примера может служить механизм присуждения «31 гака качества», что было своеобразным поощрением изготовителей и, одновременно, свидетельством государства о высоком уровне того или иного товара. Другим механизмом, широко используемым в СССР, были так называемые «приемки», т.е. различного вида контролирующие инстанции, проверяющие производственные предприятия. В условиях экономической системы того времени подобные механшмы стимулирования и обеспечения качества и безопасности продукции оказывались достаточно действенными и были, в первую очередь, приемлемы для промышленности, которая и в народном хозяйстве традиционно развивалась по четким законам военной индустрии, что практически исключало разв1пие рыночных мехаишмов. Такой подход, в том числе к осуществлению технического регулирования позволил на определенном уровне развития экономики и промышленности достичь достаточно высоких результатов, особешк^ввысокошхнатопршых i иукоемких отраслях, о чем cbi иешльствуег оныг всех эко1 юмически разв! пых cipai i мирового содружества.

Указанные тенденции в полном своем объеме проявились и в области использования атомной энергии. Ядерная промышленность во всем мире, и наша страна не явилась исключением, начиналась с создания ядерного военно-промышленного комплекса [49].

Попытки максимально использовать идеологию разработки и внедрения военных прототипов на начальных этапах создания мирных атомных объектов не могли не отразиться на общем процессе развития гражданской атомной энергетики. Это коснулось и выбора методов руководства, и процессов принятия основных проектных решений, и глубины обоснования применяемых в мирных проектах нововведений. Становление и разв1пие ядерной отрасли в нашей стране исторически проходило в рамках административно

18 распорядительной системы в налном соответствии с обни1миэкономичеао1мире&л11ямнразв1т1я страны. Характерная для всех стран мирового сообщества, развивающих ядерные технологии, мака 1малы ю доел ид 1мая i ia определи шых этапах спи ioiuici п ш закрытость темап iki i, обьекп ibi jlic трудности, возникающие, в том числе в связи с необходимостью оперативного решения особо важных государствен пых задач привели к тому, что многие факты и проблемы, связанные с работами по созданию и функционированию ядерного энергетического комплекса, достаточно долгое время не предавались широкой огласке и обсуждению в обществе. Такое положение дел никак не способствовало развитию в атомных отраслях рыночных (общественных) механизмов регулирования.

Помимо отмеченных объективных трудностей, создание гражданской атомной энергетики оказалось абсолютно не подготовленным к использованию такого действенного механизма регулирования, как нормирование показателей продукции атомных отраслей. Эго коснулось как проработки вопросов законодательного правового регулирования, так и полного отсутствия в стране необходимого фонда нормативных документов и даже какого-либо свода обязательных требований, в первую очередь, к обеспечению безопасности вновь создаваемых объектов. Так как вопросы обеспечения безопасности военных объектов с точки зрения их воздействия на людей и окружающую природную среду не нормировались, то эта проблема вообще оказалась новой для специалистов, запятых в ее решении.

Постепенно, как и в других отраслях оборонной промышленности, в атомпроме упрочилась тенденция увеличения номенклатуры продукции, выпускаемой в интересах народного хозяйства Эго были не только золото, удобрения и радиоактивные изотопы для промыншениости и медицины. Увеличивались объемы работ в химической и приборостроительной отраслях. Однако с распадом СССР произошел спал темпов развития собственно атомной энергетики, а также сокращение государственных заказов на продукцию и разработки военного назначения, и, в результате, в области использования атомной энергии, возникла необходимость, втом числевшменении форм и методов регулирования.

Развитие отечественной атомной энергетики и промышленности идет сложным путем. По при этом совершенно очевидны достижения и победы, одержанные специалистами атомных отраслей в процессе этого развития [68]. Освоены и внедрены многие, в том числе абсолютно новые по сравнению с военной промышленностью типы реакторных установок. Разработаны и эксплуатируются десятки атомных электростанций с реакторами различного вида. Предлагаются и воплощаются в жизнь новые научные и инженерные решения в целях повышения безопасности объектов использования атомной энергии, обеспечения их конкурентоспособности и привлекательности для потребителей.

Не так давно принятый Федеральный закон «О техническом регулировании» (от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ) буквально произвел в нашей стране «революцию», которая косвенно или напрямую коснулась и сферы производства, и науки, и непроизводственных сфер (например, сферы оказания различного вида услуг), и, конечно, сферы потребительского рынка. Закон коренным образом изменил, в первую очередь, трактовку знакомых, десятилетиями складывавшихся понятий, определил совершенно новые подходы к решению вопросов, возникающих при реализации классической формулы «товар - деньги - товар».

