Разработка методов и алгоритмов диагностики и рационального лечения при коррекции женского бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Ключникова, Татьяна Николаевна

  • Ключникова, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 187
Ключникова, Татьяна Николаевна. Разработка методов и алгоритмов диагностики и рационального лечения при коррекции женского бесплодия: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ключникова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ КОРРЕКЦИИ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ

1.1. Современные направления коррекции женского бесплодия

1.2. Исследование и анализ состояния женского бесплодия в регионе

1.3. Цель и задачи исследования

2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИ И ВЫБОРА ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ

2.1. Диагностика и методы лечения трубно-перитонеального бесплодия

2.2. Диагностика и выбор лечения эндокринного бесплодия на основе гормонального статуса

2.3. Выбор и организация процесса регенерации эрозии шейки матки

2.4. Классификация дифференциально-диагностических признаков и методы диагностики и консервативного лечения аднекситов 93 Выводы второй главы

3. РАЦИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ

3.1. Методика и технология комплексной диагностической визуализации

3.2. Логическое моделирование процесса диагностики и выбора лечения женского бесплодия •

3.3. Оценка хирургической компоненты лечения женского бесплодия с применением теории игр

3.4. Интеллектуальная поддержка принимаемых решений при коррекции женского бесплодия 132 Выводы третьей главы

4. РЕАЛИЗАЦИЯ, АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов диагностики и рационального лечения при коррекции женского бесплодия»

Актуальность темы. Одной из важнейших социальных и медицинских проблем является проблема рождаемости, которая зависит как от социально-экономических условий и среды проживания в регионе, так и от состояния репродуктивной способности женщин. При частоте бесплодных браков, более 15 %, возникает социально-демографическая проблема в масштабе государства. Как показали исследования в различных странах, около 15 % супружеских пар в Европе бесплодны. По данным ряда авторов при лечении первичного бесплодия беременность наступает у 22 % женщин, при лечении вторичного - у 28,3 % женщин.

Этиология женского бесплодия разнообразна, а по данным ВОЗ наиболее существенными факторами бесплодия являются расстройства овуляции (30-40 %), патология маточных труб (20-30 %) и различные гинекологические заболевания (15-25 %). К основным факторам, вызывающим бесплодие, относятся эндокринная форма, трубно-перитонеальное бесплодие, связанное с различными воспалительными заболеваниями труб, а также бесплодие неясного генеза. В России одной из наиболее частых и сложных форм женского бесплодия является эндокринное бесплодие, частота которого варьирует в пределах от 35 до 40 %. При этом удельный вес трубно-перитонеального бесплодия составляет 23,9 %. По данным статистики в России 4,3 % случаев бесплодия связано с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), что составляет 60 случаев на 10 000 населения. Доля неопухолевых заболеваний шейки матки среди гинекологических заболеваний пациенток репродуктивного возраста, в том числе и эрозии, составляет от 10 до 15,5 %. Наиболее частым заболеванием среди женщин является хронический аднексит, который приводит к первичному и вторичному бесплодию.

По данным медицинской статистики управления здравоохранения администрации Воронежской области к заболеваниям, приводящим к женскому бесплодию, относятся аднекситы (994,67 на 100 тыс. женского населения), эрозия шейки матки (1255,37 на 100 тыс. женского населения), женское бесплодие (557,74 на 100 тыс. женского населения), что в целом составляет 59 % среди гинекологических заболеваний.

Несмотря на важнейшие достижения медицинской науки и практики в гинекологии, женское бесплодие остается актуальной проблемой, требующей применения индивидуальной терапии и хирургической компоненты на основе высоких медицинских технологий и кибернетического подхода, обеспечивающих интеллектуальную поддержку принимаемых решений при диагностике и лечении женского бесплодия.

Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости исследования женского бесплодия, разработке методологии рациональных реабилитационных мероприятий на основе методов интеллектуальной поддержки процесса диагностики и выбора коррекции бесплодия.

