Разработка методологии управления городскими инвестиционными программами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Рагимов, Фархад Идрисович

  • Рагимов, Фархад Идрисович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 527
Рагимов, Фархад Идрисович. Разработка методологии управления городскими инвестиционными программами: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 527 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Рагимов, Фархад Идрисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОГРАММАМИ.

§1.1. Анализ существующих подходов к управлению инвестиционными программами за рубежом.

§ 1.2. Анализ отечественного опыта управления подготовкой и реализацией городских инвестиционных программ.

§ 1.3. Анализ существующего нормативно-методического обеспечения формирования и реализации городских инвестиционных программ.

§1.4. Обоснование необходимости и возможности применения методологии «Управление проектом» при реализации городских инвестиционных программ.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ

ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОГРАММАМИ НА ОСНОВЕ МЕТОДОЛОГИИ

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ».

§2.1. Определение понятия и характеристика городских инвестиционных программ как объекта управления.

§ 2.2. Классификация городских инвестиционных программ.

§ 2.3. Принципы и механизм формирования городской инвестиционной программы.

§ 2.4. Общие черты и требования, предъявляемые к городским инвестиционным программам.

§ 2.5. Особенности и принципы управления городскими инвестиционными программами на основе проектного подхода.

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО

УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОГРАММАМИ

§3.1. Определение основных участников городских инвестиционных программ, их функций и задач.1.

§3.2. Модель взаимодействия участников городских инвестиционных программ.

§3.3. Методика согласования интересов города и инвестора при реализации инвестиционных программ.

§3.4. Логико-методический подход к оценке эффективности взаимодействия участников городских инвестиционных программ.

§ 3.5. Определение вариантов организационных форм управления городскими инвестиционными программами.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГОРОДСКИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ

§4.1. Разработка интегрированной системы управления бизнес-процессами деятельности Управляющей Компании.

§ 4.2. Оптимизация и типизация бизнес-процессов управления проектом в рамках Управляющей компании.

§ 4.3. Организационное проектирование Управляющей компании на основе процессно-ролевого моделирования.

§4.4. Разработка положений по организации работы и развитию Управляющей компании.

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО МОСКВЫ».

§ 5.1. Характеристика городской инвестиционной программы развития туристско-рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы» и ее системы управления.

§ 5.2. Роль и место Управляющей компании в системе управления Программой

ТРЗ «ЗКМ».

§ 5.3. Последовательность задач, определяющих содержание деятельности

Управляющей компании.

§ 5.4. Организационная структура Управляющей компании «Золотое кольцо

Москвы».

§ 5.5. Взаимодействие Управляющей компании «ЗКМ» с Заказчиками и другими участниками Программы.

§ 5.6. Технологическая схема работы Управляющей компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии управления городскими инвестиционными программами»

Актуальность исследования. В настоящее время в городах России разрабатывается и реализуется целый комплекс инвестиционных программ, являющихся составной частью системы муниципального регулирования экономического развития города. Вместе с тем, результаты их реализации оказываются не всегда однозначными. Причины сложившегося положения связаны с двойственной экономической природой программ. Как инструмент государственного управления они обуславливают необходимость использования методов и механизмов, характерных как для рыночной системы, основанной на частной собственности и относительно свободных ценах, так и для планово-распределительной экономики, базирующейся на общественной собственности. Программа развития также требует определенной организационной структуры управления, отлаженного хозяйственного механизма и, самое главное, высокой специальной профессиональной подготовки трудовых ресурсов, занятых управлением, разработкой и реализацией программ.

Анализ процессов управления городскими инвестиционными программами (ГИП) показал, что они до сих пор носят консервативный внеэкономический характер. Многие приоритетные программы по прежнему осуществляются «любой ценой», большинство государственных структур управления не являются проектно-ориентированными, инвестиционный процесс традиционно раздроблен, контроль осуществляется в «пост-фактумном» режиме, по существу в процессе реализации программ отсутствует управление стоимостью, ресурсами, временем, информационные технологии и информационное обеспечение остаются на низком уровне, недооценивается значимость новых рыночных механизмов управления городскими инвестиционными программами.

Исследование практики реализации ГИП в Москве позволит также в рамках поставленной проблемы выявить основной узел напряженности -противоречия во взаимодействии таких участников деятельности, как вкладывающие в строительство хозяйствующие субъекты (далее инвестор) и муниципальные органы, представляющие интересы города (далее город), выражающиеся в отсутствии четких процедур определения эффективности их участия в реализации городских инвестиционных программ. Это не позволяет однозначно определить инвестиционную привлекательность программы для каждого участника, в конечном счете, снижая инвестиционную активность. Актуальным остается вопрос предоставления городскими властями прав аренды земельного участка под строительство объектов коммерческого назначения, создаваемых в рамках программ.

