Разработка методов лабораторной диагностики и лечения кандида-ассоциированного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Носик, Андрей Сергеевич

  • Носик, Андрей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 136
Носик, Андрей Сергеевич. Разработка методов лабораторной диагностики и лечения кандида-ассоциированного пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Носик, Андрей Сергеевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Классификация и общая характеристика заболеваний пародонта.

1.2. Колонизация субгингивальной зубной бляшки дрожжеподобными грибами Candida у здоровых и

• больных пародонтитом.

1.3. Современные представления о кандидо-ассоцииро-ванных пародонтитах и механизмах их развития.

1.4. Возможности применения противогрибковых средств для лечения кандида-ассоциированных пародонтитов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых групп.

2.2. Методы микробиологического исследования.

- 2.2.1. Выделение, культивирование и идентификация бактерий.

2.2.2. Выделение, культивирование и идентификация грибов.

2.2.3. Методика определения чувствительности референтных штаммов грибов к фунгицидным препаратам.

2.2.4. Методика определения чувствительности клинических штаммов грибов к фунгицидным препаратам.

2.2.5. Микроскопическое исследование мазков-отпечатков слизистой оболочки полости рта.'.

2.3. Геноидентификация грибов в материале из народонтального кармана (с применением полимеразной цепной реакции).

2.4. Иммуноферментное определение AT к Candida albicans у больных пародонтитом (твердофазным методом).

2.5. Определение рецепторных маркеров лейкоцитов больных пародонтитом (методом проточной цитофлюориметрии с моноклональными антителами).

2.6. Хемилюминесценция гранулоцитов in vitro с противогрибковыми препаратами.

2.7. Методика статистического анализа.

Глава 3. Результаты микробиологического, молекулярно-геиетического и иммунологического выявления дрожжеподобных грибов у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.1. Видовой состав грибов рода Candida, выявленных при пародонтите.

3.2. Сопоставление результатов выявления Candida культуральным методом и с помощью полимеразной цепной реакции.

3.3. Сопоставление результатов выявления Candida культуральным методом и уровней AT по данным иммуноферментного анализа.

Глава 4. Клиническая характеристика кандидаассоциированного пародонтита.

4.1. Степени тяжести кандида-ассоциированного пародонтита.

4.2. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов.

4.3. Клинико-ииммупологическая характеристика пациентов.

4.4. Основные дифференциально-диагностические критерии кандида-ассоциированного пародонтита.

Глава 5. Обоснование применения противогрибковых препаратов для лечения кандида-ассоциированного пародонтита.

5.1. Характеристика тест-штаммов грибов для изучения фунгицидной активности.

5.2. Изучение чувствительности референтных и клинических штаммов грибов Candida, выделенных у больных пародонтитом, к противогрибковым препаратам.

5.3. Комплексное лечение больных кандида-ассоциирован-ным пародонтитом с применением противогрибковых препаратов.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов лабораторной диагностики и лечения кандида-ассоциированного пародонтита»

Среди важнейших проблем современной стоматологии воспалительные заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест. Как известно, в средней и старшей возрастных группах населения пародонтит является главной причиной потери зубов, что требует повышенного внимания исследователей к пробле*ме этиологии, патогенеза, диагностики и терапии данного заболевания [3, 27,41,184].

Вместе с тем, отечественные и зарубежные исследователи отмечают высокую частоту так называемых торпидных или устойчивых к терапии форм пародонтита [24, 67, 122, 137, 173]. Эффективность ортопедических и хирургических методов лечения, включая дентальную имплантацию, существенно ограничивают осложнения инфекционно-воспалительного характера, в том числе, ассоциированные с дрожжеподобными грибами рода Candida [65,98, 136, 152, 170].

В последние годы в зарубежной литературе всё чаще используется специальный термин - кандида-ассоциированные пародонтиты, которые отличаются от кандидоза слизистой оболочки полости рта избирательной инвазией грибов не только в десневой эпителий, но и область пародонталыюй связки [158, 184]. Развитие специфической грибковой патологии пародонта может быть связано с необоснованным выбором антибактериальных препаратов и развитием дисбиоза [21, 62, 66, 142, 171]. Кроме того, многие препараты, эффективные в отношении пародонтопатогенных бактерий, оказывают негативное влияние па иммунные процессы в организме больного и, таким образом, также могут способствовать развитию грибковой инвазии [32,46, 125,174].

