Разработка методов анализа и проектирования сварочной технологии на основе компьютерного моделирования термодеформированного и структурного состояния сварных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Киселев, Алексей Сергеевич

  • Киселев, Алексей Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 317
Киселев, Алексей Сергеевич. Разработка методов анализа и проектирования сварочной технологии на основе компьютерного моделирования термодеформированного и структурного состояния сварных конструкций: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 1999. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Киселев, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные подходы к моделированию сварочных и сопутствующих процессов.

1.1 .Особенности анализа сварных соединений.

1.2.Принципы и методы компьютерного моделирования.

1.3.Методы решения нелинейной, нестационарной задачи теплопроводности.

1.4.Методы решения задачи термоупругопластического деформирования.

1.5.Компьютерное моделирование структурных превращений.

1.6.Моделирование процессов термообработки.

1.7.Методы оценки технологической прочности сварных конструкций.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Развитие методов решения нелинейных задач теплопроводности и термоупругопластичности применительно к процессам сварки, наплавки и термообработки.

2.1 .Разработка методики решения нелинейных задач нестационарной теплопроводности с учетом структурных превращений при сварке и наплавке на базе метода элементарных тепловых балансов.

2.2.Разработка методики решения нелинейных термоупругопла-стических задач применительно к сварочным процессам с учетом структурных превращений на базе метода конечных элементов.

2.3.Разработка методики моделирования термодеформационных процессов при сварке и наплавке в трехмерной постановке на базе метода суперэлементов.

2.4.Разработка методики расчета НДС конструкций при эксплуатационной нагрузке с учетом предварительного технологического воздействия.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка и верификация программного обеспечения.

3.1.Общие принципы формирования программного комплекса для моделирования сварочных и сопутствующих процессов.

3.2. Структур а ПК «WELD 3D».

3.3.Верификация программного обеспечения и разработанных алгоритмов решения.

3.3.1 .Анализ НДС стыковых соединений при электродуговой сварке и проплавлении пластин.

3.3.2.Исследование технологических процессов электродуговой сварки труб встык.

3.3.3.Исследование тепловых процессов при закалке колес вагонов методом спрейерного охлаждения.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Оценка стойкости сварных соединений против образования горячих трещин с учетом технологических и конструктивных факторов.

4.1 .Разработка расчетно-экспериментальной методики оценки технологической прочности изделий при сварке.

4.2.Анализ влияния технологических параметров электроннолучевой сварки труб из никелевого сплава на сопротивляемость образованию горячих трещин.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Анализ термодеформационных процессов, структурных превращений при термической обработке, наплавке и других технологических и эксплуатационных воздействиях на железнодорожные колеса.

5.1 .Разработка методических положений компьютерного моделирования технологических и эксплуатационных процессов, связанных со спецификой железнодорожных колес.

5.2.Компьютерное моделирование термодеформационных процессов и структурных превращений в колесах при их закалке и отпуске.

5.3.Моделирование НДС колес при восстановлении их наплавкой.

5.4.Моделирование кинетики НДС колеса при эксплуатационных нагрузках.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа и проектирования сварочной технологии на основе компьютерного моделирования термодеформированного и структурного состояния сварных конструкций»

