Разработка методов и средств контроля состава сложных смесей органических соединений на основе диполь-полевой теории удерживания нормальной и обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Сычев, Сергей Николаевич

  • Сычев, Сергей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 334
Сычев, Сергей Николаевич. Разработка методов и средств контроля состава сложных смесей органических соединений на основе диполь-полевой теории удерживания нормальной и обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Орел. 2005. 334 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сычев, Сергей Николаевич

Введение.

1. Глава 1. Современное состояние и анализ теории удерживания высокоэффективной жидкостной хроматографии.

1.1. Сравнительный анализ уравнений Снайдера-Сочевинского и Скотта- Кучеры.

1.1.1. Анализ уравнения Снайдера.

1.1.2. Анализ уравнения Скотта-Кучеры.

1.2. Межмолекулярные взаимодействия в растворах и при адсорбции.

1.2.1. Молекулярная ассоциация и дипольные моменты органических кислот.

1.2.2. Молекулярная ассоциация и дипольные моменты фенолов.

1.2.3. Межмолекулярные взаимодействия «полярная добавка в элюенте-поверхность силикагеля». Адсорбция органических кислот из растворов на силикагеле.

1.3. Общие представления о роли гидрофобности в ОФ ВЭЖХ.

1.3.1.Формы существования ионогенных соединений на границе раздела фаз «водно-солевой раствор — не полярная поверхность».

1.4. Разрешение хроматографической системы, теория удерживания и эффективность хроматографических колонок.

2. Глава 2. Полуэмпирическая диполь-полевая теория удерживания.

2.1. Вывод уравнений, описывающих зависимость удерживаемых объемов от концентрации полярной добавки в НФ ВЭЖХ.

2.1.1. Вывод уравнений, описывающих зависимость удерживаемых объемов от дипольных моментов молекул сорбата.

2.2. Применение модели диполь-полевого взаимодействия для расчета электрических характеристик адсорбционно-модифицированного силикагеля и молекул сорбатов.

2.3. Проблема определения удерживаемого объема несорбируемого компонента Ум.

2.4. Применение метода главных компонент (факторного анализа) для анализа хроматографических данных ВЭЖХ.

2.4.1.Выделение фактора электростатического взаимодействия.

2.4.2. Выделение фактора дисперсионного взаимодействия молекул, имеющих углеводородный радикал и неуглеводородный заместитель.

2.4.3. Факторный анализ коэффициентов уравнения Снайдера.

2.5. Сольватация замещенных фенолов в НФ ВЭЖХ.

2.6. Механизм удерживания замещенных бензойных кислот и фенолов на адсорбционно-модифицированном силикагеле.

2.6.1. Механизм удерживания замещенных бензойных кислот в хроматографии на адсорбционно-модифицированном силикагеле.

2.6.2. Удерживание бензойных кислот на силикагеле при концентрациях алифатических кислот в элюенте менее 1% по объему.

2.6.3. Механизм удерживания замещенных фенолов на силикагеле.

2.6.4. Уширение хроматографических пиков фенолов при разрыве внутримолекулярных водородных связей.

2.6.5. Связь удерживания с параметрами полярного модификатора и полярного сорбата.

2.7. Выводы к главе 2.

3. Глава 3. Механизм уширения хроматографических пиков в обращенно-фазовой ВЭЖХ.

3.1. Экспериментальное подтверждение апротонности ацетонитрила по отношению к бензойной кислоте.

3.2. Экспериментальная часть.

3.3. Уширение пика и формы существования бензойной кислоты на поверхности обращенно-фазового адсорбента.

3.4. Оценка метода аппроксимации.

3.5. Выводы к главе 3.

4. Глава 4. Эмпирические методы регулирования селективности в нормально-фазовой и обращенно-фазовой ВЭЖХ.

4.1. Основные эмпирические правила регулирования селективности в хроматографии на силикагеле.

4.2. Разработка и совершенствование хроматографических систем в обращенно-фазовом варианте ВЭЖХ.

4.3. Выводы к главе 4.

5. Глава 5. Разработка и внедрение аппаратуры для высокоэффективной жидкостной хроматографии.