Работа выполнена в соответствии с региональной комплексной программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов, моделей и алгоритмов диагностики и рациональной коррекции женского бесплодия на основе высоких медицинских технологий и их использование в клинической практике.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: проанализировать состояние, динамики, определить соотношение различных форм женского бесплодия и разработать прогностические оценки развития женского бесплодия в территориально распределенной системе региона; провести выбор методов, направленных на повышение эффективности реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия, обусловленных хроническим аднекситом, шеечным и эндокринными факторами; разработать и применить в клинической практике технологию и методику комплексной диагностической визуализации; разработать и применить в клинической практике методику адаптивного управления процессами лечения женского бесплодия; сформулировать оценку применения хирургической компоненты лечения женского бесплодия; реализовать в автоматизированной системе модели и алгоритмы диагностики и выбора рационального лечения на основе высоких медицинских технологий и кибернетических подходов для повышения эффективности коррекции женского бесплодия; провести апробацию и внедрение предложенных методов и алгоритмов рациональных реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории управления, геоинформационного моделирования и прогнозирования, логики и симсотики, основные положения теории вероятностей, математической статистики и теории игр.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: медицинский мониторинг оценки состояния, динамики развития женского бесплодия, позволяющий осуществить выбор нозологических форм бесплодия и оценки территорий риска, а также планировать лечебно-профилактические мероприятия и распределение ограниченных ресурсов органами управления медицинским обслуживанием населения; методики исследования, диагностики и лечения трубно-перитонеального бесплодия, хронического аднексита, эндокринного бесплодия и эрозии шейки матки, обеспечивающие целенаправленное принятие решений при обследовании и процедуре реабилитации бесплодия; логические модели диагностики и выбора лечения в зависимости от нозологических форм женского бесплодия, обеспечивающих повышение точности диагностики и рациональности выбора лечения; методы адаптивного управления, обеспечивающие рациональную процедуру коррекции женского бесплодия; методика комплексной диагностической визуализации, обеспечивающей повышение точности диагностики женского бесплодия; алгоритмы теории игр, позволяющие производить оценку необходимости принятия хирургической компоненты при коррекции женского бесплодия; система автоматизированного выбора рационального лечения, обеспечивающий повышение эффективности реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработана структура автоматизированной системы прогнозирования, диагностики и выбора тактики лечения гинекологических заболеваний, апробированная в Воронежском областном клиническом роддоме, в Воронежском областном клиническом лечебно-диагностическом центре и Воронежской городской клинической больнице № 10 «Электроника». Создан программно-методический комплекс, зарегистрированный в ГосФАП по разделу 27.41.17.

Технология комплексной диагностики на основе диагностической визуализации апробирована в Воронежской городской клинической больнице № !0 «Электроника» и в Воронежском областном клиническом лечебно-диагностическом центре и передана для использования в диагностической и клинической практике.

Предложенная система лечебных мероприятий разработана для клинического применения в лечении больных с бесплодием, а также в учебных целях для подготовки врачей акушеров-гинекологов. В результате проведенных исследований создана система лечебных мероприятий, позволяющая проводить лечение патологических процессов с учетом индивидуальных характеристик пациенток.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедры акушерства № 1 и № 2 Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, в работу гинекологического отделения Воронежской областной клинической больницы, Воронежского городского эндоскопического центра на базе Воронежской областной клинической больницы № 10 «Электроника», а также используется в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: XII областной научно-практической конференции «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических условиях, результаты применения новых медицинских технологий» (Воронеж, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003, 2004); научно-техническом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» ВГТУ и на семинаре кафедры акушерства и гинекологии № 1 ВГМА им. H.H. Бурденко (2000, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 161 странице, списка литературы из 107 наименований, приложения, содержит 20 рисунков и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ключникова, Татьяна Николаевна

Выводы третьей главы

1. Разработаны высокоинформативные методика и технология комплексной диагностики на основе визуализации информации, ориентированные на оптимальное сочетание инвазивных и неинвазивных методов диагностики, уменьшение длительности обследования и обеспечивающие повышение точности диагностического процесса.

2. Сформированы логические модели процедуры диагностики и выбора лечения заболевания бесплодием, позволяющие реализовать выбор лечения в виде человеко-машинных процедур в автоматизированном режиме.

