Разработка методов и средств контроля тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наноструктурированными пленками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Суханов, Валерий Николаевич

  • Суханов, Валерий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 130
Суханов, Валерий Николаевич. Разработка методов и средств контроля тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наноструктурированными пленками: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суханов, Валерий Николаевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛОКНИСТОГО СЫРЬЯ И ПРОДУКЦИИ ТЕКСТИЛЬНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 .Предпосылки развития работ в области нанотехнологий и наноматериалов.

1.2.Современное состояние и перспективы развития нанотехнологий за рубежом и в Российской

Федерации.

1.3. Нанотехнологии в фундаментально новой молекулярной организации больших структур.

1.4. Влияние нанотехнологий на свойства материалов и их производство.

1.4.1. Нанотехнология в текстильной промышленности.

1.4.2. Медицина и здоровье.

1.4.3. Окружающая среда и энергетика.

1.5. Создание наноустройств на основе новых материалов.

1.5.1. Фуллерены.

1.5.2. Нанотрубкн.

1.6. Современное состояние и основные характеристики методов и средств исследования волокнистого сырья и продукции текстильной промышленности.

1.6.1. Фотометрические методы анализа.

1.6.2. Современное состояние, классификация и основные характеристики электрохимических методов и средств контроля экологической безопасности продукции.

1.6.3. Атомно-силовая микроскопия.

1.6.3.1. Дальнодействующие силы и конструкция кантилевера.

1.6.3.2. АСМ-визуализация наноразмерных объектов.

1.6.3.3. Многопроходные сканирующие зондовые методики в задачах нанотехнологии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. НЕРАЗРУШАЮЩИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫМИ

ПЛЕНКАМИ.

2.1. Методы и средства атомно-силовой микроскопии в исследовании тканых материалов.

2.1.1. Изучение наноразмерных объектов органического и неорганического происхождения на поверхностях волокнистого сырья, полуфабрикатов и готовой продукции текстильной промышленности.

2.1.1.1. Расчет области видимости поверхности волокна в атомно-силовом микроскопе.

2.1.1.2. Расчет искажения ^толщины наноразмерных пленок на поверхности объектов с радиусом кривизны, превышающим радиус кривизны острия кантилевера.

2.1.1.3. Атомно-силовая микроскопия чистых тканей.

2.1.2. АСМ исследование волокон из салфетки, модифицированной наноразмерными частицами серебра, нанесенным из коллоидного раствора.

2.1.2.1. Приготовление ткани, модифицированной частицами серебра.

2.1.2.2. Разработка методик калибровки сканирующего зондового микроскопа для восстановления размеров наблюдаемых нанообъектов*.

2.1.2.3. Бесконтактная емкостная методика сканирующей зондовой микроскопии в атмосфере воздуха.

2.1.2.4. Разработка методов прямого исследования ткани, модифицированной наноразмерными частицами серебра и нанотрубками.

2.1.2.5. Исследование ткани, модифицированной углеродными нанотрубками

2.2. Разработка методик контроля технологии получения изделий текстильной промышленности с улучшенными поверхностными характеристиками.

2.2.1. Контроль технологических режимов получения тканых материалов, модифицированных наноструктурированными пленками металлов.

2.2.2. Контроль прочностных характеристик тканых материалов, модифицированных наноструктурированными пленками металлов.

2.3. Особенности методик контроля тканых материалов, модифицированных наноструктурированными пленками углерода.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫМИ ПЛЕНКАМИ, В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И БИОМЕДИЦИНСКИХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств контроля тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наноструктурированными пленками»

Развитие нанотехнологий характеризуется междисциплинарным1 характером исследований, широким взаимопроникновением идей и разработок, интеграцией материалов, методов и процессов. Создаются принципиально новые материалы, новые типы медицинских технологий. Модифицирование тканей обеспечит производство технологичных и прочных изделий с применением высокочувствительных методов контроля. Создание новых материалов в льняной и. текстильной промышленности, изучение и улучшение их свойств потребует разработки прецизионных контрольно-измерительных инструментов и методов, которые могли бы исследовать ткани всесторонне, как с метрологической точки зрения, так и с точки зрения-идентификации их физической и химической природы. В связи с этим, весьма актуальными и целесообразными являются исследования, направленные на разработку и создание методов и средств контроля тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наноструктурированными плёнками.

Эффективный контроль модифицированных тканей имеет два важных аспекта: санитарно-гигиенический и технологический. Первый состоит в том, что патогенез многих заболеваний с высокой степенью корреляции' соответствует воздействию исследуемых тканей на пораженные участки организма человека. Во втором аспекте перспективным моментом является использование неразрушающего метода контроля, такого, как сканирующая зондовая микроскопия (далее СЗМ), позволяющего определять не только рельеф поверхности, но и ряд физических свойств модифицированных тканей.

