Разработка методов анализа и синтеза управляемой динамической системы резания с учетом эволюции связей и самоорганизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Фам Динь Тунг

  • Фам Динь Тунг
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 585
Фам Динь Тунг. Разработка методов анализа и синтеза управляемой динамической системы резания с учетом эволюции связей и самоорганизации: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2012. 585 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фам Динь Тунг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВЕ 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 18 1.1.0 системном подходе в науке.

1.2. Система процесса резания на металлорежущем станке.

1.3. Динамическая система металлорежущего станка.

1.4. Эволюционные изменения динамической системы резания.

1.5. Системный подход к управлению процессом резания с учетом эволюционных изменений.

1.6. Общая концепция диссертации. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЯЕМОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ НА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ НА ПРИМЕРЕ ПРОЦЕССА ТОЧЕНИЯ.

2.1. Подсистема упругих деформационных смещений подсистем.

2.2.Моделирование и идентификация инерционных и диссипативных свойств подсистем.

2.3. Динамическая связь, формируемая процессом резания, при малых отклонениях от точки равновесия.

2.4. Иерархия дифференциальных уравнений движения инструмента относительно заготовки.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СВОЙСТВА ПОДСИСТЕМЫ «МЕДЛЕННЫХ» ДВИЖЕНИЙ

3.1. Алгоритм вычисления управляемой стационарной траектории формообразующих движений.

3.2. Частотные свойства преобразования скорости подачи в вариации сил и деформационных смещений.

3.3. Влияние траекторий «медленных» движений на точность изготовления деталей.

3.4. Влияние реакции со стороны процесса резания на устойчивость стационарных траекторий «медленных» движений.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА ПОДСИСТЕМЫ «БЫСТРЫХ» ДВИЖЕНИЙ.

4.1. Формулировка задачи устойчивости.

4.2. Механизмы потери устойчивости динамической системы резания за счёт позиционных сил.

4.3. Влияние изгибных деформационных смещений инструмента на устойчивость точки равновесия.

4.4. Механизмы потери устойчивости динамической системы резания за счёт сил, формируемых скоростными связями.

4.5. Параметрические явления.

4.6. Инвариантные многообразия, формируемые в окрестности равновесия подсистемы «быстрых» движений.

4.7. Экспериментальная проверка формирования инвариантных многообразий при точении.

4.8. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПЕРЕСТРОЙКА ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕЗАНИЯ

В ХОДЕ ЕЁ ЭВОЛЮЦИИ.

5.1. Математическое моделирование эволюционной динамической системы резания.

5.2. Алгоритм вычисления стационарной эволюционной траектории и эволюционных параметров системы.

5.3. Примеры эволюционной перестройки системы для первой базовой динамической модели.

5.4. Примеры эволюционной перестройки системы для второй базовой динамической модели.

5.5. Принцип идентификации параметров и ядер интегральных операторов.

5.6. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. СИНТЕЗ УПРАВЛЯЕМОЙ ДИНАМИЧЕСКОМ СИСТЕМЫ РЕЗАНИЯ.

6.1. Системный подход к управлению процессами обработки на металлорежущих станках.

6.2. Ограничения на траектории формообразующих движений.

6.3. Построение программного управления процессом точения на основе синергетической концепции.

6.4. Построение программного управления процессом точения изделий сложной геометрической формы.

6.5. Коррекция программируемых траекторий за счет дополнительных информационных потоков.

6.5.1. Коррекция программируемых траекторий за счет введения обратной связи по силам резания.

6.5.2. Оценивания текущего значения жесткости в процессе обработки.

6.5.3. Оценивание текущих характеристик геометрической точности

6.6. Обеспечение асимптотической устойчивости траектории формообразующих движений.

6.6.1. Выбор геометрических параметров инструмента.

6.6.2. Рациональное конструирование элементов подсистемы режущего инструмента.

6.6.3. Выбор технологических параметров.

6.6.4. Влияние эволюционных преобразований на устойчивость

6.7. Определение оптимальных траекторий на множестве желаемых траекторий с учетом ограничений и эволюции.

6.7.1. Определение программного управления с учетом эволюционных изменений в динамической системе резания.

6.7.2. Влияние кинематических возмущений на точность изготовления деталей.

6.7.3. Выбор оптимальной траектории на многообразии.

