Разработка методов исследования эффективности работы установок промысловой подготовки природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Донских, Борис Дмитриевич

  • Донских, Борис Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 144
Донских, Борис Дмитриевич. Разработка методов исследования эффективности работы установок промысловой подготовки природного газа: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Донских, Борис Дмитриевич

Список обозначений и сокращений

Введение (

1. Показатели, характеризующие эффективность работы установок подготовки природного газа, анализ методов и приборов для их измерения

1.1 Характеристика основных процессов промысловой подготовки природного газа и показателей их эффективности

1.2 Методические особенности измерения температуры точки росы и влагосодержания природного газа

1.3 Приборное обеспечение измерения температуры точки росы природного газа по водным фазам

1.4 Приборное обеспечение измерения влагосодержания природного газа

1.5 Выводы

2. Разработка контрольного метода измерения температуры точки росы природного газа по водным фазам

2.1 Промысловые исследования и сравнительные измерения температуры точки росы приборами различного типа

2.2 Экспериментальные исследования кинетики конденсации паров воды из природного газа

2.3 Исследование систем пробоподготовки для измерений температуры точки росы природного газа

2.4 Совершенствование контрольного метода измерения температуры точки росы природного газа по водным фазам

2.5 Выводы

3. Совершенствование методов измерения, расчета и взаимного пересчета температуры точки росы по водным фазам и влагосодержания природного газа

3.1 Состояние дел в области определения величины влагосодержания и ее пересчетах в величину температуры точки росы по водной фазе

3.2 Исследование фазовых равновесий в системе «природный газ - вода -метанол»

3.3 Разработка селективного метода измерения влагосодержания природного газа

3.4 Разработка корреляций для взаимного пересчета величины влагосодержания и температуры точки росы природного газа по водной фазе

3.5 Выводы 101 4. Внедрение разработанных методик при комплексном исследовании эффективности установок гликолевой осушки

4.1 Схема контроля технологических параметров промысловой подготовки газа при комплексном исследовании эффективности

4.2 Оперативная методика определения массовой концентрации воды в абсорбентах с помощью конденсационного гигрометра

4.3 Опыт применения разработанных методик на примере исследования эффективности абсорберов гликолевой осушки на УКПГ-7 месторождения «Медвежье»

4.4 Выводы 128 Заключение 129 Литература 131 Приложение А - Свидетельство об аттестации Методики выполнения измерений МВИ 65-08 143 Приложение Б - Акт внедрения результатов диссертационной работы в ИТЦ ООО «Газпром добыча Надым»

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ABO - аппарат воздушного охлаждения;

ВГР - водогликолевый раствор;

BMP - водометанольный раствор;

ВС - влагосодержание;

ГКМ - газоконденсатное месторождение;

ГИС - газоизмерительная станция;

ГМ - газовое месторождение;

ГТТ - газовый промысел;

ГПА - газоперекачивающий агрегат;

ДКС - дожимная компрессорная станция;

ДЭГ - диэтиленгликоль;

ЕСГ - единая система газоснабжения;

КС — компрессорная станция;

МГ - магистральный газопровод;

MC - метанолосодержание;

МФА - многофункциональный аппарат;

НГКМ - нефтегазоконденсатное месторождение;

HTA - низкотемпературная абсорбция;

НТС - низкотемпературная сепарация;

ТТРВ - температура точки росы по водной фазе;

ТТРув - температура точки росы по углеводородам;

ТЭГ - триэтиленгликоль;

УКПГ - установка комплексной подготовки газа; ЦЦКС - центральная дожимная компрессорная станция; ЧЭ - чувствительный элемент; ЭГ - этиленгликоль.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов исследования эффективности работы установок промысловой подготовки природного газа»

Актуальность темы

Обеспечение качества природного газа, подаваемого в магистральные трубопроводы ЕСГ России, является важнейшей задачей при осуществлении промысловой подготовки. Поддержание транспорта газа в оптимальном и безопасном режиме, предотвращение образования гидратных и жидкостных пробок, коррозии и повреждения линейного оборудования и запорно-регулирующей арматуры - основные критерии для нормирования качества природного газа.

В настоящее время многие газовые и газоконденсатные месторождения России вступили в стадию падающей добычи, что усложнило промысловую подготовку газа, особенно в части обеспечения показателей качества. Для соблюдения нормативных требований к качеству природного газа, поставляемого в магистральные газопроводы, необходимо совершенствование расчетно-технологических и измерительных методов исследования эффективности работы технологических аппаратов осушки газа. Для уточнения термодинамических методов расчета влагосодержания и температуры точки росы по водным фазам (воде, льду, водометанольному раствору и гидрату) требуются дополнительные экспериментальные исследования фазовых равновесий в системе «природный газ - вода - метанол». Для совершенствования инструментальных методов требуется доработка систем пробоподготовки и алгоритмов измерения технологических параметров. Повышение точности расчетно-технологического моделирования и измерения технологических параметров позволяет оптимизировать капитальные вложения и эксплуатационные затраты при подготовке природного газа к магистральному транспорту. Поэтому разработка и усовершенствование методов определения технологических параметров процесса осушки природного газа является актуальной темой исследований.

