Разработка методов диагностики электрохимических систем с использованием импедансной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат технических наук Петренко, Елена Михайловна

  • Петренко, Елена Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 127
Петренко, Елена Михайловна. Разработка методов диагностики электрохимических систем с использованием импедансной спектроскопии: дис. кандидат технических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Москва. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петренко, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1 Химические источники тока.

1.2 Электрохимические преобразователи информации.

1.3 Электролизеры.

1.4 Метод импедансной спектроскопии.

1.5 Приборы и способы определения характеристик электрохимических систем методом импедансной спектроскопии.

ГЛАВА 2. Методика измерений.

2.1 Аппаратура и программное обеспечение экспериментов.

2.2 Экспериментальная часть.

2.2.1 Первичные литий тионил-хлоридные химические источники тока.

2.2.2 Электрохимические преобразователи информации.

2.2.3 Катоды щелочного электролизера для получения водорода.

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов импедансных исследований.

3.1 Первичные литий тионил-хлоридные химические источники тока.

3.2. Электрохимические преобразователи информации.

3.3 Катоды щелочного электролизера для получения водорода.

ГЛАВА 4. Практическое применение методов неразрушающего контроля электрохимических систем с использованием импедансной спектроскопии.

4.1 Описание базовой модификации прибора.

4.2 Переносной контрольный прибор для оценки состояния и прогнозирования дальнейшего поведения электрохимических датчиков колебаний, входящих в состав комплекса АНЧАР.

4.3 Прибор для контроля характеристик первичных литий тионил-хлоридных химических источников тока.

5. Выводы.

6. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов диагностики электрохимических систем с использованием импедансной спектроскопии»

Актуальность работы.

Разработка методов прогнозирования поведения электрохимических систем и устройств является важной задачей, для решения которой необходима оценка состояния их параметров в процессе длительной эксплуатации. Использующиеся в настоящее время стандартные методы диагностики не являются универсальными, поскольку каждый из типов существующих электрохимических систем и устройств, в силу своей специфики, требует, как правило, индивидуальных научно-технических подходов. Кроме того, в большинстве случаев применение этих методов сопряжено с большими временными затратами, необходимостью использования широкого спектра исследовательской аппаратуры, сложных и трудоемких методических подходов, а также с невозможностью применения их в условиях автономной эксплуатации.

В работе нами рассматривались следующие типы электрохимических устройств: химические источники тока, электрохимические преобразователи информации и катоды щелочного электролизера для получения водорода.

Химические источники тока.

Одним из основных источников питания автономной аппаратуры являются химические источники тока. Контроль их состояния традиционно проводится по спаду разрядной кривой. Однако он может успешно использоваться лишь в тех случаях, когда зависимость напряжения от электрического разряда системы монотонна и первая производная заметно отличается от нуля. Существенный прогресс в области химических источников тока связан с разработкой литий тионил-хлоридных химических источников тока (ЛХИТ), где такой контроль невозможен из-за отсутствия наклона разрядной кривой. На сегодняшний день решение указанной проблемы заключается в микрокалориметрических исследованиях с регистрацией тепловыделения и сопоставлением полученных данных со стандартными значениями [1-4]. Исходя из результатов таких исследований, удается достаточно корректно определить скорость внутреннего саморазряда источника тока, что дает возможность прогнозировать срок его сохранности и работоспособности [5]. Недостатками микрокалориметрического метода являются большая длительность, а также необходимость использования очень чувствительного оборудования, поскольку абсолютная величина тепловыделения в источниках тока с хорошей сохраняемостью, т.е. с малым саморазрядом, очень мала. Все это делает такую диагностику невозможной при работе в автономных условиях, где необходимо быстро и точно определить степень разряда ЛХИТ.

Электрохимические преобразователи информации.

В связи с тем, что нефтегазовая промышленность стала глобальной отраслью мировой экономики, важным политическим и экономическим фактором нашей цивилизации, необходим устойчивый рост разведанных запасов нефти и газа. Ускорению геологоразведки и добыче нефти и газа способствует, в частности, широкое использование микросейсмической поисково-разведочной технологии (технологии АНЧАР), в которой в качестве базового элемента используется первичный инфразвуковой электрохимический датчик колебаний (ЭДК). В настоящее время определение технического состояния аппаратурного комплекса с ЭДК осуществляется путём Государственной метрологической аттестации (ГОССТАНДАРТ) с использованием специальных виброизмерительных стендов. Однако, в связи с тем, что аппаратурный комплекс эксплуатируется в тяжёлых климатических автономных условиях, весьма важным является проведение диагностики на месте его эксплуатации.

Электролизеры.

Резкое обострение проблемы охраны окружающей среды, а также серьезное ухудшение мировой энергетической ситуации усилили интерес к производству водорода методом электролиза, который обеспечивает получение очень чистых продуктов и не отравляет воздушный и водный бассейны. В настоящее время водород используется в электрохимических генераторах энергии (ЭХГ), в металлургической и пищевой промышленности, в двигателях внутреннего сгорания, а также в реактивных двигателях. Предполагается, что в будущем применение водорода в качестве носителя энергии может быть существенно расширено.

