Разработка методов и средств управления техногенными рисками при освоении сероводородсодержащих месторождений нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.04, доктор технических наук Гендель, Григорий Леонидович

  • Гендель, Григорий Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.04
  • Количество страниц 354
Гендель, Григорий Леонидович. Разработка методов и средств управления техногенными рисками при освоении сероводородсодержащих месторождений нефти и газа: дис. доктор технических наук: 05.26.04 - Промышленная безопасность. Москва. 2000. 354 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гендель, Григорий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Анализ опыта законодательного регулирования в области промышленной безопасности.

1.2. Методы анализа техногенных рисков

1.3. Основные методы управления техногенным риском

1.4. Методы защиты от техногенного загрязнения водоемов и почвог-рунтов

1.5. Экономические методы управления техногенными рисками

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМИ РИСКАМИ.

2.1. Идентификация опасных объектов

2.2. Оценка вероятности возможных аварий

2.3. Прогнозирование последствий возможных аварий

2.4. Разработка и внедрение программно-технических средств прогнозирования последствий ЧС

2.5. Разработка комплексного алгоритма управления техногенными рисками

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И КОРРЕКТИРОВКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

ПО УПРАВЛЕНИЮ ТЕХНОГЕННЫМИ РИСКАМИ

ЗЛ. Постановка проблемы

3.2. Обеспечение надежности технологического оборудования

3.3. Автоматизация производственного оборудования и технологических процессов

3.4. Утилизация технологически неизбежных выбросов вредных веществ

3.5. Повышение промышленной и экологической безопасности технологических процессов

3.5.1. Совершенствование технологии пусконаладочных и регламентных работ

3.5.2. Совершенствование технологии консервации скважин

3.6 Повышение промышленной и экологической безопасности при выполнении профилактических и ремонтных работ

3.6.1. Обеспечение безопасности профилактики и ремонта оборудования в условиях наличия пирофорных отложений

3.6.2. Обеспечение безопасности при ремонте трубопроводов

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ АВАРИЙНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ

4.1. Постановка проблемы и характеристика объекта исследований

4.2. Экспериментальные исследования термического воздействия на аварийный выброс

4.3. Разработка и внедрение метода зажигания аварийного выброса при разрушении трубопроводов

4.4. Исследование эффективности и разработка технических методов защиты типа "тепловая завеса"

4.5. Исследование эффективности и разработка технического метода защиты с применением средств динамического воздействия на выброс

4.6. Исследование и разработка методов защиты с применением нейтрализаторов сероводорода

4.7. Разработка методов и средств мониторинга техногенных ЧС

4.7.1. Общие принципы системы мониторинга

4.7.2. Методы и средства мониторинга

4.7.3. Информационные системы мониторинга ЧС

4.7.4. Реализация результатов мониторинга ЧС

4.8. Разработка и внедрение комплексных систем аварийного реагирования

4.8.1. Цель и структура системы аварийного реагирования

4.8.2. Стратегия централизованного аварийного реагирования

4.8.3. Защита персонала при возможных аварийных ситуациях

4.8.4. Защита населения при возможных аварийных ситуациях 214 4.8 .5. Система оповещения о газовой опасности 223 4.8.6. Оценка эффективности внедрения системы аварийного реагирования на Астраханском ГКМ

4.9. Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОЧИСТКЕ ПРИРОДНЫХ ВОДОЕМОВ И ПОЧВОГРУНТОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИМИ НЕФТЕПРОДУК

5.1. Постановка проблемы и характеристика объекта исследований

5.2.Разработка метода очистки природных водоемов от загрязнения сероводородсодержащими нефтепродуктами

5.2.1. Обоснование направлений исследований

5.2.2. Экспериментальные исследования

5.2.3. Разработка и внедрение новой технологии защиты природных водоемов от загрязнения сероводородсодержащими нефтепродуктами

5.3. Разработка метода очистки почвогрунтов от сероводородсодер-жащих нефтепродуктов

5.3.1. Обоснование направлений исследований

5.3.2. Экспериментальные исследования

5.3.3. Разработка и внедрение технологий объемной очистки почвогрунтов

5.4. Выводы по главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА НАУЧНО МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ

КОМПЛЕКСНОГО СТРАХОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ РИСКОВ

6.1. Постановка проблемы

6.2. "Риск-Анализ"

6.3. Обоснование технико-экономических показателей страхования

-66 4 Реализация процедуры комплексного страхования промышленных рисков

6.5. Практическая реализация методологии комплексного страхования

6.6. Выводы по главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств управления техногенными рисками при освоении сероводородсодержащих месторождений нефти и газа»

Удовлетворение нарастающих потребностей общества в энергетических и химических ресурсах неразрывно связано с вовлечением в разработку новых месторождений природных углеводородов и внедрением высокоэффективных технологий, отличающихся увеличением концентрации и единичных мощностей технологического оборудования [1-3].

Этим тенденциям объективно сопутствуют как рост объемов капитальных вложений в производство, так и увеличение возможных ущербов от аварийных ситуаций на опасных производственных объектах [4-6]. По данным Генерального секретаря ООН, за последние 30 лет ущерб, нанесенный техногенными катастрофами увеличился в три раза и достигает 200 млрд. долл. США в год. В России совокупный годовой материальный ущерб от техногенных аварий, включая затраты на их ликвидацию, превышает 40 млрд. рублей [6,7].

В этих условиях промышленная и экологическая безопасность является одним из важнейших факторов, определяющих экономическую устойчивость топливно - энергетического производства.

Результаты анализа динамики техногенных рисков в нефтяной и газовой промышленности показывают, что только за последние десять лет экономический ущерб от них возрос более чем в 2 раза. Согласно опубликованным данным Госкомэкологии, Минтопэнерго и МЧС России, ежегодно на объектах нефтяной и газовой промышленности происходит около 20 тысяч аварий, связанных с опасным загрязнением воздуха, природных водоемов и территорий [5-7,11-16].

Вовлечение в разработку нефтяных и газовых месторождений с высоким содержанием сероводорода и других вредных веществ существенно повышает уровень техногенных рисков, связанных с выбросами пластовых флюидов в окружающую среду. Высокая токсичность сероводорода, у су губляемая биологической суммацией его вредного воздействия на человека и окружающую природную среду с другими токсикантами, а также пожаров-зрывоопасность сероводородсодержащего природного сырья, определяют повышенную опасность технологических процессов освоения сероводород-содержащих нефтяных и газовых месторождений для персонала, населения и окружающей природной среды. По оценкам компетентных экспертных организаций США, совокупный ущерб от крупной аварии на сероводородсо-держащих месторождениях нефти и газа может превысить 50 млн. долл. США [1,5,9,10,14-17].

Основными составляющими указанных ущербов могут являться вред, нанесенный здоровью и жизни промышленного персонала и населения, а также загрязнение окружающей природной среды и материальные потери. Так, при разработке месторождения сероводородсодержащего газа Лак во Франции, имелось более 40 человеческих жертв. Аварийное фонтанирование скважины Лоджпол в Канадской провинции Альберта привело к опасному загрязнению окружающей среды на территории более 1000 км~ и создало угрозу здоровью отдельных групп населения (детей, женщин, лиц пожилого возраста и слабого здоровья) на удалении до 60 км. При открытом нефтегазовом фонтане на одной из разведочных скважин Тенгизского нефтяного месторождения реальная опасность для весьма уязвимых экосистем Прикас-пия наблюдалась на территории более 600 км2, при этом угроза опасного загрязнения атмосферы потребовала эвакуации людей из зоны, радиусом более 10 км. Аварийный фонтан на скважине Карачаганакского нефтегазокон-денсатного месторождения привел к загрязнению поверхностного слоя почвы серосодержащими жидкими углеводородами на территории более 30 га, а также загрязнению приповерхностных водонесущих горизонтов. Неуправляемый выброс на скважине подземного хранилища сырья Астраханского ГКМ, где содержание сероводорода в пластовом флюиде достигает 25%, привел к групповому несчастному случаю. Подобные случаи безвозвратных потерь, а также нанесения ущерба здоровью персонала в результате поражения сероводородсодержащими выбросами происходили при разработке Оренбургского и ряда других месторождений [7,10-12, 27-30].