Цель работы

Совершенствование методов определения технологических параметров аппаратов осушки природного газа: точки росы газа по водным фазам и его влагосодержания, а также массовой доли воды в абсорбентах.

Основные задачи исследований:

1. Провести анализ приборного парка и методов определения технологических параметров, характеризующих процесс осушки природного газа. Выявить источники погрешности и предложить способы совершенствования изученных методов.

2. Выполнить сравнительные промысловые и лабораторные исследования методов определения технологических параметров, характеризующих процесс осушки природного газа и уточнить границы их применимости.

3. Разработать установку и методику экспериментального изучения кинетики и термодинамики конденсации паров воды из природного газа на зеркале конденсационного визуального гигрометра.

4. Провести эксперименты и получить уточненные термодинамические корреляции для расчёта влагосодержания и температуры точки росы природного газа по водным фазам при наличии в природном газе паров метанола.

5. Обосновать необходимость применения контрольного метода определения температуры точки росы природного газа по водным фазам и осуществить выбор контрольного метода.

6. Разработать оперативную методику определения массовой доли воды в абсорбентах, используемых для осушки природного газа.

7. Создать расчетно-методические основы комплексного исследования эффективности работы аппаратов осушки природного газа с применением усовершенствованных методов определения технологических параметров.

Методы решения поставленных задач

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе проведения лабораторных и промысловых экспериментов с применением физико-химических и аналитических методов. Использованы методы прикладной термодинамики для расчета фазовых равновесий в системе «природный газ - вода - метанол», а также моделирование технологических процессов с привлечением современных программных продуктов. Промысловые исследования выполнены на предприятиях газовой промышленности России с использованием систем пробоотбора и средств измерения, применяемых в организациях ОАО «Газпром».

Научная новизна работы

Создана установка для экспериментального исследования термодинамики и кинетики конденсации паров воды из природного газа. Впервые разработана методика экспериментальных исследований, основанная на визуализации процессов конденсации из природного газа водных фаз на охлаждаемой поверхности конденсационного гигрометра.

Получены новые экспериментальные данные по равновесным влагосо-держанию и метанолосодержанию природного газа при температурах от минус 20,0 °С до 20,0 °С и давлениях до 7,0 МПа.

Выявлены закономерности кинетики конденсации паров воды в системе «природный газ - вода» при температурах от минус 20,0 °С до 20,0 °С и давлениях до 7,0 МПа. Получена эмпирическая зависимость скорости конденсации паров воды от температуры и давления.

Разработаны научно-методические основы контрольного измерения температуры точки росы природного газа по водным фазам.

• ' I ч \

Основные защищаемые положения:

1. Методика экспериментальных исследований термодинамики и кинетики конденсации воды, льда, водометанольного раствора и гидрата природного газа на охлаждаемой поверхности гигрометра, позволяющая визуализировать процессы конденсации водных фаз.

2. Уточненные термодинамические корреляции для определения влагосо-держания природного газа равновесного с различными водными фазами при температурах от минус 40,0 °С до 20,0 °С и давлениях до 10,0 МПа на основе полученных экспериментальных данных.

3. Контрольный метод измерения температуры точки росы газа по водным фазам с использованием визуального конденсационного прибора, обеспечивающий достоверную идентификацию конденсирующейся фазы.

4. Методика определения массовой доли воды в абсорбентах для осушки природного газа с использованием конденсационного гигрометра, позволяющий проводить измерения в промысловых условиях.

Практическая ценность работы

Разработанный контрольный метод измерения температуры точки росы газа по воде включен в национальный стандарт ГОСТ Р 53763-2009 «Газ горючий природный. Определение температуры точки росы по воде».

Методика определения влажности абсорбентов для осушки природного газа с применением автоматических конденсационных приборов аттестована ФГУП «ВНИИМС» и подтверждена свидетельством № 65-08. Методика утверждена и применяется при обследовании аппаратов осушки газа специалистами ИТЦ ООО «Газпром добыча Надым».