Создатели закона исходили из неоспоримого постулата сохранения главенствующей роли государства при осуществлении регулирования отношений, возникающих между отдельными участниками при разработке, принятии, применении и исполнении требований к продукции, процессам ее производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. И это, в первую очередь, касается регулирования в сферах обеспечения безопасности. Однако прошедшее в последние годы изменение российской экономики, которое характеризовалось изменением формы собственности большинства предприятий, появлением свободных рынков товаров и услуг, элементов рыночного регулирования в производственной сфере, существенным ускорением процессов обновления и создания новой продукции, необходимостью участия российской экономики в международном разделении труда, определило назревшую необходимость в пересмотре степени участия государства в техническом регулировании, а также основных механизмов его осуществления.

Многие ранее успешно действовавшие механизмы на современном этапе экономического развития России превратились в явный стопор и создали целую систему барьеров и ограничений, существование которой в большинстве случаев становится помехой для развития собственной экономики и все более отрицательно сказывается на благосостоянии российских граждан.

Избыточность различных видов и не всегда оправданное разнообразие механизмов регулирования в нашей стране было особенно характерно для, как правило, дотационных отраслей, производственные объекты в которых относили к «опасным промышленным объектам». Качество продукции таких отраслей не всегда однозначно повышалось в зависимости от наличия огромного количества требований и ограничений к ней и числа контролеров за исполнением этих требований, а вот цена возрастала в прямой зависимости от этих факторов, т.к. издержки на их реализацию всегда относились на себестоимость продукции. В условиях, когда наша страна готовится к вступлению во Всемирную

Торговую Организацию (ВТО), присоединилась к Соглашению по техническим барьерам в торговле и целому ряду других международных соглашении в сфере развития рыночных отношений, такое положение дел становится все более недопустимым. Законы рынка начинают работать в нашей стране и в традиционно «закрытых» для рыночных отношений отраслях.

Настоящая работа посвящена вопросам технического регулирования (в части оценки соответствия продукции) в области использования атомной энергии (а именно, в атомной энергетике и промышленности).

Предлагаемая к защите схема сертификации сложных видов оборудования и изделий для объектов использования атомной энергии (СОИ), по мнению автора, может использоваться в качестве альтернативной процедуры дорыночного подтверждения уровней надежности и безопасности СОИ, позволит существенно упростить процесс сертификации СОИ и реально снизить затраты на проведение отдельных сертификационных работ.

Заключение диссертации по теме «Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности», Кузнецова, Елена Эгмонтовна

Основные выводы но пятой главе:

1. Анализ существующего состояния экспериментальной базы для проведения испытаний оборудования ОАЭ в условиях недостаточного нормативного обеспечения этих испытаний и снижения эффективности традиционных методов технического регулирования показывает, что сегодня нельзя в полной мере гарантировать его надежность и безопасность. Таким образом, обязательная сертификация может стать дополнительной гарантией соответствия этого оборудования обязательным требованиям.

2. Основными особенностями схемы сертификации СОИ являются: обязательная увязка каждого из этапов работ по их сертификации с этапами разработки и постановки на производство, возможность совмещения процедур сертификации и государственного надзора (контроля), совмещение процедур сертификации и формирования требований к продукции. Полученный опыт по проведению конкретных работ по сертификации СОИ показал, что использование схемы позволило практически пе увеличивать стоимость сертификационных испытаний и повысить действенность мероприятий по обеспечению безопасности (корректировка документации, уточнение условий использования и др.) с учетом результатов сертификации.

3. В настоящее время в Системе ОИТ «в работе» находится более 100 заявок па сертификацию ОИТ. Из них около 30% работ проводится по схеме № 11. Номенклатура сертифицируемых СОИ включает упаковочные комплекты для хранения ОЯТ и упаковки для отвержденпых ЖРО, электрооборудование и трубопроводную арматуру .Такая динамика позволяет говорить о востребованности и действенности данной схемы.

157

Заключение

Учитывая задачи диссертации, представляется возможным сделать следующие общие выводы:

1. В области использования атомной энергии в силу ее высокой потенциальной опасности требуется максимальное достижение оптимальной стеиеии упорядочения всех отношений, возникающих при функционировании составляющих ее объектов (ОАЭ), которое возможно только при правильном и рациональном выборе механизмов и способов регулирования этих отношений.

2. Специфика атомных отраслей и уникальность большинства ОАЭ определяют наличие в общем объеме продукции, имеющей обращение в области использования атомной энергии, большого количества уникальных, единичных образцов различных ее видов, многие из которых ие имеют равнозначного обращения на потребительском рынке (т.к. вообще не могут находиться в свободном гражданском обороте). Этот факт, а также исторические реалии развития атомной индустрии определяют общую приоритетность нерыночных государственных механизмов регулирования при решении глобальных вопросов обеспечения надежности и безопасности ОАЭ и конкретных вопросов обеспечения соответствия для многих видов продукции атомных отраслей.

