Разработка методов и средств оценки сцепных свойств шин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Кучеренко, Алексей Викторович

  • Кучеренко, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 152
Кучеренко, Алексей Викторович. Разработка методов и средств оценки сцепных свойств шин: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучеренко, Алексей Викторович

Введение

1 Обзор требований к сцепным свойствам шин с дорожной по- 9 верхностью

1.1 Влияние внешних факторов на сцепление шины с дорожной 18 поверхностью

1.1.1 Влияние типа и состояния дорожного покрытия

1.1.2 Влияние высоты рисунка протектора

1.1.3 Влияние скорости качения шины и шероховатости покрытия

1.2 Обзор используемых в мировой практике методов исследова- 23 ния сцепных свойств шин с дорожной поверхностью

1.2.1 Методы оценки сцепных свойств шин с использованием испы- 25 тательного автомобиля

1.2.1.1 Методы оценки поведения автомобиля на мокрой дороге

1.2.1.2 Методы оценки поперечного сцепления шин с мокрой дорож- 27 ной поверхностью

1.2.1.3 Методы оценки скорости начала аквапланирования шины

1.2.1.4 Метод определения максимального коэффициента продольно- 31 го сцепления шин с дорожной поверхностью при торможении без блокировки колес

1.2.2 Метод оценки сцепных свойств шин с помощью динамометри- 32 ческой тележки

1.2.3 Стендовые методы оценки сцепных свойств шин 35 Выводы по главе. Цели и задачи исследования

2. Теоретическое исследование движения автомобиля при тор- 42 можении

2.1 Имитационная модель торможения автомобиля

Выводы по главе

3 Разработка дорожной динамометрической лаборатории

3.1 Динамометрическая тележка

3.2 Измерительная система динамометрической лаборатории

3.3 Система затормаживания испытываемого колеса

3.4 Тарировка датчика продольной силы

3.5 Система подачи воды к пятну контакта испытываемой шины с 67 дорожной поверхностью

3.6 Рабочий цикл испытания шины на дорожной динамометриче- 68 ской лаборатории

3.7 Анализ точности измерительной системы ДДЛ НИИШП

3.7.1 Выполнение испытаний

3.7.2 Вычисление коэффициентов

3.7.3 Анализ результатов 73 Выводы по главе

4 Экспериментальное исследование продольного коэффициента 76 сцепления шин. Проверка адекватности разработанной имитационной модели торможения автомобиля

4.1 Объекты, режимы и цели испытаний

4.2 Результаты испытаний

4.3 Анализ результатов испытаний

4.4 Проверка адекватности разработанной имитационной модели 112 торможения автомобиля

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств оценки сцепных свойств шин»

Актуальность темы исследования. Рост автомобильного транспорта в количественном и качественном отношениях, увеличение средних скоростей и интенсивности движения приводят к тому, что наиболее актуальной становиться проблема обеспечения безопасности движении на дорогах.

Динамика аварийности за последние 7 лет в России настораживает. Если в 1997 году в стране количество происшествий, число погибших и раненых в них достигли минимального значения за последние 14 лет, то в 1998 году произошел рост всех основных показателей. В 2001 году обстановка с аварийностью на автомобильном транспорте значительно осложнилась: возросло как количество дорожно-транспортных происшествий (на 4,3%), так и число погибших (на 4,5%) и раненых (на 4,7%) в них людей. За 12 месяцев в стране зарегистрировано 164403 ДТП, в которых погибло 30916 и получили ранения 187790 человек [1].

