Разработка методов оценки составов технологических жидкостей для разупрочнения глинистых образований при бурении скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Рогов, Евгений Анатольевич

  • Рогов, Евгений Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 125
Рогов, Евгений Анатольевич. Разработка методов оценки составов технологических жидкостей для разупрочнения глинистых образований при бурении скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогов, Евгений Анатольевич

Введение.

1 Анализ современного состояния работ по ликвидации прихватов бурового инструмента, повышению проницаемости продуктивных горизонтов и выбору буферных жидкостей при цементировании скважин.

1.1 Природа, состав и свойства глинистых минералов.

1.2 Факторы, влияющие на возникновение прихватов бурового инструмента.

1.3 Методы ликвидации прихватов бурового инструмента в результате сальникообразования.

1.4 Методы повышения проницаемости призабойной зоны скважин.

1.5 Методы выбора буферных жидкостей для повышения качества крепления скважин.

1.6 Основные задачи исследований.

2 Повышение качества крепления скважин применением буферных жидкостей.,.

2.1 Механизм воздействия буферной жидкости на фильтрационную корку.

2.2 Методика выбора буферных жидкостей для повышения качества крепления скважин.

2.3 Применение буферной жидкости при цементировании скважин на Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении.

3 Разработка экспресс-метода оценки эффективности составов технологических жидкостей для восстановления проницаемости I продуктивных горизонтов. 7 Г

3.1 Влияние буровых растворов на проницаемость призабойной зоны продуктивного пласта.

3.2. Лабораторная установка для исследования эффективности составов технологических жидкостей при обработках призабойной зоны пласта.

3.3 Экспресс-метод оценки эффективности составов технологических жидкостей для удаления фильтрационной корки и восстановления проницаемости призабойной зоны пласта.

4. Разработка методов оценки составов технологических жидкостей с целью ликвидации прихватов бурового инструмента из-за сальникообразования.

4.1 Определение усилия, необходимого для освобождения бурового инструмента в зоне прихвата.

4.2 Метод определения страгивающего усилия для ликвидации прихвата бурового инструмента в вертикальной скважине.

4.3 Метод определения страгивающего усилия для ликвидации прихвата бурового инструмента в наклонно-направленной скважине.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки составов технологических жидкостей для разупрочнения глинистых образований при бурении скважин»

В процессе строительства скважин особое место занимают вопросы сохранения устойчивости стенок скважин. Но в некоторых случаях, особенно при ликвидации прихватов бурового инструмента, разобщении продуктивных горизонтов и восстановления производительности скважин возникает необходимость решения и другой задачи - разупрочнения так называемых глинистых образований, формирующихся искусственным путем (возникновение фильтрационной корки на стенках ствола скважин, образование сальников, приводящих к прихвату бурового инструмента, кольматация приза-бойной зоны пласта при вскрытии продуктивных горизонтов и т. п.).

При бурении скважин в плотных пластичных глинах происходит намыв глинистой составляющей в буровой раствор, что часто приводит к образованию сальников. Прихват из-за сальникообразования возникает при разбури-вании глинистых отложений или высокопроницаемых пластов при формировании толстой глинистой корки. Сальники могут образовываться как при бурении, так и при расширении или проработке ствола скважины. Образование сальника происходит из-за налипания разбуриваемой породы и бурового раствора на буровом инструменте. Кроме того, при вскрытии продуктивных горизонтов на проницаемых стенках ствола образуется фильтрационная корка, которую необходимо удалять, как при цементировании обсадных колон с целью повышения герметичности крепи, так и для восстановления проницаемости призабойной зоны пласта при открытом забое. Структура образования сальника и фильтрационной корки зависят от типа и состава применяемого бурового раствора, его реологических и фильтрационных свойств, а также от составляющих скелета горных пород, слагающих стенки ствола скважин. Данные процессы приводят к прихвату бурового инструмента, некачественному цементированию обсадных колонн, снижению продуктивности скважин при эксплуатации.

Поэтому проблема поиска научно-технических решений направленных на разработку и, совершенствование-методов разупрочнения-глинистых образований, формирующихся в процессе строительства скважин, является; актуальной темой исследований.