6.8. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа и синтеза управляемой динамической системы резания с учетом эволюции связей и самоорганизации»

Актуальность работы. Повышение эффективности обработки на металлорежущих станках характеризуют актуальную проблему, так как изготовление деталей в современном производстве, как правило, базируется на процессах обработки резанием. Современный металлорежущий станок представляет собой сложную управляемую от ЭВМ систему, включающую подсистемы управления исполнительными элементами, а также подсистемы инструмента и заготовки, взаимодействующими между собой через процесс резания. Динамическая связь, формируемая процессом резания, объединяет эти подсистемы в единую взаимосвязанную управляемую систему обработки, характеризующуюся нелинейностью, взаимосвязанностью и эволюционной изменчивостью. При изучении проблем управления этой системой требуется холистический (системный) подход в отлитие от редукционистского, принятого в настоящее время. Редукционистский подход, основанный на возможности изучения изолированных подсистем, не позволяет раскрыть все особенности динамической системы и возможности управления с целью изготовления деталей заданного качества при минимизации приведенных затрат. Холистический метод опирается на развитый И. Пригожиным, Г. Хакеным и А.А.Колесниковым в последние десятилетия синергетический подход к анализу и синтезу процессов и явлений в природе и технике. Однако выявление особенностей связей в рассматриваемой предметной области, их математическое описание, учет нелинейности и эволюционных свойств параметров и на этой основе разработка методов анализа и синтеза управления до настоящего времени не выполнено. Кроме этого при системном синтезе необходимо дополнительно обеспечивать выбор параметров и конструктивных элементов взаимодействующих подсистем исходя из цели управления. Поэтому синергетический системный подход к управлению процессами обработки на станках характеризует новый этап в совершенствовании управления в рассматриваемой объектной области, что определяет актуальность исследований для науки и практики.

Диссертационная работа выполнена при поддержке грантов РФФИ 07-0990000 вьета, 09-08-90300 вьета.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема связана с теорией управления движением, в решение которой внесли свой вклад такие выдающиеся ученые, как А.А.Андронов, Е.А. Барбашин, Н.Н.Красовский, A.A. Красовский, В.С Кулебакин, А.М.Ляпунов, A.M. Летов, Н.Н Моисеев, Л.С. Понтрягин, Б.Н. Петров, В.А.Трапезников, Я.З. Ципкин, и многие другие. Однако рассматриваемая предметная область характеризуется не анализируемыми ранее особенностями, заключающимися в том, что динамическая связь, формируемая процессом резания и влияющая на траектории формообразующих движений, сама зависит от траекторий исполнительных элементов станка, то есть является управляемой. К тому же спектральный состав движений инструмента относительно заготовки лежит в частотном диапазоне, существенно превышающим полосу пропускания управляемых траекторий исполнительных элементов станка. Поэтому имеется возможность управлять лишь свойствами подсистемы упругих деформационных смещений инструмента относительно заготовки. Кроме этого параметры ее математического описания являются нелинейными и эволюционно изменяющимися. Имеется много и других частных, не решенных или решенных частично, задач.

Затронутые вопросы относятся и к проблеме динамики металлорежущих станков, большой вклад в исследование которой внесли работы Б.М. Бржозов-ского, С.А.Васина, В.Л. Вейца, Ю.И. Городецкого, А.Н. Гуськова, В.А. И.Г. Жаркова, В.Л. Заковоротного, В.А. Кудинова, Остафьева, В.Н.Подураева, и др. Однако в этих работах используется скалярный подход к исследованию динамики процесса резания. Векторное представление о деформационных смещениях и силах позволяют не только уточнить условия устойчивости траекторий, но и раскрыть не изученные ранее механизмы ее потери и формирования траекторий формообразующих движений инструмента относительно заготовки, удовлетворяющих требуемому качеству деталей. В этих работах не анализируются вопросы управления, самоорганизации и эволюции динамической системы в целом.

Построение систем управления процессами обработки рассмотрены в работах Б.М. Базрова, Б.С. Балакшина, Б.М. Бржозовского, B.JI. Сосонкина, Ю.М. Соломенцева, М.М. Тверского, А.К. Тугенгольда и др. Однако при построении систем управления в них не принимается во внимание динамическая связь, формируемая процессом резания, и законы образования сил резания, зависящих как от траекторий исполнительных элементов станка, так и от упругих его деформационных смещений. Не рассматриваются изменения свойств системы и законов управления за счет преобразования скалярного управления в векторное, а также за счет динамической перестройки системы, связанной с эволюционными преобразованиями связи, формируемой процессом обработки. Целью диссертации является повышение эффективности металлорежущих станков за счет разработки методов анализа и синтеза управляемой динамической системы резания с учетом эволюции связей и процессов самоорганизации.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи.