5.1. Исследования в области технологии изготовления эффективных хроматографических колонок с внутренним диаметром 2 мм.

5.1.1. Характеристика адсорбентов для ВЭЖХ и подготовка адсорбентов для заполнения колонок.

5.1.2.Подготовка деталей колонки.

5.1.3. Заполнение колонок адсорбентом.

5.1.4.Определение эффективности хроматографических колонок.

5.1.5. Зависимость удельной и общей эффективности хроматографических колонок от длины колонок.

5.1.6. Испытание колонок на надежность. Консервация колонок.

5.1.7. Используемая база данных.

5.2. Разработка и испытания хроматографов серии «Милихром».

5.3. Выводы к главе 5.

6. Глава 6. Разработка и совершенствование хроматографических методик для хроматографов серии «Милихром».

6.1 .Применение универсального элюента состава «ацетонитрил-О.ОЗМ КН2РО4- диэтиламин (ДЕА) - фосфорная кислота» для анализа различных объектов в режиме ОФ ВЭЖХ.

6.1.1.Хроматографический анализ наркотических и одурманивающих веществ.

6.1.1.1 .Применение универсального элюента для подтверждения идентичности образцов опиума и героина.

6.1.1.2. Применение универсального элюента для хроматографирования амфетаминов и гашиша.

6.1.2.Применение универсального элюента : «ацетонитрил-О.ОЗМ КН2РО4-диэтиламин (ДЕА) - фосфорная кислота» для определения фальсификации кофе.

6.1.3. Применение универсального элюента : «ацетонитрил-О.ОЗМ КН2Р04 - диэтиламин (ДЕА) — фосфорная кислота» для анализа экстрактов хмеля.

6.1.4. Применение универсального элюента для анализа подсластителей и консервантов в напитках.

6.1.5.Применение универсального элюента «ацетонитрил-однозамещенный фосфат калия-ДЭА-фосфорная кислота» для исследования процесса разложения аскорбиновой кислоты.

6.2.Применение стандартного элюента «ацетонитрил — вода» в режиме ОФ

ВЭЖХ.

6.2.1 .Хроматографический анализ бенз(а)пирена.

6.2.1.1. Методика количественного анализа атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны на содержание бенз(а)пирена методом ВЭЖХ с использованием хроматографа «Милихром-5-7» с флуориметрическим детектором.

6.2.1.2. Определение бенз(а)пирена в копчёностях методом ВЭЖХ с флуориметрической и УФ- детекцией.

6.2.2. Определение содержания производных фурана в электроизоляционных маслах методом ОФ ВЭЖХ.

6.3 Примеры применения комбинации ОФ ВЭЖХ и НФ ВЭЖХ для исследования различных объектов.

6.3.1. Экспресс-методы определения фальсификации бензинов, дизельного топлива и моторных масел.

6.3.1.1. Определение фальсификации бензина.

6.3.1.2. Применение метода нормально-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (НФ ВЭЖХ) для сравнительного анализа базовых моторных масел.

6.3.1.3. Анализ присадок в моторных, турбинных и трансмиссионных маслах.

6.3.1.4. Обнаружение присадок в отработанных и свежих моторных маслах.

6.3.2. Применение ВЭЖХ в органическом синтезе лекарств на примере анализа некоторых производных бенздиазепинов.

6.3.3. Экспресс-анализ вина.

6.3.3.1. Получение хроматограмм вина на двухнасосном варианте хроматографа «Милихром-5-ЗМ».

6.4. Применение универсальных элюентов в НФ ВЭЖХ.

6.4.1. Определение афлатоксина В] в продуктах питания методом НФ ВЭЖХ.

6.4.2. Определение дезоксиниваленола в зерне и зернопродуктах методом НФ ВЭЖХ.

6.4.3. Определение зеараленона в зерне и зернопродуктах методом НФ ВЭЖХ.

6.5. Применение многоволнового детектирования при определении витаминов А, Е, и Д

6.6.Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств контроля состава сложных смесей органических соединений на основе диполь-полевой теории удерживания нормальной и обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии»

Актуальность проблемы. Предлагаемая работа выполнена по специальности 05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» и относится к части «Приборы и методы контроля веществ». Большая часть приборов и методов, применяемых для контроля веществ и называемых аналитическими, предназначена для контроля веществ путем определения (анализа) состава вещества. Основой таких методов является физическая или физико-химическая модель взаимодействия вещества с аналитической частью прибора.

