Разработка методов и средств повышения эффективности действия турбомолекулярных насосов в составе вакуумных систем оборудования электронной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Леонов, Леонид Борисович

  • Леонов, Леонид Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 172
Леонов, Леонид Борисович. Разработка методов и средств повышения эффективности действия турбомолекулярных насосов в составе вакуумных систем оборудования электронной техники: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонов, Леонид Борисович

Введение.

Глава 1. Вакуумные системы современного технологического и физико-аналитического оборудования электронной техники на основе турбомолекулярных насосов.

1.1 Общая характеристика.

1.2 Вакуумно-термическая обработка приборов вакуумной электроники с использованием высоковакуумных турбомолекулярных насосов.

1.3 Оборудование ионной имплантации.

1.4 Оборудование для осаждения плёнок из сепарированных ионных потоков.

1.5 Оборудование для осаждения плёнок методом ионного распыления.

1.6 Физико-аналитическое оборудование электронной техники.

1.7 Магистрально-модульный комплекс сверхвысоковакуумной лучевой технологии.

1.8 Масс-спектрометрический гелиевый течеискатель на основе турбомолекулярного насоса.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ работ по исследованиям и разработке турбомолекулярных насосов.

2.1 Обзор теоретических и прикладных вопросов создания турбомолекулярных насосов.

2.2 Классификация турбомолекулярных насосов по конструктивному выполнению их основных узлов.

2.3 Ступени турбомолекулярных насосов.

2.4 Возникновение откачивающего действия у движущихся и неподвижных наклонных каналов ступеней турбомолекулярных насосов.

2.5 Оценка прочности роторных ступеней турбомолекулярных насосов.

2.6 Обсуждение работ по теоретическим и прикладным вопросам создания турбомолекулярных насосов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Вопросы теории, расчёта и конструирования турбомолекулярных насосов. 3.1 Графоаналитическая модель переноса молекул газа через каналы, роторной ступени турбомолекулярного насоса.

3.2 Метод расчёта вакуумных характеристик проточной части ТМН без учёта потоков газовыделений с её рабочих поверхностей.

3.3 Анализ закономерностей процесса откачки газа турбомолекулярным насосом.

3.4 Быстрота действия ТМН по смеси газов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Расчёт проточной части ТМН. 4.1 Принцип оптимизации вакуумных параметров ТМН.

4.2 Методика расчёта оптимальной проточной части ТМН.

4.3 Исследование вакуумных характеристик ТМН для различных условий работы.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Экспериментальные исследования турбомолекулярных высоковакуумных насосов 5.1. Становление и развитие методов экспериментальных исследований

5.2 Методика испытаний вакуумных характеристик ТМН.

5.3 Экспериментальное оборудование. Результаты испытаний.

5.4 Оценка точности и воспроизводимости измеренных величин.

5.5 Получение безмасляного вакуума при помощи ТМН, имеющего масляные опоры вращения роторных ступеней, и масляный форвакуумный насос.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств повышения эффективности действия турбомолекулярных насосов в составе вакуумных систем оборудования электронной техники»

Вторая половина XX в. была ознаменована ускоренным развитием отечественной науки, техники и производства в наиболее важных для страны направлениях, среди которых особое место принадлежало электронной технике.

Трудно назвать в настоящее время какую-либо другую отрасль техники, которая по наукоёмкости, диапазону используемых физических процессов и технических принципов может сравниться с электроникой.

Особая роль в развитии электронных технологий принадлежит вакуумной технике, которая используется и как рабочая среда электровакуумных приборов различного назначения, и как средство для осуществления сложнейших физико-технологических процессов современной твердотельной электроники, протекающих в высоком и сверхвысоком вакууме на молекулярном и атомном уровне с использованием энергетических потоков электронов, ионов, плазмы, нейтральных атомов и др.

Эти процессы широко используются для осаждения покрытий из молекулярных и сепарированных ионных пучков, размерной обработки остросфокусированными потоками электронов и ионов, ионного легирования, выращивания сверхтонких структур методом молекулярно-лучевой эпитаксии и других процессов.

На этом этапе динамка уменьшения линейных размеров элементов микросхем являлась приоритетной и была реализована на высоком технологическом и аппаратном уровне [1-12].

Создание элементов интегральных схем с размерами порядка единиц и десятков нанометров потребовало качественного изменения традиционной электроники и перевода ее в область наноэлектроники. Реализация новых технологических процессов наноэлектроники, включающих совокупность методов создания функциональных элементов нанометровых размеров на поверхности подложек, в том числе элементов, состоящих из отдельных атомов и молекул, потребовала создания нового класса сверхвысоковакуумного технологического и физико-аналитического оборудования.

Нанотехнология стала одним из важных достижений последнего времени современной науки, техники и технологии, и стимулировала дальнейшее развитие высоких технологий производства различных изделий электронной техники. Нанотехнология позволяет, например, в зависимости от размера частиц, изменять электронную структуру материалов, проводимость, реакционную способность, механические свойства и др.

Определяющими высоковакуумными процессами наноэлектроники являются: нанолитография высокого разрешения на основе рентгено- ионно- и электроно-литографии и высокояркостного синхротронного излучения [13-14], ионно-лучевое перемешивание с целью изменения структуры исходного материала, который невозможно достичь с использованием обычных равновесных нанотехнологических процессов, аморфизация нанометровых пленок с использованием высокоэнергетических ионных пучков; создание тонких поверхностных пленок методом туннельной и атомно-силовой микроскопии [15-24] и др.

Важным направлением работ, обеспечивающих выполнение большинства технологических процессов современной электронной техники, является формирование требуемых вакуумных условий в рабочих камерах оборудования [25].