Процессы сварки, высокотемпературной резки, наплавки, термообработки широко используются при создании ответственных конструкций. К ним можно отнести корпуса и элементы оборудования атомных станций, трубопроводы во всех отраслях промышленности, подвижной состав железнодорожного транспорта, корпуса автомобилей и кораблей, станины прессов и прокатных станов и многое другое. Без применения процессов сварки изготовление большинства перечисленных конструкций было бы практически невозможно. Вместе с этим использование процессов сварки и наплавки приводит к возникновению ряда проблем, связанных с механической неоднородностью сварных соединений. Неоднородность сварных соединений - наиболее существенный фактор, определяющий несущую способность сварного соединения и, в конечном итоге, всей сварной конструкции в целом. Не случайно более 80% от объема неразру-шающего контроля ответственных конструкций приходится на сварные соединения. Одной из основных задач сварочной науки является снижение неоднородности сварного соединения и получение максимально равнопрочной конструкции за счет оптимизации конструктивно-технологических параметров сварочных процессов. Поскольку реально добиться 100-процентной равнопрочности невозможно, другой важнейшей задачей является правильная оценка прочности сварных соединений и принятие обоснованных нормативных характеристик с учетом всех особенностей сварных конструкций, как на стадии изготовления, так и на стадии эксплуатации. Возникновение неоднородности обусловлено сложными физикохимическими и термодеформационными процессами, протекающими при сварке и наплавке. Влияние этих процессов на качество сварных конструкций многообразно. Оно выражается в изменении механических свойств и химического состава металла в зоне технологического влияния, в возникновении упругих и пластических деформаций и высоких временных и остаточных напряжений, в появлении специфических для сварных соединений форм концентраторов напряжений и деформаций. При определенных условиях сочетание отрицательных факторов может привести к разрушению конструкции уже на стадии изготовления или к появлению крупного дефекта, исключающего последующую эксплуатацию изделия или требующего проведения дорогостоящих ремонтных работ. Кроме этого разработанные к настоящему времени технологические процессы сварки не гарантируют отсутствия дефектов, таких как поры, непровары, несплавления. Поэтому вопросы контроля сварных соединений являются очень важными и в этих вопросах достигнуты большие успехи. Современные методы контроля и созданные в последнее время автоматизированные системы контроля на основе компьютеров позволяют с высокой степенью надежности обнаруживать дефекты в сварных соединениях. Однако выявление дефекта и определение его типа и размеров является лишь промежуточным звеном при оценке работоспособности изделия. Для обоснованного принятия решения о несущей способности конструкции при наличии неоднородности или дефектов необходимо применять современные расчетные и экспериментальные методы. Кроме этого, контроль проводится на уже созданных и работающих конструкциях. Важно иметь возможность оценить прочность сварной конструкции еще на стадии проектирования как самой конструкции, так и технологии ее изготовления, с учетом всех перечисленных выше особенностей и различного сочетания возможных эксплуатационных нагрузок, накладывающихся на остаточные технологические.

Возможности экспериментального определения временных и остаточных напряжений и деформаций при наличии в объекте сложного трехмерного НДС ограничены. Во многих случаях они связаны с повреждением конструкции, что недопустимо для сложных, дорогостоящих или действующих изделий. Применение неразрушающих методов измерений позволяет измерять остаточные деформации и напряжения на поверхности деталей на удалении от зон высокого нагрева, хотя во многих случаях наиболее опасные зоны сварных соединений находятся в глубине металла. Экспериментальные методы дают достоверную, но неполную информацию (в малом числе точек), кроме этого они часто не позволяют выявить влияние отдельных факторов процесса сварки на кинетику НДС. Поэтому наиболее перспективными для прогнозирования несущей способности сварных конструкций с учетом всех их особенностей можно считать современные методы компьютерного моделирования, а экспериментальные использовать для их верификации и определения исходных данных.

Таким образом, развитие методов компьютерного моделирования при проектировании технологических процессов сварки и сопутствующих процессов представляется актуальным.

Разработке расчетных методов оценки прочности и напряженно-деформированного состояния (НДС) сварных соединений посвящены работы многих российских и зарубежных ученых. Следует отметить труды Е.О.Патона, Г.А.Николаева, Н.Н.Рыкалина, Н.О.Окерблома,

B.А.Винокурова, А.Г.Григорьянца, Г.П.Карзова, Э.Л.Макарова,

C.А.Куркина, О.А.Бакши, Р.З.Шрона, В.Н.Земзина, Л.А.Копельмана, Н.Н.Прохорова, А.А.Углова, В.М.Сагалевича, С.Н.Киселева и др. Хорошо понимая физико-механические явления, протекающие в сварных соединениях, многие из перечисленных ученых стали в дальнейшем руководителями разработок наиболее перспективных в настоящее время компьютерных методик расчета напряженно-деформированного состояния и оценки прочности конструкций. В.И.Махненко, В.А.Кархин, Б.З.Марголин, В.В.Аладинский, А.С.Куркин, А.В.Вершинский и др. создали ряд мощных вычислительных комплексов на основе современных численных методов. Применение подобных методов позволило весьма подробно изучать термомеханическое поведение сварных конструкций, вводя все более и более совершенные математические модели. Однако некоторые существенные проблемы моделирования к настоящему времени не решены.