Эффективность электролизеров и стабильность их электрохимических характеристик в существенной мере зависит от степени отравления катализатора, адгезионной прочности активного слоя электрода, наличия деструктивных процессов в пористых диафрагмах и ионообменных мембранах. Исследование этих факторов требует применения сложных физико-химических методик, реализуемых высококвалифицированными специалистами.

В связи с вышеизложенным, весьма актуальным становится решение принципиально новой задачи, связанной с обеспечением оперативного и надежного определения состояния электрохимических систем и устройств с использованием универсального и автоматизированного метода.

Судя по научным публикациям и результатам проведенных предварительных исследований, наиболее перспективным для решения поставленной задачи является использование методов импедансной спектроскопии.

Результаты работы были использованы при выполнении Федеральной Целевой программы (Госконтракт № 02.515.11.5096) и научно-исследовательской работы по Государственному оборонному заказу на 2009г. (Постановление правительства № 1036-55 от 29.06.2009г., Госконтракт № 131/2009-620к от 11.06.2009г.)

Цель работы состоит в разработке методов оперативного и надежного неразрушающего контроля состояния электрохимических систем и устройств с использованием универсального и автоматизированного метода, которым является метод импедансной спектроскопии.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить ряд научно-технических задач:

- проанализировать спектры электрохимического импеданса химических источников тока, электрохимических преобразователей, информации и катодов щелочного электролизера для получения водорода с целью определения наиболее информативной области частот с точки зрения нахождения корреляторов их состояния и импедансных характеристик;

- включить в рассмотрение в качестве корреляторов не только отдельные параметры импеданса, но и их функционально связанные сочетания;

- разработать методические подходы для определения состояния" различных электрохимических систем и устройств с помощью импедансной спектроскопии;

- разработать алгоритмы работы и программного обеспечения специальной аппаратуры для автоматизированного определения состояния тестируемых объектов на основе анализа частотных спектров их электрохимического импеданса.

Научная новизна состоит в том, что разработанные методы неразрушающего контроля электрохимических систем позволяют оценивать как состояние исследуемого объекта в целом, так и каждого из его элементов.

Для оценки использована импедансная спектроскопия с последующими различными способами обработки полученных результатов.

Установлена корреляция между параметрами импеданса и состоянием электрохимических систем, позволяющая выявлять причины их выхода из строя и делать вывод о возможности «реанимации» без полной разборки.

Показано, что разработанные методы не только менее трудоемки по сравнению со стандартными, но и являются более оперативными и информативными.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты работы представляют как научный, так и практический интерес для оценки состояния и прогнозирования дальнейшего поведения широкого круга электрохимических систем и устройств, в особенности при их эксплуатации в режиме автономного использования, когда подтверждение работоспособности системы в реальных условиях позволяет сэкономить огромные средства.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Петренко, Елена Михайловна

5. Выводы

1. Разработаны методические подходы для определения состояния различных электрохимических систем и устройств с помощью импедансной спектроскопии.

2. Разработан алгоритм работы специальной аппаратуры, предложены два способа, использующие оригинальные программы обработки данных для автоматизированного определения состояния тестируемых объектов на основе анализа частотных спектров их электрохимического импеданса.

3. Проанализированы спектры электрохимического импеданса химических источников тока, электрохимических преобразователей информации и катодов щелочного электролизера для получения водорода с целью определения наиболее информативной области частот с точки зрения нахождения корреляторов, связывающих импедансные характеристики с состоянием исследуемых объектов. В качестве корреляторов выбраны как отдельные параметры импеданса, так и их функционально связанные сочетания.

4. Показана возможность оценки степени разряженности первичных литий тионил-хлоридных химических источников тока методом импедансной спектроскопии. Указано на необходимость предварительного снижения влияния пассивной пленки анода. Предложено использовать в качестве информативного параметра значение фазы в экстремальной точке годографа импеданса ЛХИТ.

5. Показано, что исследование текущего состояния электрохимических датчиков колебаний методом импедансной спектроскопии не только проще и быстрее, чем стандартными методами, но является более информативным. При этом анализ состояния датчиков импедансным методом позволяет выявить причины потери работоспособности датчика (увеличение сопротивления электролита, блокировка электродного канала, уменьшение активной поверхности электродов) и сделать вывод о возможности «реанимации» их без полной разборки.

6. Показано, что использование универсального и автоматизированного метода, которым является метод импедансной спектроскопии, значительно позволяет определить состояние электродов электролизера, их качество и эффективность работы, оценить активность того или иного каталитического покрытия.

7. Методы неразрушающего контроля электрохимических систем с использованием импедансной спектроскопии нашли практическое применение в разработках многоканального прибора для контроля характеристик первичных литий тионил-хлоридных химических источников тока (КХЛ ХИТ) (Государственный оборонный заказ на 2009г. (Постановление правительства № 1036-55 от 29.06.2009г., Госконтракт № 131/2009-620к от 11.06.2009г.)) и переносного контрольного прибора, позволяющего диагностировать состояние и прогнозировать поведение электрохимических датчиков колебаний, входящих в состав комплекса АНЧАР (Федеральная Целевая программа (Госконтракт № 02.515.11.5096)).