Принципиальным недостатком существующего порядка взаимодействия города и инвестора является отсутствие критериального показателя определения степени согласования их интересов, своего рода регулятора, определяющего условия сбалансированности их экономических интересов. Ситуация усугубляется отсутствием комплексной методики оценки стоимости инвестиционных ресурсов города (как материальных, так и нематериальных), предоставляемых для реализации программы. Такая важная составляющая механизма регулирования ГИП, как административный ресурс, в настоящий момент вообще не учитывается.

Таким образом, действующий экономический механизм не удовлетворяет ни интересам города, так как власти фактически не оценивают собственные вложения, а следовательно не могут определить, какой результат будет получен, ни интересам инвестора, который также на стадии начала строительства не в состоянии определить какую чистую прибыль получит после его окончания. Поэтому наряду с разработкой правил и процедур юридического характера, регулирующих процесс реализации ГИП с помощью законодательных актов, необходимо создавать новые механизмы обеспечения эффективного управления городскими ресурсами, в т.ч. оборотом городских земельных участков.

В последние годы проведена определенная работа по научно-методическому обеспечению системы управления инвестиционными программами. Разработаны и утверждены методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, подготовлен ряд научно-практических пособий по разработке инвестиционных проектов, изданы работы отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам методологии управление проектом, инвестиционного менеджмента, программно-целевого управления. Следует отметить большой вклад таких ученых, как М.Л.Разу, Серов В.М., В.И. Воропаев, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Э. Верзух, Дранер Питер Ф, Сноу К., Виссема X., Грей К., Ларсон Э.У. и др.

Однако, вопросам системного подхода в решении проблем по формированию и реализации инвестиционных программ на городском уровне в условиях реформы муниципального управления, теоретическому и методологическому обоснованию создания комплексной системы управления ГИП на основе методологии «Управление проектом», зарекомендовавшей себя в качестве высокоэффективного инструмента управления в странах с традиционной рыночной экономикой, уделено недостаточно внимания ни в теоретическом, ни в методическом, ни в практическом аспектах.

Проблема вовлечения инвестиционных ресурсов города, их оценка, механизм согласования экономических интересов участников, модель оценки эффективности их взаимодействия, а также организационные формы управления городскими инвестиционными программами практически не рассматривались и остаются за пределами практической реализации.

Сложность, многоплановость и недостаточная проработанность проблемы формирования и внедрения системы управления городскими инвестиционными программами в условиях развития рыночной экономики в России, объективная необходимость ее научного осмысления предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Цель работы состоит в разработке и обосновании методологии управления городскими инвестиционными программами, как механизма реализации приоритетных направлений развития, в условиях реформы муниципального управления и формирования рыночных отношений.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- разработана методология управления городскими инвестиционными программами, как теоретическая основа положений, методов, организационных механизмов, моделей по управлению процессами подготовки и реализации городских инвестиционных программ, в том числе в разрезе составляющих их проектов;

- выполнен анализ и оценка существующей научно-методической базы и нормативно-правового обеспечения управления инвестиционными программами в России и за рубежом;

- научно обоснован концептуальный подход построения системы управления городскими инвестиционными программами на основе методологических принципов «Управления проектом»; разработаны теоретические основы управления городскими инвестиционными программами, включая понятийный аппарат, классификацию программ, требования, механизмы, принципы формирования и управления ГИП на всех этапах их жизненного цикла в условиях рыночных отношений;

- разработаны методические положения по управлению городскими инвестиционными программами, включающие в себя: определение состава, структуры, экономических интересов основных участников ГИП и привлекаемых ими инвестиционных ресурсов, модель взаимодействия участников при реализации ГИП, методику согласования интересов города и инвестора в рамках ГИП, логико-методический подход по оценке эффективности взаимодействия участников городских инвестиционных программ, варианты организационных форм управления ГИП. разработаны методические положения по созданию и функционированию Управляющих компаний (УК) по реализации проектов городских инвестиционных программ, включая интегрированную систему бизнес-процессов деятельности УК, оптимизацию и типизацию бизнеспроцессов управления проектами в рамках УК, организационное проектирование УК на основе процессно-ролевого моделирования, положения по организации работы и развитию УК.

Предметом исследования являются методология, методы, модели, принципы и инструменты управления городскими инвестиционными программами (проектами).

Объектом исследования является система управления городскими инвестиционными программами города Москвы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общая методология инвестиционного менеджмента, теория программно-целевого управления, методология управления проектом, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. При проведении исследований были использованы методические рекомендации в области организации процессов землепользования, оценки городских земель, расчета эффективности деятельности организаций, методы финансового, системного и сравнительного анализа, теорий игр и рисков, методы экспертных оценок, а также экономико-математического и организационного моделирования и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании системного методологического подхода, научно-теоретических положений и разработке на их основе методических и практических рекомендаций по созданию проектно-ориентированных систем управления городскими инвестиционными программами, как необходимого элемента эффективного государственного управления социально-экономическими процессами развития города в условиях реформы муниципального управления и формирования нового типа рыночных отношений.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- научно обоснован концептуальный подход построения системы управления городскими инвестиционными программами, как взаимосвязанного комплекса проектов, на основе методологии «Управление проектом»; уточнен понятийно-категориальный аппарат, в частности идентифицированы и сформулированы такие основные понятия, как «городская инвестиционная программа», «управление городской инвестиционной программой», «жизненный цикл программы», «бизнес-процесс», «продукция Управляющей компании», «технологическая схема Управляющей компании»; «инвестиционный ресурс города», «инвестиционный потенциал городских территорий».