Одним из основных сопутствующих процессов, приводящих к снижению отрицательного воздействия сварки на изделия, является термообработка. Процессы, протекающие при термообработке, имеют идентичную физическую природу процессам при сварке, но не включают процессы плавления и кристаллизации металлов. При термообработке, так же, как и при сварке, имеют место процессы структурных и фазовых превращений, неравномерного нагрева и образования остаточных деформаций и напряжений. В трудах ряда авторов: Н.П.Морозова, В.А.Винокурова, НА.Адамовой, В.Е.Лошкарева, А.М.Покровского и др. вопросы кинетики напряженно-деформированного и структурного состояния при различных видах термообработки изучены весьма подробно и глубоко. В настоящее время при оценке работоспособности конструкций возникает необходимость в исследовании кинетики НДС и структурных превращений в случае воздействия сварочных источников теплоты на конструктивные элементы с начальным НДС и структурным составом, образовавшимся при термообработке и последующих эксплуатационных воздействиях. Можно отметить отставание в изучении процессов структурных и фазовых превращений применительно к сварным конструкциям, хотя они имеют большое значение для проведения корректной оценки работоспособности и стабильности формы сварных конструкций.

Математическое моделирование процессов, происходящих при сварке, наплавке, термообработке должно проводиться на базе решения трех основных задач:

- нелинейной нестационарной задачи теплопроводности;

- структурной задачи;

- термомеханической задачи в упруговязкопластической постановке.

Первые две задачи непосредственно взаимосвязаны и не могут решаться отдельно друг от друга. Третья задача, строго говоря, также связана с первыми, поскольку пластическое деформирование тела вызывает изменение его температуры. Однако это изменение мало по сравнению с процессами распространения тепла от концентрированных сварочных источников. Поэтому деформационная задача обычно рассматривается отдельно от температурно-структурной, т.е. результаты ее решения не влияют на распределение температур. Решение перечисленных задач осложняется необходимостью учета зависимости теплофизических и механических свойств материала от температуры и структуры, которые меняются в очень широких пределах. При решении температурной задачи необходимо учитывать скрытую теплоту структурных и фазовых превращений, скорость охлаждения различных точек модели и максимальную температуру их нагрева, различный структурный состав в каждой точке модели.

Применяя численные методы, исследователи обычно пытаются свести схему решения задачи к двумерной, например, осесимметричной, плоского напряжения, плоской деформации, плоского слоя. Это связано с очень большим ростом (в сотни и тысячи раз) затрат ресурсов ЭВМ и времени счета при использовании объемной схемы решения, которая наиболее полно соответствует реальному процессу. При этом исследователи вводят допущения об одновременной укладке шва и пренебрегают распространением потоков тепла в направлении движения сварочного источника теплоты. Такое предположение считается корректным при быст-родвижущихся источниках теплоты для зон сварного соединения, удаленных от начала и конца шва. Однако к настоящему времени еще не получено количественных оценок возможности такого перехода и погрешности результатов двумерных решений по сравнению с трехмерным. В последнее время для анализа сложных трехмерных конструкций применяется метод суперэлементов, являющийся надстройкой к методу конечных элементов и позволяющий сократить объем вычислений при наличии в конструкции повторяющихся частей. Поскольку при моделировании процесса сварки приходится рассматривать процесс укладки протяженного шва, в большинстве сварных соединений такая повторяемость присутствует. Поэтому применение метода суперэлементов для моделирования термодеформационных технологических процессов при сварке и наплавке представляется перспективным.