Современная высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) является одним из наиболее мощных физико-химических аналитических методов, применяемых для контроля состава сложных смесей веществ. Органическая и биоорганическая химия, фармхимия, криминалистика, пищевая промышленность, контроль за состоянием окружающей среды, медицина - далеко не полный перечень отраслей науки и техники, где применение ВЭЖХ обеспечило существенный прогресс. Тем не менее, ВЭЖХ является одним из методов, в котором состав и строение контролируемого вещества (аналита) в виде сорбционного комплекса и механизм взаимодействия аналита с сорбентом хроматографической колонки (главная аналитическая часть хроматографа) в большинстве случаев неизвестны. Отсутствие таких данных затрудняет оптимизацию процесса анализа, особенно при скрининговом контроле больших массивов образцов (вина, кофе, нефтепродукты, наркотики, лекарства и т.д.), а в ряде случаев делает невозможным выполнение ряда специальных исследований, характерных для гетерогенного катализа, медицины, мембранных процессов, фармацевтической химии и т.д.

Таким образом, возникает проблема исследования механизмов взаимодействия сорбционноых комплексов контролируемых веществ с поверхностью сорбента и определения параметров этих комплексов на границе раздела фаз «сорбент — элюент».

Решение этой проблемы в первую очередь зависит от состояния теории метода и методологии расчета или прямого экспериментального определения параметров состава сорбционных комплексов и механизмов их взаимодействия с поверхностью сорбента. Классическая теория ВЭЖХ, базирующаяся на квазихимических равновесиях, не содержит параметров сорбционных комплексов и не позволяет использовать метод для решения указанной проблемы. При хемометрическом подходе основные усилия направлены в первую очередь на использование статистических методов для выявление эмпирических зависимостей, также не содержащих параметры сорбционных комплексов.

Таким образом, актуальность представленной работы в области теории ВЭЖХ связана с разработкой теории удерживания в нормально-фазовой ВЭЖХ и экспериментальных методов исследования уширения хроматографических пиков в обращенно-фазовой ВЭЖХ, позволяющих использовать метод для определения состава сорбционных комплексов на границе раздела фаз «твердое тело — жидкость».

Основой развития такой теории и экспериментальных методов исследования сорбционных комплексов может служить диполь-полевая модель межмолекулярных взаимодействий на границе раздела фаз «твердое тело - жидкость». Разработка теории удерживания и методологии исследований межмолекулярных взаимодействий в рамках модели электромагнитных взаимодействий позволяет решить не менее актуальные проблемы, связанные с разработкой и внедрением скрининговых методов контроля сложных смесей веществ. Важность этой проблемы связана с валом фальсифицированной продукции, буквально захлестнувших рынок: медицинские препараты, продукты питания, Косметика, нефтепродукты и т.д. Применение методик ВЭЖХ, рассчитанных на специализированный анализ каждой смеси веществ делает практически невозможным проверку большого количества разнородных образцов — ни одна лаборатория, даже очень мощная, не в состоянии освоить несколько тысяч разных методик. Таким образом, первой ступенью проверки большого массива образцов становится скрининговый контроль, который должен обладать определенным набором свойств: максимально возможной универсальностью по отношению к анализу различных классов соединений, быстрой и недорогой подготовкой пробы, недорогими реактивами, оптимальным сочетанием универсальности и селективности детектирования.

Таким образом, актуальность представленной работы в области применения ВЭЖХ связана с разработкой и обоснованием методов регулирования селективности и эффективности хроматограф ических систем, позволяющих составить универсальные элюенты, наиболее эффективные при скрининговом анализе, а также разработка на их основе конкретных методик контроля состава сложных смесей органических соединений.

Разработка теории удерживания и методологии исследований межмолекулярных взаимодействий в рамках модели электромагнитных взаимодействий позволяет решить актуальные проблемы, связанные с оптимизацией хроматографических систем при использовании экономичных микроколоночных хроматографов серии «Милихром», предъявляющих жесткие требования к разрешению хроматографической системы.