Разработанные в диссертации методы определения технологических показателей эффективности работы аппаратов осушки нашли применение при проведении обследований УКПГ северных месторождений ОАО «Газпром», в том числе Медвежьего, Ямсовейского, Юбилейного, Ямбургского, Уренгойского.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.х.н., профессору В.А. Истомину. Автор также благодарит за ценные замечания, помощь и поддержку при написании диссертации К.С. Басниева, Ю.Н. Васильева, K.M. Давлетова, К.И. Джафарова, С.И. Долгаева, В.Г. Квона, A.B. Елистратова, М.В. Елистратова, А.И. Ермолаева, С.В. Крашенникова, A.B. Козлова, Б.Е. Сомова, В.Т. Крушневича, А.Н. Кубанова, A.A. Макинского, H.H. Соловьева, С.А. Степанова.

1 ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УСТАНОВОК ПОДГОТОВКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА И МЕТОДЫ ИХ ИЗМЕРЕНИЯ

Процессы промысловой подготовки природного газа направлены, прежде всего, на удаление из него примесей, присутствие которых сверх установленной нормы по тем или иным причинам нежелательно при магистральном транспорте. В отраслевом стандарте ОСТ 51.40 [1] нормируются такие показатели качества природного газа, как температура точки росы по воде (ТТР„) и углеводородам (ТТРуц). Методы измерения ТТР„ и влагосодержания (ВС) природного газа установлены в ГОСТ 20060 [2]. Анализ особенностей измерения ТТРП, ВС и их связи с технологией подготовки газа проведен в работах [3-10]. Величина влагосодержания природного газа также является важным показателем, необходимым для технологических расчетов работы аппаратов и процессов подготовки природного газа. Влагосодержание природного газа функционально связано с ТТРП, однако сущность этих показателей различна: влагосодержание количественный показатель, характеризующий содержание в газе паров воды, в то время как ТТР„ - качественный показатель, характеризующий образование новой фазы в системе при ее изобарном охлаждении. Процесс измерения показателей качества газа тесно связан с конкретным способом подготовки газа на УКПГ. Важность учета при измерениях ВС и ТТРВ специфики технологического процесса подготовки и влияния техпримесей отмечена в работах В:А. Истомина с соавторами [11-13], а также в последующих работах других авторов [14,15].

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Донских, Борис Дмитриевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Выполнен: анализ особенностей работы- существующих приборов и методов измерений: технологических параметров,-характеризующих процесс: абсорбционной осушки природного газа-. Отмечено; что-точность- этих измерений^, связана с наличием в газе примесей углеводородов и метанола. Присутствие о ' данных компонентов в количествах более 200 мг/м может влиять, на точность, методов измерения-технологических параметров.

2. Разработаны лабораторная установка и методика исследования кинетики и термодинамики конденсации паров воды из. природного-газа на охлажденI ной поверхности при температурах от минус 20,0 °С до 20,0 °С и давлениях до 7,0 МПа. Методика предусматривает визуализацию процессов конденсации различных водных фаз (жидкой воды, льда, гидратов, водометанольного раствора). В методике использован авторский алгоритм определения термодинамической температуры фазового равновесия в системе «природный газ - вода».

3. Проведены лабораторные исследования процессов конденсации паров воды из природного газа на зеркале конденсационного визуального гигрометра. Получены новые данные по кинетике и термодинамике образования различных водных фаз из природного газа. На основании результатов исследований предложена простая эмпирическая корреляция для расчета скорости конденсации паров воды на зеркале при измерениях визуальным, гигрометром в зависимости от давления, температуры и величины переохлаждения зеркала.

4. Разработаны уточненные термодинамические корреляции и методы расчета влаго- и метанолосодержания природного газа при термодинамическом равновесии с различными водными фазами. Предложены формулы для расчета давления паров воды над различными водными фазами. Погрешность формул не превышает 5 %.

5. Обосновано применение визуального конденсационного метода определения температуры точки росы природного газа в качестве контрольного. Контрольный метод позволяет достоверно идентифицировать фазу (жидкую воду, лед, гидраты, углеводороды), образующуюся на зеркале гигрометра. Контрольный метод дает возможность визуализировать конденсирующуюся фазу и гарантировать ее термодинамическую стабильность.

6. Предложена оперативная методика определения массовой доли воды в абсорбентах для осушки газа, заключающаяся в измерении точки росы газа-по льду, приведенного в равновесие с абсорбентом, с последующим расчетом массовой доли воды в абсорбенте по специально-разработанным зависимостям. Метод достаточно точен, прост в использовании и позволяет проводить-измерения непосредственно в цехе осушки газа.

7. Созданы расчетно-методические основы комплексного исследования эффективности работы аппаратов осушки природного газа с применением разработанных методов определения точки росы, влагосодержания газа и массовой концентрации воды в абсорбентах для осушки газа. Отмечена эффективность предлагаемых методик при необходимости получения оперативных и достоверных результатов измерений. Показано, что применение предлагаемых методов при определении эффективности аппаратов осушки позволяет снизить погрешность промысловых исследований более чем в 2 раза.