3. В условиях меняющихся в России в настоящее время реалий в качестве возможных способов регулирования все более значимую роль приобретают процедуры подтверждения соответствия. При этом для области использования атомной энергии при общей приоритетности государственных механизмов регулирования предпочтительными являются также нерыночные различные механизмы оценки соответствия, направленные на предупреждение возникновения аварийных ситуаций при эксплуатации (использовании) конкретной продукции, поддержание на достигнутом уровне (а нередко - повышение) общего уровня безопасности ОАЭ и предоставление государственных гарантий такой безопасности. К нерыночным механизмам оценки соответствия относится и обязательная сертификация оборудования, изделий и технологий (ОИТ).

4. Анализ отдельных механизмов предоставления дополнительных, негосударственных гарантий в области использования атомной энергии показал, что оценка соответствия безопасности ОИТ (ОАЭ в целом) может реально снизить затраты на

У получение (например, путем страхования) таких гарантий, т.к. наличие свидетельства о ее проведении должно включаться в число факторов, понижающих вероятностные риски.

5. Анализ сущности различных механизмов оценки соответствия применительно к области использования атомной энергии показал необходимость гармонизация понятий и процедур, используемых при проведении каждого из них, между собой, а также максимально возможного при этом исключения дублирования. Предложенная схема сертификация позволяет максимально возможным образом совмещать процедуры сертификации с другими процедурами подтверждения соответствия, используемыми, например, надзорно-контрольными органами.

6. Анализ состояния различных ОАЭ России и оценка возможной степени влияния безопасности конкретных видов ОИТ на безопасность ОАЭ в целом показали:

- высокую степень потребности ОАЭ в качественных и безопасных ОИТ, включающих, в том числе, широкий спектр технологического оборудования и систем, изделия специального назначения, технологии по обращению с РВ, РАО и ЯДМ;

- для всех типов ОАЭ основная нагрузка по отказам приходится на тепломеханическое, электрическое и электронное оборудование, реакторное оборудование.

7. В силу особенностей конструкции, технологии изготовления или условий эксплуатации (использования) многие ОИТ, отказы которых реально влияют на общую безопасность ОАЭ, могут быть отнесены к разряду «сложного оборудования (изделий)». Это определяет необходимость выбора особых способов подтверждения соответствия для таких видов продукции атомной индустрии. Одним из возможных способов и является предложенная в настоящей работе схема сертификации.

8. Особенности продукции, имеющей обращение в области использования атомной энергии, определяют её высокую себестоимость. Оценка соответствия этой продукции в виде обязательной сертификации дополнительно вызывает ее значительное удорожание за счет проведения сложных дорогостоящих испытаний и объемных экспертных работ. Предложенная схема сертификация позволяет максимально возможным образом совмещать процедуры разработки и постановки продукции иа производство и работы по сертификации, снижая, тем самым, указанные дополнительные расходы.

9. Анализ наличия и состояния специальной испытательной базы для необходимой реализации процедур оценки соответствия продукции, имеющей обращение в области использования атомной энергии, показал отсутствие в России стендов и/или испытательных мощностей для проведения многих видов испытаний. Предложенная схема сертификация позволяет восполнить это отсутствие путем совмещения испытаний, проводимых в процессе разработки и постановки продукции иа производство и в целях сертификации.

159

10. Уникальность большинства оборудования и изделий для ОАЭ нередко определяет отсутствие нормативов, содержащих требования (в первую очередь, по безопасности) к ним. Основные технические требования к конкретному оборудованию, узлу или механизму, как правило, формируются при разработке технического задания на проектирование, после проработки и выбора варианта технологии или порядка проведения работ. Предложенная схема сертификация позволяет рационально совмещать процесс формирования набора требований к создаваемым ОИТ (сертификационного базиса), а также проведение оценки полноты и содержания таких требований (экспертные работы) в рамках их сертификации с работами по разработке и изготовлению. Это позволит достичь снижения затрат (временных и материальных) на указанные работы.

11. Предлагаемые методические подходы, по мнению автора, потребуют изменения некоторых организационных форм деятельности, решающих интеграционные процессы создания, строительства, эксплуатации и утилизации объектов атомной энергетики и промышленности. Поэтому при продлении и корректировке действующих в отрасли федеральных программ, совершенствовании атомного законодательства, разработке новых и корректировке действующих нормативных документов но безопасности целесообразно включить вопросы технического регулирования и, в частности, вопросы подтверждения соответствия для успешной их реализации.