В последние годы ведутся разработки по совершенствованию конструкции автомобиля для улучшения показателей конструктивной безопасности (совершенствуются конструкция рулевого управления, подвески, тормозной системы, технические параметры колес и шин). Но все улучшения конструкции автомобиля могут быть бесполезны, если не будет обеспечена надежная связь шины с дорогой, которая обусловлена сцепными свойствами шин. Особенно большое значение приобретает проблема сцепления шин с дорожной поверхностью в связи с ростом скоростей движения автомобилей. Как известно [2] при повышении скорости движения резко снижается сцепление шин с поверхностью дороги (рис. 1, 2), при этом увеличивается тормозной путь автомобиля, ухудшаются параметры устойчивости и управляемости. с

•смоченная поверхность (плёнка воды 2,5+-0,5 мм) марка 1 смоченная поверхность (плёнка воды 2,5+-0,5 мм) марка 2

-■— смоченная поверхность (плёнка воды 2,5+-0,5 мм) марка 3

О 50 100 150 V, км/ч

Нагрузка Q = 555 кгс. Начальное давление воздуха в шине р^ = 2.0 кгс/смг. Поверхность - смоченная

Рис. I. График зависимостей коэффициента бокового сцепления шины 205/65 R15 разных марок от скорости качения

-х—пик при мокрой поверхности (пленка воды 9 +-1 мм) марка 1

-ж— юэ при мокрой поверхности (пленка воды 9 +- 1 мм) марка 1

40

60

80

100

120 140 V, км/ч пик при мокрой поверхности (пленка воды 9 +- 1 мм) марка 2

-•— юз при мокрой поверхности (пленка воды 9 +-1 мм) марка 2

-■— пик при мокрой поверхности (пленка воды 9 +-1 мм) марка 3

-Ф— юз при мокрой поверхности (пленка воды 9 +-1 мм) марка 3

Давление воздуха в шинах р^=2.0 кгс/см2; Нагрузка на шины 555 кг.

Рис. 2. График зависимости коэффициентов продольного сцепления (при торможении) при частичном и полном проскальзывании от скорости качения колеса для шины 205/65 R15 различных марок

В 2001 году в Российской Федерации 38% ДТП произошли при движении автомобилей на повышенной скорости и при несоответствии выбранной скорости движения автомобиля условиям его движения. 25,5% ДТП, произошедших в 2001 году - столкновения, 12,4% - опрокидывания транспортных средств, 2,6% - наезды на стоящие транспортные средства, 6% - наезды на препятствия, 48,6% - наезды на пешеходов [1].

В 2002 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 184365 ДТП, в которых погибли 33243 и получили ранения 215678 человек. Отмечен рост как количества дорожно-транспортных происшествий (+12,1%), так и число погибших (+ 7,5%) и раненых (+14,9%) в них людей.

В 2003 г. на территории Российской Федерации отмечен рост трех основных показателей аварийности: количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 10,8%, число погибших - на 7,1% и раненых - на 13,1%. Всего зарегистрировано 204267 ДТП, в которых погибли 35602 и получили ранения 243919 человек. Около половины всех происшествий (44,3% или 90573 ДТП) составили наезды на пешеходов. Более четверти всех происшествий (28,9% или 59005) - это столкновения транспортных средств. До-рожно - транспортных происшествий с опрокидыванием транспортных средств зарегистрировано 26304. Доля наездов на препятствие составила 6,4%, на стоящие транспортные средства - 2,6%. Свыше трех четвертей (77,6%) всех ДТП или 158606 (+12,4%) произошло из-за нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств. В них погибло 28653 (+6,9%) и ранено 203375 (+14,8%) человек. Около трети (29,5% или 46734) всех происшествий по вине водителей связаны с неправильным выбором скорости движения транспортного средства. Каждое шестое ДТП (16,4% или 26028) совершено водителем, не имеющим права управления. Выезд на полосу встречного движения послужил причиной 14,2% или 22479 происшествий. Сократилось (на 11,6%) количество происшествий из-за превышения установленной скорости движения. Всего в течение года совершено 8103 таких ДТП. При снижении числа погибших (-1,9%) продолжился рост количества ДТП (+5,6%) и числа раненых (+8,8%) людей по вине нетрезвых водителей. По итогам года зарегистрировано 23829 таких происшествий, повлекших гибель 4039 и ранение 33430 человек. Более четверти (26,7%) или 54635 (+4,8%) ДТП произошло из-за нарушений правил дорожного движения пешеходами. В них погибло 8965 (+6,5%) и ранено 48123 (+4,5%) человека. Свыше половины (63,6%) всех происшествий по вине пешеходов связаны с переходом ими проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода. Причем количество таких ДТП возросло на 6,0% и составило в течение года 34742. По сравнению с предшествующим годом возросло (+3,3%) количество происшествий, при которых зафиксированы неудовлетворительные дорожные условия. Всего зарегистрировано 50685 таких ДТП, в них погибло 9059 (-1,0%) и ранено 59845 (+5,2%) человек. Данная причина отмечалась в каждом четвертом (24,8%) происшествии. Эксплуатация технически неисправных транспортных средств послужила причиной 4367 (+21,1%) ДТП, в них погибло 855 (+6,1%) и ранено 5728 (+23,5%) человек Удельный вес этих происшествий в массиве ДТП не велик и составил 2,1%. В 2003 г. в расчете на каждые 10 тыс. транспортных средств произошло 59 ДТП. В среднем по стране из каждых 100 тыс. жителей в ДТП пострадали 195 человек. Тяжесть последствий ДТП в среднем по Российской Федерации составила 13 погибших на 100 пострадавших.

