Разработка методов и средств интенсификации процесса обогащения крупных классов угля в крутонаклонном сепараторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.08, кандидат технических наук Скрябин, Алексей Васильевич

  • Скрябин, Алексей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ05.15.08
  • Количество страниц 162
Скрябин, Алексей Васильевич. Разработка методов и средств интенсификации процесса обогащения крупных классов угля в крутонаклонном сепараторе: дис. кандидат технических наук: 05.15.08 - Обогащение полезных ископаемых. Люберцы. 1984. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скрябин, Алексей Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Современное состояние техники и технологии механизированной выборки породы.

2.2. Анализ современного состояния технологии и теории противоточного гравитационного разделения материала.

2.3. Основные направления и задачи исследований

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕНМЕНТАЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ".

3.1. Стенд для проведения лабораторных исследований

3.2. Техника проведения лабораторных: и промышленных экспериментов, методы обработки и оценки результатов исследований.

4. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ И РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ СЕПАРАТОРА КНС

4.1. Изучение основных факторов, влияющих на эффективность процесса разделения материала в канале сепаратора

4.2. Изучение особенностей движения материала в канале при изменении нагрузки и расхода

4.3. Изменение диапазона рабочих режимов сепаратора КНС в зависимости от соотношения высот проходных сечений концентратного и породного отделений.

4.4. Современные представления о механизме формирования и движения транспортных потоков материала

4.5. Разработка направлений интенсификации пере-чистных операций в рабочей зоне канала и аналитические исследования противоточного процесса разделения материала в сепараторе КНС 89 4.6. Исследование режимных параметров сепаратора КНС138 и разработка системы управления процессом обогащения при колебаниях нагрузки . НО

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО СЕПАРАТОРА КНС138 НА ОУ ШАХТЫ "КОМСОМОЛЬСКАЯ" ПО

ВОРКУТАУГОЛЬ" -. . , ■

5.1. Разработка конструктивных и технологических параметров усовершенствованного сепаратора

КНС 13 8.

5.2. Результаты промышленных технологических испытаний усовершенствованного сепаратора КНС138 на ОУ шахты "Комсомольская" ПО "Воркутауголь"

5.3. Расчет экономического эффекта от внедрения усовершенствованного сепаратора КНС

6. В Ы В О Д Ы

7. Л И Т Е Р А Т У Р А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств интенсификации процесса обогащения крупных классов угля в крутонаклонном сепараторе»

Директивами ХХУ1 съезда КПСС предусматривается дальнейшее увеличение объемов добычи угля путем технического перевооружения действующих и строительства новых предприятий на базе современной техники и технологии [I*] . Широкая механизация работ и вовлечение в добычу месторождений со сложными горногеологическими условиями приводят к значительному засорению добываемых углей минеральными примесями. Поэтому для обеспечения народного хозяйства качественным топливом в стране большое внимание уделяется углеобогащению, С целью механизации трудоемких, работ по предварительной очистке добываемых углей от крупных породных примесей на шахтах и разрезах в последние годы находят широкое применение грохоты избирательного дробления, тяжелосред-ные и противоточные сепараторы, отсадочные машины. Опыт эксплуатации противоточных крутонаклонных сепараторов КНС показал, что при резких колебаниях нагрузки наблюдается ухудшение работы породного отделения и как следствие, повышение потерь горючей массы с отходами. Поэтому задача интенсификации и стабилизации работы противоточного сепаратора типа КНС является актуальной.

В связи с этим целью настоящей работы являлось разработка методов и средств интенсификации и стабилизации противоточной сепарации при выделении крупной породы из угольной горной массы и на этой основе совершенствование конструкции сепаратора типа КНС с гидравлической системой управления водным режимом.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом института ИОТТ.

При выполнении диссертационной работы исследования проводились на лабораторных, полупромышленных моделях и в промышленных условиях на сепараторах КНСЮ8 и КНС138. С помощью видеомагнитофона проводилась регистрация процесса массопереноса в канале. Скорость продуктов разделения измерялась с использованием меченых зерен. Исследования по ранжированию факторов,: влияющих на процесс разделения, выполнялись с применением методов математического планирования. Материалы обрабатывались с помощью математической статистики и вычислительной техники. На основании проведенных аналитических и экспериментальных исследований осуществлена интенсификация процесса разделения в сепараторе КНО путем изменения конструкции деки и подачи части расхода воды через донную щель в породном отделении, разработана гидравлическая система управления годным режимом при колебаниях нагрузки на аппарат.