Принимая во внимание степень научной проблемы, и практическую значимость,- определена цель, диссертационной работы:: разработка методов« оценки; составов технологических жидкостей : для: разупрочнения глинистых образований; при бурении скважин:

В соответствии,с целью диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:; , '

1. Разработана и научно обоснована методика выбора эффективных составов буферных жидкостей для повышения;качества »крепления скважин:

2. На основании проведённых исследовании разработан и запатентован состав буферной жидкости с целью удаления фильтрационной корки и повышения качества крепления скважин.

3. Разработан.экспресс-метод; оценки эффективности составов технологических жидкостей для повышения; проницаемости продуктивного пласта, призабойная зона которого оборудована:по типу «открытый» ствол:

3. Разработана и запатентована установка по оценки эффективности составов технологических жидкостей для обработки призабойной зоны, пласта в открытом стволе скважины.

4. Научно обоснована модель прихвата бурового инструмента и методы по определению' страгивающего усилия; в; вертикальном и; наклонно-направленном стволе скважин; до и после установки жидкостных ванн? для его ликвидации.

5: Разработаны и запатентованы лабораторные установки, моделирующие прихват бурового инструмента в вертикальном/ и наклонно-направленном стволе скважин с. целью определения страгивающего усилия, необходимого для его ликвидации.

6. На основании проведенных лабораторных исследований разработаны и запатентованы составы технологических жидкостей на основе водных растворов перекиси водорода и гидроксиламина солянокислого с добавками глицерина с целью ликвидации прихвата бурового инструмента.

Реализация работы:

1. Состав буферной жидкости на основе водного раствора бисульфата натрия был внедрён при цементировании обсадных колонн в трёх скважинах Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения, что обеспечило более прочное сцепление цементного камня с обсадной колонной и стенкой скважины.

2. Результаты исследований выбора эффективных составов буферных жидкостей при цементировании скважин вошли в стандарт организации «Технические требования к эксплуатации и технологии заканчивания скважин ПХГ». - М., ООО «Газпром ПХГ». - 2009. - 49 с.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Рогов, Евгений Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Представленные в работе результаты экспериментальных исследований, проведённых в лабораторных и промысловых условиях, позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Разработана методика выбора эффективных составов буферных жидкостей для повышения качества крепления скважин. Методика позволяет в качественном плане определить эффективность применения буферных жидкостей по уменьшению массы глинистой корки, сформированной на диске в статических и динамических условиях. Дано объяснение механизма воздействия буферной жидкости на фильтрационную корку.

2. По предложенной методике разработана и реализована буферная жидкость при цементировании обсадных колонн на трёх скважинах Ямбург-ского нефтегазоконденсатном месторождении. По результатам промысловых испытаний использование водного раствора бисульфата натрия в качестве буферной жидкости в связи с её невысокой стоимостью и хорошим качеством цементирования скважин экономически выгодно.

3. Разработаны экспресс-метод и лабораторная установка оценки эффективности составов технологических жидкостей для удаления фильтрационной корки со стенок ствола и восстановления проницаемости скважин, призабойная зона которых оборудована по типу «открытый ствол».

4. Разработаны и запатентованы установки, моделирующие физико-химическое воздействие составов технологических жидкостей в процессе ликвидации прихвата бурового инструмента в результате сальникообразования. Разработаны и запатентованы составы технологических жидкостей для ликвидации прихватов бурового инструмента, физико-химическое воздействие которых основано по принципу разупрочнения сальника путём нарушения структурных связей между глинистыми частицами не исключая возможности частичного или полного разрушения структуры сальника.

За основу взяты современные представления о строении глинистых минералов и структурных связях, происходящих при образовании сальника под влиянием физических, химических и физико-химических процессов, приводящих к возникновению на контактах частиц сложных взаимодействий различной природы и энергии.

5. Разработаны методы по определению страгивающего усилия, необходимого для освобождения прихвата бурового инструмента из-за сальнико-образования в вертикальной и наклонно-направленной скважинах. Изучено разупрочнение сальника на лабораторных установках, позволяющих оценить эффективность воздействия жидкостных ванн с целью ликвидации прихвата бурового инструмента.

6. Экспериментально установлено ранжирование различных составов технологических жидкостей с целыо разупрочнения сальника по их эффективности.

7. Для выбора эффективного состава технологической жидкости, как для ликвидации прихвата бурового инструмента из-за сальникообразования, так и для удаления фильтрационной корки со стенок скважин рекомендуется метод, основанный на показателе уменьшения во времени веса глинистых образцов, погруженных в жидкость.