РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Щетинин, Антон Валерьевич

  • Щетинин, Антон Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 163
Щетинин, Антон Валерьевич. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щетинин, Антон Валерьевич

Введение.

Глава 1. Использование полетной информации в целях повышения уровня БП в авиакомпаниях РФ.

1.1 Актуальность внедрения системы управления БП в авиакомпаниях.

1.2 Годовые анализы состояния безопасности полетов проведенные федеральным полномочным органом РФ в области ГА.

1.3 Анализ вопроса сбора полетной информации в авиакомпаниях РФ.

1.4 Значение «вторичного анализа» полетной информации в целях повышения уровня БП ГА.

1.5 Анализ использования результатов обработки ПИ в авиакомпаниях

Глава 2. Анализ возможности внедрения автоматизированной информационной системы в авиапредприятиях РФ.

2.1 Подход ведущих авиакомпаний РФ к вопросу оценки риска событий в целях управления уровнем БП.

2.2. Расчет предварительного объема базы данных АИС.

2.3. Анализ информационной развитости авиакомпаний РФ.

Глава 3. Управление уровнем безопасности полетов с учетом понятия рисков, на основе метода экспертных оценок.

3.1 Применение теории экспертных оценок в целях повышения

БП в ГА РФ.

3.2 Оценка влияния авиационной техники и подготовленности экипажа на БП.

3.3 Оценивание уровня БП в ГА с использованием понятия рисков.

Глава 4. Рекомендации по управлению безопасностью при производстве полетов в гражданской авиации.

4.1 Методика количественной оценки степени опасности неблагоприятных факторов в полете.

4.2 Расчет показателей безопасности полетов за период

1995-2006 г.г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ»

Актуальность темы. Безопасность полетов (БП) воздушных судов гражданской авиации представляет собой состояние авиационной транспортной системы, при котором риск причинения вреда лицам или нанесения ущерба имуществу снижен до приемлемого уровня и поддерживается на этом либо более низком уровне посредством непрерывного процесса выявления источников опасности и контроля факторов риска. При этом риск представляет собой оценку возникновения неблагоприятных последствий в результате действия фактора опасности. В диссертационной работе используются двумерные оценки рисков, определяемые как произведение вероятности наступления катастрофической ситуации вследствие возникновения фактора риска на вероятность повторения этого фактора за один час полета.

В последние годы значительные усилия были направлены на изучение причин авиационных происшествий (АП) в гражданской авиации. В настоящее время наряду с техническим и человеческим факторами в системе управления БП выделяют организационный фактор, одним из составляющих которого является качество информационного обеспечения процессов принятия решений для предотвращения АП.

После проведения глубоких исследований тенденций развития воздушных перевозок Международная организация гражданской авиации (ИКАО) пришла к выводу, что наиболее эффективным способом повышения безопасности воздушного транспорта является внедрение проактивного подхода к управлению БП, с использованием всестороннего учета факторов угроз и оценки рисков. Результатом этих исследований стало внесение существенных изменений в международные стандарты, предусмотренные приложениями 6, 11 и 14 к Конвенции о международной гражданской авиации, предусматривающих внедрение в деятельность эксплуатантов ВС, предприятий УВД и аэропортов системы управления БП.

Качество управления БП зависит не только от свойств объекта управления и определяется не столько профессиональными способностями субъекта управления, принимающего решения и реализующего управляющие воздействия, а в определяющей мере зависит от качества информации о состоянии объекта управления. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка методов и средств информационного обеспечения системы управления БП с использованием оценки рисков негативных факторов в полете.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решены следующие основные задачи:

- проведен анализ информационного обеспечения процессов контроля БП в авиакомпании и дана оценка существующей практики применения результатов обработки полетной информации, как основного источника объективной информации;

- проведен анализ развития систем управления БП в авиакомпаниях РФ;

- разработана методика классификации и систематизации негативных событий по степени их опасности;

- по результатам статистического анализа состояния БП в коммерческой гражданской авиации РФ за период 1991 - 2006гг. выявлены основные источники угрозы безопасности, произведены оценки рисков и построено их распределение на указанном интервале времени;

- разработана автоматизированная информационная система (АИС) для ведения базы данных о негативных событиях, оценки факторов риска и мониторинга состояния БП.

Объектом исследования является процесс управления БП с применением методов выявления угроз и оценки рисков.

Предметом исследования является организация информационного обеспечения процессов управления БП и применения компьютерной технологии для мониторинга уровня БП.

Теоретические основы и методы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды: Барзиловича Е.Ю., Смольникова B.JL, Вороновича А.П., Гузия А.Г., Жулева В.И., Зубкова Б.В., Куклева Е.А., Люлько С.В., Малинецкого Г.Г., Нартова В.Н., и д.р.

Методической основой работы являются методы статистического анализа, элементы теории рисков, методы экспертной оценки, методы создания и использования электронных баз данных для прикладных задач в области управленческой деятельности.

