Разработка методов автоматизированного проектирования, расчета и контроля магнитных систем спектрометров ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Цветков, Алексей Николаевич

  • Цветков, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 118
Цветков, Алексей Николаевич. Разработка методов автоматизированного проектирования, расчета и контроля магнитных систем спектрометров ЯМР: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цветков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАГНИТНЫЕ СИСТЕМЫ В АВТОМАТИКЕ И НАУЧНОМ

ПРИБОРОСТРОЕНИИ.

1.1. Методы проектирования расчета и контроля магнитных систем ЯМР-спектрометров.

1.1.1. Автоматизация проектирования (программное обеспечение) 1.1.2. Автоматизация наладки

1.1.2.1. Автоматизация управления.

1.1.2.2. Автоматизация сбора информации.

1.2. Магнитный резонанс, датчики магнитного резонанса. ЯМР- 19 анализаторы и расходомеры.

1.2.1. Стационарные преобразователи расхода.

1.2.2. Импульсные ЯМР-расходомеры.

1.2.2.1. Импульсный спектрометр ЯМР.

1.2.3. Функциональная схема спектрометра.

1.2.4. Датчик сигналов ЯМР.

1.2.5. Программное устройство.

1.3. Магнитные системы для ЯМР-интроскопии.

1.3.1. Градиентные катушки.

1.3.2. Радиочастотные катушки.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

2.1. Аналитические методы.

2.1.1. Метод поверхностных зарядов.

2.2.2. Метод интегральных уравнений.

2.2. Численные методы.

2.2.1 Метод конечных разностей.

2.3. Типовые задачи магнитостатики, применяемые при проектировании ЯМР-спектрометров.

2.3.1. Методы синтеза полей.

2.3.2.Коррекция поля с помощью системы ортогональных 51 катушек.

2.3.3. Проблемы, связанные с отраженными токами.

ГЛАВА 3.

3.1 Реализация расчетных методов синтеза магнитных полей с 50 помощью интегрального уравнения в среде Visual Basic

3.1.1. Магнитное поле катушек конечного сечения.

3.1.2. Поле постоянных магнитов.

3.1.3. Поле магнитов с железными наконечниками.

3.1.4. Применение метода конечных разностей для расчета магнитного поля.

3.2. Установка для проектирования магнитных систем

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ЭКРАНОВ НА

КОНФИГУРАЦИЮ ПОЛЯ.

4.2. Активное магнитное экранирование и синтез магнитных полей.

4.2.1. Экспериментальная модель активного экрана.

4.3. Соленоид в ферромагнитном экране конечного сечения

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОЛЕЙ. ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛЕЙ С

ЗАДАННОЙ ГЕОМЕТРИЕЙ В ЭЛЕКТРОМАГНИТЕ С ЖЕЛЕЗНЫМ ЭКРАНОМ.

5.1. Магнитные системы расходомеров-анализаторов.

5.2. Установка для исследования и настройки магнитных полей . 117 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы

В настоящее время производство стало активно использовать высокие научные технологии. Одним из перспективных методов контроля является метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Во многих отраслях производства внедряются ЯМР-анализаторы и расходомеры. В энергетике ЯМР-расходомеры и анализаторы могут использоваться для контроля качества воды, состава горючих смесей и технологических материалов.

Основными элементами ЯМР-анализаторов и расходомеров являются магниты для создания основного резонансного поля. К качеству магнитов и однородности магнитных полей в зазоре магнита предъявляются высокие требования. Относительная однородность поля в рабочей области должна составлять от 10"6 до 10"4.

В данное время в биологии и медицине активно используются ЯМР-томографы, к магнитным системам которых предъявляются даже более жесткие требования, чем к магнитным системам ЯМР-анализаторов. В этой области рабочий объем томографа значительно превышает рабочий объем обычного ЯМР-анализатора. Кроме того, относительная однородность магнитного поля в рабочем объеме должна составлять от 10"5 до 10"6.

Таким образом существует народно-хозяйственная проблема создания спектрометров ЯМР различного назначения.

В связи со сказанным выше возникает задача разработать методы расчета магнитных систем и приборы контроля качества магнитного поля. В этой области науки и техники имеется богатый арсенал математических методов и прикладных программ. Для примера можно привести программу «АЫ8У8», позволяющую рассчитывать магнитные поля систем различной конфигурации. Однако данная программа не приспособлена для решения задач ЯМР-приборостроения, имеет сложный интерфейс и высокую стоимость.

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований и разработок, отсутствуют достаточно простые и надежные методы проектирования, расчета и контроля магнитных систем. В связи с интенсивным развитием техники и технологии производства и конкуренции со стороны известных в мире фирм назрела задача развития автоматизированных методов проектирования, расчета и контроля.

В данной работе была поставлена задача создания программного продукта для анализа и синтеза магнитных полей для ЯМР-анализаторов и расходомеров. Более конкретно стояла задача подготовки базы для решения задач, поставленных перед казанскими предприятиями, где разрабатываются мини-анализаторы состава вещества и расходомеры для нефтяной и нефтехимической промышленности. Кроме того, решалась задача создания пакета программ расчета магнитных систем ЯМР-томографов.

Реальные характеристики магнитных систем отличаются от расчетных. Поэтому возникает задача контроля качества и разработки способов коррекции магнитных полей. В диссертации была поставлена задача проектирования прибора для автоматизированного контроля и настройки магнитных полей.

2. Цель и задачи

Целью работы является разработка методов автоматизированного проектирования, расчета и контроля магнитных систем спектрометров ЯМР.

Задача научного исследования:

1. Анализ и оптимизация методов расчета конфигурации магнитных полей токов и намагниченных тел.