Целью диссертационной работы является совершенствование метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) как метода контроля состава сложных смесей органических соединений и расширение области применения нормально-фазовой ГНФ) и обращенно-фазовой (ОФ) высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) при контроле форм существования соединений на границе раздела фаз.

В работе решаются следующие основные задачи:

1.Разработка теории удерживания и методологии ее использования в нормально-фазовой ВЭЖХ для определения состава сорбционных комплексов и исследования механизмов взаимодействия «сорбат -сорбент» (механизмы удерживания) в рамках диполь-полевой модели электромагнитных взаимодействий;

2. Экспериментальные исследования характера влияния модификатора в элюенте на параметры удерживания замещенных бензойных кислот и фенолов, подтверждающие правильность разработанной теории;

3. Разработка экспериментальных и теоретических методов исследования уширения хроматографических пиков в обращенно-фазовой ВЭЖХ;

4.Разработка эмпирических методов регулирования селективности и разрешающей способности хроматографических систем в нормальном и обращенно-фазовом вариантах ВЭЖХ, составление рецептур универсальных элюентов;

5. Разработка и совершенствование аппаратуры для микроколоночной ВЭЖХ, включая исследования в области технологии изготовления эффективных хроматографических колонок.

6. Разработка, модернизация и адаптация хроматографических методик на основе методов регулирования селективности и разрешающей способности хроматографических систем в микроколоночной ВЭЖХ с применением универсальных элюентов, наиболее эффективных при проведении скринингового анализа.

Научная новизна работы.

1 .Полуэмпирическая теория удерживания и методология ее использования в нормально-фазовой ВЭЖХ для определения состава сорбционных комплексов и исследования механизмов взаимодействия «сорбат -сорбент» (механизмы удерживания) в рамках диполь-полевой модели электромагнитных взаимодействий;

2.Механизмы удерживания замещенных кислот и фенолов на адсорбционно-модифицированном силикагеле в рамках модели межмолекулярных взаимодействий и теории активных соударений (механизмы взаимодействия «вещество - сорбент хроматографической колонки».

3. Экспериментальные и теоретические методы исследования уширения хроматографических пиков в обращенно-фазовой ВЭЖХ, позволяющие использовать метод для контроля форм существования соединений на границе раздела фаз «гидрофобный сорбент — водно-солевой элюент».

4. Критерии адсорбционной модификации сорбента и методы снятия уширения хроматографических пиков, позволяющие достичь максимального разрешения при использовании экономичных микроколонок.

Практическая значимость работы. 1 .Разработаны методы определения состава сорбционных комплексов на границе раздела фаз «твердое тело — жидкость». »

2.Разработаны методы регулирования селективности и разрешающей способности хроматографических систем в нормальном и обращенно-фазовом вариантах ВЭЖХ и составы универсальных элюентов для скринингового контроля при использовании микроколоночных вариантов аппаратуры для ВЭЖХ.

3. Разработана технология изготовления эффективных экономичных хроматографических микроколонок для хроматографов серии «Милихром».

4. Разработано 20 методик контроля состава сложных смесей органических соединений, хроматографические системы которых составлены с применением методов регулирования селективности и эффективности хроматографических систем и с применением одного из самых главных преимуществ хроматографов серии «Милихром» -многоволнового детектирования: методики анализа наркотических и одурманивающих веществ, различных растительных экстрактов, афла- и микотоксинов, лекарственных средств, витаминов, нефтепродуктов, напитков, вин, фармпрепаратов и т.д. Реализация рабрты.

1. По предложенной технологии ЗАО «Научприбор» было изготовлено не менее 50000 хроматографических колонок.

2. Разработано и внедрено в производство семейство микроколоночных хроматографов серии «Милихром». С 1986 г. (хроматограф «Милихром-1-») по 2003 г. («Милихром-5») было выпущено более пяти тысяч хроматографов, которые послужили базой для развития метода ВЭЖХ в СССР и России.

3. Внедрены методики анализа фальсификации кофе, афлатоксинов и микотоксинов в Ивановской областной госторгинспекции

4. Методы определения фальсификации нефтепродуктов внедрены на предприятии «ПРНП», представляющей интересы Тюменской нефтяной компании в Орловской области.