В этих условиях обеспечение безопасности промышленного персонала, населения и защита окружающей природной среды требуют эффективного управления техногенными рисками, основанного на системном анализе причин и условий формирования чрезвычайных ситуаций, достоверном прогнозировании их развития и последствий, а также включающего адекватные организационные и технические мероприятия [1-3,11-15,17-22].

К основным условиям практической эффективности систем управления техногенными рисками относят выбор рациональных организационно- технических решений в области промышленной безопасности, обеспечивающий их нормативную достаточность и максимальную эффективность ресурсных вложений на основе адекватной идентификации и количественных критериев техногенных рисков [1,6,7,21-25].

Существенным недостатком, снижающим эффективность управления рисками является отсутствие достоверных критериев, определяющих опасность токсичного воздействия сероводорода на человека при аварийном загрязнении атмосферы. В отличии от ряда других стран (Канада, Германия), установленные Минздравом СССР значения предельно допустимых аварийных концентраций сероводорода в атмосфере (100 мг/м1 для Оренбургского ГКМ и 30 мг/'чг для Астраханского ГКМ) никак не связаны со временем воздействия на человека, что не позволяет обоснованно планировать и достоверно оценивать эффективность защитных мероприятий.

Столь же важной проблемой является весьма низкая эффективность типовых методов защиты населения и окружающей природной среды от техногенных выбросов токсичных веществ в атмосферу. Как показали результаты вероятностных расчетов, а также анализ результатов практических исследований на Оренбургском и Астраханском ГКМ, если эффективность использования средств индивидуальной защиты обученным персоналом превышает 90%, то для населения она не достигает 80%. Расчетная эффективность средств коллективной защиты в этих условиях, включая средства временной эвакуации, составляет около 30% для населенных пунктов, находящихся в зоне часового достижения опасных концентраций (с учетом срабатывания системы оповещения) и существенно ниже для людей вне населенных пунктов [7,12,13,27].

Практически отсутствуют приемлемые для производства технические и организационные решения, обеспечивающие защиту природных водоемов от загрязнения сероводородсодержащими продуктами при авариях на объектах добычи и транспортировки нефти и газа [7,28-30].

В то же время, накопленный производственный опыт и результаты выполненных научных исследований свидетельствуют о том, что проблемы защиты людей и окружающей природной среды от чрезвычайных ситуаций могут быть решены путем эффективного управления техногенными рисками, включающего обоснованные и адекватно прогнозируемые средства и методы активных воздействий на развитие этих ситуаций и их последствия. В связи с этим, в России и других технически развитых странах активно ведутся работы по поиску эффективных средств и методов в области управления техногенными рисками [1,6,7,12,13,18-25].

В нашей стране развитие проблематики эффективного управления рисками на объектах топливно энергетического комплекса связано с именами таких ученых как, В. А. Легасов, А.Н. Елохин, В.М. Поляков, A.B. Измалков, П.В. Куцын, Г.А. Моткин, Г.Э. Одишария, Б.Е. Прусенко, А.И. Попов, О.Н. Русак, B.C. Сафонов, В.Д. Щугорев и др. К настоящему времени достижения российской научной школы позволили создать системную научно-методическую и нормативно-техническую базу, в целом обеспечивающую общественно приемлемый уровень промышленной и экологической безопасности в нефтяной и газовой промышленности. Однако специфические опасности, обусловленные наличием сероводорода и других вредных и кор-розионно агрессивных веществ в пластовых флюидах, требуют дальнейших исследований в этой области, направленных, прежде всего, на повышение эффективности методов и средств управления техногенными рисками, что и явилось объектом исследований автора.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является повышение уровня промышленной и экологической безопасности при освоении сероводородсодержащих месторождений нефти и газа путем создания адекватных методов и средств управления техногенными рисками на опасных производственных объектах, обеспечивающих эффективную защиту персонала, населения и окружающей природной среды.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