2. Разработка и оптимизация методов синтеза магнитных полей с учетом влияния металлических ферромагнитных экранов на конфигурацию поля.

3. Разработка и создание автоматизированного рабочего места для проектирования магнитных систем.

4. Разработка модели полуавтоматической системы для исследования конфигурации и корректировки магнитных полей.

В свою очередь эти цели и задачи распадаются на ряд следующих:

1) задачи расчета магнитных полей проводников с током различной конфигурации;

2) задачи оптимального расположения токов, чтобы создать поле заданной геометрии;

3) задачи расчета магнитного поля магнитотвердых материалов и расчета магнитного поля в зазоре электромагнитов с учетом нелинейной зависимости индукции поля от напряженности;

4) синтез аппаратуры для автоматизированного контроля и настройки магнитных полей.

3. Методы научного исследования

В диссертации для анализа и синтеза магнитных систем использованы такие методы решений уравнений теории поля как метод разделения переменных, метод интегральных уравнений, метод конечных разностей. При создании автоматизированного рабочего места для проектирования магнитных систем использовались методы программирования в среде Visual Basic и метод минимума среднеквадратичных отклонений.

4. Новизна

Новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Впервые комплексно решены основные задачи автоматизированного проектирования и расчета магнитных систем спектрометров ЯМР, включающих в себя модели источников поля в виде токовых катушек, постоянных магнитов и ферромагнитных элементов и модели полей токов, отраженных от экранов.

2. Решены задачи активного экранирования магнитных полей.

Использованные методы

Для решения поставленных задач использовались математический аппарат для решения уравнений стационарного магнитного поля с использованием интегральных уравнений (поверхностных зарядов), метод конечных разностей, метод отраженных токов с использованием в ортогональные ряды функций; методы функций комплексного переменного; среда программирования Visual basic]; радиотехнические методы.

5. Достоверность результатов Достоверность результатов основана на использовании апробированных математического аппарата расчета стационарных магнитных полей и численных методов реализации его на ЭВМ, на соответствии результатов численных расчетов известным аналитическим решениям и результатах испытания на реальных моделях магнитных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов автоматизированного проектирования, расчета и контроля магнитных систем спектрометров ЯМР»

Результаты работы были использованы при создании магнитной системы ЯМР-расходомера КНИРТИ, в учебном процессе на кафедре ЭПА КГЭУ, что документально подтверждено соответствующими актами.

Значимость для науки и практики Практическая значимость работы заключается в том, что создано компьютеризированное рабочее место для моделирования и расчетов магнитных систем спектрометров ЯМР, которое позволяет в комплексе выполнять этапы проектирования. Разработан проект приборного комплекса, который позволяет не только измерять параметры магнитного поля, но и в полуавтоматическом режиме осуществлять регулирование магнитного поля.

Предложен проект замкнутой компьютерной системы управления проект автоматизированной системы контроля и настройки магнитов различного назначения.

На базе использования автоматизированного рабочего места предложены конкретные новые варианты магнитных систем, которые использованы при разработке ЯМР-анализатора и расходомера в Казанском научно-исследовательском радиотехнологическом институте.

7. Положения, выносимые на защиту 1. Модель прибора для автоматизированного контроля и настройки магнитных систем с использованием разработанных моделей магнитных элементов и корректирующих катушек. Прибор имеет возможность оперативного ввода данных с пульта оператора и получения результатов с относительной

2 3 точностью 10-1 (Г в табличном и графическом виде с охватом наиболее широко применяемых источников магнитного поля.

2. Реализованные основные методы синтеза корректирующих устройств с учетом полей отраженных токов для систем с осевой симметрией.

3. Практические результаты по созданию магнитной системы ЯМР-расходомера для измерения скоростей и анализа состава водо-нефтяных потоков в нефтедобывающей отрасли.

8. Апробация. Публикации и конференции

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Российском национальном симпозиуме по энергетике (Казань, 10-14 сентября 2001 года), 12-м межвузовском научно-техническом семинаре (Казань, 17-18 мая 2000 года), 13, 15, 16 Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Казань, 15-17 мая 2001).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 12 публикациях: 5 статьях и 7 тезисах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, библиографии из 90 наименований. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, включая 34 рисунка и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Цветков, Алексей Николаевич

Выводы

1. В разделе описаны метод и прибор для юстировки магнитных полей.

2. Ввиду наличия в комплекте датчиков Холла и ЯМР метод и прибор являются достаточно универсальными с возможностью работы в неоднородных и однородных магнитных полях. Прибор при смене датчиков и регулирующих элементов можно использовать для настройки поля в рабочих объемах различного размера.

3. В отличие от часто применяемого в настройке магнитных полей метода проб и ошибок, который не всегда дает успешный результат, применение автоматизированной настройки с использованием расчетной модели магнитной системы значительно облегчает и ускоряет процесс юстировки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характеристика полученных результатов:

1. Создано удобное автоматизированное рабочее место для проектирования магнитных систем; относительная точность расчета полей 10"3-10"4, охватывает большинство известных источников магнитного поля.

2. Реализованы методы синтеза основных известных корректирующих устройств с учетом полей отраженных токов для магнитных систем с осевой симметрией.

3. Тестовая система основана на известных точных результатах расчета полей.

4. Разработанные методы позволяют корректировать магнитные поля с относительной точностью 10"5—10"6, что достаточно для ЯМР-анализаторов, расходомеров и интроскопов.

5. Предложена достаточно универсальная установка для автоматизированного контроля и настройки магнитных полей, гарантирующая сходимость результатов настройки к заданным конфигурациям полей.

6. Получена и апробирована опытная модель магнитной системы расходомера с возможностью автоматизации процесса настройки, по которой имеется акт о внедрении.