1. Разработать методы анализа и синтеза управления процессами обработки на металлорежущих станках на основе использования синергетической концепции согласования внешнего управления с внутренним, определяемым зависимостью сил резания от координат состояния системы. Управляемый объект рассматривается как единая система векторного управления, включающая управляемые приводы исполнительных элементов, динамическую связь, формируемую процессом резания, и характеризуемую как внутренний регулятор, а также упругие динамические подсистемы со стороны инструмента и заготовки.

2. Для целей анализа и синтеза предложить и обосновать обобщенную математическую модель управляемого процесса с учетом преобразования управления (например, программы ЧПУ) в траектории движений исполнительных элементов станка, а также в траектории формообразующих движений инструмента относительно заготовки на примере станков токарной группы. На основе методов экспериментальной динамики предложить методику и выполнить идентификацию параметров динамической связи, формируемой процессом резания, и параметров динамических подсистем со стороны инструмента и обрабатываемой заготовки

3. На основе асимптотических методов нелинейной динамики предложить построение иерархии системы дифференциальных уравнений, учитывающих указанные в п.2 преобразования. Тем самым предложить выполнение анализа и синтеза на основе иерархии взаимосвязанных подсистем дифференциальных уравнений по уровню «медленности» времени.

4.Выполнить системное исследование преобразования управляемых траекторий на всех иерархических уровнях, включая анализ и обеспечение их устойчивости, формирование притягивающих многообразий в окрестностях стационарных траекторий (предельных циклов, инвариантных торов и хаотических аттракторов) и бифуркаций в параметрическом пространстве. Выявить не рассматриваемые ранее механизмы потери устойчивости, а также пути обеспечения устойчивости на основе выбора управления, параметров и конструктивных элементов взаимодействующих подсистем.

5. Разработать теорию анализа эволюционной перестройки системы на основе использования функциональных интегро-дифференциальных уравнений, параметры динамической связи в которых представляются в виде модифицированного интегрального оператора Вольтера второго рода относительно фазовой траектории мощности необратимых преобразований в зоне резания по совершенной работе. Предложить асимптотический метод анализа эволюционного уравнения и привести примеры динамической самоорганизации системы в ходе ее эволюции.

6. Предложить синергетические методы системного синтеза управления процессом резания, включающие:

- определение желаемого многообразия траекторий формообразующих движений инструмента относительно заготовки и определения на этом многообразии траектории, минимизирующей приведенные затраты на изготовление партии деталей, а также пересчет на основе разработанных алгоритмов желаемой траектории к управлению (программе ЧПУ станка);

- коррекцию управления на основе использования рабочей информации о состоянии процесса резания и текущих показателях качества с помощью анализа отображений параметров состояния процесса резания и показателей качества в доступных измерению координатах динамической системы;

-подстройку управления на основе оценивания эволюционных изменений параметров динамической связи, формируемой процессом резания, а также идентификации в реальном времени вариаций их динамических свойств.

7. При реализации синергетической концепции системного синтеза необходимо кроме выбора функции управления обеспечивать выбор параметров и конструктивных элементов станка, обеспечивающих устойчивость желаемой траектории формообразующих движений в требуемой области притяжения и ее принципиальную достижимость, так как все управляемые траектории являются возмущенными и эволюционно изменяющимися.

Объектом исследования является сложная многосвязанная, эволюционирующая динамическая система резания, представляющая совокупность приводов исполнительных элементов станка и взаимодействующих подсистем со стороны инструмента и заготовки через динамическую связь, формируемую процессом резания.

Предметом исследования являются методы анализа и синтеза управляемой динамической системы резания с учетом эволюции связей и процессов самоорганизаций .