5.Материалы диссертации использованы при чтении спецкурса «Физико-химические методы анализа пищевой продукции» на факультете легкой и пищевой промышленности Орел ГТУ.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Полуэмпирическая теория удерживания и методология ее использования в нормально-фазовой ВЭЖХ для определения параметров сорбционных комплексов и исследования механизмов взаимодействия «сорбат -сорбент» (механизмы удерживания) в рамках диполь-полевой модели электромагнитных взаимодействий;

2.Механизмы удерживания замещенных кислот и фенолов на адсорбционно-модифицированном силикагеле в рамках модели межмолекулярных взаимодействий и теории активных соударений (механизмы взаимодействия «вещество - сорбент хроматографической колонки».

3. Экспериментальные и теоретические методы исследования уширения t хроматографических пиков в обращенно-фазовой ВЭЖХ, позволяющие использовать метод для контроля форм существования соединений на границе раздела фаз «гидрофобный сорбент - водно-солевой элюент».

4.Методы регулирования селективности и разрешающей способности хроматографических систем в нормальном и обращенно-фазовом вариантах ВЭЖХ и составы универсальных элюентов для скринингового контроля при использовании микроколоночных вариантов аппаратуры для ВЭЖХ.

5. Разработка и совершенствование аппаратуры для микроколоночной ВЭЖХ, включая исследования в области технологии изготовления эффективных хроматографических колонок.

6. 20 методик контроля состава сложных смесей органических соединений, хроматографические системы которых составлены с применением методов регулирования селективности и эффективности хроматографических систем и с применением одного из самых главных преимуществ хроматографов серии «Милихром» - многоволнового детектирования: методики анализа наркотических и одурманивающих веществ, различных растительных экстрактов, афла- и микотоксинов, лекарственных средств, витаминов, нефтепродуктов, напитков, вин, фармпрепаратов и т.д.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Сычев, Сергей Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 .Разработана полуэмпирическая теория удерживания и методология ее использования в нормально-фазовой ВЭЖХ для определения параметров сорбционных комплексов (состав, цикличность или нецикличность, дипольные моменты) и исследования механизмов взаимодействия «сорбат

- сорбент» (механизмы удерживания) в рамках диполь-полевой модели электромагнитных взаимодействий.

При этом решены следующие задачи:

- обоснована модель адсорбционно (динамически)- модифицированной поверхности силикагеля, получены критерии и сформулирован принцип адсорбционной модификации силикагеля;

- предложена и экспериментально обоснована диполь-полевая модель удерживания в НФ ВЭЖХ на адсорбционно-модифицированной поверхности силикагеля с учетом образования межмолекулярных ассоциатов; при этом получены оригинальные уравнения, описывающие зависимость характеристик удерживания от концентрации полярной добавки в элюенте, дипольных моментов (как постоянных, так и индуцированных) сорбатов и сорбционных комплексов, степени ассоциации молекул полярной добавки. Полученные уравнения позволили полностью описать и объяснить зависимости удерживаемых объемов замещенных бензойных кислот и фенолов от концентрации модификатора в элюенте, в том числе и отклонения от уравнений Снайдера и Скотта при элюировании ' замещенных фенолов с силикагеля элюентами «гексан - изопропанол»;

- представленная теория позволила частично решить одну из самых старых проблем НФ ВЭЖХ - проблему определения величин V т, без решения которой развитие любой теории ВЭЖХ выглядит не совсем корректно. Предложены два способа определения этой величины;

- при применении полученных уравнений были рассчитаны дипольные моменты замещенных бензойных кислот и их ассоциатов с пропионовой кислотой, напряженность электрического поля адсорбционно-модифицированного силикагеля, состав сорбционных комплексов монозамещенных бензойных кислот и фенолов. Показано, что основной формой существования замещенных бензойных кислот в указанных условиях является димер «бензойная кислота -алифатическая кислота», причем с ростом концентрации модификатора в элюенте нециклический ассоциат переходит в циклический, а сорбционные комплексы фенолов содержат от одной до трех молекул ' модификатора;

