Разработка методов и средств ускоренного контроля микробной и пылевой загрязненности воздуха животноводческих помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Хафизов, Марат Дамирович

  • Хафизов, Марат Дамирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 179
Хафизов, Марат Дамирович. Разработка методов и средств ускоренного контроля микробной и пылевой загрязненности воздуха животноводческих помещений: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Хафизов, Марат Дамирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общие сведения об аэрозолях и аэродисперсных системах.

2.2. Краткие сведения о методах и технических средствах для моделирования и изучения экспериментальных бактериальных и пылевых аэрозолей в условиях лаборатории.

2.3. Краткие сведения о пробоотборниках для отбора проб воздуха, экспериментальных бактериальных и пылевых аэрозолей для изучения их биологических и физических свойств.

2.4. Нормативные документы, регламентирующие показатели микробной и пылевой загрязненности воздуха.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Материалы, объекты и методы исследований.

3.2.1. Биологические материалы.

3.2.2. Питательные среды, растворы, реактивы.

3.2.3. Контрольно-измерительные приборы и лабораторное оборудование, другие материалы для исследований.

3.2.4. Методы и технические средства для моделирования и изучения в условиях лаборатории экспериментальных бактериальных аэрозолей

3.2.5. Приборы для отбора проб бактериальных и пылевых аэрозолей в целях изучения их физических и биологических свойств.

3.2.6. Технические средства для аспирации (прокачивания) и контроля расхода воздуха в литрах за 1 минуту через пробоотборники разного назначения.

3.2.7. Основные методики, использованные в исследованиях.

3.3. Методы и технические средства ускоренного и экспрессного контроля микробной и пылевой загрязненности воздуха в животноводческих помещениях и выбросах в атмосферу.

3.4. Статистическая обработка результатов экспериментов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Разработка методов и средств для моделирования и изучения экспериментальных бактериальных индикаторных аэрозолей, а также рабочих параметров и эффективности улавливания контрольных и опытных пробоотборников воздуха в целях определения количественных показателей микробных тел.

4.2. Разработка универсального чашечного импактора для бактериологического анализа воздуха и изучение его рабочих параметров.

4.3. Разработка жидкостных пробоотборников воздуха (аэрозолей) для микробиологического анализа.

4.4. Обоснование и разработка метода ускоренного контроля микробной загрязненности воздуха животноводческих помещений.

4.5. Разработка методов и средств для моделирования и изучения физических и биологических свойств пылевых бактериальных аэрозолей 4.5.1. Разработка 4-х каскадного импактора для определения размеров и фракционно-дисперсного состава (ФДС) аэрозольных частиц и изучение его рабочих параметров.

4.5.1.1. Сравнительная оценка эффективности улавливания и распределения деой фазы в коруктивных элементах контрольного (ЛЩКИ по а № 1599429) и ытуемого (ЛЩКИ-НВ) импакторов на модели индикаторных аэрозолейкапельно-ядерной деой фазой.

4.5.1.2. Сравнительная оценка эффективности улавливания и распределения дисперсной фазы в конструктивных элементах контрольного (ЛЩКИ) и испытуемого (ЛЩКИ-НВ) импакторов на модели индикаторных пылевых аэрозолей.

4.5.1.3. Исследования по определению калибровочных данных опытного образца ЛЩКИ-НВ на модели аэрозолей с капельно-ядерной и сухой (пылевой) дисперсной фазой.

4.6. Разработка вращающейся аэрозольной установки (ВАУ) для моделирования и изучения физических и биологических свойств «вторичных» пылевых бактериальных аэрозолей.

4.7. Обоснование и разработка методов и средств для ориентировочного экспрессного визуального контроля показателей запыленности воздуха животноводческих помещений.

4.7.1. Разработка двухкамерного фильтродержателя конусообразной формы для определения пылевой загрязненности воздуха весовым методом анализа и изучение его рабочих параметров. ИЗ

4.7.2. Разработка метода и средств для ориентировочного экспрессного визуального контроля показателей запыленности воздуха животноводческих помещений.

4.8. Разработка, компоновка и комплектование табельного имущества портативного «Универсального прибора ВНИИВСГЭ - УПВ модель - А-07» для осуществления ускоренного и экспрессного контроля микробной и пылевой загрязненности воздуха животноводческих помещений.

4.9. Апробация ускоренного и экспрессного методов контроля микробной и пылевой загрязненности воздуха и портативной укладки УПВ-А-07 в производственных условиях.

