Разработка методов и программных средств анализа фазовых диаграмм смесей органических продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Усольцева, Оксана Олеговна

  • Усольцева, Оксана Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 274
Усольцева, Оксана Олеговна. Разработка методов и программных средств анализа фазовых диаграмм смесей органических продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 2013. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усольцева, Оксана Олеговна

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Непрерывные совмещенные реакционно-ректификационные процессы. Методы исследования и разработки

1.1.1. Общие сведения и классификация совмещенных процессов

1.1.2. Основные этапы разработки реакционно-ректификационных процессов

1.2. Анализ статики реакционно-ректификационного процесса

1.2.1. Анализ статики реакционно-ректификационного процесса с локализованной реакционной зоной

1.2.2. Анализ статики реакционно-ректификационного процесса

с нелокализованной реакционной зоной

1.3. Технологические аспекты процессов получения первичных алкилацетатов

1.3.1. Проведение процесса этерификации в жидкой фазе

1.3.2. Проведение процесса этерификации в паровой фазе

1.3.3. Совмещенный реакционно-ректификационный процесс этерификации

1.4. Термодинамико-топологические закономерности фазовых диаграмм азеотропных смесей

1.4.1. Безразличные состояния

1.4.2. Явление азеотропии и хемиазеотропии

1.4.3. Множества К— и ау-линий и их взаимосвязь с азеотропией

1.4.4. Законы, определяющие поведение парожидкостных систем,

в том числе и с химическим взаимодействием

1.4.5. Нелокальные закономерности структур диаграмм

1.5. Выводы по литературному обзору

1.6. Постановка задачи исследования

Основная часть

Глава 2. Разработка метода компьютерного анализа структур диаграмм процессов открытого равновесного испарения, в том числе и с наличием химических взаимодействий

2.1. Разработка метода компьютерного анализа структур диаграмм процессов открытого равновесного испарения

2.2. Разработка метода компьютерного анализа структур диаграмм процессов непрерывного испарения с наличием одной химической

реакции

Глава 3. Исследование закономерностей диаграмм дистилляции и реакционной дистилляции, определяющих их свойства и структуру

3.1. Обычная дистилляция

3.1.1. Исследование эволюции диаграмм дистилляции в тройной смеси диэтиламин-хлороформ-метанол

3.1.2. Исследование эволюции фазовых диаграмм с помощью построения псевдоидеальных линий в тройной смеси диэтиламин-хлороформ-метанол

3.1.3. Исследование эволюции фазовых диаграмм с помощью построения характеристических линий в тройной смеси диэтиламин-хлороформ-метанол

3.2. Реакционная дистилляция

3.2.1. Физико-химические основы описания процесса дистилляции с химической реакцией на примере процессов этерификации

3.2.2. Общие сведения о механизме реакции этерификации и условиях

ее протекания

3.2.3. Исследование эволюции диаграмм дистилляции, а также реакционной дистилляции в системах:

этилацетат-этанол-уксусная кислота-вода

3.2.4. изопропилацетат-изопропанол-уксусная кислота-вода

3.2.5. н-бутилацетат-«-бутанол-уксусная кислота-вода

3.2.6. Определение наличия расслаивания в жидкой фазе

Глава 4. Влияние избирательного обмена веществом между реакционной зоной и внешней средой на состояние равновесной реакционной системы

4.1. Равновесная система, в которой протекает единственная химическая реакция

4.1.1. Оценка влияния дополнительного подвода вещества

на равновесную степень протекания химической реакции

4.1.2. Оценка влияния дополнительного подвода вещества на состав равновесной реакционной системы

4.2. Равновесная система, в которой протекает m линейно-независимых реакций

4.2.1. Оценка влияния дополнительного подвода вещества

в равновесную систему с m линейно-независимыми реакциями на равновесную степень их протекания

4.2.2. Оценка влияния дополнительного подвода вещества

в равновесную систему с m линейно-независимыми реакциями

на её состав

4.2.3. Оценка влияния дополнительного подвода материального потока определенного состава на равновесную степень протекания каждой из химических реакций и на состав равновесной реакционной системы