- впервые в ВЭЖХ для выявления характера межмолекулярных взаимодействий в хроматографических системах был широко использован метод главных компонент; применение этого метода позволило обосновать общность механизмов удерживания замещенных бензойных кислот и фенолов на адсорбционно-модифицированном силикагеле; метод главных компонент позволил объяснить способ гашения дипольных моментов сорбционных комплексов при увеличении концентрации полярной добавки в элюенте; исследован механизм удерживания замещенных бензойных кислот на адсорбционно-модифицированном силикагеле; исследован механизм удерживания замещенных фенолов на адсорбционно-модифицированном силикагеле; 2. Разработаны экспериментальные и теоретические методы исследования уширения хроматографических пиков в обращенно-фазовой ВЭЖХ. В процессе разработки решены следующие задачи:

- получены экспериментальные данные по уширению хроматографического пика бензойной кислоты: зависимость формы хроматографического пика от состава элюента, концентрации бензойной кислоты в пике и типа сорбента; получены спектральные отношения различных растворов бензойной кислоты; показано, что каждый из неподеленных хроматографических пиков уширенного пика является откликом межмолекулярного ассоциата, а основным способом снятия уширения пика является приведение сорбционного комплекса ионогенного соединения к одной форме;

- разработана и использована для теоретического обоснования механизма уширения компьютерная программа по моделированию процесса уширения хроматографического пика бензойной кислоты. Показано, что основной причиной уширения хроматографического пика бензойной кислоты в исследованных системах является образование самоассоциатов сорбата на гидрофобной поверхности сорбента;

- экспериментально показана апротонность модификатора -* ацетонитрила - в режиме ОФ ВЭЖХ и предложен способ сравнения степени прививки обращенно-фазовых сорбентов на основе алкил-привитых силикагелей.

3. Разработаны методы регулирования селективности и разрешающей способности хроматографических систем в нормальном и обращенно-фазовом вариантах ВЭЖХ, составлены рецептуры универсальных элюентов. Показано, что основными методами, улучшающими селективность и разрешение хроматографических систем, являются метод адсорбционного модифицирования в НФ ВЭЖХ и использование универсального элюента типа ««ацетонитрил - 0.03 М КН2РО4 -диэтиламин - фосфорная кислота» в ОФ ВЭЖХ.

4. Разработано, модернизировано и адаптировано двадцать методик по контролю состава объектов, представляющих сложные смеси органических соединений. В том числе методики: идентификации и количественного определения опиумных алкалоидов; героина, каннабинолов, амфетаминов, бенздиазепинов, барбитуратов; определения фальсификации растворимого кофе; определения консервантов и подсластителей в напитках; анализа экстрактов хмеля; определения разложения аскорбиновой кислоты; определения бенз(а)пирена в воздухе рабочей зоны; определения бенз(а)пирена в копченостях; определения производных фурана в электроизоляционных маслах; определения фальсификации бензина; анализа базовых минеральных масел; определения фальсификации и состояния присадок в свежих и отработанных моторных, турбинных и трансмиссионных маслах; « технологические методики контроля качества некоторых производных бенздиазепинов; методики определения фальсификации и квалификации вина; определение афлатоксина Bt в продуктах питания методом НФ ВЭЖХ; дезоксиниваленола в зерне и зернопродуктах методом НФ ВЭЖХ; зеараленона в зерне и зернопродуктах методом НФ ВЭЖХ; применения многоволнового детектирования при определении витаминов А, Е, и Д в кормах, премиксах и витаминных смесях методом НФ ВЭЖХ. 5. В рамках разработки и совершенствование аппаратуры ВЭЖХ была выполнена следущая работа и получены результаты:

- разработана и внедрена технология изготовления высокоэффективных хроматографических колонок с внутренним диаметром 2 мм; разработаны и утверждены технические условия, инструкция по проверке и изготовлению; удельная эффективность колонок, изготовленных по предложенной технологии соответствует мировому уровню;

- разработаны, испытаны и запущены в серийное производство хроматографы «Милихром-1», «Милихром-2» «Милихром-4» и «Милихром-5»;

- разработана и утверждена соответствующая текстовая техническая документация: технические условия, руководства по эксплуатации, инструкции по поверке.