4.10. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

Предложения для практики.

Список использованной научно-технической литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств ускоренного контроля микробной и пылевой загрязненности воздуха животноводческих помещений»

Среди факторов среды обитания теплокровных животных, человека и растений, оказывающих постоянное воздействие на жизнедеятельность их организмов, наиболее важную роль играет воздушная среда (воздух). Воздух является необходимым условием жизни на Земле: он играет важную роль в дыхании и обмене веществ теплокровных животных, человека и растительного мира (8, 73).

Воздушная среда - сложный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих факторов. К основным факторам воздушной среды, влияющим на жизнедеятельность теплокровных животных и человека, относятся: физические - солнечная радиация, температура, влажность, скорость движения воздуха, барометрическое давление, электрическое состояние, радиоактивность, шумы; химические - содержание кислорода, азота, углекислоты и других составляющих частей и примесей; механические загрязнители - пыль, дым, копоть, сажа, а также микроорганизмы (8).

Под термином «макроклимат» обычно понимают климат обширных географических территорий, а под «микроклиматом» - климат ограниченного пространства: жилье человека, производственные помещения различного назначения (8, 18, 45, 73).

Важнейшими зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными показателями так называемых «механических загрязнителей воздуха» в помещениях животноводческих предприятий являются пылевая и микробная загрязненность (73).

Загрязнение воздуха животноводческих помещений микроорганизмами и пылью происходит в результате ресуспендирования пылевых частиц, т.е. образования так называемых «вторичных» пылевых и бактериальных аэрозолей с загрязненных поверхностей помещений: стены, пол, потолок, оборудование, конструктивные ограждения и др. (44, 45). Кроме того, основными источниками загрязнения воздуха являются сами животные, подстилка, экскременты животных, а также сухие корма - комбикорма, сено, солома и др. (90, 91).

Под воздействием конвекционных воздушных потоков, а также вентиляционных систем в процессе жизнедеятельности животных пылевые частицы с загрязненных поверхностей пола, стен, потолка, оборудования и ограждающих конструкций срываются и поднимаются в воздух: при этом крупные пылевые частицы (8 и более мкм) быстро оседают на поверхность, а мелкодисперсные фракции пыли с размерами частиц 1-8 мкм постоянно витают в воздухе помещений, затем осевшие крупные и мелкие частицы снова поднимаются в воздух, т.е. происходит постоянная рециркуляция «вторичных» пылевых и бактериальных аэрозолей в направлении поверхность - воздух и обратно (44, 45, 90, 91).

В пылевых частицах могут содержаться апатогенные (сапрофиты), условно-патогенные и патогенные микроорганизмы - возбудители инфекционных болезней животных и человека (16, 45, 75, 90, 91, 158, 159).

По литературным данным средние и крупные животноводческие предприятия на промышленной основе являются мощными источниками загрязнения атмосферного воздуха и окружающей среды (2, 6, 15, 16, 20, 35,46, 74,75,90,91).

Из животноводческих помещений вентиляционной системой (т.е. организованным источником выброса) в атмосферный воздух выбрасывается пылегазовая смесь, содержащая апатогенные, условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, а также дурно пахнущие химические вещества, которые переносятся воздушными потоками на 1,5-5 км (90, 91).

Мощными источниками загрязнения атмосферного воздуха и окружающей среды являются также очистные сооружения свиноводческих комплексов и комплексов КРС (21).

Удельные (количественные) показатели выбрасываемых в атмосферный воздух пыли и микроорганизмов за единицу времени (секунда, минута, час, год) зависят от мощности животноводческих предприятий, т.е. от количества поголовья животных из расчета за один год (20, 21, 46).

Степень пылевой загрязненности воздуха в медицинской и ветеринарной практике определяют общепринятым весовым методом анализа: пробы воздуха отбирают на фильтры типа АФА-ВП-20 или ФПП-15-1,5. Фильтры до и после отбора проб воздуха взвешивают на аналитических весах высокого класса точности для количественного определения массы пылевых частиц в мг (73, 127).

Однако весовой метод весьма трудоемкий, многоэтапный и занимает много времени (3,5-4 суток): фильтры необходимо собрать, маркировать, до и после отбора проб воздуха их надо высушивать до постоянного веса в эксикаторах над слоем обезвоженного хлорида кальция не менее 12 часов, затем до и после отбора проб воздуха фильтры надо взвешивать (Хафизов Д.Ф. и др., 2000 г.).