- анализ эффективности методов и средств защиты населения, персонала и окружающей природной среды от техногенных рисков, обусловленных освоением месторождений нефти и газа, включая чрезвычайные ситуации, связанные с аварийными выбросами пластовых флюидов и технологических сред в атмосферу, природные водоемы и на почвогрунты;

- обоснование алгоритма выбора рациональных методов и средств управления техногенными рисками на основе количественных критериев опасности, достоверных методов и эффективных программно - технических средств прогнозирования развития и последствий возможных чрезвычайных ситуаций;

- обоснование эффективных технических, технологических, организационных и экономических решений для исключения неприемлемых и снижения прочих техногенных рисков на всех стадиях освоения сероводородсодержащих месторождений нефти и газа;

- апробация и внедрение эффективных методов и средств аварийного реагирования, направленных на обеспечение безопасности персонала и населения, снижение уровня загрязнения атмосферы, защиту природных водоемов и почвогрунтов при аварийных выбросах сероводорода и других вредных веществ.

При решении поставленных задач в работе использованы методы математического моделирования для оценки уровня техногенных рисков и выявления значимых факторов их формирования, методы модельных и прямых инструментальных исследований для оценки физико-химических параметров опасных производственных факторов, включая стандартные и оригинальные методы анализа воздуха рабочей зоны, природных вод, а также экономические методы оценки эффективности мероприятий в области промышленной и экологической безопасности.

Выполненные теоретические исследования и практические результаты работы реализованы в виде:

- научно-методических основ системы управления техногенными рисками на опасных производственных объектах обустройства сероводородсо-держащих нефтяных и газовых месторождений, разработанных и апробированных при проектировании обустройства и освоении Оренбургского, Астраханского, Тенгизского и Карачаганакского месторождений нефти и газа;

- обоснованных принципов, методов и технических средств обнаружения, предотвращения и оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, природных водоемов и почвогрунтов сероводородом и другими вредными веществами;

- нормативно - технических документов, регламентирующих порядок и методы управления техногенными рисками при освоении сероводородсо-держащих месторождений нефти и газа;

- совершенствования норм проектирования и строительства производственных объектов на месторождениях нефти и газа с высоким содержанием сероводорода и других вредных веществ;

- пакета аварийных технологий, обеспечивающих защиту персонала, населения и сокращение ущербов окружающей природной среде при техногенных чрезвычайных ситуациях, связанных с выбросами сероводорода и других вредных веществ;

- требований, введенных в нормативные правовые акты Федеральных органов исполнительной власти, включая "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", "Инструкцию по безопасному ведению работ при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" и др.

Предложенные и обоснованные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при обеспечении эффективной защиты промышленного персонала, населения и окружающей природной среды от техногенных чрезвычайных ситуаций на предприятиях различных отраслей промышленности, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.

По теме диссертации опубликовано в открытой печати 83 научных труда, включая монографию, восемь научно-технических обзоров, двадцать авторских свидетельств СССР и патентов России.

Основные научные положения и практические результаты работы неоднократно доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы к использованию на международных и российских научно- технических конференциях и симпозиумах, включая Международную правительственно - промышленную конференцию "Охрана окружающей среды и техника безопасности при разработке месторождений нефти и газа в России" (Москва, 1993 г.), Российско - шведский симпозиум "Средства и методы защиты людей и окружающей среды в нефтяной и газовой промышленности" (Астрахань, 1995 г.), Международную конференцию союза инженеров нефтяников (Венесуэла, Каракас, 1998 г.), 3-й Международный конгресс "Защита 98" (Москва, РГУ нефти и газа им И М. Губкина, 1998г), Всероссийскую научно-практическую конференцию "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт

- 14

Петербург, 1998г.), 3-ю научно-техническую конференцию, посвященную 70-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, 1999 г.).

Основные научно- методические, технические и технологические решения в части раннего обнаружения, предотвращения и оперативной ликвидации техногенных чрезвычайных ситуаций, а также защиты населения и территорий от их последствий реализованы в проектной документации на разработку и обустройство Оренбургского, Астраханского, Тенгизского, Кара-чаганакского и ряда других сероводородсодержащих месторождений нефти и газа, апробированы в промышленной практике и легли в основу ряда Федеральных и отраслевых нормативных документов по промышленной и экологической безопасности.

