Разработка методов физико-химического воздействия на продукцию нефтяных скважин для предотвращения осложнений их эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Мухаметшин, Валерий Хуснизаманович

  • Мухаметшин, Валерий Хуснизаманович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 118
Мухаметшин, Валерий Хуснизаманович. Разработка методов физико-химического воздействия на продукцию нефтяных скважин для предотвращения осложнений их эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухаметшин, Валерий Хуснизаманович

Список сокращений.

Введение.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ СБРОСА ПОПУТНО ДОБЫВАЕМОЙ ВОДЫ (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ ЮГАНСКОГО РЕГИОНА).

1.1. Состав технологических объектов нефтяных месторождений и варианты их обустройства.

1.2. Технологии сброса и подготовки воды.

1.2.1. Установки подготовки нефти.

1.2.2. Установки подготовки воды.

1.2.3. Технологии предварительного сброса воды.

1.3. Основных факторы, влияющие на эффективность процессов сброса и подготовки воды.

1.3.1. Основные теоретические положения.

1.4. Природа нефтяных эмульсий, деэмульсация нефти.

1.4.1. Механизм действия деэмульгаторов.

1.5. Влияние сульфида железа на образование устойчивых водонефтяных эмульсий.

1.6. Влияние магнитного поля на процесс деэмульсации нефти.

1.6.1. Магнитные и электрические свойства нефти и водонефтяных эмульсий.

Выводы.

2. АНАЛИЗ КОРРОЗИОННОЙ АГРЕССИВНОСТИ ВОД СИСТЕМЫ ППД И ДОБЫВАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ. ПОДБОР ИНГИБИТОРОВ КОРРОИИ И БАКТЕРИЦИДОВ (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ ПРАВДИНСКОГО РЕГИОНА).

2.1. Анализ коррозионной агрессивности вод.

2.2. Подбор ингибиторов коррозии.

2.3. Подбор бактерицидов.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ НЕФТИ И ВОДЫ.

3.1. Дозирование реагентов на забой добывающих скважин.

3.2. Исследование влияния сульфида железа на устойчивость водонефтяных эмульсий, методы предотвращения его образования.

3.2.1. Разработка методики определения содержания сульфида железа в продукции скважин.

3.2.2. Обследование системы сбора, транспорта и подготовки нефти по выявлению источников образования сульфида железа (на примере Таныпского и Аспинского месторождений нефти).

3.2.3. Разделение водонефтяных эмульсий УППН «Танып».

3.2.4. Технология предотвращения образования сульфида железа в скважинной продукции месторождения Северный Танып.

3.3. Результаты исследования влияния магнитного поля на устойчивость водонефтяных эмульсий.

3.4. Усовершенствованная технологическая схема сброса попутно добываемых вод.

Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

4.1. Результаты эксплуатационных испытаний устройства дозирования реагента УДР 1-100.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов физико-химического воздействия на продукцию нефтяных скважин для предотвращения осложнений их эксплуатации»

Эксплуатация нефтяных месторождений в условиях прогрессирующего роста обводнённости добываемой продукции, вовлечения в разработку трудно извлекаемых запасов при моральном и физическом износе нефтепромыслового оборудования и трубопроводных коммуникаций, обуславливает необходимость реконструкции устаревших объектов промыслового обустройства, в частности, систем сбора и подготовки нефти, газа и воды. Целью реконструкции является повышение эффективности, снижение металло- и энергоёмкости, снижение техногенных нагрузок на окружающую среду /56, 83,84,90,114/.

Смешивание в системе поддержания пластового давления попутно добываемых вод с пресными, зачастую нарушает химическое равновесие системы, создаёт условия для пластовой сульфатредукции, что приводит к повышению коррозионных процессов /6,76,96/.

В условиях неуклонного роста обводнённости добываемой продукции востребован метод сброса попутно добываемой воды на установках предварительного сброса воды, что позволяет существенно снизить энергозатраты на транспорт воды, и, как следствие, снизить коррозию металлического оборудования /86,105,106,112/.

Процесс нефтедобычи зачастую осложнён наличием в добываемой продукции сероводорода, следствием чего является образование продуктов коррозии, в частности, сульфида железа, его окислов и их соединений с органическими связующими, входящими в состав нефти, что приводит к образованию значительного количества трудно разрушаемых эмульсий /31,32,35,39, 41,48,71,95.103-105,107.109,110,116/. Значительный вклад в решение поставленных задач ранее был внесён Абдуллиным И.Г., Андреюком Е.И., Билаем В.И., Гоником A.A., Гулерманом О.В., Гутманом Э.М., Ергиным Ю.В., Иофа З.А., Кесельманом Г.С., Классеном В.Н., Костровой Л.И., Леоновым В.В., Петровым A.A., Позднышевым Г.Н., Репинм H.H., Розановой Р.Х., Троновым

В.П., Хазиповым Р.Х., Худяковым М.А., Шаммазовым A.M., Шигановй JI.K. и другими исследователями.

На процесс деэмульсации нефти существенное влияние могут оказывать физические методы, в частности, магнитное поле /37,38,4952,57,63,64,70,85, 92,97,111,113-115,123,124,130,131/. Варьируя параметры поля (напряжённость, градиент, частоту, длину соленоида) и скорость протекания в нём жидкости, можно получить оптимальное соотношение параметров, обеспечивающее повышение эффективности разделения водонефтяных эмульсий/4,34,61,66,68,69,75,89/.