Методы исследования. Теоретические исследования базировались на основных положениях синергетической теории управления, теории резания металлов, нелинейной динамике систем с конечным числом степеней свободы, теории самоорганизации и бифуркаций, теории дифференциальных, интегральных и интегро-дифференциальных уравнений, а также на математическом моделировании на ЭВМ. Экспериментальные исследования базировались на современных методах экспериментальной динамики, и проводились в лабораториях ДГТУ с использованием программ и алгоритмов, разработанных автором и сотрудниками на кафедре «Автоматизация производственных процессов».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Отличие развиваемого подхода заключается в том, что анализ и синтез осуществляется для системы в целом с учетом динамической связи, формируемой процессом резания, и объединяющей взаимодействующие подсистемы. Изолированное рассмотрение подсистем, во-первых, не позволяет учитывать их внутренние взаимодействия, во-вторых, раскрыть все возможности управления. Концепция системного управления основана на согласовании внешнего управления с действием сил, формируемых процессом резания в координатах управляемых движений, что не только позволяет повысить эффективность традиционных систем управления, но и создать новые системные принципы, не реализуемые на основе традиционного подхода (стр. 37-42, 97-101, 270-277).

2. Предложена и обоснована обобщенная полная нелинейная математическая модель управляемой системы в векторной постановке с учетом преобразования управления в траектории движений исполнительных элементов станка, а также траекторий движений исполнительных элементов в траектории формообразующих движений инструмента относительно заготовки на примере токарного станка. В математических моделях учитываются эволюционные преобразования параметров динамической связи, формируемой процессом резания, что позволяет выполнять математическое моделирование управляемых систем с учетом эволюции параметров связей. Кроме того, использование математических моделей с учетом эволюционных изменений параметров связей позволяет на стадии проектирования технологических процессов прогнозировать изменение показателей точности и качества изготовления деталей, а также параметров состояния процесса резания(например, развития износа инструмента) (стр.45, 93, 95-98, 226).

3.Раскрыты особенности преобразования траекторий исполнительных элементов станка в траектории формообразующих движений вершины инструмента относительно заготовки что позволило определить возможности управления формообразующими движениями вершины инструмента относительно заготовки с помощью внешних управлений. В частности, показано, что существует множество частот, на которых управление с помощью управляемых приводов продольных перемещений представляется невозможным (стр. 107-109, 113-114, 119-123, 126-127).

4. На основе векторного представления раскрыты не известные ранее свойства системы. В частности, показано, что один из механизмов потери устойчивости связан с формированием циркуляционных сил. Второй обусловлен преобразованием симметричной составляющей матрицы скоростных коэффициентов из положительно определенной в отрицательно определенную, что обобщает известные скалярные представления. Третий связан с параметрическим возбуждением колебаний. Выполненное исследование определило не рассматриваемые ранее пути обеспечения устойчивости траекторий формообразующих движений на основе выбора управления, параметров геометрии инструмента и конструктивных элементов взаимодействующих подсистем, что позволяет повысить эффективность процесса резания (стр. 150-156, 160-166, 169-174, 324338).

5. Выполнено системное исследование бифуркаций в параметрическом пространстве и условий формирования различных притягивающих многообразий, а также областей их притяжений, в окрестности равновесия (точки равновесия и ее ветвлений, предельных циклов, инвариантных торов и хаотических аттракторов). Все эти многообразия имеют практическое подтверждение, экспериментально полученное нами и другими исследователями. Изучение инвариантных многообразий открывает возможности управлять ими с помощью рационального выбора параметров подсистем, а также внешних управлений по критерию обеспечения заданного качества изготовления деталей, (стр. 178-180, 185-193, 198-209,215-218).

6. Сформулированы принципы моделирования эволюционных изменений системы на основе функциональных интегро-дифференциальных уравнений, а также методы и алгоритмы их анализа. Раскрыты особенности эволюционной перестройки динамической системы резания. В частности, выяснено влияние эволюции системы на асимптотическую устойчивость равновесия, а также на изменения притягивающих многообразий в окрестности стационарных траекторий, то есть на самоорганизацию системы в ходе эволюции, и следовательно характеристики геометрической точности и параметры качества обрабатываемой детали. Это позволило предложить методы динамического мониторинга состояния процесса обработки и качества изготовления деталей, а также методы новые методы управления точностью обработки, в том числе, построения управляющих программ, (стр. 225-229, 231-235, 241-242, 249-250, 260-263, 288-295, 300-308, 309-323, 345-347).

7. Обоснован метод выбора из многообразия траекторий формообразующих движений, обеспечивающих заданное качество изготовления деталей, оптимальной траекторий, при которой обеспечивается минимум затрат на изготовление партии деталей. В отличие от существующих методов, в диссертации в качестве терминального состояния рассматривалось не критическое значение износа инструмента, а достижение терминального множества, учитывающего износ, потерю устойчивости, потерю качества и пр., что обобщило и уточнило известные принципы оптимизации управляемого процесса (стр. 356-360).