По результатам прогноза, основанного на анализе изменения показателей аварийности и численности и структуры автомобильного парка за последние 10 лет в России и регионах, рост аварийности в 2004 г. по отношению к 2003 году может составить: по числу погибших - от 4% до 10%, по числу раненых - от 7% до 15%, по количеству дорожно-транспортных происшествий - от 5% до 12% [3].

ДТП в основном являются следствием нескольких причин, которые связаны друг с другом. Так, например причиной наезда или опрокидывания автомобиля могут стать низкие сцепные свойства шин. Однако, при анализе и определении причин возникновения ДТП указывают на технические неисправности автомобиля - повышенные зазоры в рулевом управлении, неисправная тормозная система и.т.д., нарушение правил движения, квалификация водителя. Конечно же такой подход в совокупности с фактическим отсутствием требований к сцепным свойствам шин с дорожным покрытием не способствует улучшению безопасности дорожного движения. Исследования, проведенные во ФГУП «НИИШП» показывают, что значения коэффициентов продольного и бокового сцепления для шин разных производителей различаются в 1,5-2 раза. Поэтому измерение, оценка а в конечном итоге стандартизация таких показателей, как боковой и продольный коэффициенты сцепления, а также скорость начала аквапланирования шин имеют большое значение для предотвращения дорожно-транспортных происшествий и повышения безопасности дорожного движения.

Теоретическая база исследования. Многие исследователи изучали проблему сцепления шин с дорожной поверхностью. В 1935 году в Российской промышленности исследованием сцепных свойств шин занимались Е.А. Чудаков, В.И. Ланин, И.Н. Чернышев, B.C. Фалькевич [4]. Тогда же были опубликованы и первые зарубежные работы Т.П. Джоя, Д.Ц. Хартли [5], Р.Н. Саала [6]. Далее тема сцепных свойств шин с дорожной поверхностью быстро развивалась. Коллективом под руководством Е.А. Чудакова проводились исследования на стенде для статических испытаний шин [71 и простейшей динамометрической тележке [8] влияния на сцепление шин с твердыми дорожными покрытиями режимов работы шины, скорости движения и рисунка протектора.

С.М. Цукерберг был одним из первых исследователей, изучавших влияние конструкции шины на сцепление с различными дорожными покрытиями в реальных режимах работы шин непосредственно на автомобиле [9].

Большой интерес для конструкторов шин представляют работы В.И. Кнороза [2], И.В. Иванова [11], О.Г. Подлиха [12], Ш.А. Паршина [13], [14], [15], В.А. Астрова [16], И.П. Петрова [17], В.Ф. Аукашука [18].