Научная новизиа работы состоит в следующем:

1. Предложена методика систематизации негативных событий для двух схем, основанных на их классификации (Катастрофа - Авиационное происшествие — Серьезный инцидент - Инцидент) и особых ситуаций в полете (Катастрофическая ситуация — Аварийная ситуация - Сложная ситуация ~ Усложнение условий полета), обеспечивающая их группирование с определенным уровнем опасности последствий для каждой группы. В соответствии с рекомендациями ИКАО по реализации про-активной стратегии управления БП с расширением области первичной информации обоснована необходимость дополнить используемые классификации негативных событий и особых ситуаций в полете двумя типами классов: «Предпосылки к инцидентам» и «Предпосылки к особым ситуациям».

2. Разработана методика оценки риска, позволяющая повысить эффективность процесса управления БП в авиакомпаниях.

3. Предложена новая автоматизированная технология обработки первичной информации и мониторинга уровня безопасности с помощью специализированной АИС, обеспечивающая оперативный анализ факторов риска для обоснованного выбора мер по управлению БП в авиакомпании.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанная методика и новая технология мониторинга уровня безопасности с помощью специализированной АИС позволяют:

1. Осуществлять оперативную оценку влияния деятельности экипажа на снижение уровня безопасности полетов в авиакомпании.

2. Систематизировать первичную информацию для изучения тенденций развития негативных ситуаций в летных комплексах авиакомпаний, а также обосновывать выбор мер для предотвращения перехода неблагоприятных событий в авиационное происшествие.

3. Осуществлять оперативный контроль уровня БП в авиакомпании (мониторинг) для оценки текущей ситуации и управления БП.

4. Повысить объективность и оперативность управленческого решения в системе управления БП за счет применения новой технологии сбора и обработки первичной информации, а также использования специализированной АИС.

Внедрение результатов. Основные результаты диссертационной работы внедрены в Федеральном государственном унитарном авиационном предприятии «МЧС России», в Московском государственном техническом университете гражданской авиации (МГТУ ГА) в учебном процессе кафедры безопасности полетов и жизнедеятельности, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Реализация результатов работы. Результаты исследования нашли отражение в четырех опубликованных печатных работах, в том числе - две статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертации.

Отдельные результаты диссертационной работы обсуждались на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, 2006 г.); 4-ой Международной конференции в Московском авиационном институте (МАИ) «Авиация и космонавтика - 2005» (Москва, МАИ, 2005г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Щетинин, Антон Валерьевич

SU Результаты исследования ^JojxJ

Количественная оценка степени опасности неблагоприятного фактора в полете

Номер события

I [взлША-1112 *J [Показать]

Классификация события: БУУП . а.

Достоверная вероятность результата исследования: 0,97

Рис. 4.6 Результат обработки данных экспертного оценивания

ГЛАВА 4.2 РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ ЗА

ПЕРИОД 1995-2006 ГОДОВ Согласно годовым анализам состояния БП, проведенных федеральным полномочным органом РФ в области ГА (глава 1.2), и предложенной методике по оценке уровня риска (глава 4.1), исходные данные и результаты расчёта показателей БП для всего парка ВС коммерческой авиации России за период 1995-2006 г.г. приведены в табл.4.5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе проведенного анализа:

- информационного обеспечения процессов контроля БП в авиакомпании и оценки существующей практики использования результатов обработки полетной информации, как основного источника объективной информации;

- развития систем управления БП в авиакомпаниях РФ; а также путем разработанных в работе:

- методики классификации и систематизации негативных событий по степени их опасности и угроз;

- АИС для ведения базы данных о негативных событиях, оценки факторов риска и мониторинга состояния БП, достигнута цель разработки методов и средств информационного обеспечения системы управления БП с использованием оценки рисков негативных факторов в полете.

В ходе выполнения работы были получены следующие новые научные результаты:

- предложена методика систематизации негативных событий для двух схем, основанных на их классификации (Катастрофа — Авиационное происшествие — Серьезный инцидент — Инцидент) и особых ситуаций в полете (Катастрофическая ситуация - Аварийная ситуация - Сложная ситуация — Усложнение условий полета), обеспечивающая их группирование с определенным уровнем опасности последствий для каждой группы. В соответствии с рекомендациями ИКАО по реализации проактивной стратегии управления БП с расширением области первичной информации обоснована необходимость дополнить используемые классификации негативных событий и особых ситуаций в полете двумя типами классов: «Предпосылки к инцидентам» и «Предпосылки к особым ситуациям»;

- разработана методика оценки риска, позволяющая повысить эффективность процесса управления БП в авиакомпаниях;

- предложена новая автоматизированная технология обработки первичной информации и мониторинга уровня безопасности с помощью специализированной АИС, обеспечивающая оперативный анализ факторов риска для обоснованного выбора мер по управлению БП в авиакомпании.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

- осуществлять оперативную оценку влияния деятельности экипажа на снижение уровня безопасности полетов в авиакомпании;

- систематизировать первичную информацию для изучения тенденций развития негативных ситуаций в летных комплексах авиакомпаний, а также обосновывать выбор мер для предотвращения перехода неблагоприятных событий в авиационное происшествие;

- осуществлять оперативный контроль уровня БП в авиакомпании (мониторинг) для оценки текущей ситуации и управления БП;

- повысить объективность и оперативность управленческого решения в системе управления БП за счет применения новой технологии сбора и обработки первичной информации, а также использования специализированной АИС.