Разработка методов организационно-экономического управления системами материальных и кредитно-денежных ресурсов предприятий в условиях нестабильной рыночной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ракант, Евгения Михайловна

  • Ракант, Евгения Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Ракант, Евгения Михайловна. Разработка методов организационно-экономического управления системами материальных и кредитно-денежных ресурсов предприятий в условиях нестабильной рыночной среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ракант, Евгения Михайловна

Введение.

Глава 1. Анализ известных методов организационно-экономического управления системами материальных и кредитно-денежных ресурсов предприятий.

Глава 2. Разработка теоретических основ оптимизационного имитационного управления.

2.1 Обоснование иерархического уровня оптимизационного производственно-финансового управления.

2.2 Разработка организационной формы оптимизационного производственно-финансового управления.

2.3 Контроль и оценка работы исполнителей.

2.4 Регулирование в схеме скользящего имитационного планирования.

Глава 3. Разработка методов моделирования и оптимизации для оптимизационного имитационного управления

3.1. Метод имитационного моделирования финансов средствами электронных таблиц.

3.2. Методы поточно-финансового моделирования.

3.3. Проектирование моделирующих электронных таблиц и исследование имитационных моделей.

3.4. Метод многомерной оптимизации производственно-финансовых процессов.

Глава 4. Разработка оптимизационного имитационного планирования в условиях производственных предприятий.

4.1 Ресурсы предприятий, производящих продукцию и представление ресурсов в виде поточно-финансовых принципиальных схем.

4.2 Задача оптимизационного имитационного планирования деятельности производственного предприятия.

4.2.1 Ресурсы, среда функционирования и выбор управленческих решений предприятия, производящего продукцию сезонного спроса.

4.2.2. Аналитическое исследование стратегии производства «в запас».

4.2.3. Постановка задачи оптимизационного планирования предприятия.

4.2.4. Разработка имитационной модели функционирования предприятия.

4.2.5. Решение задачи и ее исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов организационно-экономического управления системами материальных и кредитно-денежных ресурсов предприятий в условиях нестабильной рыночной среды»

Среда функционирования предприятий в современной постиндустриальной экономике нестабильна и агрессивна. Рыночный спрос, цены и многие другие факторы среды могут существенно изменяться как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, а деятельность конкурентов требует повышенных экономических результатов.

Эти экономические результаты возникают как следствие движения материальных и кредитно-денежных ресурсов предприятий (рис. в.1). На процессы движения ресурсов оказывает влияние управленческая деятельность в различных областях, таких, как маркетинг, финансы, производство и персонал, однако непосредственно на эти процессы влияют оперативные организационно-экономические управленческие решения. Обоснование таких управленческих решений становиться все более важной проблемой, учитывая постоянный рост нестабильности и агрессивности среды функционирования современных предприятий.

Как известно, управление современными предприятиями осуществляется как на оперативном, так и на стратегическом уровнях. Поэтому организационно-экономические управленческие решения, определяющие движение ресурсов на оперативном уровне, должны воплощать в жизнь стратегические концепции и установки.

Материальные и кредитно-денежные ресурсы ограничены, расходуются и конвертируются из одной формы в другую в процессах функционирования предприятий.

Управленческие решения по ресурсам многовариантны: так, нужны согласованные решения по объемам и срокам выпуска, обновлению номенклатуры продукции, поставкам, финансированию и замене технологического оборудования. Постиндустриальная экономика отличается возросшей значимостью ресурсов кредитно-денежных, наиболее динамичных и универсальных в смысле быстрой конвертируемости в другие формы, и поэтому финансовые ресурсы следует рассматривать в одном ряду с материальными.

Следовательно, в современных условиях возникает необходимость оптимизации управленческих решений в отношении системы материальных и кредитно - денежных ресурсов предприятия на организационном уровне по экономическим критериям с учетом ограничений на ресурсы таким образом, чтобы оперативное управление системами ресурсов осуществлялось адекватно стратегическим целям предприятия.

Альтернативы стратегических решений

Цели, стратегии Г 1

Альтернативные решения по ресурсам

Icup0*: J

Прогнозируемые результаты

Доходность Риск

Устойчивость Реализация стратегий

Рис в. 1. Управление материальными и кредитно-денежными ресурсами

Учитывая сказанное, целью настоящей диссертационной работы является разработка методов организационно- экономического управления системами материальных и кредитно-денежных ресурсов предприятий на основе их моделирования и оптимизации с целью повышения эффективности использования ресурсов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие научные задачи.

1. Исследование иерархических уровней управления предприятиями и обоснование уровня оптимизационного управления.

2. Исследование систем обоснования управленческих решений по материальным и кредитно-денежным ресурсам и разработка системы оптимизационного управления.

3. Исследование методов моделирования систем материальных и кредитно - денежных ресурсов и выбор поточно-финансового метода.

4. Разработка метода проектирования поточно-финансовых имитационных моделей.

5. Исследование задачи оптимального производства «в запас)) в условиях ссудного финансирования.

6. Применение разработанных методов для оптимизации проекта развития производственного предприятия.