Усовершенствование методов СЗМ для исследования тканых материалов, повышение точности и эффективности измерений, расширение возможностей их использования определяют актуальность данной диссертационной работы, которая основана на решении комплекса теоретических и экспериментальных задач.

Целью работы является разработка методов и средств контроля тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами и наноструктурированными пленками.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы сформулированы задачи исследований по разработке:

• методики атомно-силовой микроскопии для контроля тканых материалов на основе комбинации методов полуконтактного сканирования, регистрации сдвига фазы колебаний кантилевера и емкостной микроскопии;

• методики контроля параметров острия зонда (радиуса закругления и формы) с одновременной калибровкой микроскопа;

• математической модели взаимодействия острия зонда кантилевера и волокна диаметром, превышающим диапазон сканирования атомно-силового микроскопа; математической модели искажения изображения наноразмерной пленки на поверхности волокна;

• методики испытания прочностных характеристик тканых материалов, модифицированных наноструктурированными пленками металлов и углерода;

• методики контроля сорбционных свойств модифицированных тканых материалов в составе средств очистки воды от примесей.

Научная новизна

В ходе проведенных исследований впервые были получены следующие результаты:

1. Предложена методика идентификации металлических нанообьектов на поверхности тканых волокон с использованием атомно-силовой микроскопии.

2. Предложен способ и средство контроля параметров острия зонда с одновременной калибровкой микроскопа на основе углеродных нанотрубок и фуллеренов.

3. Предложена модель расчета искажений изображений размеров наноструктур на поверхности волокон в атомно-силовом микроскопе.

4. Разработана методика нанесения наноструктурированных пленок металлов и углерода на льняную ткань, позволяющая управлять их прочностными свойствами.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Предложенная модель взаимодействия острия кантилевера с поверхностью второго порядка позволяет определить область визуализации волокна в АСМ и оценивать искажения изображений наноразмерных пленок, нанесенных на льняную ткань.

2. Повышение прочностных характеристик тканых материалов при их покрытии нанострукгурированными пленками металлов и углерода происходит за счёт изменения отдельных волокон ткани льна на нанометровом уровне, что подтверждается методами контроля прочностных свойств и атомно-силовой микроскопии.

3. Комбинация зондовых методов микроскопии на основе сочетания информации об изменении фазы колебаний кантилевера с емкостными методами позволяет исследовать электрофизические свойства на уровне единиц нанометров в наноструктурированных плёнках на поверхности тканевых волокон.

Диссертационная работа выполнена в научно-образовательном центре «Зондовая микроскопия и нанотехнология» и на кафедре ОХЭ Московского государственного института электронной техники (технический университет) в рамках выполнения НИР «Разработка приборно-технологического базиса формирования нанотехнологических элементов на основе углеродных структур». Номер государственной регистрации: 1.200.211155. Федеральная Целевая Программа: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 -2012 г.г.».

Практическая значимость

1. Проведено опытно-промышленное внедрение разработанных методов контроля в аналитическую практику промышленных предприятий и Министерства здравоохранения РФ. Эффективность разработанных методов контроля подтверждена актами внедрения в медицинской практике, ЗАО НИИ MB, ООО «Микроинструмент».

2. Результаты исследований использованы в учебном' процессе при проведении лабораторных практикумов по курсу: «Методы зондовой микроскопии и нанотехнологии».

Степень обоснованности научных положений, результатов и выводов

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждена: комплексным характером проведенных исследований, сравнительными результатами сопоставительных анализов методами кондуктометрии, фотометрии, потенциометрии, применением современных методов атомно-силовой микроскопии.

Возможность практического использования разработанных методов контроля подтверждается их успешным внедрением в технологический процесс предприятий, научно-исследовательских институтов электронной промышленности и медицинскими исследованиями.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автору принадлежит участие в постановке и разрешении задач в соответствии с целью исследований. Это заключалось в разработке методик контроля модифицированных тканых материалов, выполнении большей части экспериментов, анализе, интерпретации и суммировании результатов, формулировке научных положений и выводов, выносимых на защиту.