В ветеринарной и медицинской практике для определения бактериальной загрязненности воздуха в животноводческих помещениях и приземных слоях атмосферы используют аппарат Кротова - прибор для бактериологического анализа воздуха, модель 818, выпускаемый Ленинградским НПО «Красногвардеец» (45, 56-59, 67-69, 106, 126).

Сущность метода бактериологического анализа воздуха заключается в осаждении взвешенных в воздухе частиц с микроорганизмами на слой агаровой среды (МПА) в чашке Петри посредством аппарата Кротова с расходом воздуха 25 литров за 1 минуту, подсчетом выросших колонийоб-разующих единиц (КОЕ) после 24 и 48-часовой инкубации в термостате.

Для бактериологического анализа воздуха на предприятиях микробиологической промышленности (Главмикробиопром при СМ СССР) выпускали 4-каскадные импакторы (60).

В бывшем СССР и за рубежом для отбора проб воздуха в целях микробиологического анализа воздуха были разработаны более 200 наименований так называемых жидкостных пробоотборников разных конструкций с использованием сорбирующей (поглощающей) жидкости, работающих на различных принципах действия (9, 11-13, 33, 34, 60, 63, 109, 110, 115, 172, 184, 188,191, 199).

Сущность микробиологического анализа воздуха с использованием жидкостных пробоотборников б целях определения общей микробной об-семененности воздуха заключается в концентрировании микроорганизмов поглощающей жидкостью, титровании жидкой пробы по общепринятой методике. Однако этот метод весьма трудоемкий и многоэтапный, требует большого расхода питательных сред и занимает достаточно много времени (2,5-3 суток).

Следует отметить, что из всех (более 200 наименований) предложенных жидкостных пробоотборников были внедрены в практику единичные приборы, а остальные остались только в авторских экземплярах (63, 115, 131).

В 80-х годах в бывшем СССР были разработаны и внедрены в практику высокопроизводительные (500-700 л/мин) жидкостные пробоотборники для отбора проб биологических аэрозолей в целях индикации возбудителей инфекционных болезней животных и человека в воздухе: ЖЦ-1 (ВНИИВСГЭ), ПАСЫ, ПВМ-7 (ВНИИВВиМ) и др. (48, 49, 109, 110).

Промышленный выпуск аппарата Кротова, каскадных чашечных им-пакторов (ПБ-25/35-4, ПБ-50/100/150) и жидкостных пробоотборников циклонного типа (ПАБ-20 и ПАБ-50, ПАСЫ, ПВМ-7, ЖЦ-1) прекращен в 1989 году. Таким образом, приборы для бактериологического (микробиологического) анализа воздуха на объектах медицинского и ветеринарного надзора в настоящее время отсутствуют, за исключением импактора воздуха «Флора», предложенного в конце 90-х годов ГосНИИ биологического приборостроения.

Однако, следует отметить, что у импактора «Флора» имеется ряд существенных недостатков: во-первых, неравномерное осаждение аэрозольных частиц на поверхность слоя агаровой среды в чашке Петри, что связано с использованием сопловой (перфорированной) решетки; во-вторых, получение заниженных показателей микробных тел в единице объема воздуха, так как из одной аэрозольной (пылевой) частицы вырастает только одна колонийобразующая единица (КОЕ), а между тем в одной частице с диаметром 10 мкм могут содержаться до 500 м.т. типа кишечной палочки; в-третьих, отсутствие регулятора расстояния (зазора) между поверхностями сопловой решетки и слоя агаровой среды в чашке Петри, что приводит к снижению показателей воспроизводимости получаемых результатов; в-четвертых, из-за не стандартности толщины дна стекляных чашек Петри в большинстве случаев происходит соприкосновение слоя агара с нижней поверхностью сопловой решетки и как следствие - браковка чашек Петри.

Изучение и анализ научно-технической литературы показали, что методы и средства ускоренного контроля микробной и пылевой загрязненности воздуха животноводческих помещений не разработаны.

На основании выше изложенного можно заключить, что вопросы по разработке методов и средств ускоренного контроля показателей микробной и пылевой загрязненности воздуха в животноводческих помещений и в выбросах в атмосферу являются весьма актуальными.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Хафизов, Марат Дамирович

ВЫВОДЫ.