В первой главе диссертации выполняется анализ современных методов организационно-экономического оперативного управления материальными и кредитно-денежными ресурсами предприятий. Рассматриваются известные управленческие технологии бюджетного планирования и управления, а также ERP-системы. Выясняется комплексный характер перспективных подходов и ориентация на выработку более обоснованных управленческих решений, используя возможности современных информационных технологий. Анализ показывает недостаточную разработанность известных методов управления и возможные направления их совершенствования. В результате анализа обосновывается цель диссертационной работы.

Вторая глава посвящена исследованию иерархических уровней управления предприятиями и обоснованию иерархического уровня оптимизационного управления. Предлагается выделить характерные признаки различных иерархических уровней организационно-экономического управления. На стратегическом уровне вырабатываются укрупненные концепции и цели, более детально разрабатываемые на оперативном уровне. Для стратегического уровня характерны преимущественно качественные методы анализа, тогда как для оперативного — в основном, количественные.

Исследование показывает, что между стратегическим и оперативным управлением следует выделить специфический иерархический уровень оптимизационного управления, так как здесь рассматривается множество вариантов управленческих решений, и поэтому представление управляемой системы ресурсов и процессов не может быть слишком детальным. Таким образом, ранг оптимизационного управления ниже стратегического, но выше уровня формирования непосредственно исполняемых планов, где детализация процессов повышенная. Как специфический уровень управления, оптимизационное управление характеризуется также двумя основными функциями:

1. Оценкой выполнимости стратегических решений и выбором наилучшей альтернативы;

2. Формированием решений по ресурсам и финансовым представлением ресурсов в виде активов, источников и потоков средств.

Следовательно, управленческие решения на этом уровне носят производственно-финансовый характер, так как материальные и кредитно - денежные ресурсы рассматриваются совместно.

В третьей главе исследуются методы и системы обоснования управленческих решений по материальным и кредитно-денежным ресурсам. Известны методы выработки таких решений в различных вариантах систем бюджетирования и ERP - систем.

Традиционное бюджетирование, когда суммы годового бюджета жестко распределяются среди исполнителей, неприемлемо как недостаточно гибкое.

Бюджетирование «снизу вверх» предполагает получение проектов локальных краткосрочных бюджетов от исполнителей и их взаимоувязку в центре. В этом случае ориентация на оценку исполнителями своих возможностей может противоречить целям предприятия в целом.

Жесткое» бюджетирование «сверху вниз», когда центр планирует процессы и ресурсы исполнителей, для работы в нестабильной среде малопригодно из-за быстрого устаревания плана.

С точки зрения необходимой адаптации бюджетирования к нестабильностям среды, наиболее подходящей является схема скользящего бюджетирования, где бюджетные планы периодически корректируются.

Так как формировать годовые графики следует оптимальным образом, рассматривая варианты и адаптируя сложную систему процессов и ресурсов к среде, то можно сказать, что бюджетирование следует дополнить средствами оптимизации.

В работе предлагается схема скользящего оптимизационного бюджетирования: в центре, с учетом нестабильностей среды, формируется оптимизированный, например, годовой график выполнения процессов и движения ресурсов, на его основании исполнителям выдаются краткосрочные, например, месячные задания, и по результатам их исполнения формируется новый вариант годового графика, и т.д.

В свою очередь, оптимизация графика заключается в генерации его вариантов для различных управленческих решений по ресурсам и стратегических решений, и в выборе наилучшего варианта.

Очевидно, что в условиях сложной системы ресурсов и процессов для оптимизации бюджетных планов необходимо применять имитационное моделирование.

Перспективность имитационного моделирования в новых поколениях систем бюджетирования и ERP общепризнанна, но методы разработаны недостаточно.

Поэтому в диссертации разрабатывается соответствующая методология, и в рамках этой разработки в третьей главе исследуются структуры движения ресурсов в системе процессов.

Структура может быть представлена, в частности, в виде управления запасами, сетевых графиков, расписаний работ по рабочим центрам и обслуживания заявок. Известные структуры плохо приспособлены для моделирования движений ресурсов и процессов в виде активов, источников и потоков средств, то есть в финансовой проекции. Поэтому методы динамического моделирования финансов разрабатывались на основе так называемого поточно-финансового моделирования, разработанного на кафедре ИБМ-3 МГТУ им. Н. Э. Баумана. В результате исследования структуры в диссертации делается вывод, что структурными элементами могут быть модели как в финансовом, так и в натуральном измерениях.

Для реализации такого производственно-финансового моделирования разработана технология на основе электронных таблиц, существенно упрощающая разработку, отладку и эксплуатацию имитационных моделей.