Значение исследований для теории.

1. Предложенные методы анализа и синтеза управления движением сложной взаимосвязанной через процесс резания нелинейной системы, динамические связи в которой обладают свойством эволюционной изменчивости, имеют общее значение для теории управления движением. Их можно распространить на объекты другого класса, отдельные координаты в которых взаимодействуют с различными средами: трибологическими, гидродинамическими и пр.

2. Методы математического моделирования эволюции, а также разработанные методы анализа эволюционных уравнений, позволяют определять изменение во времени свойств системы в координатах состояния. Тем самым открывается возможность определения отказов системы не во времени, а с учетом внутренней структуры объекта, внешних возмущений и условий функционирования, что фактически определяет новое направление не только в теории управления движением, но и в теории надежности.

3. Выполненные исследования позволили раскрыть не анализируемые ранее свойства объекта, позволяющие не только расширить возможности построения систем управления (например, на основе построения авторезонансных систем вибрационного управления), но и выбирать параметры и конструктивные элементы подсистем по критериям, например, точности обработки.

4. Предложенные методы определения отображений координат состояния процесса резания и показателей качества в динамических свойствах управляемой системы, основанные на раскрытии и анализе внутренней структуры объекта, открывают новое направление динамического мониторинга сложных механических систем, взаимодействующих со средами.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

1 .Сама постановка и решение задачи анализа и синтеза синергетического управления процессом обработки на металлорежущих станках с учетом эволюции и самоорганизации направлена на повышение эффективности существующих станков, а также при создании нового оборудования для обработки деталей в машиностроении. В этом главное практическое значение работы.

2. Предложены новые методы построения управляющих программ для станков с ЧПУ, основанные не на геометрическом образе детали и принципе подчинения всех управляемых координат этому образу, а на многообразии желаемых траекторий формообразующих движений, учитывающем согласованность программы ЧПУ с внутренним управлением, что позволяет повысить качество систем управления и точность изготовления деталей. Использование разработанных методов особенно эффективно при изготовлении деталей сложной геометрической формы, а также деталей, матрицы жесткости которых меняются вдоль траектории движения.

3. Предложены методы коррекции управления в зависимости от рабочей информации о состоянии процесса обработки и параметрах текущего качества изготовления деталей, получаемой на основе анализа отображений состояния процесса и качества деталей в доступных измерению координатах состояния динамической системы. Они фактически определяют новый класс систем, направленный на повышение эффективности обработки на станках.

4. Сформулированные методы динамического мониторинга позволяют решить ряд важных локальных проблем машиностроительного производства, в частности, создать системы динамического мониторинга износа инструмента, интенсивности его изнашивания, поломки, параметров качества изготовления деталей и пр. по наблюдаемым динамическим характеристикам системы, что позволяет обеспечить надежность системы управления.

5. Раскрытые особенности потери устойчивости траекторий формообразующих движений позволяют определить новые пути повышения устойчивости на основе выбора технологических режимов, геометрии инструмента, конструктивных особенностей станка и геометрии инструмента.

6. Приложенная методика выбора из многообразия траекторий, удовлетворяющих заданному качеству деталей, оптимальной траекторий, при которой обеспечивается минимум затрат на изготовление деталей, учитывает не только износ инструмента и интенсивность его изнашивания, но и другие возможные отказы системы в ходе ее эволюции.

Реализация результатов работы. Разработанные методы построения управляющих программ для станков с ЧПУ, а также некоторые локальные системы управления, и технологические, технические методы повышения эффективности процесса резания нашли внедрение в машиностроительных предприятиях. Кроме того, результаты диссертационной работы применены в учебном процессе по дисциплинам «Автоматизация и управление производственными технологическими процессами», «Основы нелинейной динамики управляемых систем».