Исследования комплексного характера проводились по инициативе автора в рамках сотрудничества кафедры ОХЭ и научно-образовательного центра «Зондовая микроскопия и нанотехнология» МИЭТ с отраслевым отделом охраны окружающей среды электронной промышленности Департамента развития оборонно-промышленного комплекса Минпромторга РФ, ЗАО

НИИМВ, ООО «Микроинструмент», авторами-исследователями бактерицидных и лечебных свойств НИИ Скорой помощи им. Н.А. Склифосовского.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и совещаниях:

- 11, 12 и 13-ой Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Москва, МИЭТ 2004, 2005, 2006 г.г.);

- Всероссийских научно-технических конференциях «Новые материалы и технологии» (НТМ-2004, 2006) (Москва, МАТИ им. К.Э. Циолковского, 2004, 2006 гг.);

- IV и V Всероссийских научно-технических конференциях «Окружающая природная среда и здоровье» (Пенза, Приволжский дом знаний. 2004, 2005 гг.);

- II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород: БелГТУ. 2004 г.);

- I и II Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование» (С.Петербург, 2005, 2006 гг.);

- II Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии - производству 2005» (Фрязино, «Концерн Наноиндустрия» 2005 г.);

- V Международной научно-технической конференции "Электроника и информатика-2005"(М.: МИЭТ, 2005 г.);

- VII Международной конференции «Опто-наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск: УлГУ, 2005 г.);

- V Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006 г.).

Публикации

В ходе выполнения работы опубликовано 22 научные работы, из них 5 статей в научных журналах, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК. Кроме того, результаты исследований отражены в 5 отчетах выполненных НИР и подана одна заявка на патент РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, содержащих результаты проведенных работ, и приложений. Диссертация содержит 125 страниц, 46 рисунков, 9 таблиц, 99 номинаций использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Суханов, Валерий Николаевич

Выводы по главе 3

Проведено опытно-промышленное внедрение разработанной методологии контроля тканых материалов в аналитическую практику предприятий электронной промышленности и министерства здравоохранения. Было проведено сравнение процессов восстановления гематом при использовании тканей, модифицированных наноструктурированными пленками меди и серебра. Показано увеличение времени лечения гематом в ~ 3 раза по сравнению с естественным путем заживления. Проведено опытно-промышленное внедрение тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наноструктурированными пленками, в медицинской практике и для экологической безопасности в охране окружающей среды в качестве фильтрующих тканей. Практическая реализация новой методологии подтверждена техническими актами внедрения результатов диссертационной работы. Была разработана конструкция фильтра на основе тканей, модифицированных наноструктурированными пленками металлов. Проведен контроль тканевых фильтров по степени очистки водопроводной воды и сточных вод. Было показано уменьшение концентрации токсичных ионов металлов на ~ 2 порядка от величины ПДК.

Заключение

1. Разработана методика атомно-силовой микроскопии тканых материалов, в основе которой лежит совмещение полуконтактного режима и режима фазового контраста при сканировании с учётом присутствия плоскости второго порядка в изображении. Данная методика позволяет изучать поверхности наноструктурированных металлических и углеродных образований, нанесенных на льняную ткань.

2. Проведен расчет области визуализации поверхности волокна в атомно-силовом микроскопе, а также проведен анализ артефактов, возникающих в результате выхода острия зонда в «слепую зону» сканирования, вплоть до механического передвижения волокна в контактном режиме сканирования.

3. Предложен способ и средство контроля параметров острия зонда АСМ с одновременной калибровкой микроскопа на основе углеродных нанотрубок и фуллеренов.

4. Проведена оценка искажения изображеиия нанообъекта (наноразмерной пленки), находящейся на поверхности цилиндрического волокна с большим радиусом кривизны.

5. Методами АСМ установлено, что на поверхности тканых материалов остаются отдельные наночастицы (неоднородности) с характерным размером ~ 10-60 нм в случае нанесения наночастиц серебра капельным методом из коллоидного раствора. Предложена методика атомно-силовой микроскопии, сочетающая приемы фазового контраста и микроскопии индуцированного электрического поля, позволяющая косвенно определять природу наноразмерных частиц на поверхности ткани.

6. Показано, что при увеличении толщины наноструктурированной углеродной пленки с 200 до 1000 нанометров размер наночастиц в пленке претерпевает слабое изменение.

7. Показана возможность управления прочностными характеристиками тканых материалов при их модификации различными наноструктурированными пленками.

8. Разработана методика контроля сорбционных свойств модифицированных тканых материалов в составе средств очистки воды от примесей.

Благодарность

Автор выражает благодарность своему научному руководителю с.н.с., к.т.н. И.И. Бобринецкому за руководство и помощь на основных этапах работы.

Также автор благодарит и выражает искреннюю признательность за активное участие и помощь в подготовке диссертации руководителю НОЦ «Зондовая микроскопия и нанотехнология» профессору, д.ф.-м.н. В.К. Неволину.

Автор благодарит профессора, д.т.н. Т.И. Хаханину за полезные консультации при проведении работ, академика РАЕН, д.т.н. В.И. Петрика, предоставившего материал углеродной смеси для исследований и сотрудников НОЦ ЗМНТ и кафедры ОХЭ МИЭТ.