4.3. Влияние избирательного обмена веществом между реакционной

зоной и внешней средой в процессе получения изопропилацетата

Глава 5. Разработка совмещенного реакционно-ректификационного процесса получения изопропилацетата

5.1. Анализ статики процесса получения изопропилацетата

с локализованной реакционной зоной

5.1.1. Структура областей дистилляции и ректификации

5.1.2. Проверка практической реализуемости стационарных режимов отвечающих первому и второму заданным разделениям

5.2. Анализ статики процесса получения изопропилацетата

с нелокализованной реакционной зоной

5.2.1. Структура областей дистилляции и ректификации

5.2.2. Проверка практической реализуемости стационарных режимов

5.3.1. Влияние расположения реакционной зоны на конверсию и

сходных веществ

5.3.2. Влияние объема реакционной зоны колонны на степень

превращения исходных веществ

5.3.3. Влияние флегмового числа на конверсию исходных веществ

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и программных средств анализа фазовых диаграмм смесей органических продуктов»

Введение

Одним из прогрессивных подходов к разработке химико-технологических схем является создание процессов, основанных на принципе совмещения химического превращения и массообмена. Использование данного принципа особенно целесообразно в тех случаях, когда при совмещении увеличивается интенсивность протекания целевой реакции, и одновременно снимаются ограничения, присущие разделительному процессу [1, 2, 3].

По сравнению с традиционной схемой раздельного осуществления химического превращения с последующим разделением реакционной смеси, совмещенные процессы обладают рядом преимуществ, к числу которых относят возможность достижения стопроцентной степени конверсии, сокращение технологической схемы и значительное снижение энергозатрат.

В связи со сложностью теоретического анализа реакционно-ректификационных процессов (РРП) не существует единого подхода к их разработке. Тем не менее, основной этап их разработки должен состоять в построении принципиальной схемы процесса, обеспечивающей получение продукта заданного качества. Именно на этом этапе могут быть существенно сокращены капитальные и энергетические затраты, а также обеспечены необходимые экологические показатели процесса. К тому же применение современных методов синтеза принципиальных технологических схем РРП в сочетании с их моделированием позволяет сократить объем экспериментальных исследований, необходимых для определения оптимального варианта организации совмещенного процесса.

Термодинамико-топологический анализ структуры диаграмм фазового равновесия - первая стадия исследования при построении принципиальной схемы процесса. Наличие азеотропии и хемиазеотропии в системе накладывает основные ограничения на процесс разделения многокомпонентных систем, поэтому является актуальным исследование закономерностей преобразования структур фазовых диаграмм дистилляции для выявления условий при которых, система является максимально свободной от азеотропии.

Для реакционной дистилляции исследование структур фазовых диаграмм устанавливает области возможных составов продуктовых потоков, знание которых необходимо для построения принципиальной схемы процесса.

Поэтому целью данной работы является разработка методов и средств анализа качественных закономерностей структур фазовых диаграмм дистилляции (реакционной дистилляции), применение полученных результатов при создании технологии производства изопропилацетата этерификацией уксусной кислоты изопропанолом.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Усольцева, Оксана Олеговна

Заключение

По данной работе были сделаны следующие выводы:

1) Разработан комплекс прикладных программ для изучения процессов открытого равновесного испарения (рБЬ), в том числе и для систем с химической реакцией (рСЕв). Комплекс может быть использован для исследования структуры и эволюции фазовых диаграмм, а также характеристических многообразий (многообразия единичных а- и А^-линий) процессов реакционной и обычной дистилляции.

2) Воспроизведено появление ВТА в процессах обычной и реакционной дистилляции. Для реакционной дистилляции показано, что единичные реакционные К-линии касаются друг друга в этой точке. Впервые установлено, что на МХР возможно существование двух четверных хемиазеотропов, причем один из них является тройным узлом.

3) В случае процесса получения изопропилацетата исходя из положительного влияния избирательного обмена веществом между реакционной зоной и внешней средой на скорость химической реакции, установлено, что является целесообразным организация процесса как реакционно-ректификационного.

4) Проведен анализ статики РРП получения изопропилацетата как с локализованной, так и с нелокализованной реакционной зоной.

Установлено, что при проведении процесса с нелокализованной реакционной зоной степень конверсии реагентов не превышает 50%.