- предложена классификация городских инвестиционных программ по критериям: степень важности, воспроизводственная структура, целевая направленность, виды и функциональное назначение объектов, отраслевой специализации, формам участия города, сроком реализации и др.

- определены принципы, требования и механизмы формирования и управления городскими инвестиционными программами, включая положения по определению сущности и содержания городской инвестиционной программы как объекта управления;

- выявлены основные участники ГИП, определены состав, структура их экономических интересов и привлекаемых ими инвестиционных ресурсов;

- определен критерий, отражающий степень согласованности и уровень удовлетворения экономических интересов города и инвестора;

- проанализированы существующие методы оценки земельных участков;

- сформирован подход к определению стоимости инвестиционных ресурсов города, как суммы стоимостных эквивалентов потенциала городских территорий и административных ресурсов;

- разработана методика определения экономически обоснованной величины доли города, как основы проведения инвестиционных конкурсов по реализации прав аренды земельного участка для целей строительства объектов коммерческого назначения;

- разработан логико-методический подход по оценке эффективности взаимодействия участников городских инвестиционных программ;

- разработаны методические положения и рекомендации по созданию и функционированию Управляющих компаний по реализации городских инвестиционных программ, в которых:

- разработаны положения по созданию интегрированной системы управления бизнес-процессами УК;

- выполнена оптимизация и типизация бизнес-процессов управления проектами Программы в рамках Управляющей компании;

- разработаны положения по проектированию организационной структуры на основе процессно-ролевого моделирования, сформированы положения по организации функционирования и развитию Управляющей компании;

- разработаны практические рекомендации по созданию и организации работы Управляющей компании «Золотое кольцо Москвы».

На защиту выносятся:

1. Концептуальный подход построения системы управления городскими инвестиционными программами.

2. Классификация городских инвестиционных программ.

3. Методологические и методические положения и инструменты управления программами и проектами.

4.Методические положения и рекомендации по созданию и функционированию Управляющей компании.

5. Модель взаимодействия и оценки эффективности взаимодействия участников городских инвестиционных программ.

Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на применении обоснованных и общепризнанных современных теорий и методов управления социально-экономическими системами, проектами, инвестициями, а также практической апробацией подготовленных автором методик и рекомендаций.

Научная значимость и практическая ценность диссертационного исследования.

В методологическом плане значимость результатов работы состоит в развитии теории и методологии управления проектами, использовании проектного подхода к управлению городскими инвестиционными программами.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно является практическим пособием, включающим набор рекомендаций, методик и инструментов, позволяющих создать эффективную систему управления городскими инвестиционными программами на всех этапах их жизненного цикла в условиях реформы муниципального управления и современных приоритетов развития национальной экономики

Реализация и апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования легли в основу Концепции и ряда практических документов по подготовке и реализации инвестиционной программы по созданию в историческом центре Москвы туристско-рекреационной зоны с развитой многофункциональной современной инфраструктурой «Золотое кольцо Москвы» (далее ТРЗ «ЗКМ»).

При участии автора были разработаны 3 варианта схем управления формированием, развитием и функционированием ТРЗ «ЗКМ», а, именно: управление муниципальной управляющей структурой, включающей использование модели территории особого городского значения, привлечение по конкурсу профессиональной Управляющей компании и передачу ТРЗ «ЗКМ» в концессию.

Методические разработки по обоснованию новой проектируемой системы управления Программой ТРЗ «ЗКМ» позволили определить функции и задачи участников Программы, схему их взаимодействия, место и роль Управляющей компании «Золотое кольцо Москвы» в городской системе управления Программой, основные положения по организации функционирования Управляющей компании «ЗКМ».

Проведенные автором исследования легли в основу формирования пакета конкурсной документации для выбора Управляющей компании, что позволило городским заказчикам Программы провести конкурсный отбор претендентов и подготовить проект договора на управление Программой.

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке организационно-нормативных документов, специальных требований и рекомендаций к объектам ТРЗ «ЗКМ», «Критериев оценки объектов туристской инфраструктуры, расположенных в ТРЗ «ЗКМ», «Порядка конкурсного отбора участников Программы ТРЗ «ЗКМ». Это позволило Префектуре ЦАО г. Москвы организовать управление пилотным проектом «Создание единой пешеходной зоны по маршруту Болотная площадь - Лужков мост - Лаврушенский переулок -Ордынский тупик- Климентовский переулок с помощью профессиональной управляющей компании».