Рис. 3.11. Комплексная логическая модель выбора лечения на основе методов адаптивного управления и теории игр

Эндоскопическое обследование

Опухоль надпочечников

Применение методов адаптивного выбора тактики лечения

Леч дексам клосте ение: етазон + льбигит г

Применение методов адаптивного выбора тактики лечения

3. Предложена оценка хирургической компоненты в логической модели диагностики и выбора лечения женского бесплодия.

4. Разработаны и оценены в клинических условиях методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений в условиях ряда неопределенностей и неполной априорной информации, обеспечивающих повышение эффективности лечения женского бесплодия на основе адаптивного выбора рационального терапевтического лечения.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ, АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

Для повышения эффективности лечения женского бесплодия разработана и реализована структура автоматизированной системы диагностики и выбора тактики реабилитационных мероприятий при коррекции бесплодия на основе математического, имитационного и логического моделирования, визуализации диагностической информации, адаптивного управления процессом лечения и оценки хирургической компоненты с применением теории игр.

Система включает в себя ряд функциональных подсистем и обменивается потоками данных для их взаимодействия (рис. 4.1).

При разработке и функционировании автоматизированной системы важная роль отводится информационному обеспечению. Поэтому в состав системы включены две информационные подсистемы: библиотека типовых схем лечения (9) и подсистема историй болезни (4). Этот модуль включает в себя специализированную базу данных (БД) историй болезни, совмещающую стандартные и специальные функции управления данными и организационную на базе IBM PC/AT, и комплекс программ статистической обработки данных. Истории болезни представлены в формализованном виде в стандарте файлов DBF.

В состав автоматизированной системы входит модуль клинических исследований (3), необходимый для получения объективных данных о состоянии репродуктивной системы больной, логическая модель диагностики и выбора лечения бесплодия (7), а также подсистема автоматизированного выбора тактики терапевтического лечения (8).

Для постановки более точного диагноза и выбора необходимого хирургического вмешательства в системе предусмотрены модули оценки необходимости хирургического вмешательства на основе теории игр (10) и модуль визуализации диагностической информации (11).

Пациентка

Подсистема3 клинических обследований

Гисто- 5 логиче- ское и биохи- миче- ское иссле- дова- ние

1

Инструментальное исследование в

Подсистема автоматизированного выбора тактики терапевтического лечения i

Лечащий врач г

Подсистема логического моделирования диагностического процесса ю

Подсистема оценки необходимости хирургического лечения I

Подсистема И визуализации диагностической информации

Подсистема4 историй болезни Т

Библиотека 9 типовых схем лечения

Рис. 4.1. Структурная схема автоматизированного выбора рациональной тактики лечения бесплодий

Связь между подсистемами осуществляется с помощью информационных потоков данных.

Система функционирует на IBM PC XT/AT и совместимых компьютерах, под управлением MS-DOS версии 3.30 и выше. Существует версия, работающая на микропроцессорах i80286 и выше, а также под управлением ЩС Windos 3.1.

Для функционирования системы в минимальной конфигурации требуется не менее 715 Кбайт свободной памяти и 1 Мбайт свободного пространства диска.

Система интеграции неинвазивных и инвазивных методов диагностики заболеваний женской половой сферы на основе диагностической визуализации апробирована в Воронежской городской клинической больнице «Электроника», Воронежском областном клиническом лечебно-диагностическом центре, Воронежской областной клинической больнице, Воронежском областном онкологическом диспансере.

Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, прошли апробацию и внедрены в диагностическую и клиническую практику в Воронежском областном роддоме, Воронежском областном клиническом лечебно-диагностическом центре и в Воронежской городской клинической больнице «Электроника».

Как показал анализ апробации предложенных методов, моделей и алгоритмов диагностики и выбора рациональных мероприятий при коррекции женского бесплодия, во всех рассмотренных случаях лечения бесплодия по различным нозологическим формам, имеет место повышение эффективности процессов лечения.