Актуальным является распространение численных методов расчета сварных конструкций на трехмерную область. Это позволит провести моделирование ранее не исследованных зон сварных соединений, обосновать применение плоских схем решения и на этой основе назначать оптимальные с позиций работоспособности конструктивно-технологические параметры процессов сварки, наплавки и термообработки.

Научные исследования по теме диссертационной работы проведены в рамках плана фундаментальных исследований Российского Научного Центра «Курчатовский институт», международной программы по оценке прочности корпусов реакторов «FALSIRE», проекта №774 Международного Научно-технического Центра, плана основных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МПС РФ, а также межвузовских программ "Сварочные процессы" на 1992-99г.г. На защиту выносятся следующие основные положения:

- Методика анализа термодеформационных процессов и структурных превращений при сварке, термообработке и наплавке на основе разработанных алгоритмов расчета температурно-структурных полей и НДС сварных конструкций с использованием уточненной физической модели материала, учитывающей наличие смеси структур в каждой точке тела;

- Методика расчета сварных соединений в трехмерной постановке на основе метода суперэлементов;

- Методика анализа кинетики НДС, а также структурных и фазовых превращений в сварных конструкциях при последовательном воздействии термообработки, сварки и эксплуатационных нагрузок;

- Расчетно-экспериментальная методика оценки склонности к образованию горячих трещин материалов и изделий с учетом технологических и конструктивных факторов на основе введения критериев накопления деформаций в локальных зонах;

- Результаты анализа термодеформационных процессов в двумерной и трехмерной постановке при однопроходной электродуговой сварке пластин и труб встык;

- Результаты анализа термодеформационных процессов и структурных превращений при термообработке, наплавке и эксплуатационных воздействиях на цельнокатаные колеса железнодорожного транспорта;

Научная новизна работы:

1.Развитие расчетных методов анализа и проектирования сварочной технологии необходимо проводить в следующих направлениях: а) совершенствования методов моделирования кинетики структурных превращений при сварке для оценки структурного состояния сварных конструкций; б) совершенствования физической модели материала в расчетах тепловых и деформационных процессов, учитывающая возможное наличие различных структурных составляющих или их смесей в каждой точке модели для уточнения результатов расчета; в) разработки методов трехмерного моделирования термодеформационных процессов при сварке, снимающих ограничения, присущие двумерным моделям, на типы конструкций и режимы технологических процессов.

Разработана специализированная методика, позволяющая моделировать кинетику структурных превращений в изделиях при сварочном технологическом воздействии с использованием термокинетических диаграмм металлов, а также решать термодеформационные упругопластиче-ские задачи в трехмерной постановке на стандартных персональных компьютерах с использованием суперэлементного подхода и физической модели материала, учитывающей возможное наличие различных структурных составляющих и их смесей в каждой точке модели.

2. Установлено, что для оценки стойкости сварных соединений против горячих трещин(ГТ), в зависимости от зоны их образования, целесообразно использовать следующие деформационные критерии: для сварного шва наиболее информативными являются компоненты собственных деформаций, накапливаемых в температурном интервале хрупкости, ориентированные вдоль и поперек оси шва, в околошовной зоне - интенсивность пластических деформаций, накопленных в ТИХ. На базе этих критериев разработана расчетно-экспериментальная методика, позволяющая получить количественные данные для перехода от оценки стойкости материалов против ГТ на пробах к оценке технологической прочности реальных сварных конструкций.

3. На основании решения задачи о проплавлении тонких листов в трехмерной постановке для источника теплоты, движущегося с конечной скоростью, установлено, что причиной изменения величины и знака временного и остаточного прогибов пластин при постоянном режиме сварки и способе закрепления являются малые, в пределах толщины листа, начальные отклонения от плоской формы. При наличии начального прогиба «вверх» (с приближением к сварочному источнику) перемещения кромки пластины из плоскости на стадии сварки имеют синусоидальный, со сменой знака характер, а на стадии остывания непрерывно возрастают. При наличии начального прогиба «вниз» эти перемещения на стадии сварки монотонно возрастают, а на стадии остывания - убывают. Остаточные значения прогиба существенно ниже, чем в первом случае. При наличии начального «скручивания» листового элемента в процессе сварки и остывания форма пластины изменяется в сторону увеличения начального отклонения.