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация посвящена решению крупной научной проблемы, заключающейся в разработке методов системного анализа и синтеза управления сложными многосвязанными нелинейными, эволюционирующими объектами на примере обработки резанием на металлорежущем станке. Поэтому содержание диссертации соответствует специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации». Области исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: п. 1, п.п. 4.-7; п.11.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных научно-технических конференциях и сипмозиумах:«Современные проблемы машиностроения и высоких технологий»( Ростов на Дону, 2005 г.); «Проблемы трибоэлектрохимии», (Новочеркасск, 2006 г).; «Металлургия, машиностроение и станкоинструмент», (Ростов на Дону, 2006 г).; «Динамика технологических систем» (Ростов на Дону, 2006 г.); Международная -VIII всевьетнамская конференция по механике, Ханой, 2007 г.; «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008).; Международная научная практическая конференция в рамках промышленного конгресса юга России (Ростов на Дону, ИУИАП, 2009 г).; «Машиностроение и технология машин» (Ханой, 2009 г.); «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства» (Ростов на Дону, 2010 г); «Современные проблемы информатизации СПИ-2011» (Воронеж, 2011 г.); «Механика и трибология транспортных систем» (Ростов на Дону, 2011 г.); «5th Chaotic Vodeling and Simulation International Conference» (12-15 June, Greece); «Математическая физика и её приложения» (г.Пятйгорск, 2012г.); X международная Четаевская конференция «Аналитическая механика, устойчивость и управление», (г. Казань, 2012 г); X международный научно-технический форум «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии»(Ростов-на-Дону, 2012 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе 1 монография, 20 статьей в рецензируемых российских изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Результаты исследований представлены на 405 страницах основного текста, включающего 251 рисунок, 27 таблиц, библиографию из 361 наименований. Содержание приложений изложено на 180 страницах в отдельном томе.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Фам Динь Тунг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертации осуществлено решение крупной научной проблемы, заключающееся в разработке методов анализа и синтеза управления процессами обработки на металлорежущих станках с учетом самоорганизации и эволюции связей, формируемых процессом обработки. По диссертации необходимо сделать следующие выводы.

1. Разработаны методы анализа и синтеза управления системой резания, как единой многосвязанной динамической системой, в которой все подсистемы управления движениями исполнительных элементов станка взаимодействуют между собой через нелинейную, эволюционирующую динамическую связь, формируемую процессом резания. В основу методов синтеза управления положена синергетическая концепция согласования действия внутренних связей, представленных в координатах состояния, с внешним управлением, задаваемым от индустриальной ЭВМ. Это открывает новое направление повышения эффективности систем управления, выбор конструктивных элементов взаимодействующих подсистем и построение систем динамического мониторинга состояния процесса резания и текущего качества изготовления деталей.

2. Предложена и обоснована на основе экспериментальных исследований обобщенная математическая модель системы, включающая уравнения приводов исполнительных элементов станка, а также дополнительные элементы и упругие связи, позволяющие преобразовать траектории движения исполнительных элементов в траектории формообразующих движений вершины инструмента относительно обрабатываемой заготовки. Тем самым реализован первый принцип синергетического анализа системы в целом на основе расширения пространства состояния, позволяющего учесть главную дополнительную связь, формируемую в системе, - динамическую характеристику процесса резания. Предложенные математические модели и разработанные методы анализа систем, основанные на различных асимптотических приемах, позволяют при построении и анализе систем управления обеспечивать управление, исходя из требований к функциональному назначению станка - изготовлению деталей заданного качества.

3. Динамическая связь, формируемая процессом резания, представлена в виде совокупности нелинейных дифференциальных уравнений, отличающихся тем, что они рассматривают упругие деформационные смещения и силы в подвижной системе координат в векторном (пространственном) представлении. Кроме этого, впервые сформулировано понятие, приведены математические описания, выполнена идентификация параметров и ядер интегральных операторов, моделирующих эволюционные свойства системы в ходе ее естественного функционирования. Параметры этих уравнений рассматриваются в виде интегральных операторов Вольтера второго рода относительно траектории мощности необратимых преобразований по совершенной работе в зоне обработки. Разработаны методы и выполнена идентификация параметров системы в целом, что позволило показать адекватность математических моделей. Предложенные модели и разработанные методы их анализа позволили впервые для рассматриваемого класса систем выполнить системные исследования процессов самоорганизации и эволюционной перестройки динамической системы.

4. Предложена методика анализа системы на основе построения иерархии систем дифференциальных уравнений по степени «медленности» времени. При этом используются асимптотические свойства нелинейных дифференциальных уравнений, имеющих малый параметр при старшей производной. В работе предложено рассматривать динамику системы на двух иерархических уровнях в виде подсистем «медленного» и «быстрого» времени. Такая постановка позволила преодолеть «препятствие» размерности сложных рассматриваемых систем управления, и определить закономерности формирования формообразующих движений вершины инструмента относительно заготовки, а также решить вопросы управления формируемыми движениями в частотном диапазоне, лежащем вне полосы пропускания управляемых приводов станка.

