Разработка методов определения дебитов и забойных давлений многоствольно-горизонтальных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Черных, Валерий Викторович

  • Черных, Валерий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 181
Черных, Валерий Викторович. Разработка методов определения дебитов и забойных давлений многоствольно-горизонтальных скважин: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черных, Валерий Викторович

Введение.

Глава 1. Математические модели многоствольно-горизонтальных скважин.

1.1. Обоснование исходных уравнений.

1.2. Приближённый метод обработки результатов исследований многоствольных газовых скважин при стационарных режимах фильтрации.

Глава 2. Методы определения продуктивности многоствольных газовых скважин.

2.1. Методы оценки влияния геологических условий на продуктивность многоствольно-горизонтальных скважин.

2.2. Методы определения продуктивности многоствольно-горизонтальных по площади скважин.

2.3. Методы определения продуктивности многоствольных по площади скважин с наклонными стволами.

2.4. Методы определения продуктивности многоствольно-горизонтальных по толщине скважин.

2.5. Влияние гидродинамического взаимодействия боковых стволов на продуктивность многоствольно-горизонтальной скважины.

Глава 3. Методы обработки результатов исследований горизонтальных и многоствольных скважин на стационарных режимах фильтрации.

3.1. Сравнительный анализ методов обработки результатов исследований горизонтальных скважин на стационарных режимах фильтрации.

3.2. Методика обработки результатов исследований многоствольных скважин при стационарных режимах фильтрации.

Глава 4. Приближённые методы определения дебитов и забойных давлений многоствольно-горизонтальных скважин при газовом режиме разработки.

4.1. Обоснование исходных уравнений.

4.2. Метод определения забойного давления многоствольно-горизонтальной скважины при постоянном темпе отбора газа.

4.3. Метод определения дебита многоствольно-горизонтальной скважины при постоянной депрессии.

4.4. Сравнительная оценка эффективности применения многоствольно-горизонтальных и вертикальных скважин.НО

Глава 5. Приближённые методы определения дебитов и забойных давлений многоствольно-горизонтальных скважин в условиях обводнения газовой залежи.

5.1. Обоснование расчётных уравнений для дебита и забойного давления многоствольно-горизонтальной скважины.

5.2. Аналитический метод расчёта обводнения газовой залежи краевыми и подошвенными водами при постоянном дебите многоствольно-горизонтальной скважины.

5.3. Применение метода конечных разностей для расчёта продуктивности многоствольной скважины в условиях обводнения.

Глава 6. Регулирование разработки водоплавающих газовых залежей с применением многоствольно-горизонтальных скважин.

6.1. Расчётные уравнения для регулирования дебита многоствольно-горизонтальной скважины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов определения дебитов и забойных давлений многоствольно-горизонтальных скважин»

Актуальность темы. В настоящее время значительная и быстро увеличивающаяся доля ресурсов нефти и газа в России приходится на запасы , трудно извлекаемые по причинам экологического и геологического (водоплавающие, многопластовые залежи, низкопроницаемые коллектора) характера . Во многих случаях использование вертикальных скважин для вовлечения в разработку таких запасов является нерентабельным. Наиболее эффективной технологией разработки месторождений подобного типа является бурение горизонтальных (ГС) и многоствольно-горизонтальных по площади и толщине скважин (МГС).

Большие перспективы применения ГС и МГС имеются на Севере Западной Сибири, где большинство подготавливаемых к разработке новых месторождений , приуроченных к сеноманским отложениям , являются водоплавающими , эффективная газонасыщенная толщина которых составляет 10-30 м. Разработка подобных залежей вертикальными скважинами приводит к катастрофически быстрому и интенсивному обводнению скважин и чрезвычайно низким коэффициентам газоотдачи. В диссертационной работе показано, что эти проблемы могут быть решены с применением МГС и методов регулирования разработки газовых месторождений.

Применение ГС и МГС на месторождениях Восточной Сибири позволит в вести в разработку маломощные , низкопродуктивные , многообъектные залежи со сравнительно небольшими запасами.

Не менее актуальным является применение МГС в период интенсивного обводнения залежи с целью снижения опасности конусообразования воды. Так например , на месторождениях Вынгапуровское и Медвежье забуривание в верхней части разреза боковых стволов из старых скважин, может оказаться эффективным способом продления периода безводной эксплуатации месторождения.

Использование МГС для разбуривания периферийных участков Ен-Яхинской и Северо-Уренгойской площадей , характеризующихся малой толщиной продуктивных пластов и низкой проницаемостью коллекторов , позволит ввести в эксплуатацию не дренируемые в настоящее время запасы , доля которых составляет 20-30% от общих запасов. Хорошие перспективы для применения МСС имеются на крупнейших газовых месторождениях - Заполярное и Бованенковское.