Так, если при традиционных подходах к терапии хронических аднекситов лечение затягивается в среднем до 20 дней, причем по окончанию его нельзя с полной уверенностью утверждать о том, что все клинические показатели нормализовались, они лишь приблизились к оптимальным значениям, но не соответствовали им полностью, то разработанный комплексный подход к диагностике и лечению хронических аднекситов позволяет сократить длительность лечения хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки за счет верной диагностики и своевременного и индивидуального назначения комбинации и дозы необходимых терапевтических мероприятий в соответствии с тем или иным этапом лечения. Следствием этого является снижение общих затрат на лечение больных, складывающееся из сокращения длительности пребывания больной на койке в стационаре на 25-30 % и экономии лекарственных препаратов, в среднем, до 30-35 %.

Проведенный ретроспективный и перспективный анализ хирургического и лапароскопического лечения у 896 пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием по критериям восстановления проходимости маточных труб, устранения спаечного процесса в малом тазу и наступлению беременности показал: 1) восстановление проходимости маточных труб удалось достичь у 74,1 % больных, спаечный процесс был обнаружен у 83,7 %, после операции наблюдался у 30 % больных, а беременность наступила у 19 % пациенток; 2) применение у 445 пациенток микрохирургических технологий, широкое интраопера-ционное введение озонированных растворов, назначение переменного магнитного поля по разработанной в диссертации методике, последовательные послеоперационные реабилитационные мероприятия, как средства борьбы с послеоперационным спайкообразованием, позволила повысить эффективность лечения до 12 %; 3) спаечный процесс после лапароскопии встречался в 1,5 раза реже, чем после лапароскопии, и был выявлен у 19,8 % больных (в сравнении с 30,2 %), что в свою очередь в 4 раза меньше, чем до оперативного вмешательства. После полостных операций частота спаечного процесса снизилась лишь в 2,8 раза; 4) после эндоскопических операций на маточных трубах и соответствующей реабилитационной терапии в течение первого года беременность наступила у 35,8 % (в сравнении с 28,6 %), а при последующем наблюдении - в среднем у 24,4 % (в сравнении с 19,0 %); 5) эффективность произведенных ла-пароскопий, оцениваемая по контрольной лапароскопии, проведением ГСГ и изучением отдаленных результатов (частоты беременности и родов) показала, что результаты свидетельствуют о высокой эффективности лапароскопической тубопластики.

Интраоперационное применение озонированных растворов позволяет ликвидировать спаечный процесс в малом тазу (перевод яичникового фактора бесплодия в трубно-перитонеальной), предотвратить развитие воспалительного процесса, снизить сроки пребывания пациенток в стационаре.

Проведено лечение патологических состояний шейки матки у 115 больных с использованием гелевых сорбентов. Разработана технология рационального лечения с применением полимер-лекарственного комплекса, включающего в себя гелевый сорбент в качестве носителя и различные противомикробные и гормональные препараты, в качестве насадки, позволяющие проводить лечение пациенток с учетом их индивидуальных характеристик.

Разработана человеко-машинная технология принятия решения при управлении процессом лечения женского бесплодия, позволяющая одновременно использовать интуицию врача, его практический опыт и теоретическую подготовку, априорные знания с возможностями современной компьютерной техники. Разработан алгоритм адаптивного выбора дозы лекарственного средства на основе текущей информации и информации, получаемой от лечащего врача на каждом шаге лечения. Создана система автоматизированного прогнозирования лечебных мероприятий, выбора схем лечения из библиотеки типовых схем лечения и адаптивного управления лечебным процессом.

Предложен неинвазивный метод, который позволяет избежать хирургических осложнений, развитие эндометриоза, деформаций шейки, предотвратить осложнения в родах. Способен индивидуализировать лечение, проводить его в амбулаторных условиях и снизить стоимость в несколько раз.

Комплексный подход на основе диагностической визуализации позволяет устанавливать более достоверный диагноз, более точно планировать технологию операций при хирургическом вмешательстве и выбирать наиболее щадящие методы хирургической коррекции либо применять неоперативные методы лечения.