5. Выполнено исследование устойчивости и свойств системы на всех иерархических уровнях. Показано, что динамические свойства в подсистеме «медленных» движений за счет реакции со стороны процесса резания принципиально меняются. Например, при рассмотрении привода вращения шпинделя в зависимости от управления имеет место ветвление стационарных траекторий и область притяжения каждой траектории ограничена. Показано, что преобразование траекторий исполнительных элементов в траектории формообразующих движений происходит с существенным запаздыванием, соизмеримым с полосой пропускания серводвигателя. Закономерности преобразования зависят не только от технологических режимов, но и от матриц жесткости взаимодействующих подсистем. Сравнение полученных аналитически и экспериментально временных траекторий показало их совпадение.

6. Показано, что в подсистеме «быстрого» времени существуют место три основных механизма потери устойчивости. Первый обусловлен тем, что суммарная матрица жесткости системы, рассматриваемая в линеаризованном представлении в вариациях относительно стационарной траектории, является несимметричной за счет реакции со стороны процесса резания. Поэтому в системе возможна потеря устойчивости за счет циркуляционных сил, формируемых кососимметричной составляющей матрицы жесткости. Второй обусловлен формированием ускоряющих сил за счет преобразования симметричной составляющей суммарной матрицы скоростных коэффициентов из положительно определенной в отрицательно определенную. Это преобразование обусловлено имеющим место запаздыванием сил по отношению к деформационным смещениям, а также зависимостью сил от скорости резания. Третий связан с параметрическими явлениями, обусловленными тем, что за счет несовершенства станка и технологического процесса имеют место вариации параметров динамической связи, формируемых процессом резания, и они являются периодическими, определяемыми периодом вращения шпинделя.

Выполненные исследования открыли новые направления обеспечения устойчивости траекторий формообразующих движений, то есть эффективности процесса обработки, на основе выбора технологических режимов, зависящих от управляемых траекторий подсистемы «медленного» времени, выбора геометрии инструмента и некоторых конструктивных элементов. Тем самым показано, что при решении задачи системного синтеза необходимо не только определять функцию управления, с помощью которой управлять свойствами подсистемы «быстрого» времени, но и выбирать конструктивно- технологические параметры взаимодействующих подсистем.

7. Рассматриваемая траектория формообразующих движений может потерять устойчивость. Тогда в ее окрестности за счет нелинейности связи формируются различные притягивающие многообразия, которые в совокупности с проектируемой траекторией характеризуют аттракторы в пространстве состояния. Выполненное впервые изучение бифуркаций в параметрическом пространстве показало, что в зависимости от параметров динамической связи формируются притягивающие многообразия типа предельных циклов, инвариантных торов и странных аттракторов. Установлено, что формирование странных аттракторов происходит по сценарию удвоения периодов колебаний, то есть по сценарию Фейгенбаума. Выполненное сравнение вычисленных и экспериментально определенных многообразий показало не только качественное, но и количественное их совпадение. Показано, что не все из этих многообразий ухудшают качество формируемой детали и способствуют ухудшению процесса резания. Тем самым удалось разрешить некоторые противоречия, существующие в предметной области обработки материалов резанием, заключающиеся в том, с одной стороны, в большинстве исследований считается, что колебания ухудшают качество параметров качества изготовления деталей, с другой стороны, -имеются исследования, в которых отмечается положительное влияние на процесс вибраций инструмента. Кроме того, выполненные исследования позволили предложить новое направление вибрационного управления процессом резания.

8. Предложен асимптотический метод изучения эволюционных траекторий, основанный на вычислении стационарной эволюционной траектории и анализе уравнений в вариациях относительно этой траектории с последующей коррекцией. В работе показано, что в ходе функционирования системы при неизменных внешних условиях происходит динамическая перестройка, проявляющаяся в эволюционных стадиях и бифуркациях. При этом, как и в параметрическом пространстве, наблюдаются явления ветвления стационарных траекторий и бифуркаций рождения предельного цикла, инвариантного тора и странного аттрактора. В соответствие бифуркационной диаграмме можно поставить эволюционные диаграммы параметров и траектории корней авторе-грсссионных уравнений, что позволяет наблюдать и прогнозировать эволюции и решить задачи подстройки управления под эволюционные изменения свойств системы.