Очень важным объектом широкомасштабного применения МСС может стать Ковыктинское ГКМ , характеризующееся низкой проницаемостью и малой толщиной продуктивного пласта.

Особое значение применение МГС имеет для морских месторождений, разбуривание которых производится с платформ. Возможными объектами применения МСС являются : на Приямальском шельфе Карского моря -Ленинградское и Русановское ГКМ, в акваториях Обской и Тазовской губы - структуры Адерпаютинская , Антипаютинская, Северо - Каменно-мысская, Каменномысская, на Печёроморском шельфе - Приразломное, Варандей море, на шельфе Баренцева моря - гигантское газовое месторождение - Штокмановское.

Весьма благоприятным для применения МГС является Оренбургское ГКМ , на котором первый экплуатационный объект характеризуется чрезвычайно низкой проницаемостью , а второй объект продвижением подошвенных вод.

В целом можно утверждать , что применение МГС позволяет успешно осваивать залежи с низкопроницаемыми продуктивными пластами малой толщины, а также водоплавающие залежи с малым этажом газоносности. Накопленный, в основном зарубежный, опыт показывает высокую практическую эффективность разработки нефтегазовых месторождений при помощи горизонтальных, разветвлённо-горизонтальных и многоствольных скважин.

В настоящее время достижения в области техники и технологии бурения горизонтальных скважин позволяют практически реализовать проекты строительства многоствольных скважин с начальными дебитами значительно (в несколько раз ) превышающими дебиты обычных добывающих скважин. Использование таких скважин позволит значительно разрядить сетку скважин и повысить рентабельность разработки морских и трудно доступных нефтегазовых месторождений.

Всё чаще технология бурения многоствольных скважин реализуется путём зарезки боковых стволов из уже существующего ствола вертикальной скважины. Такой подход к извлечению нефти и газа обходится дешевле, чем бурение новых скважин, поскольку не приходится заново оборудовать устья скважин , укладывать от них шлейфы и проводить другие работы по дополнительному обустройству месторождения. Появляется возможность ускоренного ввода скважин в повторную эксплуатацию, что позволяет быстрее окупить затраты.

Новым достижением в области использования МГС является эксплуатация месторождения одной такой скважиной. Например, в Северном море такой подход уже реализован на нескольких небольших по запасам месторождениях. В представленной диссертационной работе разрабатываются гидродинамические основы эксплуатации подобных месторождений при газовом и водонапорном режиме разработки.

Обоснование постановки работы. Первые исследования по гидродинамике МСС были выполнены в 1955-1956г.г. для пласта бесконечно большой толщины. В дальнейшем все усилия специалистов были направлены на получение подобных решений для пласта конечной толщины. Наибольший вклад при этом внесли отечественные учёные . Необходимо однако отметить , что во всех этих работах рассматривались только нефтяные МГС. Первые результаты по гидродинамике горизонтальных газовых скважин были получены в 1990-1992г.г.

Эти результаты были использованы при проектировании разработки Оренбургского и Ковыктинского ГКМ. Отечественными учёными были проведены исследования влияния количества горизонтальных стволов, их 8

Объектом проведенных диссертантом исследований является процесс применения МГС при разработке газовых месторождений, а предметом исследований гидродинамические процессы , протекающие в пласте при применении газовых МГС.

Для получения приведенных в диссертации результатов использовались методы исследований, основанные на решении уравнений математической физики, уравнения материального баланса газовой залежи и притока газа к МГС, а также методы теории управления разработкой нефтяных и газовых месторождений.

Научная новизна. Доказана эквивалентность представления горизонтального ствола в виде линии равных стоков или давлений. Предложен критерий применимости математической модели горизонтального ствола в виде линии равных стоков. Разработан метод оценки коэффициента интерференции боковых стволов и влияния его на продуктивность МГС. Предложены методы оценки влияния геологических условий на продуктивность мнгоствольно-горизонтальных по площади и толщине скважин. Разработаны математические модели и аналитические методы определения показателей разработки при газовом и водонапорном режиме газовой залежи или её фрагмента с одной МГС, в т.ч. дебитов и забойных давлений МГС. Предложена методика регулирования обводнения водоплавающей газовой залежи или её фрагмента с одной МГС. Практическая ценность. Предложенные в работе методы позволяют оценить эффективность применения МГС при разработке газовых залежей или её фрагмента с одной МГС, в т. ч. рассчитывать изменение пластового давления и забойного давления МГС , притока в воды в газовую залежь и подъёма подошвенных вод , а также выбрать рациональный вариант разработки , обеспечивающий минимальное обводнение залежи при заданном общем отборе газа из МСС. длины , а также анизотропии пород, толщины пласта и размеров области дренирования на эффективность применения МГС в условиях однофазной и многофазной ( нефть, вода, газ) фильтрации.