Однако, углублённого анализа основных причин возникновения и возможных механизмов развития кандида-ассоциированных пародонтитов на современном уровне в отечественной литературе не проводилось. Дальнейшей разработки требуют методы диагностики и лечения этого тяжёлого заболевания.

Введение в пародонтальный карман под лечебную повязку лекарственных форм, содержащих полиеновые фунгицидные средства (нистатин), к сожалению, оказывает кратковременное воздействия, что не позволяет достичь элиминации грибов в большинстве случаев [149, 176, 177].

Разрешению этой проблемы может способствовать создание и поступление в отечественную фармакопею новых фунгицидных препаратов -производных азола [30, 31, 53]. Вместе с тем, не проводилось исследований их сравнительной эффективности при кандида-ассоциированном пародон-тите и кандидозе полости рта [86, 127, 143, 188, 192J. В доступной литературе мы также не нашли работ, посвященных экспериментальному обоснованию (микробиологическому и иммунологическому) выбора фунгицидных препаратов для включения в схемы лечения заболеваний полости рта, ассоциированных с дрожжеподобными грибами рода Candida.

В связи с вышеизложенным, целью пашей работы являлась разработка современных методов диагностики и лечения пародонтита, ассоциированного с дрожжеподобными грибами рода Candida, на основании данных клинического, микробиологического, молекулярно-генетического и иммунологического исследования.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности клинического течения пародонтита ассоциированного с грибами рода Candida.

2. Апробировать отечественную диагностическую тест-систему для выявления дрожжеподобных грибов рода Candida (С.albicans, C.Krusei и др.) с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также сопоставить результаты исследования с данными классического культурального метода диагностики кандидоза.

3. Провести анализ чувствительности грибковой флоры in vitro к фунги-цидным препаратам ряда фармакологических групп, используемым в настоящее время, и новым, ранее не применявшимся для лечения пародонтита.

4. Выявить особенности иммунного статуса (включая определение уровня AT к дрожжеподобным грибам рода Candida с помощью иммуно-ферментного анализа) у больных хроническим генерализованным пародонтитом и сопоставить их с данными молекулярно-генетического исследования.

5. Разработать принципиальную схему лечения пародонтита, ассоциированного с грибами рода Candida с применением фунгицидных препаратов -производных триазола.

Научная новизна

1. Определены клинические и микробиологические особенности хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с грибами рода Candida. Получены сравнительные данные о специфичности и чувствительности новой системы для этиологической диагностики заболевания, основанной на полимеразно-цепной реакции с последующей обратной Д Н К-гибр и д изацие й.

2. Изучена чувствительность грибковой флоры in vitro к фунгицидным препаратам ряда фармакологических групп, используемым в настоящее время, и новым, ранее не применявшимся для лечения пародонтита. Разработаны показания для использования фунгицидных и иммуномодулирую-щих препаратов в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения, ассоциированного с грибами рода Candida.

3. Обосновано применение иммуноферментного анализа для выявления кандидоза слизистой оболочки полости рта и кандида-ассоциированного пародонтита.

4. Проведена клиническая и микробиологическая оценка эффективности антифунгальной химиотерапии в комплексном лечении кандида-ассоциированного пародонтита.

Практическая значимость

1. Определены характерные местные, общие и анамнестические признаки хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с грибами рода Candida.

2. Разработана принципиальная схема лечения кандида-ассоциированного пародонтита, установлены сроки проведения каждого компонента комплексного лечения. На основании данных, полученных в исследованиях штаммов Candida in vitro, выделенных у больных кандида-ассоциированным пародонтитом, разработаны показания для антимикробной химиотерапии пародонтита, включающей использование фунгицидных препаратов — производных триазола.

3. Проведена оценка новых диагностических систем, основанных на по-лимеразной цепной реакции, обратной гибридизации ДНК и иммунофер-ментном определении антител сыворотки крови для диагностики кандида-ассоциированного пародонтита.