Мероприятия по усовершенствованию сепаратора КНС138 выполнены на обогатительной установке шахты "Комсомольская" ПО "Боркутауголь", в результате которых повысилась эффективность разделения крупных классов горной массы, Ерм снижена на 40 кг/м3.

Основные положения, вынесенные автором на защиту:

- характерные особенности движения материальных потоков в канале сепаратора;

- границы области устойчивой работы концентратного отделения, в пределах которых происходит саморегулирование скорости восходящего потока воды;

- направления интенсификации процесса разделения в канале сепаратора;

- математическая модель процесса противоточного разделения материала в сепараторе КНС, учитывающая наличие градиента плотности разделения в породном отделении сепаратора;

- закономерности изменения скорости движения донного слоя, его высоты, расхода воды и величины остаточного перепада давления от нагрузки на породное отделение сепаратора

КНС138;

- метод стабилизации скорости восходящего потока воды в породном отделении при изменении количества тяжелых фракций в исходном питании сепаратора.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Скрябин, Алексей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ работы крутонаклонных сепараторов ва обогатительных установках для механизированного удаления породы свидетельствует о том, что эти обогатительные аппараты не в полной мере удовлетворяют требованиям по качеству продуктов разделения. В связи с этим, проведение исследований по совершенствованию конструкции сепараторов КНС является актуальной задачей.

2. Исследованы основные закономерности движения материала в восходящем и нисходящем потоках в зависимости от нагру-генности породного и концентратного отделений, расходов воды, а также положения деки относительно дна в породном отделении. В результате установлены области устойчивой работы концентратного отделения, в пределах которой происходит саморегулирование скорости восходящего потока воды» Показано, что повышение эффективности процесса разделения в канале сепаратора при обогащении крупных классов углей может быть достигнуто путем улучшения массообменных операций между восходящим и нисходящими потоками материала за счет повышения разрыхленности донного слоя«

3« Разработана усовершенствованная математическая модель противоточного процесса разделения в цепочке делительных элементов с конечным числом перечисток, в которой впервые рассмотрена система с неоднородными делительными ячейками. Получено общее выражение для коэффициента извлечения узких фракций разделяемого материала в концентрат. Проведен анализ численного решения на ЭВМ системы алгебраических уравнений',: в результате которого установлено, что создание градиента плотности по длине породного отделения повышает эффективность разделения в сепараторе КНС.

4. Разработана новая конструкция деки породного отделен ния с расстоянием между перегородками, увеличивающимися от зоны загрузки материала в сепаратор к зоне разгрузки отходов. 28.11.83 г* получено положительное решение на выдачу авторского свидетельства по заявке № 3548519/03.

5. Предложена и внедрена конструкция устройства для подаЛ чи воды через донные щели в породном отделении с целью удаления из постели легких фракций. Конструкция сепаратора с подачей части расхода водн через донные щели защищена авторским свидетельством № 923617«

6. Доказано, что оперативное управление процессом обогащения в сепараторе КНС возможно путем создания системы регулирования расхода воды в породном отделении в зависимости от количества тяжелых фракций материала в исходном питании с учетом саморегулирования процесса разделения в концентратном отделении. Установлены зависимости скорости движения донного сдоя, его высоты, расхода воды и величины остаточного перепада гидродинамического давления в породном отделении от количества тяжелых фракций материала в исходном питании сепаратора КНС138 для режимов, обеспечивающих стабильное качество продуктов разделения. На основании полученных зависимостей разработана конструкция гидравлического регулятора годного режима породного отделения, обеспечивающая в нем постоянство скорости восходящего потока воды*

7. В результате осуществленных мероприятий повысилась эффективность работы сепаратора. Ерм снизилась на 40 кг/м3. фактический хозрасчетный эффект от внедрения ^совершенство-ванного сепаратора КНС138 с системой гидравлического регулирования водного режима на обогатительной установке шахты "Комсомольская" ПО "Воркутауголь" составил 186 тыс.рублей в год.

8. В институте ИОТТ разрабатывается новый типоразмерный ряд сепараторов КНС, в которых используются предложенные конструктивные усовершенствования.