Полученные в этих работах результаты касаются гидродинамических параметров только МГС , проблема однако состоит в том , что бы оценить гидродинамические параметры не только скважины , но и залежи в целом, поскольку только совместная оценка этих параметров позволит выяснить возможность применения МГС при разработке месторождения.

В связи с этим целью диссертации является создание комплекса аналитических и численных методов расчёта параметров МГС в различных геологических условиях, обработки результатов исследований МГС на стационарных режимах фильтрации, расчёта показателей работы МГС и разработки газовой залежи при газовом и водонапорном режиме, а также разработка методов минимизации обводнения водоплавающих газовых залежей в процессе их разработки.

В соответствии с поставленной целью основной задачей диссертационной работы была разработка:

- методов определения продуктивности, производительности и забойных давлений многоствольно-горизонтальных газовых скважин в различных геологических условиях и для различных схем расположения боковых стволов МГС;

- методов расчёта гидродинамического взаимодействия боковых стволов и влияния его на продуктивность многоствольно-горизонтальных по площади и толщине газовых скважин;

- методов расчёта изменения производительности и дебитов МГС в процессе разработки газовой залежи при газовом и водонапорном режиме;

- разработка методов регулирования разработки водоплавающих газовых залежей.

10

Представленные в диссертации методы могут быть использованы для расчёта продуктивности и дебетов газовых МГС и оценки их эффективности по сравнению с вертикальными скважинами. Проведенный в работе анализ методов обработки результатов исследований нефтяных ГС и МГС на стационарных режимах фильтрации позволяет оценить границы и области применимости аналогичных методов для газовых ГС и МГС , и тем самым повысить точность определения проницаемости по данным исследований.

Аппробация диссертации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, в числе которых:

1. 50-я межвузовская студенческая научная конференция. 23-25 апреля 1996, Москва.

2. 51-я межвузовская студенческая конференция "Нефть и газ" 22-24 апреля 1997, Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и заключения. Общий объём работы составляет 181 страницы, в том числе 116 машинописного текста, 65 рисунков и списка литературы из 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Черных, Валерий Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Основными результатами диссертационной работы являются разработанные диссертантом методы

- определения продуктивности и производительности многоствольно-горизонтальных по площади и по толщине скважин в различных геологических условиях;

- оценки влияния взаимодействия стволов многоствольно-горизонтальной по площади и по толщине пласта скважины на её продуктивность и производительность, а также взаимодействия между многоствольно-горизонтальными скважинами на их продуктивность;

- обработки результатов исследований многоствольных скважин на стационарных режимах фильтрации;

- определения производительности и забойных давлений многоствольно-горизонтальных скважин в процессе разработки газовой залежи при газовом и водонапорном режиме;

- регулирования разработки водоплавающей газовой залежи с применением многоствольно-горизонтальных скважин.

Приведенные в диссертации результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Представления горизонтальной газовой скважины в виде линии равных стоков или давлений можно считать эквивалентными друг другу.

2. Допустимость представления горизонтального ствола в виде линии равных стоков или давлений определяется величиной функции влияния потерь давления в горизонтальном стволе.

3. Методы обработки результатов исследований горизонтальных газовых скважин на стационарных режимах фильтрации предложенные проф. Алиевым З.С., можно применять при полном вскрытии пласта горизонтальной скважиной . Методы обработки для горизонтальных стволов не полностью вскрывающих пласт можно применять только при заданном на границах постоянном пластовом давлении.

4. Метод обработки результатов исследований горизонтальных скважин на стационарных режимах фильтрации, предложенный проф. Алиевым З.С., более соответствует реальным пластовым условиям, чем остальные методы.

5. Увеличение длины горизонтального ствола и радиуса контура питания приводит к уменьшению относительной по длине продуктивности и увеличению относительной по толщине продуктивности горизонтальной скважины.

6. Увеличение длины стволов многоствольно-горизонтальной по площади скважины даёт больший гидродинамический эффект , чем чем увеличение числа стволов по толщине в пределах одного пласта при одинаковой суммарной длине стволов.

7. При расстоянии между параллельными горизонтальными стволами более чем в 3-5 превышающим наибольшую длину ствола взаимодействием между ними можно пренебречь.

8. При разработке однородных пластов наиболее эффективно применение многоствольно-горизонтальных по толщине скважин с одним стволом в каждом ярусе.

9. При разработке резко неоднородных пластов наиболее эффективным является применение многоствольно-горизонтальных по толщине скважин с несколькими горизонтальными стволами в пределах каждого пласта.

10.При разработке многопластовой залежи наиболее эффективно применение многоствольно-горизонтальных скважин в каждом пласте или эксплуатационном объекте.

11. Регулирование динамики отборов газа позволяет значительно уменьшить продвижение подошвенных вод в газовую залежь при выполнении условия достижения заданного накопленного отбора к концу разработки.