В случае локализации реакционной зоны предельному стационарному состоянию, отвечающему второму заданному разделению, соответствует конверсия уксусной кислоты практически 100%.

5) На основе анализа статики предложена принципиальная схема организации непрерывного совмещенного реакционно-ректификационного процесса получения изопропилацетата-сырца этерификацией уксусной кислоты изопропиловым спиртом.

6) Проведен расчет статических параметров реакционно-ректификационной колонны и в частности установлено, что общее количество тарелок составляет 30, реагенты целесообразно подавать на 28 тарелку одним потоком, а реакционную зону расположить в нижней части колонны с 15 по 29 тарелку; флегмовое число при этом составляет 6.

7) В ходе вычислительного эксперимента получена конверсия исходных реагентов: уксусной кислоты и изопропанола - 99,9% и 90,67% соответственно, что подтверждает выводы, полученные при анализе статики РРП.

Список сокращений и условных обозначений

Ан - алгебраическое дополнение элемента угкв определителе А; Вч - значение производной ^^——, вычисленное в особой точке; обозначения

С," — седло с отрицательным индексом; С,+ — седло с положительным индексом; с - общее количество компонентов реакции;

- мольный изотермо-изобарный потенциал Гиббса; в(/,у) - второй параметр бинарного взаимодействия уравнения ИЯТЬш, К1 - коэффициент распределения /-того вещества между паровой и жидкой фазами;

К" - коэффициент распределения /-того вещества между паровой и жидкой фазами в модифицированных а-переменных; А: - число компонентов в системе;

Ц,Ь2 - парциальные мольные теплоты испарения компонентов, Мк - молярная масса Ахгого компонента; т, - масса каждой фазы;

А^- число термодинамических степеней свободы;

Л'; - устойчивый узел;

ЛГ - неустойчивый узел; п]р - число молей компонента у' в реакции р\ п°р - начальное число молей компонента у в реакции р\

Р - общее давление, кПа;

Р1 - парциальное давление чистых компонентов над раствором, кПа; Р° - давление пара чистого компонента при температуре раствора, кПа; q (1,., г') - количество линейно-независимый реакций в системе; г - общее количество протекающих реакций;

Л - количество равновесных реакций; Я]Р - вещество с номером у в реакции р\ $"сп, 8"ж - изменение энтропии при дифференциальном фазовом переходе бесконечно малого количества жидкой фазы в паровую и наоборот; Т - температура, К;

У™, Упж - изменение объема при дифференциальном фазовом переходе бесконечно малого количества жидкой фазы в паровую и наоборот; - массовые доли компонентов в жидкой фазе; м/2) - массовые доли компонентов в паровой фазе; xi - концентрация /-того вещества в жидкой фазе, м.д.; х}р -концентрация компонента у в реакции р, м.д.; х°р - начальная концентрация компонента] в реакции р, м.д.; у, - концентрация /-того вещества в паровой фазе, м.д.; У-Х- нода жидкость-пар; \ Лг Vа*! У тангенс угла наклона касательной к кривои равновесия в азеотропнои точке. а^ - концентрация £-того вещества в жидкой фазе в модифицированных а-переменных; а(к] - концентрация £-того вещества в паровой фазе в модифицированных а-переменных; а,у - коэффициент относительной летучести; а" - коэффициент относительной летучести в модифицированных а-переменных; у1 - коэффициент активности компонента в жидкой фазе;

Л,У - большие параметры бинарного взаимодействия уравнения Вильсона; - характеристический корень; угк - стехиометрический коэффициент £-того компонента в реакции г;

V - суммарный стехиометрический коэффициент; у]р - стехиометрический коэффициент компонента у в реакции р\ ур - суммарный стехиометрический коэффициент реакции с номером р\ Е,р - равновесная степень протекания химической реакции с номером р\

- химическая переменная реакции р = \,.,т - количество линейно-независимых реакций; г,у - первый параметр бинарного взаимодействия уравнения М?7Х; г - условное время;

Ф - количество фаз в системе;

ВТА - внутренний тангенциальный азеотроп;

МХВ - многообразие химического взаимодействия;

МХР - многообразие химического равновесия;

НРСРРП - непрерывный совмещенный реакционно-ректификационный процесс;