Разработки диссертационного исследования нашли также практическое применение при формировании Группой компаний ПИК Концепции программы строительства в г. Москве и других регионах России до 2012 года с объемом возводимого жилья свыше 10 млн. кв.м.

Для компании ООО «Велка-Риэлти», участвующей в реализации городской инвестиционной программы г. Москвы «Шаговая доступность» по строительству предприятий бытового обслуживания, торговли и питания в зоне пешеходной доступности для каждого жилого дома, автором были разработаны и успешно реализованы положения по созданию и развитию Управляющей компании, которой были делегированы права и функции по подготовке и осуществлению проектов по строительству объектов в рамках указанной программы.

На основе материалов диссертационного исследования и при непосредственном участии автора был разработан типовой Регламент проектного управления строительством объектов ООО «Группа компаний «Трансстрой», сооружаемых на основе договоров генерального подряда. Данный документ определяет основные задачи и функции Группы по управлению проектами, процедуры создания, функционирования и завершения работы Группы; организационную структуру и взаимодействие Группы с подразделениями Корпорации; вопросы материально-технического, трудового и информационного обеспечения Группы, вопросы оплаты труда и материального поощрения; правовую ответственность Руководителя проекта; организацию работы Группы на всех стадиях реализации проекта, включая бюджетирование, расчеты, бухгалтерский учет и контроль и др.

Для создания и обеспечения деятельности Группы по управлению проектами автором осуществлена разработка перечня и форматов документов, сопровождающих процесс управления проектом, включая задание на управление проектом, бюджет проекта со сметой расходов и графиком финансирования, план работ по выполнению проекта, формы отчетности, аудиторских проверок, мониторинга, план-график завершения работ по проекту и др.

Разработки автора применялись таюке для подготовки Концепции Московской целевой программы модернизации и комплексной реконструкции многокорпусных гостиниц постройки периода 1950-х годов, программы по развитию сети платных автомобильных дорог в Московской области, программы по строительству жилого микрорайона в г. Сочи.

Результаты научных исследований автора используются в учебном процессе и нашли отражение в ряде учебных и методических пособий. По материалам разработаны учебные программы и курсы по специализации «Управление проектом» в Карачаево-Черкесской государственной академии, в Государственном университете управления (г. Москва).

Общие положения диссертации докладывались: на заседаниях и коллегиях Правительства г. Москвы и собраниях акционеров, на заседаниях совета директоров ОАО «Группа компаний ПИК», ООО «Группа компаний «Трансстрой», ООО «ВЕЛКА-РИЭЛГШ», на Всероссийских научно-практических конференциях «Реформы в России и проблемы управления - 2003, 2004» (Москва, 2003, 2004, 2005 гг.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2005, 2006 гг.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальном комплексе (Иркутск, 2007 г.), саммите Деловых кругов «Сильная Россия - 2009», где получили положительную оценку и одобрение научной и деловой общественности.

Объем и структура работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и 5 приложений. Содержит 342 страницы основного текста (14 таблиц, 51 рисунок). Список использованной литературы содержит 209 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов. Публикации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рагимов, Фархад Идрисович

Выводы по Главе V

1. Разработаны практические положения по организации работы Управляющей компании (УК) «Золотое кольцо Москвы», созданной для реализации городской инвестиционной программы, предусматривающей развитие в историческом центре Москвы туристско-рекреационной зоны с развитой многофункциональной инфраструктурой туристского обслуживания. В положениях даны характеристика ГИП и ее системы управления, место и роль УК в системе управления программой, последовательность задач, определяющих основное содержание деятельности УК, организационная структура Управляющей компании и ее взаимодействие с заказчиками и другими участниками городских инвестиционных программ, предложена технологическая схема работы УК.

2. Разработки автора явились практическим пособием, включающим набор рекомендаций, методик и инструментов, с помощью которого была создана эффективная система управления городской инвестиционной программы «Золотое кольцо Москвы».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности механизма управления, связанные с развитием рыночных отношений, обуславливают необходимость использования методов и механизмов, характерных как для рыночной системы, основанной на частной собственности и относительно свободных ценах, так и для планово-распределительной экономики, основанной на общественной собственности. С этой точки зрения можно говорить, что работающий в настоящее время механизм управления находится в стадии формирования.

В сегодняшней действительности, выходом из сложившейся ситуации, обеспечивающим концентрацию сил и средств государства и частного капитала для достижения намеченных результатов при соблюдении интересов каждой из сторон, является создание и развитие системы проектного управления.

Сегодня и в недалеком прошлом широко использовался программно-целевой метод для решения сложных государственных проблем, однако попытки использования проектных методов управления оказались не вполне удачными. Основным инструментом которого являются программы. Объяснить сложившееся положение можно тем, что программы как инструмент государственного управления требуют определенной организационной структуры управления, отлаженного хозяйственного механизма, системного подхода к процессам реализации ГИП и взаимоотношениям ее участников, высокой профессиональной подготовки лиц, занятых управлением, разработкой и реализацией программ. Многочисленные перестройки хозяйственного механизма разрушили целостность старого и пока не создали нового, более соответствующего современной ситуации.