Положения, выносимые на защиту

1. Кандида-ассоциированный пародонтит представляет собой вариант пародонтита, обусловленный поверхностным предынвазивным или инва-зивным кандидозом слизистой оболочки десны.

2. Представители дрожжеподобных грибов рода Candida являются компонентом ассоциаций, формируемых пародонтопатогенной микрофлорой полости рта.

3. Диагностика кандидозного поражения тканей пародонта должна быть комплексной и основываться на данных иммуноферментного определения AT к кандида (ориентировочный экспресс-метод) и обнаружения грибов микробиологическим или молекулярно-генетическим методом (окончательный диагноз).

4. Клинико-лабораторная и анамнестическая характеристика кандида-ассоциированного пародонтита отличается от пародонтитов бактериальной этиологии.

5. Фунгицидные препараты группы триазола являются эффективным средством лечения кандида-ассоциированного пародонтита.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из обзора литературы, главы «Материалы и методы», двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 192 источника, в том числе - 85 отечественных и 107 - зарубежных изданий.

Текст диссертации включает 136 страниц машинописного текста, иллюстрирован 17 таблицами, 15 рисунками и фотографиями.

Апробация работы

Результаты исследований апробированы на городской межинститутской конференции (Москва, 2001), Всероссийском конгрессе с международным участием «Форум второго тысячелетия» (Москва, 2002), научно-практической конференции памяти профессора Х.А. Каламкарова «Пути совершенствования постдипломного образования специалистов стоматологического профиля» (Москва, 2002), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), межкафедральной конференции кафедры микробиологии МГМСУ и стоматологии РМАПО (18 декабря 2003 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 учебных пособия УМО МЗ РФ и методические рекомендации МЗ РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в программу преподавания на кафедрах микробиологии МГМСУ и кафедры стоматологии РМАПО по курсу «Микробиология полости рта», практику работы пародонтологических отделений клинико-диагностических центров МГМСУ и ЛПУ г. Москвы. Изданы методические рекомендации и учебные пособия по совершенствованию лабораторной диагностики заболеваний пародонта.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Носик, Андрей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В развитии хронического генерализованного пародонтита у 23,3% пациентов активное участие принимают дрожжеподобные грибы рода Candida, что подтверждается с помощью комплекса методов, включающих микроскопическое, микологическое, молекулярно-генетическое и иммунологическое исследование.

2. На основании данных клинико-лабораторного исследования установлено, что кандида-ассоциированный пародонтит представляет собой вариант пародонтита, обусловленный поверхностным предын-вазивным или инвазивным кандидозом тканей десны и пародонталь-ного кармана.

3. Методы полимеразной цепной реакции (ПЦР) и твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА), основанные на применении отечественных систем, обладают достаточным уровнем специфичности и чувствительности, что позволяет использовать их в этиологической диагностики кандида-ассоциированного пародонтита.

4. Клинико-лабораторная и анамнестическая характеристика канди-да-ассоциированного пародонтита отличается от пародонтитов бактериальной этиологии. Это позволяет получить дифференциально-диагностические клинические, клинико-рентгенологические и клини-ко-лабораторные критерии диагностики кандида-ассоциированного пародонтита.

5. На основании данных исследований in vitro и учёта чувствительности штаммов Candida, выделенных у больных пародонтитом, разработаны показания для комбинированной химиотерапии кандида-ассоциированного пародонтита, с использованием итраконазола (орунгала) и флюконазола (дифлюкана).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для диагностики кандида-ассоциированного пародонтита пациентам группы риска (определяемой по данным анамнеза, клиническим и рентгенологическим признакам) предлагается проводить дополнительные лабораторные исследования но следующему алгоритму:

Для лечения кандида-ассоциированного пародонтита предлагается применение двух альтернативных схем лечения препаратами группы триазола: Схема №1. Орунгал (итраконазол). По 100 мг (капсулы) после еды 1 раз в сутки в течение 10—15 дней при контроле выделения грибов культураль-ным методом.

Схема №2. Дифлюкан (флюконазол). По 50-100 мг (капсулы) 1 раз в сутки в течение 7-14 дней при контроле выделения грибов культуральным методом.