Разработка методов повышения надежности центробежнолитых труб из стали 45х25Н20С на основе исследования из высокотемпературной повреждаемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Полонский, Яков Аркадьевич

  • Полонский, Яков Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 251
Полонский, Яков Аркадьевич. Разработка методов повышения надежности центробежнолитых труб из стали 45х25Н20С на основе исследования из высокотемпературной повреждаемости: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Волгоград. 2000. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полонский, Яков Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЦЕНТРОБЕЖНОЛИТЫЕ ЖАРОПРОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В НЕФТЕХИМИИ. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Область применения, условия эксплуатации и конструкция реакционных ЦЛТ.

1.2. Материалы дл'я печей конверсии углеводородных газов

1.2.1. Основы выбора материала для реакционных труб

1.2.2. Влияние легирующих элементов на основные характеристики жаропрочной стали 45Х25Н20С

1.2.3. Механические свойства и длительная прочность

1.2.4. Макроструктура, микроструктура й фазовые превращения в стали 45Х25Н20С.

1.2.5. Влияние старения на структуру и свойства стали 45Х25Н20С.

1.3. Особенности технологии производства ЦЛТ

1.4. Повреждаемость и разрушение жаропрочных материалов для ЦЛТ под воздействием условий эксплуатации

1.4.1. Обзор характера и причин аварийного разрушения ЦЛТ при эксплуатации

1.4.2. Общий подход к расчету на прочность ЦЛТ

1.5. Цели и задачи работы.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

Глава 2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методики эксперимента

2.1.1. Механические испытания

2.1.2. Металлографические методы исследования

2.1.3. Электронная микроскопия и фрактография

2.1.4. Рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализ, Оже-электронная спектроскопия

2.1.5. Термическая обработка

2.2. Исследуемые материалы

2.2.1. Материал ЦЛТ в исходном состоянии

2.2.2. Материал ЦЛТ после высокотемпературной эксплуатации

2.2.2.1. Материал ЦЛТ, не разрушившихся после длительной высокотемпературной эксплуатации

2.2.2.2. Материал ЦЛТ, аварийно разрушившихся в ходе эксплуатации

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Глава 3. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА И ПРИЧИН ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАЗРУШЕНИЙ РЕАКЦИОННЫХ ТРУБ

3.1. Структурно-фазовые и физико-механические особенности разрушившихся при эксплуатации ЦЛТ

3.2. Электроннофрактографическое исследование особенностей разрушения реакционных труб

3.3. Влияние примесей на эксплуатационное разрушение ЦЛТ из стали 45Х25Н20С.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ФИЗИКО- МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЛИ 45Х25Н20С

4.1. Сталь 45Х25Н20С после 20 тыс.час эксплуатации

4.2. Влияние высокотемпературных экспозиций на структуру и свойства материала ЦЛТ

4.2.1. Влияние высокотемпературных экспозиций на структуру и свойства материала ЦЛТ в состоянии поставки.

4.2.2. Влияние высокотемпературных экспозиций на структуру и свойства ранее эксплуатировавшегося материала ЦЛТ.

4.3. Высокотемпературное нагружение материала ЦЛТ

4.3.1. Влияние постоянной по времени нагрузки при высокой температуре на материал ЦЛТ.

4.3.2. Особенности повреждаемости и разрушения материала ЦЛТ

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.

Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИСХОДНЫХ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ СНИЖЕННЫХ СЛУЖЕБНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦЛТ.

5.1. Управление структурно-фазовым состоянием посредством термообработки

5.2. Влияние термообработки на структуру и свойства стали 45Х25Н20С в состоянии поставки.

5.3. Влияние термообработки на структуру и механические свойства стали 45Х25Н20С после эксплуатации.

ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ.

Глава 6. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ЦЛТ

6.1. Определение критериев оценки текущего состояния и надзора за эксплуатацией печного трубного комплекта

6.2. Диагностика текущего состояния и определение ресурса работоспособности ЦЛТ Уфимского НПЗ

6.3. Внедрение системы мониторинга трубного комплекта на Московском НПЗ.

ВЫВОДЫ ПО б ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения надежности центробежнолитых труб из стали 45х25Н20С на основе исследования из высокотемпературной повреждаемости»

Происходящее в последние годы развитие нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, как правило, связано с переходом на новые, более совершенные технологические процессы, использующие возрастающие температурно-силовые параметры эксплуатации и уровни единичной мощности оборудования. Ужесточение требований, предъявляемых к надежности и долговечности такого оборудования, потребовало применения для его изготовления новых материалов, предназначенных для работы в более тяжелых условиях.

Наряду с высокими требованиями к эксплуатационным характеристикам, новые материалы, разрабатываемые для применения в современных промышленных установках, должны быть приемлемо технологичны при изготовлении соответствующего оборудования и достаточно экономичны в производстве и по содержанию дорогих и дефицитных легирующих элементов.

В настоящее время получают все большее распространение процессы переработки нефтепродуктов и углеводородных газов, протекающие при температуре до 950°С и давлении до 4 МПа в сложных технологических средах, в частности: высокотемпературные каталитическая конверсия и риформинг углеводородных газов с целью получения водорода или обогащенного водородом технологического газа.