Представления об управлении городскими инвестиционными программами до сих пор носят выраженный консервативный характер, контроль осуществляется в «пост-фактумном» режиме, управление стоимостью, ресурсами, временем в процессе реализации программ не ведется, интересы участников программы не учитываются, информационные технологии и информационное обеспечение остаются на низком уровне.

Более того, вопросам системного подхода в решении проблем по формированию и реализации инвестиционных программ на городском уровне, теоретическому и методологическому обоснованию создания системы управления ГИП уделено мало внимания и практически не освещены в монографиях и в специальной литературе.

В этой связи, в данной диссертации были предприняты попытки систематизировать накопившийся опыт в области подготовки и реализации инвестиционных программ и представить ряд методологических, методических и практических разработок по управлению городскими инвестиционными программами на основе современных подходов, методов и технологий управления проектом (Project management).

По результатам исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1.Выявлено, что за рубежом государственное регулирование экономикой, основанной на рыночных принципах, осуществляется с использованием методологии «Project management», которая позволяет осуществить эффективное соединение интересов государственного и частного секторов, достичь поставленных целей при оптимальном сочетании всех видов ресурсов и качества. В качестве основного инструмента регулирования и управления используются программы.

2.Систематизированы подходы к управлению инвестиционными программами за рубежом:

- централизованное управление;

- коорд инационное управление;

- матричный тип управления.

3. Установлено, что попытки применения программно-целевых методов управления имели место начиная с 20-х годов и в России, однако, использовать все преимущества данного метода в условиях планово-административной системы в подавляющем большинстве случаев не удалось.

Выявлены причины ограниченности применения программно-целевого метода в России, раскрыта их сущность и содержание. К основным причинам следует отнести: деятельность по реализации инвестиционных программ представляла собой процесс использования государственных капитальных вложений, отсутствие опыта и знаний по осуществлению деятельности в условиях рыночных отношений, нарушение основных принципов по отбору объектов программного управления, отсутствие жесткого механизма контроля за реализацией программ, несогласованность интересов между участниками программы, отсутствие взаимосвязи между этапами реализации программ, установление недостижимых целей и др.

4. Определено, что становление рыночной экономики, развитие частной собственности объективно обусловило необходимость изменения системы управления городскими инвестиционными программами, совершенствования нормативно-правовой и методической баз, разработки и внедрения новых механизмов, методов, процедур, организационных форм управления, основанных на методологии «Управление проектом», апробированной и доказавшей свою эффективность за рубежом. Сформированы первоочередные мероприятия, необходимые для перехода к реализации инвестиционных программ России на основе методологии «Управление проектом».

5. Обосновано, что при создании рыночной системы управления городскими инвестиционными программами, государственное управление не утрачивает своего значения, а наоборот является основным стратегическим, регулирующим, законодательным звеном инвестиционной деятельности. Формы участия государства Moiyr быть различны: нормативно-законодательная поддержка, предоставление поручительств, гарантий, налоговых и иных видов льгот, привлечение средств бюджета всех уровней, бюджетных и внебюджетных фондов, заемных средств и др.

6. Выполнен анализ существующего нормативно-правового и методического обеспечения формирования и реализации городских инвестиционных программ в России. Установлено, что законодательная и методическая базы находятся в стадии формирования. Несмотря на ряд позитивных моментов, сегодня существует немало правовых проблем в области инвестиционной деятельности, земельных отношений, собственности, градостроительной деятельности и др., которые требуют урегулирования. Определен перечень ключевых вопросов, подлежащих решению на законодательном уровне, необходимых для обеспечения процессов подготовки и реализации городских инвестиционных программ.

7. Выявлены основные недостатки существующего подхода по реализации городских инвестиционных программ, научно обоснована необходимость и возможность (предпосылки) перехода к системе проектного управления, определены ее преимущества по сравнению с традиционной.

8. Разработаны и научно обоснованы теоретические основы управления городскими инвестиционными программами на основе методологии «Управление проектом», а именно сформулировано понятие «городская инвестиционная программа» с учетом требований рынка; выполнена классификация ГИП, определены общие черты, основные требования, принципы и механизмы формирования городской инвестиционной программы, особенности и общие принципы управления ГИП на основе проектного подхода.

9. С учетом методологии управления проектом сформулировано понятие «городская инвестиционная программа» - целенаправленная бизнес-система, обладающая сложной структурой и являющаяся взаимосвязанным комплексом бизнес-процессов, согласованных и утвержденных органами государственного управления города по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления. Данная формулировка является новой по смысловой нагрузке и отличается от существующих тем, что в ней программа является не просто планом-документом с набором мероприятий с указанием общих показателей по затратам, времени, исполнителям и др., а целостной системой, имеющей свою структуру и содержащую в себе взаимосвязанные процессы по ее подготовке и реализации.