Широкие исследования сцепных свойств шин с дорожной поверхностью проводились также за рубежом. Интерес представляют, прежде всего, работы В. Хофферберта [19], В.Е. Гоффа и Д.В. Баджера [20], [21], [22], Б. Альберта и И. Уолкера [23], Т. Френга [24], [25], К.А. Гроша [26], [27], Д. Балджина [28], [29], В. Хорна, У. Джойнера и Т. Леланда [30], [31], [32]. В. Генгенбаха [33], [34], [35], [36], [37], которые непосредственно были посвящены изучению влияния конструктивных, либо эксплуатационных факторов на сцепные свойства шин с дорожной поверхностью.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Кучеренко, Алексей Викторович

Основные выводы и рекомендации

1. Анализ существующих в испытательной практике методов оценки сцепных свойств шин с дорожной поверхностью, а также стандартов, регламентирующих сцепные свойства шины с дорожной поверхностью показал, что существующие нормативы не достаточно проработаны для их применения и отсутствует общепринятая методика оценки сцепных свойств шин.

2. Разработанная и реализованная с помощью современных программных средств (пакет MathCAD) имитационная модель торможения автомобиля, учитывающая особенности тормозной системы автомобиля, изменение коэффициента продольного сцепления шин автомобиля при торможении, перераспределение нагрузки между осями автомобиля при торможении, позволяет рассчитывать основные параметры движения автомобиля при торможении.

3. Представленная имитационная модель торможения позволяет фиксировать характерные особенности процесса торможения: различные фазы процессов касательных реакций, упругое и полное скольжение шин, разницу во времени блокировки колес переднего и заднего мостов, изменение вертикальной реакции. При этом расхождение значений, полученных разработанным в диссертационной работе методом расчета и экспериментальными данными, составляет 2,24% для шин 185/75 R16C модели К - 156 и 7,8% для шин 185/75 R16C модели VS - 21, что позволяет говорить об адекватности модели и эксперимента.

4. Разработанная и изготовленная дорожная динамометрическая лаборатория НИИШП с автоматизированной системой проведения испытаний позволяет оценивать продольный коэффициент сцепления шины с дорожной поверхностью при следующих переменных: нормальной нагрузке, действующей на колесо; линейной скорости движения шины; пленке воды в пятне контакта шины с дорожной поверхностью; давления воздуха в шине, на различных дорожных поверхностях.

5. Выполненный анализ точности измерительной системы ДДЛ НИИШП показал, что погрешность измерительной системы лаборатории составляет 4,74%, что свидетельствует о приемлемости измерительной системы лаборатории, а влияние оператора на результаты испытаний исключено.

6. Выполненные сравнительные испытания различных образцов шин на ДДЛ НИИШП, стенде 3327 с качением шины по внутренней беговой поверхности барабана и испытательном автомобиле показали, что результаты испытаний, полученные перечисленными методами, сопоставимы. В результате выполненного регрессионного анализа результатов испытаний шин на ДДЛ НИИШП и стенде 3327 было получено уравнение регрессии у=0,9486х+0,0761 с величиной достоверности R2 = 0,97, которое можно использовать для пересчета результатов испытаний, полученных на стенде 3327 в результаты ДДЛ НИИШП, и наоборот.

7. Использование разработанного метода позволило получить зависимости коэффициента продольного сцепления шин от линейной скорости движения шин, нормальной нагрузки, действующей на шину, давления воздуха в шине. Зависимости, полученные при испытаниях, подтверждают данные, полученные другими исследователями.

8. Рекомендуется ранжировать шины, эксплуатируемые в России, по сцепным свойствам, т.е. ввести обозначение сцепных свойств шины на её боковине. Для повышения безопасности движения автомобилей в транспортном потоке предлагается информировать других водителей об использовании на данном автомобиле шин с повышенными сцепными свойствами.

9. Разработанный метод и средство оценки сцепных свойств шин с мокрой дорожной поверхностью может быть взят за основу для утверждения стандартного метода оценки продольного коэффициента сцепления шин.