До сравнительно недавнего времени одним из распространенных средств получения вакуума для технологических целей в рабочих камерах технологического оборудования являлись струйные вакуумные насосы (диффузионные, бустерные, эжекторные), которые благодаря простоте их изготовления, сравнительно низкой стоимости и высокой надежности, использовались в некоторых видах оборудования.

Однако присутствие в спектре остаточной газовой среды, создаваемой насосами этого типа, тяжелых углеводородных соединений с массовым числом более 44 (паров масла) не удовлетворяли требованиям большинства электронных технологий [25].

Сорбционные насосы также имели достаточно ограниченное применение, благодаря ряду присущих им недостатков, таких как селективность откачки, наличие сорбционной памяти, малое время работы при повышенных давлениях, чувствительность к прорыву атмосферы, неприспособленность к автоматизации процесса откачки [26].

Одним из перспективных средств получения безмасляного вакуума в широком диапазоне рабочих давлений от 1 до 10"9 Па явились молекулярные и турбомолекулярные насосы, первые промышленные образцы которых были созданы в середине прошлого века и имели перспективу дальнейшего развития

27-30], которая реализуется и до настоящего времени с участием многих специалистов. Автор настоящей работы посвятил этой проблеме более 30 лет.

Следует отметить, что отечественная электронная промышленность и смежные отрасли науки и техники по мере своего развития испытывают необходимость в периодическом совершенствовании средств получения высокого вакуума с предпочтительным использованием турбомолекулярных насосов (ТМН).

Широко используемые в электронной технике процессы связанные с применением химически активных газов, например процессы реактивного ионно-плазменного, реактивного ионно-лучевого травления и др. обусловили необходимость создания ТМН в химстойком исполнении [31, 32, 33].

Стремление к увеличению выпускного давления ТМН привело к использованию в качестве последних ступеней проточной части ступени молекулярных и вихревых насосов [34, 35 ].

Для проведения уникальных физических исследований были созданы малогабаритные ТМН специального назначения [36].

Работы теоретического и прикладного характера по дальнейшему развитию и совершенствованию конструкций ТМН продолжаются. Этой проблеме посвящена представленная работа. Диссертация состоит из введения и пяти глав.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Леонов, Леонид Борисович

Выводы по главе 5:

1. Удаление первых статорных ступеней из насоса ТМН - 200 увеличило его быстроту действия примерно в 1,2 раза, а у ТМН - 100 быстрота действия увеличилась примерно в 1,3 раза.

2. В результате выполненного комплекса экспериментальных исследований на специально созданном оборудовании по предложенной методике установлена зависимость эксплуатационных характеристик ТМН от конструктивных, кинематических и физических параметров.

3. Впервые предложен и экспериментально подтверждён в результате спектрального анализа остаточной газовой среды метод получения "безмасляного" вакуума при использовании ТМН с "масляными" опорами вращения и "масляным" форвакуумным насосом.

Заключение

1. Установившиеся тенденции электронной промышленности непрерывного внедрения новых технологий в практику производства современных и перспективных изделий электронной техники, требуют опережающего развития вакуумной техники, высоких вакуумных технологий и технологического оборудования для реализации современных и суперсовременных технологических процессов, протекающих на молекулярном и атомном уровне с использованием энергетических потоков электронов, ионов, плазмы, нейтральных атомов и др. воздействий в условиях высокого и сверхвысокого вакуума.

2. Одним из важнейших требований, предъявляемых к остаточной газовой среде рабочих объёмов технологического вакуумного оборудования является высокий вакуум на уровне 10"6 - 10"9 Па и отсутствие в его составе тяжёлых углеводородных соединений. Для удовлетворения этого требования необходимо использовать в оборудовании высоких вакуумных технологий "безмасляные" средства откачки.

3. Для современного высоковакуумного технологического и научного оборудования электронной техники наиболее перспективными средствами откачки являются турбомолекулярные насосы, которые, имеющие резервы дальнейшего усовершенствования и развития.

4. На основе анализа требований к современному оборудованию высоких вакуумных технологий электронной техники в работе выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований и предложен ряд новых технических решений, направленных на дальнейшее улучшение параметров и совершенствование конструкций турбомолекулярных насосов в том числе: предложены теоретические зависимости для расчёта основных параметров и анализа эксплуатационных характеристик ТМН; теоретически обоснован эффект повышения быстроты действия ТМН в результате применения оптимальных геометрических параметров ступеней насоса; выведено понятие ступени, под которым следует понимать любой элемент проточной части ТМН, изменяющий концентрацию откачиваемого газа; выполнены исследования, направленные на создание равнопрочной конструкции роторного диска с учётом оптимальной частоты его вращения.

5. В результате выполненного комплекса экспериментальных исследований на специально созданном оборудовании по предложенной в работе методике установлена зависимость эксплуатационных характеристик ТМН от конструктивных, кинематических и физических параметров. Впервые предложены: алгоритм расчёта проточной части ТМН с учётом ряда ограничивающих факторов, связанных с процессом откачки; метод расчёта быстроты действия ТМН по суммарному потоку газа в молекулярном режиме течения с использованием принципа независимости потоков различных газов; классификация ТМН на основе физических принципов их действия и методов структурного синтеза, предусматривающая возможную перспективу их развития и создания новых поколений ТМН с улучшенными характеристиками. метод получения "безмасляного" вакуума при использовании турбомолекулярного насоса с масляными опорами вращения и "масляным" форвакуумным насосом, который экспериментально подтверждён результатами спектрального анализа остаточной газовой среды; инструкция по эксплуатации ТМН в рекомендованном режиме работы, гарантирующая получение "безмасляного" вакуума.