10. Несмотря на то, что каждая программа специфична, автором выделены признаки общие для всех разновидностей городских инвестиционных программ, на основе которых была выполнена их классификация. Городские инвестиционные программы могут быть классифицированы по следующим признакам: степени важности, по воспроизводственной структуре инвестиций, целевой направленности, по видам и функциональному назначению объектов, по характеру размещения объектов, по территориальной принадлежности, отраслевой специализации, типу программ, по составу и количеству участников программ, по составу проектов, входящих в программу, по видам поддержки со стороны городской администрации, по формам участия города, по источникам финансирования, по срокам реализации, по стадиям жизненного цикла, по степени доходности. Классификация является необходимой предпосылкой отыскания общих закономерностей разработки и осуществления программ, определения методов их формирования, создания организационно-экономического механизма управления их реализацией.

11. Разработан механизм и определены принципы формирования городской инвестиционной программы. Механизм формирования инвестиционной программы предусматривает двухуровневую систему отбора инвестиционных проектов на этапе их подготовки и организации финансирования. Первый уровень предполагает первичный отбор инвестиционных проектов на основе конкурса с учетом анализа потребностей социально-экономического развития города. Второй уровень предполагает комплекс мероприятий по рассмотрению поступивших в Инвестиционный Совет города материалов и процедуры принятия решений. К основным принципам следует отнести следующие: подчиненность ГИП приоритетам социально-экономического развития города, привлечение частных инвесторов и поддержка инвестиционной активности, привлечение заемных ресурсов для финансирования ГИП, финансовая концентрация инвестиционных ресурсов города, прозрачность и гласность формирования ГИП, ориентация на кумулятивный эффект бюджетных инвестиций в экономике города, совершенствование системы планирования и управления инвестиционной деятельностью. Вскрыта сущность и рассмотрено содержание каждого принципа.

12. Сформулированы общие черты, характерные для всех программ независимо от их содержания, объема и др., определены требования, предъявляемые к городской программе, а также даны предложения, обеспечивающие их соблюдение и реализацию. Основными требованиями к программе являются: актуальность и клиентоориентированность программы; нацеленность на решение ключевых проблем; прошостичность программы, ориентация на удовлетворение «завтрашнего» социального заказа; напряженность программы, нацеленность на максимально возможные результаты при рациональном использовании имеющихся ресурсов; системность программы; целеустремленность программы; стратегичность программы, движение от общего и концептуального к конкретике; проработанность программы; ресурсная обеспеченность программы; контролируемость, индикативность программы, социальная открытость; привлекательность, стимулирующий характер программы; эффективность программы; информативность программы и др.

13. Дана характеристика и выделены отличительные особенности городских инвестиционных программ как объекта управления. В соответствии с формулировкой (см. п.9) городскую инвестиционную программу как объект управления автор предлагает рассматривать как в статике, так и в динамике. С точки зрения структурного подхода (статика) городские инвестиционные программы являются мультипроектами, состоящими из специально отобранных взаимосвязанных проектов, каждый из которых управляется относительно самостоятельно. Городская инвестиционная программа имеет все основные признаки проекта, в том числе признаки изменений. Отличия этих понятий в основном заключаются в масштабе производимых изменений и времени, в пределах которого происходят эти изменения. Управляемыми параметрами являются: объемы и виды работ, стоимость, издержки, расходы, сроки, продолжительность и резервы выполнения работ, этапы, фазы проектов, а также взаимосвязи работ. Рассматривая городскую инвестиционную программу как бизнес-систему (динамика), объктом будет являться комплекс бизнес-процессов по ее подготовке и реализации.

14. Сформирована авторская трактовка бизнес-процесса. Бизнес-процесс представляет собой набор взаимосвязанных бизнес-процедур (видов деятельности) по подготовке и реализации городских инвестиционных программ, конечной целью которых является получение прибыли за счет продажи созданной продукции Программы.

15. С учетом проектного подхода установлены особенности и принципы управления городскими инвестиционными программами. К особенностям следует отнести: отсутствие необходимого нормативно-правового и методического обеспечения, партнерство государства с частным бизнесом, особенности городского строительства (ограниченность территории, историческая значимость отдельных территорий, необходимость совмещения различных стадий реализации Программы как между собой так и с другими Программами города и др.).

Принципы, на которых должна создаваться система управления городскими инвестиционными программами следующая: целостность управления, системность управления, комплексность управления; «многопроектность» управления, стадийность (этапность) управления, многоуровневость управления, многоконтурность управления, сочетание территориального принципа управления с отраслевым, стандартизация управления, мобильность и адаптивность, эффективность управления. Раскрыты сущность и содержание особенностей и каждого принципа управления городскими инвестиционными программами.