9. Системный подход к анализу и синтезу динамической системы резания позволил сформулировать новые принципы управления процессами обработки на станках с ЧПУ, основанные на синергетической концепции. Для реализации синергетического управления приводятся следующие припципы:

- принцип основан на новом способе построения программного управления (в том числе программ ЧПУ), в основе которого лежит программирование траекторий не по геометрическому образу детали, а по многообразиям желаемых траекторий формообразующих движений. При этом обеспечивается устойчивость желаемой траектории на основе не только внешнего управления, но и выбора параметров и конструктивных элементов взаимодействующих подсистем. Этот принцип не требует модернизации станка с ЧПУ. Программирование же осуществляется с учетом дополнительных движений, определяемых силами резания, формируемыми в координатах состояния системы. Этот способ ориентирован на детерминированное представление о преобразующей системе станка;

- принцип дополнительной коррекции управления ЧПУ в зависимости от текущей информации о работе и мощности, параметрах состояния процесса резания (прежде всего интенсивности изнашивания инструмента), параметрах, характеризующих текущее качество деталей. При этом рассматриваются отображения этих параметров в доступных измерению координатах системы (прежде всего, силах и наблюдаемых вибрационных последовательностях). В этом случае предлагается программировать траектории, в каждом файле программы которой, обеспечивается стабилизация некоторой обобщенной координаты, характеризующей состояние процесса резания, например сил, образующихся при резании. Кроме того, предлагается корректировать управление на основе построения Байесовского классификатора точности обработки по смещениям корней характеристического полинома АР модели наблюдаемой вибрационной последовательности;

- принцип подстройки управления к изменяющимся свойствам системы за счет эволюционных изменений ее параметров.

Системный подход позволил не только определить функцию управление, но и открыл новые направления улучшения конструктивных особенностей станков и режущего инструмента, обеспечивающих не только устойчивость траекторий, но и улучшение параметров качества изготовления деталей. Кроме того, он позволяет решать вопросы динамического мониторинга, связанные с проблемой наблюдения и предсказания изменений свойств системы. Все эти решенные задачи открывают также новое направление анализа и синтеза собственно технологических процессов по критериям динамики на стадии проектирования.

10. Показано, что при выборе многообразия траекторий формообразующих движений необходимо учитывать ограничения на эти траектории, диктуемые дополнительными (кроме требований точности) показателями качества изготовления детали. Прежде всего, требованиями к микрорельефу формируемой поверхности. Ограничения определяются и требованиями обеспечения асимптотической устойчивости траекторий. Проектируемое многообразие с учетом ограничений позволяет определить на этом многообразии траекторию, оптимальную по критерию минимума приведенных затрат на изготовление партии деталей. Введено понятие терминального состояния процесса резания, достижение которого в силу эволюционных изменений системы не допустимо. В качестве компонент терминального множества рассматриваются критические значения износа инструмента, выход показателей качества за допустимые значения, потеря устойчивости траекторий формообразующих движений, достижение сил критического значения и пр. В связи с этим в работе, во-первых, обобщается известный критерий выбора технологических режимов, при которых минимизируются приведенные затраты на изготовление партии деталей. Традиционно терминальным состоянием считается критическое значение износа. В рассматриваемом подходе терминальное состояние имеет множество параметров и свойств системы. Во-вторых, для минимизации приведенных затрат предлагается на желаемом многообразии траекторий формообразующих движений выбрать траекторию по критерию минимума приведенных затрат. Тем самым решается известная в технологии машиностроения проблема биоггги-мальности, то есть синтеза системы по критерию минимума приведенных затрат и, одновременно, удовлетворяющая показателям качества изготовления деталей.

11. Основные исследования и результаты получены при обработке на станках токарной группы. Однако они принципиально после некоторой доработки могут быть распространены на другие технологические процессы, например, сверление глубоких отверстий спиральными сверлами, процесс растачивания отверстий, фрезерование и пр. Предложенный системный подход к управлению можно распространить и на решение проблем управления движением механических систем, отдельные элементы которых взаимодействуют с различными средами (трибологическими, гидродинамическими, аэродинамическими и пр.), то есть он имеет общее значение для техникознания.