В четвертой главе разработанные методы применяются для оптимизации проекта развития производственного предприятия. Изучаются условия и ограничения функционирования предприятий, производящих продукцию на рынке с нестабильным характером спроса, в условиях, когда существует возможность управления интенсивностью производства и создания буферных запасов готовой продукции. Выявляются альтернативные стратегии организационно-экономического управления в этих условиях. Разрабатывается поточно-финансовая и имитационная модель функционирования предприятия при колебаниях спроса и ссудном финансировании буферного запаса готовой продукции. С целью количественного исследования стратегических управленческих решений разрабатывается аналитическая модель, названная моделью «производства в запас». Исследование аналитической модели показывает наличие оптимальных параметров стратегии «производства в запас», зависящих от соотношения показателей рентабельности продаж и процентной ставки по ссуде. Для нахождения оптимальных значений параметров стратегий и выбора наилучшей стратегии в условиях конкретных предприятий применяется разработанная имитационная модель в сочетании с технологией многомерной оптимизации. Имитационное моделирование позволяет получать оперативные планы функционирования предприятий, оптимальные по критерию годовой прибыли, определяющие процессы движения материальных и кредитно-денежных ресурсов на годовых горизонтах планирования с детализацией по месяцам. Оперативные планы пригодны для использования в системах бюджетирования и позволяют реализовать принятые стратегические решения.

Диссертация докладывалась на кафедре ИБМ-3 МГТУ им. Н.Э. Баумана, по теме диссертации опубликованы 2 научные статьи [97], [108].

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ракант, Евгения Михайловна

Основные выводы и результаты:

1. Обоснована необходимость специфического уровня оптимизационного управления в связи с усложнением среды функционирования современных предприятий. Основные функции оптимизационного управления заключаются в оценке выполнимости стратегических решений и формировании решений по ресурсам с учетом экономических критериев и ограничений и с представлением ресурсов в финансовом формате.

2. Предложена система оптимизационного управления, названная скользящим оптимизационным бюджетированием, основанная на оперативном формировании планов движения ресурсов во времени методами имитационного моделирования, что создает предпосылки улучшения экономических показателей функционирования предприятий за счет уточнения количественных моделей ресурсов, большей оперативности и обоснованности управленческих решений.

3. Предложен метод проектирования поточно-финансовых имитационных моделей для оптимизационного управления, существенно упрощающий разработку моделей на основе классификации функциональных зависимостей между потоками и запасами ресурсов предприятий.

4. Выполнено уточнение и систематизация методологии поточно — финансового моделирования, ориентированной на оптимизационное управление в скользящем бюджетировании, и обоснована структура методологии, включающей: а) метод математического моделирования финансовой двойной записи; б) метод поточно — финансовых принципиальных схем; в) метод проектирования поточно — финансовых имитационных моделей предприятий; г) метод многомерной оптимизации процессов функционирования предприятий на основе имитационного моделирования и методов градиентного поиска.

5. Предложена и исследована математическая модель стратегии производства с созданием буферных запасов готовой продукции в условиях колебаний спроса (стратегия производства «в запас»); выявлены количественные взаимосвязи между производственными и финансовыми параметрами в оптимальных стратегиях, обеспечивающих получение наилучших экономических результатов.

6. На основе полученных результатов и выполненных разработок спроектирована и внедрена система оптимизационного управления производственным предприятием, обеспечивающая улучшение показателя чистой прибыли при более адекватном учете реальных ограничений и большей оперативности реагирования на изменения среды.

Заключение

В современной постиндустриальной экономике возникли существенно иные условия функционирования современных предприятий, характеризующиеся агрессивной деятельностью конкурентов и повышенными требованиями к экономическим результатам.

Применительно к этим новым условиям, в диссертационной работе предложен нетрадиционный подход к управлению предприятиями, включающий в себя разработанные методы и технологии. Принципиальное отличие от общеизвестных подходов является следствием ориентации разработанных методов и технологий на имитационное моделирование и численную многомерную оптимизацию. Применение имитационного моделирования, в свою очередь, потребовало формирования концепции иерархического уровня оптимизационного управления как компромисса между необходимой детальностью представления системы ресурсов и возможностью количественной оптимизации.

Ориентация на имитационное моделирование и численную оптимизацию является естественным следствием возросшей динамичности среды, в которой существуют современные предприятия, а так же существенно иного характера финансовых ресурсов в постиндустриальной экономике.

Для реализации предложенных подходов в условиях автоматизированных систем управления предприятиями в диссертации изучались известные подходы к управлению ресурсами - различные варианты бюджетирования и ERP-систем. В результате проведенного в работе исследования, предложено скользящее оптимизационное бюджетирование, сочетающее в себе некоторые известные технологии и использование имитационных моделей для планирования.

За основу разрабатываемых методов и технологий имитационного моделирования взята поточно - финансовая методология, ранее предложенная в научно-исследовательских работах кафедры ИБМ-3 МГТУ им. Баумана. В диссертации эта методология изложена более последовательно, в ней выделены основные методы и уточнена терминология.

Предложенные в работе теоретические положения разрабатывались более детально для условий предприятий, производящих продукцию на открытый нестабильный рынок, и отличающихся короткой длительностью производственных циклов и наличию ссудного финансирования. Особое внимание уделено случаю, когда создается запас готовой продукции, предназначенный для сбыта в периоды повышенного спроса. Для этого случая разработана аналитическая модель совместного управления материальными и финансовыми ресурсами, исследование которой позволяет лучше объяснить результаты оптимизации планов реальных предприятий. Внедрение результатов исследования выполнялось на производственном предприятии, для которого разработана система скользящего бюджетирования и выполнена оптимизация управленческой стратегии производства «в запас».