В связи с тем, что количество и мощность нефтехимических установок, на которых осуществляются эти процессы, все возрастают, пристального внимания заслуживают вопросы надежности и долговечности входящего в их состав оборудования и, в особенности, его наиболее теплонапряженного, ответственного и дорогостоящего элемента - реакторных печей, что в значительной мере зависит от характеристик применяемых материалов и их поведения при эксплуатационном воздействии.

Материалом, нашедшим к настоящему времени наиболее широкое применение в данной области, является сталь 45Х25Н20С. Реакционные трубы печей установок производства водорода и аммиака изготавливают экономичным, достаточно простым и доступным способом центробежного литья. Такие трубы применяются в исходном литом состоянии. Их хорошая свариваемость и прочность позволяют осуществлять крупноблочные изготовление и монтаж промышленного оборудования.

Однако, несмотря на все положительные аспекты внедрения этой стали, опыт промышленной эксплуатации выявил ряд проблем, основной из которых явилось внезапное (своевременно недиагностируемое) преждевременное (происходящее задолго до истечения расчетных сроков эксплуатации) макрохрупкое разрушение реакционных центробежно-литых труб (ЦЛТ).

В связи с этим, целью настоящей работы является исследование влияния условий эксплуатации на материал реакционных труб; определение причин их повреждаемости; формулирование правил оценки состояния материала и методики его контроля в ходе эксплуатации и разработка мероприятий, направленных на повышение работоспособности и срока безаварийной службы ЦЛТ.

Работа выполнена в лаборатории Металловедения и Металлофизики Всероссийского Научно-Исследовательского и Конструкторско-Техно-логического Института нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и на кафедре "Металловедение и термическая обработка металлов" Волгоградского Государственного Технического Университета за период с 1992 по 2000гг.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и содержит 162 страницы текста, 77 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Полонский, Яков Аркадьевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в ходе эксплуатации вследствие изначальной неравновесности литой структуры происходит довыделение, изменение морфологии и распределения карбидной фазы по телу и межзеренным границам кристаллитов, что приводит к ухудшению механических свойств материала, в наибольшей степени - пластичности, длительной прочности и длительной пластичности. Характерной особенностью разрушения ЦЛТ является его низкая пластичность - разрыв реакционной трубы не сопровождается увеличением диаметра или изменением формы до самого момента аварии.

2. Изучение структурно-фазового состояния стали 45Х25Н20С в его взаимосвязи с физико-механическими характеристиками, проведенное на материале как в состоянии поставки, так и после различных сроков службы показало, что основными структурными факторами, ответственными за характер и динамику эксплуатационного повреждения являются морфология и размеры зернограничных карбидных выделений и возможное присутствие по межкристаллитным границам несплошностей микроусадочного происхождения.

3. Установлено, что решающий вклад в формирование уровня служебных свойств стали 45Х25Н20С вносит состояние первичных межкри-сталлитных границ; именно по ним распространяются образующиеся в процессе эксплуатации трещины. Изучение тонкого строения изломов показало, что критическими микроструктурными факторами эксплуатационного разрушения являются межкристаллитные кристаллизационные микротрещины и протяженные поля крупных пленочных карбидов, служащие источниками зарождения трещин и облегчающими их дальнейшее распространение.

4. Показано, что наличие межзеренных и межфазных сегрегаций вредных и обогащение приграничных зон легкоплавкими примесями не служит причиной эксплуатационной повреждаемости. Возможность таких сегрегаций является одним из наиболее вероятных охрупчивающих факторов при интеркристаллитном разрушении крупнозернистых литых материалов, однако они 1не были обнаружены ни на поверхности доломов эксплуатационных трещин, ни в приграничных зонах микроструктуры материала ЦЛТ.

5. Установлено, что в процессе эксплуатации, вследствие неравномерности теплового поля печи, происходит формирование индивидуального комплекса структурных особенностей для каждого патрубка ЦЛТ, приводящее к значительной неоднородности в уровне служебных свойств. Наибольшей устойчивостью к эксплуатационному охрупчиванию обладает материал с максимальным количеством и дисперсностью внут-рикристаллитных выделений и приграничными участками, обедненными карбидной фазой. Минимальной пластичностью обладает материал с крупными сплошными выделениями по границам кристаллитов и скоагу-лированными частицами по телу зерен.

6. Установлено, что термическая обработка, направленная на раздробление сетки включений по границам кристаллитов и измельчение единичных выделений карбидной фазы способствует повышению сопротивляемости материала ЦЛТ хрупкому эксплуатационному разрушению. Показано, что оптимальной термической обработкой является отжиг при температуре 1250°С, обеспечивающей полное растворение зер

225 нограничных выделений карбидной фазы в течение минимально необходимого для протекания этих процессов времени - 4 час.

8. Результаты исследований и технологических разработок были использованы для решения задач, стоящих перед предприятиями отрасли. Разработаны и внедрены: а) система мониторинга печного комплекта, с 1998г. применяется на Московском НПЗ и позволяет значительно повысить надежность эксплуатации, предупредить наступление аварийных случаев и таким образом снизить общие затраты по эксплуатации ЦЛТ. б) система оценки текущего состояния материала трубного комплекта; на Уфимском НПЗ позволила определить ресурс дальнейшей эксплуатации ЦЛТ после произошедшей аварии и обеспечить безаварийную эксплуатацию в течение установленного периода - 18 ОООчас.

Копии договорных документов и акты сдачи-приемки на выполненные разработки представлены в виде приложения к диссертации.