Именно на решение этих задач - повышение качества подготовки попутно добываемых вод для. использования в системе поддержания пластового давления, путём разработки методов борьбы с образованием сульфида железа, использования магнитного поля для повышения качества разделения водонефтяных эмульсий и направлена диссертационная работа, что определяет её актуальность.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Совершенствование технологий подготовки продукции скважин, повышение качества обработки водонефтяных эмульсий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ условий эксплуатации систем сбора, подготовки воды и нефти, установок предварительного сброса воды;

- изучение особенностей коррозионных (биокоррозионных) процессов, подбор эффективных ингибиторов коррозии и биоцидов;

- разработка устройства подачи реагентов на забой скважин;

- разработка методики определения содержания сульфида железа и методов снижения его образования в добываемой продукции;

- исследование влияния магнитного поля на разделение водонефтяных эмульсий, подбор эффективных параметров процесса магнитной обработки;

- совершенствование технологических схем предварительного сброса попутно добываемых вод.

МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

Поставленные задачи решались проведением теоретических, лабораторных и промысловых исследований с использованием стандартных контрольно-измерительных приборов и современных математических методов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Разработана методика определения сульфида железа в добываемых водонефтяных эмульсиях, содержащих в своём составе ионы окисного (Ре3+) и закисного (Ре2+) железа.

2. Установлено, что при обработке вод системы ППД, а также водонефтяных эмульсий, осложнённых содержанием промежуточного слоя, переменным магнитным полем низкой частоты - 10 - 15 Гц, улучшается кинетика разделения фаз водонефтяных эмульсий. Повышение частоты переменного магнитного поля ухудшает результаты разделения вследствие передисперга-ции эмульсий, содержащих трудно разрушаемый промежуточный слой.

3. Подобраны математические зависимости, описывающие кинетику де-эмульсации водонефтяных смесей, обработанных переменным магнитным полем с частотой 10, 15, 25 и 45 Гц.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Результаты исследований особенностей коррозионных (биокоррозионных) процессов, подбор эффективных ингибиторов коррозии и биоцидов.

2 Методика определения содержания сульфида железа и технологии предупреждения его образования в добываемой скважинной продукции.

3 Параметры переменного магнитного поля для< эффективного разделения водонефтяных эмульсий.

4 Устройство подачи реагентов на забой скважин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Стендовые испытания ингибиторов коррозии, проведённые на объектах системы нефтесбора Правдинского месторождения, позволили рекомендовать для промышленного применения реагенты Сонкор-9701, Азимут-14Б и ИНК-1.

2. Исследованием биоцидной активности реагентов установлено, что для подавления планктонных форм СВБ наиболее эффективны реагенты ИК-5М, ХПБ-001, Данокс С1-01 и Данокс С1-120; для адгезированных форм СВБ -реагент ХПБ-001.

3. Разработана технология предотвращения образования сульфида железа в продукции скважин путём промывки затрубного пространства скважин подобранными растворителями'с последующей ингибиторной обработкой.

4. Разработано устройство для дозирования реагентов на забой скважин в широком диапазоне расхода - УДР 1-100. В процессе эксплуатационных испытаний зафиксировано существенное повышение степени разделения во-донефтяных эмульсий. Комиссией ОАО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфа» рекомендовано организовать производство устройства с возможностью широкого применения на осложнённом фонде скважин, содержащих АСПО, агрессивные среды, агрегатно-устойчивые эмульсии.

5. Предложена технологическая схема сброса попутно добываемых вод с использованием диссертационных разработок.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников из 134 наименований, содержит 113 листов машинописного текста, 26 рисунков, 23 таблицы и два приложения объёмом 11с.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Мухаметшин, Валерий Хуснизаманович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Установлено, что наличие в составе попутно добываемых вод месторождений Правдинского региона продуктов коррозии способствует образованию сульфида железа, в значительной мере затрудняющего процесс разделения водонефтяных смесей. Стендовые испытания ингибиторов коррозии позволили рекомендовать для промышленного применения реагенты Сонкор-9701, Азимут-14Б и ИНК-1.

2 Выявлено, что наибольшая заражённость СВБ характерна для подтоварных и сточных вод ЦКППН Правдинского региона месторождений. На основании исследования биоцидной активности реагентов для подавления1 планктонных форм СВБ для промышленного применения рекомендованы реагенты ИК-5М, ХПБ-001, Данокс С1-01 и Данокс С1-120, для подавления адгезированных форм СВБ наиболее эффективен реагент ХПБ-001.

3 Разработано устройство для дозирования реагентов на забой скважин1 в широком диапазоне расхода - УДР 1-100. В процессе эксплуатационных испытаний зафиксировано существенное повышение степени разделения водонефтяных эмульсий. Комиссией ОАО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфа» рекомендовано организовать производство^устройства с возможностью широкого применения на осложнённом фонде скважин, содержащих АСПО, агрессивные среды, агрегатно-устойчивые эмульсии.

4 Разработаны методика определения содержания сульфида железа в водонефтяных эмульсиях и технология предупреждения его образования, позволяющая повысить качество их разделения.

5 Подобраны частоты переменного магнитного поля - 10 -15 Гц, позволяющие повысить качество, разделения водонефтяных эмульсий; а также математические зависимости, описывающие кинетику деэмульсации водонефтяных смесей, обработанных переменным магнитным полем с частотой 10, 15, 25 и 45 Гц.

6 Результаты исследований использованы при разработке технологической схемы предварительного сброса попутно добываемых вод.