Как показал анализ, интегрированный подход к диагностике злокачественных новообразований женской половой сферы на догоспитальном этапе позволил снизить число диагностических ошибок до 8 %.

Верификация логических моделей нозологических форм гинекологических заболеваний была проведена на больных с эндокринной формой бесплодия, установленной по экспертной информации врачом (по окончательному диагнозу) и диагнозам, поставленным на основании логических моделей с помощью автоматизированной системы (рис. 4.1). Процент совпадения диагнозов составил 92-96 % по различным логическим моделям нозологических форм, что свидетельствует о достаточно высокой точности диагностики и выше предварительных диагнозов, и точности существующих систем автоматизированной диагностики.

Апробация в клинических условиях и динамическое наблюдение за больными после терапевтического лечения по адаптивным алгоритмам и с применением имитационного моделирования показали, что при адаптивной коррекции бесплодия сроки лечения сокращаются до 33 %, а суммарная доза лекарства уменьшается в среднем до 37 % по сравнению с традиционной схемой лечения.

Проведенная верификация прогностических моделей развития бесплодия по районам области показала достаточно высокую вероятность оценки прогноза и ошибку прогнозирования развития бесплодия в регионе не более 15 %.

Разработанная и внедренная в практику автоматизированная система диагностики на основе логических моделей и комплексной диагностической визуализации и рационального выбора тактики лечения с применением имитационного эксперимента и адаптивного управления значительно освободила лечащего врача от рутинной работы, позволила сократить время диагностического процесса с повышением его точности, а рациональный выбор тактики лечения обеспечивает сокращение времени лечения и уменьшения затрат на лекарственные препараты.

Таким образом, возможность применения разработанной методологии принятия решений при лечении женского бесплодия в рамках автоматизированной системы приводит к повышению эффективности реабилитационных мероприятий за счет повышения точности диагностики заболевания, сокращения времени лечения и уменьшения затрат на лекарственные препараты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе ГИС-технологий исследовано состояние, получены динамические характеристики развития бесплодия в регионе, построены прогностические модели и произведена оценка тенденций развития заболеваемости по районам и области, определены нозологические формы бесплодия с наибольшим удельным весом и неблагоприятным состоянием по территориальным единицам риска и тенденции развития.

2. Проанализированы проблемы и причины бесплодия у женщин, показано, что одним из существенных факторов бесплодия является патология маточных труб, приводящая к трубно-перитонеальному бесплодию, вызывается, в основном, эндокринным бесплодием и эндометриозом.

3. Проведен анализ бесплодия у женщин, проживающих в регионе, показано, что в анамнезе у женщин, в основном, имели место перенесенные экстро-генитальные заболевания, длительность бесплодия колеблется от одного года, до 20 лет, а в обследованном контингенте преобладают женщины с вторичным бесплодием.

4. Проанализированы методы лечения трубно-перитонеального, эндокринного бесплодия, предложена методика диагностирования, хирургического и консервативного лечения.

5. Разработаны высокоинформативные методика и технология комплексной диагностики на основе визуализации информации, ориентированные на оптимальное сочетание инвазивных и неинвазивных методов диагностики, уменьшение длительности обследования и обеспечивающие повышение точности диагностического процесса.

6. Предложены и апробированы в клинических условиях методы интеллектуальной поддержки принимаемых врачом решений в условиях ряда неопределенностей и неполной априорной информации, обеспечивающих повышение эффективности лечения женского бесплодия.

7. Предложена процедура построения логических моделей процедуры диагностики и выбора лечения заболевания бесплодием, реализованные в виде человеко-машинных процедур в автоматизированном режиме, для повышения эффективности которой разработана и реализована структура автоматизированной системы диагностики и выбора рациональной тактики лечения на основе математического, имитационного и логического моделирования, визуализации информации, адаптивного управления и оценки хирургической компоненты лечения с применением теории игр.

8. Материалы работы апробированы и внедрены в клиническую практику, на основе анализа полученных результатов установлено сокращение сроков лечения женского бесплодия за счет уменьшения времени и повышения точности диагностического процесса и рационального выбора тактики лечения.