16. Разработаны методические положения по управлению городскими инвестиционными программами, включающие в себя: определение состава, структуры основных участников городских программ, а также привлекаемых ими ресурсов, модель взаимодействия участников при реализации ГИП, методику согласования интересов города и инвестора в рамках ГИП, логико-методический подход по оценке эффективности взаимодействия участников городских инвестиционных программ, варианты организационных форм управления городскими инвестиционными программами.

17. Определены состав, место и роль, задачи и функции, интересы и степень ответственности основных участников городских инвестиционных программ.

18. Результаты выполненного автором системного анализа позволили не только сформировать адекватную рыночным условиям структуру основных субъектов ИСД, а также выявить содержание и основные противоречия их экономических интересов, проявляющиеся в необоснованном определении доли города в общем объеме инвестирования и как следствие в стохастичности пополнения бюджета города.

19. В работе показано, что основной причиной неэффективного использования городских ресурсов, в том числе территории города, является разнонаправленность экономических интересов инвестора и городских властей (города) на этапе оформления земельных отношений. А так же отсутствие методической базы, позволяющей их сбалансировать на адекватной основным принципам рыночной экономики основе.

20. Проведенное автором исследование показало: основное экономическое противоречие действующей системы по реализации ГИП в рамках цели исследования может быть устранено путем разработки и внедрения механизма, позволяющего научно обосновывать условия участия города и инвестора, включая их доли в инвестировании строительства нежилых объектов коммерческого назначения.

21. В целях обоснования доли города автором разработана система методических принципов выбора критерия, характеризующего степень согласованности и уровень удовлетворения интересов основных участников ИСД. Предложено рассчитать показатель вышеобозначенного критерия в отличие от принятого в настоящее время абсолютного значения экономического эффекта, как относительную величину — индекс прибыльности PI (Profitability Index).

22. Для количественной интерпретации данного показателя необходимо определение стоимости инвестиционных ресурсов города. В существующей теории и практике отсутствуют методики комплексной оценки стоимости ИРГ. Проведенное исследование позволило выявить состав и предложить метод определения стоимости ИРГ через стоимостной эквивалент потенциала городских территорий, представляющий собой рыночную стоимостью земельного участка, увеличенного на стоимость административных ресурсов.

23. При определении инвестиционной стоимости прав на земельный участок автором обоснована необходимость и возможность использования «метода остатка», как наиболее точного и легко применимого. При этом стоимость ИРГ определяется по остаточному принципу на основе значения рыночной стоимости объекта строительства за вычетом доли инвестора и нормативной прибыли участников.

24. Экономически обоснованное значение доли города определяется с использованием критерия индекса прибыльности на основе его критических значений, являясь величиной, обеспечивающей одновременно значения индексов прибыльности для инвестора (Р1и) и города (Р1г), не ниже нормативных, отвечая принципу удовлетворения экономических интересов. Принцип согласованности экономических интересов удовлетворяется в случае равенства индексов прибыльности участников (Р1и) = (Р1г) или в случае минимизации значения модуля разницы между относительным отклонением от нормативных значений индекса прибыльности для каждого из участников (/ (Р1ни/Р1и(х)) - (Р1нг/Р1г(х)) / = min —» 0).

25. При внедрении в практику хозяйствования расчетной модели значение доли города должно быть принято, как стартовое значение условий инвестиционного контракта, реализуемого посредствам инвестиционного конкурса. Применение разработанной методики позволит повысить эффективность использования городских ресурсов, что в свою очередь улучшит экономические показатели развития городской среды.

26. Разработан лошко-методический подход по оценке эффективности взаимодействия участников программ.

Установлено, что для взаимодействия между участниками городских инвестиционных программ необходимо выполнение ряда условий: участники программ должны быть совместимы друг с другом, чтобы их взаимодействие не порождало негативных последствий, которые могли бы привести к невозможности выполнять поставленные ими задачи; в рамках единства системы управления ее элементы должны обладать относительной самостоятельностью; субъекты управления должны осуществлять между собой двустороннее взаимодействие, основанное на принципах обратной связи; субъекты управления должны быть заинтересованы в четком взаимодействии.

27. В основе предложенного метода лежит метод оценки эффективности взаимодействия участников городской инвестиционной программы по конечному результату. Конечным результатом реализации городской инвестиционной программы является достижение в ней целей в установленные сроки и в пределах планируемых затрат. Эффективность взаимодействия рассматривается как функция поставленных целей, планируемых сроков и стоимости городской инвестиционной программы.

К=А 1 *К1 +А2*К2+АЗ *КЗ, где

К - искомый показатель эффективности взаимодействия.

К1 — показатель времени реализации инвестиционной программы.

К2 — показатель затрат по программе.

КЗ — показатель достижения целей инвестиционной программы (эффективность программы).

Al, А2, A3 - весовые коэффициенты. При этом А1 е[0;1], А2е[0;1], А3е[0;1], А1+А2+А3=1.

При этом К>1 - взаимодействие неэффективно.

К=1 - эффективность взаимодействия равна планируемой.