4. Применение гипотезы об одновременной укладке шва и решение задачи о расчете напряжений при сварке кольцевых швов труб в осесимметричной постановке дает погрешность по значениям максимальных напряжений в сварном шве не более 5% по сравнению с решением в трехмерной постановке во всем диапазоне рассмотренных скоростей сварки (0.2 - 1.2 см\с). В зоне, прилегающей к шву, погрешность расчета окружных (продольных) напряжений может достигать 50%, однако она идет в запас прочности. Исследование процесса пространственного деформирования труб при сварке можно проводить только в трехмерной постановке.

5. Расчетным путем показано, что при электронно-лучевой сварке труб из никелевого сплава наличие сложной формы проплавления в сочетании с низкой теплопроводностью и высокой жаропрочностью обусловливает высокий уровень накопления растягивающих деформаций в ТИХ в направлении толщины стенки трубы в околошовной зоне, что является причиной образования ГТ. С увеличением толщины труб накопленная в ТИХ деформация изменяется и имеет максимум при толщине 18 мм. При увеличении погонной энергии сварки максимум деформации, накопленной в ТИХ, смещается из «подгрибковой» зоны в середину шва. С увеличением скорости сварки величина этого критерия возрастает, что означает увеличение вероятности образования ГТ.

Методы исследования:

Моделирование термодеформационных процессов в конструкциях проведено численными методами элементарных тепловых балансов, конечных элементов и суперэлементов с учетом физической нелинейности с помощью специально разработанных программных комплексов. При экспериментальных исследованиях использованы методы тензометриро-вания, магнитоупругий, лазерной интерферометрии. Для получения дилатометрических характеристик и построения диаграмм анизотермического распада аустенита использовался компьютерный анализатор материалов КАМАТ-ГАНГ.

Практическая ценность и результаты работы:

1. Совместно с проф. Куркиным А.С. (кафедра сварки МГТУ им. Н.Э.Баумана) разработан программный комплекс "Сварка", обеспечи

14 вающий моделирование напряженно-деформированного состояния и оценку статической прочности в процессе изготовления и эксплуатации сварных конструкций на основе метода конечных элементов. Комплекс передан для использования в ряд организаций Москвы, Свердловска, Краматорска, Ростова-на-Дону, Волгодонска и Тулы.

2.Для моделирования кинетики НДС при сварке и сопутствующих технологических процессах в трехмерной постановке совместно с Киселевым Александром Сергеевичем (РНЦ «Курчатовский институт») разработан программный комплекс "WELD3D"

3. Разработано программное обеспечение для оценки опасности возникновения горячих трещин в сварных конструкциях по результатам расчета НДС с применением указанных выше комплексов.

4. Проведен численный анализ ряда изделий при различных сочетаниях конструктивно-технологических параметров процессов изготовления и эксплуатации. Обоснованы рекомендации по выбору рациональных режимов технологических процессов.

5. На основе проведенных исследований внесены изменения в нормативную документацию на изготовление, поставку и ремонт наплавкой ЦКК вагонов. В работе представлены соответствующие документы.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Киселев, Алексей Сергеевич

12. Результаты работы внедрены в производство. Разработан проект «Технических условий на поставку цельнокатаных колес для скоростного движения». Выпущено «Извещение об изменении ТУ 0941-044-0112432896; Бандажи черновые из непрерывно литой заготовки углеродистой стали для подвижного состава железных дорог широкой колеи». Изменение утверждено ГОССТАНДАРТОМ РФ и внесено РЕЕСТР за номером 200X013675V01. Дан ряд конкретных рекомендаций по корректировке технологии изготовления цельнокатаных колес. Соответствующие документы прилагаются к диссертации.