На основании проведенных исследований считаем возможным сделать следующие выводы:

1. Разработаны технические средства, методы и технологии, позволяющие с высокой степенью достоверности определить и изучить показатели эффективности улавливания и других рабочих параметров пробоотборников воздуха (аэрозолей) разных конструкций и назначений.

2. Для бактериологического анализа - определения показателей микробной обсемененности воздуха разработан универсальный чашечный пробоотборник модели УЧПХ-Б-08, эффективность которого в сравнении с основным контролем (фильтр АФА-РСП-20) составляет 79,3 % и на 29,8 % выше, чем у контрольного аппарата Кротова.

3. Из-за получения заниженных (от 2,3 до 4,25 раза) показателей микробной обсемененности воздуха - микробных тел в 1 м в сравнении с жидкостными пробоотборниками, пробоотборники типа аппарата Кротова не пригодны для определения точных количественных показателей микробной обсемененности воздуха, однако они, как по литературным, так и по нашим данным могут быть использованы для ориентировочного бактериологического анализа воздуха животноводческих помещений.

4. Для микробиологического анализа воздуха разработан новый жидкостной циклонный пробоотборник модели ЖЦПХ-АЗ, эффективность улавливания которого значительно выше (84,1 %) в сравнении с контрольными жидкостными пробоотборниками ЖЦ-1 и ПВМ-7 (57,6 и 57,3 соответственно).

Показатели выживаемости тест-микробов Sal.typhimurium и Staph.aureus в процессе отбора пробы воздуха (аэрозолей) у ЖЦПХ-АЗ также значительно выше (79,3 и 88,3 % соответственно) в сравнении с контрольными жидкостными пробоотборниками ЖЦ-1 и ПВМ-7 (52,7 и 70,0 %; 53,6 и 71,9 % соответственно).

5. На основе использования ЖЦПХ-АЗ, Листеровского метода предельных разведений по Хафизову Д.Ф. и специальной индикаторной среды (СИС-13) для ускорения роста культур микробов - аэробов разработан ускоренный метод контроля показателей микробной обсемененности воздуха животноводческих помещений, позволяющий получать результаты анализа в течений 16-20 часов (существующие классические бактериологические методы по времени занимают 2,5-3 суток).

6. Для определения размеров ФДС капельных и пылевых аэрозольных частиц разработан новый вариант лабиринтно-щелевого 4-каскадного импактора модели ЛЩКИ-НВ, эффективность улавливания которого значительно выше - 53,8 и 55,2 % соответственно в сравнении с контрольным ЛЩКИ по а.с. № 1599429 - 35,3 и 40,5 % соответственно.

7. На основе использования нового варианта ЛЩКИ-НВ и улавливающих подложек - стандартных предметных стекол, покрытых тонкой липкой пленкой из состава по а.с. 1093087 разработан экспрессный метод визуального ориентировочного контроля показателей степени запыленности воздуха живот-нов о дческих помещений, позволяющий получение результатов анализа за 3-5 минут.

8. В производственных условиях установлено, что в телятниках и коровниках разных животноводческих хозяйств показатели пылевой загрязненности находятся в пределах 1,7-4,4 мг/м3, что соответствует

145 л зоогигиеническим нормативам и требованиям по ПДК (0,2-5,0 мг/м ), а в птичниках с клеточным и напольным содержанием кур-несушек превышают нормативные требования по ПДК в 2,94-3,4 раза.

Показатели микробной загрязненности воздуха в помещениях животноводческих предприятий (коровники, телятники, птичники) превышают зоогигиенические нормативы и требования по ПДК - 300000 м.т./м3 в 1,4-1100 раз.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Для использования в практике работы научных и производственных учреждений и лабораторий ветеринарной медицины рекомендованы разработанные нами:

1. Временные методические указания по ускоренному контролю и мониторингу микробной и пылевой загрязненности воздуха в животноводческих помещениях и выбросах в атмосферу. 1.138.002.ВМУ. 2001 г. Утверждены 18.10.2001 г. Департаментом ветеринарии МСХ РФ за № 13-502/0225 со сроком действия до 01.01.2005 г.

2. Универсальный портативный прибор ВНИИВСГЭ (УПВ модель А-07). Техническое описание и инструкция по эксплуатации 1.137.001. ТО и ИЭ.2001. Утверждены 18.10.2001 г. Департаментом ветеринарии МСХ РФ за№ 13-5-02/0226.