Заключение диссертации по теме «Промышленная безопасность», Гендель, Григорий Леонидович

выводы

1. На основе результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработан и внедрен комплекс методов и средств управления техногенными рисками при освоении сероводородсодержагцих месторождений нефти и газа, обеспечивающий: в области промышленной безопасности - сокращение вероятности возникновения и тяжести последствий аварийных ситуаций, исключение чрезвычайно высоких уровней индивидуального риска для производственного персонала, снижение до приемлемого уровня индивидуального риска населения на селитебных территориях; в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов - превышение достигнутых в мировой практике эксплуатации аналогичных производств основных показателей уровня защищенности окружающей природной среды от техногенных рисков, включая удельные выбросы вредных веществ на единицу продукции.

2. Разработаны и апробированы инженерные методы и программно-технические средства для достоверного прогнозирования техногенных рисков, оценки эффективности профилактических и аварийных мероприятий и ресурсов, необходимых для их реализации, включая программный комплекс "ЩИТ", рекомендованный к применению Госгортехнадзором России, органами МЧС России и эффективно используемый на Оренбургском, Астраханском и других сероводородсодержащих месторождениях.

3. На основе количественных критериев опасности и достоверных методов прогнозирования последствий возможных чрезвычайных ситуаций, научно обоснованы методология и алгоритм анализа и управления техногенными рисками для обеспечения промышленной и экологической безопасности на всех стадиях проектирования, строительства и эксплуатации производственных объектов обустройства месторождений нефти и газа.

4 Разработан и внедрен ряд новых технических и технологических решений для исключения неприемлемых и снижения прочих техногенных рисков на всех стадиях освоения сероводородсодержащих месторождений нефти и газа, включая:

- новые технологии регламентных работ, связанных с опорожнением оборудования и трубопроводов, обеспечивающие сокращение выбросов в атмосферу и утилизацию вредных веществ;

- технологию консервации скважин без установки цементных мостов с использованием подземного оборудования, обеспечивающую снижение загрязнения воздушной среды путем исключения вторичной отдувки скважины в атмосферу при пуске в эксплуатацию;

- технологии подготовки оборудования и трубопроводов к разгерметизации для проведения профилактических и ремонтных работ, предусматривающие нейтрализацию пирофорных коррозионно-механических отложений путем применения инертных газов и газомеханических пен, а также обработкой паровоздушной смесью с дозированным содержанием кислорода.

5. Обоснованы и апробированы концепция и структура построения системы мониторинга возможных чрезвычайных ситуаций, требования к основным техническим средствам мониторинга, включая системы автоматизированного контроля воздушной среды, а также к организационным решениям по их практическому применению на опасных производственных объектах.

6. Обоснованы требования к аварийным (буферным) зонам типовых опасных производственных объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений и обоснованы их размеры с учетом возможного распространения пороговой токсодозы сероводорода при максимальных авариях и неблагоприятных метеоусловиях.

7. Разработаны и внедрены научно-методические основы создания комплексных систем аварийного реагирования на опасных производственных объектах, выполнена практическая оптимизация методов и средств, направленных на обеспечение защиты персонала, населения и окружающей природной среды при возможных чрезвычайных ситуациях, разработан пакет новых аварийных технологий, включающих:

- методы и технические средства снижения промышленной и экологической опасности аварийных выбросов сероводорода и других вредных веществ в атмосферу путем активного термического, газодинамического и химического воздействия;

- метод и технические средства сорбционной технологии очистки природных водоемов от загрязнения сероводородом с применением природного сорбента - донных минерально-илистых отложений;

- технологические решения по объемной очистке загрязненных серо-водородсодержащими нефтепродуктами участков почвогрунтов с экологически безопасной утилизацией загрязнений методом погружного горения.

8. Научно обоснованы, апробированы и внедрены концепция и научно-методические основы комплексного страхования техногенных рисков для объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.

9. На основе результатов исследований разработаны типовые организационные и технические решения в области промышленной и экологической безопасности, реализованные в составе десяти нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти, а также отраслевых нормативно-методических документов.