К<1 - эффективность взаимодействия выше планируемой. В идеале К—>0.

28.Установлено, что в современных условиях управление городской инвестиционной программой возможно в следующих организационных формах: управление программой осуществляется муниципальными структурами; управление программой осуществляется Управляющей компанией, утверждаемой органами государственной власти; передача управления Программой, отбираемой по конкурсу профессиональной Управляющей компанией; передача прав на создание, развитие и функционирование объектов Программы отобранному по конкурсу концессионеру с заключением с ним концессионного соглашения. Подробно рассмотрено содержание каждой из предлагаемой автором формы, выполнена оценка целесообразности их применения.

29. Разработаны методические положения по созданию и функционированию Управляющих компаний по реализации проектов городских программ, которые включили в себя положения по организации работ и развитию Управляющих компаний, разработку интегрированной системы управления бизнес-процессами Управляющей компании, оптимизацию и типизацию бизнес-процессов управления проектом в рамках Управляющей компании, организационное проектирование Управляющей компании на основе процессно-ролевого моделирования.

30. Разработаны основные положения по созданию интегрированной системы управления бизнес-процессами деятельности Управляющей компанией. Под интегрированной системой управления бизнес-процессами автор предлагает понимать комплексную систему, включающую в себя систему стратегического управления, систему функционального управления и систему управления управлением проектом.

31. Разработана общая схема управления бизнес-процессами деятельности Управляющей компании, определены состав работ и содержание функций Управляющей компании в рамках каждой из подсистем интегрированной системы, разработана полная бизнес-модель деятельности Управляющей компании. Приложена общая карта процессов управления, которая включает три основные группы процессов: управленческие процессы, основные процессы и вспомогательные процессы. Определены перечень процессов, их содержание и взаимосвязь.

32. Выполнена оптимизация и типизация бизнес-процессов управления проектом в рамках Управляющей компании. Разработана полная оптимальная модель основных бизнес-процессов, непосредственно связанных с управлением инвестиционно-строительным проектом. К основным процессам отнесены: управление оперативным портфелем, поиск и оценка проектов, девелопмент, управление строительством, приобретение, продажа и сдача в аренду. Дано краткое описание основных бизнес-процессов.

33. Определено, что бизнес-процесс управления проектом представляет собой оптимальное, наиболее полное с точки зрения содержания описание процессов по управлению проектом, который является основой для определения основных участников проекта, их состава работ и функций, а также базой для бизнес-процессов подготовки и реализации конкретных проектов.

34. Определено, что при определении бизнес-процессов необходимо учитывать особенности реализуемых проектов, а именно особенности типа договоров, особенности порядка получения подрядов, особенности ценообразования на подрядные работы, особенности сооружаемых объектов.

35. Установлено, что при управлении конкретным проектом бизнес-процессы «привязываются» к основным фазам (этапам) исполнения проекта и распределяются между участниками проекта в соответствии с выполняемыми ими функциями. Автором предложена общая технологическая схема проектного управления.

36. Разработаны положения по организационному проектированию Управляющей компании на основе процессно-ролевого моделирования. Основная идея автора состоит в том, что организационное проектирование Управляющей компании должно осуществляться на основе членения организационной структуры по технологическому принципу с выделением бизнес-процессов, причем членение компании должно заключаться не просто на более мелкие и управляемые подразделения, а путем их упорядочения с целью создания предпосылок для работы соответствующих подразделений на основе экономической самостоятельности и относительной замкнутости воспроизводственного процесса. Разработана графическая модель процесса перехода от организационной модели к процессно-ролевой модели компании, определены условия выделения бизнес-процессов, предложен алгоритм построения структуры Управляющей компании как совокупности скоординированных бизнес-процессов, разработана общая схема формирования организационной структуры Управляющей компании на основе процессно-ролевого моделирования. Разработана типовая структура стандартизированной команды проекта и Группы по управлению проектом, определены их роль и функции, сформирован график вовлечения членов типовой Группы в управление проектом. Дана характеристика Управляющей компании, построенной на основе процессно-ролевого моделирования.

37. Разработаны положения по организации работы и развитию Управляющей компании, включающие в себя: основные этапы создания и развития Управляющей компании, перечень и формы основных организационно-нормативных документов, необходимых для ее создания и развития, порядок внедрения вышеуказанных документов. Раскрыты содержание и назначение каждого организационно-нормативного документа.

38. Разработаны практические положения по организации работы Управляющей компании (УК) «Золотое кольцо Москвы», созданной для реализации городской инвестиционной программы, предусматривающей развитие в историческом центре Москвы туристско-рекреационной зоны с развитой многофункциональной инфраструктурой туристского обслуживания. В положениях даны характеристика ГИП и ее системы управления, место и роль УК в системе управления программой, последовательность задач, определяющих основное содержание деятельности УК, организационная структура Управляющей компании и ее взаимодействие с заказчиками и другими участниками городских инвестиционных программ, предложена технологическая схема работы УК.