Разработка методов применения лекарственных желатиновых пленок в военной и гражданской медицине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Фурин, Виктор Александрович

  • Фурин, Виктор Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 177
Фурин, Виктор Александрович. Разработка методов применения лекарственных желатиновых пленок в военной и гражданской медицине: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Уфа. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фурин, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С РЕГУЛИРУЕМЫМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ

ВЕЩЕСТВ.:.

1.1 .Общая характеристика лекарственных форм с регулируемым высвобождением лекарственных веществ и способов доставки лекарственных веществ.

1.2.Классификация и свойства лекарственных форм с регулируемым высвобождением лекарственных веществ.

1.3.Иммобилизованные препараты как терапевтические системы с регулируемым высвобождением лекарственных веществ.

1.4.Лекарственные плёнки.

1.5.Полимеры как основы для лекарственных плёнок.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Лекарственные желатиновые плёнки и методы их исследования.

2.2.Методы исследования терапевтической эффективности лекарственных желатиновых плёнок.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ

ЖЕЛАТИНОВЫХ ПЛЁНОК.

3.1 .Свойства желатина как основы для лекарственных плёнок.

3.2.Физико-химические и фармакокинетические свойства лекарственных желатиновых плёнок

3.3.Разработка состава и изучение свойств лекарственных желатиновых плёнок.

З.ЗЛ.Суббуккальные лекарственные желатиновые плёнки для местного действия.

3.3.2.Ректальные лекарственные желатиновые плёнки для лечения больных при проктологических и андрологических заболеваниях.

3.3.3.Вагинальные лекарственные желатиновые плёнки.

З.ЗАСуббуккальпые лекарственные желатиновые плёнки в гомеопатии.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ЖЕЛАТИНОВЫХ ПЛЁНОК.

4Л.Состав пакета методической документации на лекарственные желатиновые плёнки.

4.2.Разработка методов нанесения лекарственных желатиновых плёнок на слизистые оболочки.

4.2.1.Суббуккальные лекарственные желатиновые плёнки для применения в ЛОР-практике и стоматологии.

4.2.2.Вагинальные лекарственные желатиновые плёнки, а также суббуккальные и ректальные лекарственные желатиновые плёнки для применения в гинекологии.

4.2.3.Ректальные лекарственные желатиновые плёнки для применения в андрологии, проктологии.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЖП

В ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЕ.

5 Л .Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в условиях военной поликлиники.

5.2.Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в военно-полевых условиях.

5.3.Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в водолазной медицине.

5.4.Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в практике 354-го Окружного военного клинического госпиталя (г.Екатеринбург).

5.5. Сравнение эффекта ЛЖП, содержащих лекарственные вещества, и ЛЖП placebo.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ

ЛЖП В ГРАЖДАНСКОЙ МЕДИЦИНЕ.

6.1.Исследование эффективности. ЛЖП и методов их применения в ЛОР-практике.

6.2.Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в стоматологической практике.

6.3. Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в гинекологической практике.

6.4. Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в андрологической практике.

6.5.Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в проктологии.

6.6.Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в гомеопатии.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов применения лекарственных желатиновых пленок в военной и гражданской медицине»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективность лекарственной терапии во многом зависит не только от природы и дозы лекарственного вещества, но и от вида лекарственной формы (Тенцова А.И., Ажгихин И.С.,1974; Соловьев В.Н. и др.Д980; Чекман И.С. и др.,1986; Хромов Г.Л.Д994; Башура Г.С., и др.,1998; Машковский М.Д., 2001; Васильев А.Е.,2002).

Достижения современной фармакологии, химии, технологии и других наук способствуют совершенствованию существующих и созданию новых лекарственных форм, в которых действие лекарственных веществ проявляется в оптимальном режиме. Основными задачами при этом является создание стабильных лекарственных препаратов с регулируемым (контролируемым) высвобождением и направленной доставкой лекарственных веществ к органу (ткани) - мишени (Мошкова Л.В.и др., 1997; Ефременко В.И. и др.,1998; Машковский М.Д.,1998; Арзамасцев А.П., 2001).

Такие препараты позволяют значительно сократить дозы лекарственных веществ без уменьшения терапевтического эффекта (Пхакадзе Г.А.,1990; Linden G., Domb A.J., Polacheck I., патент США, 1996; Tsutsumi Y., Mayumi Т., 1998). При этом снижается токсичность лекарственных веществ (Пхакадзе Г.А.,1990; Зуев З.П. и др.,1998; Linden G., Domb A.J., Polacheck I.,патент США, 1996; Langer М., Krai Т., 1999), уменьшается вероятность или интенсивность проявления побочного действия (Белоусов Ю.Б. и др., 2000), а также не нарушается или нарушается в меньшей степени работа естественных защитных или компенсаторных механизмов макроорганизма (Кудрин А.Н., 1991). Малые дозы, кроме того, обеспечивают разумную экономичность расходования лекарственных веществ, тем более что по имеющимся данным (Алюшин М.Т., 1987; Higuchi Т., 1983), около 90% дозы применяемых в настоящее время лекарственных средств не достигают цели, т.е. зоны патологии.

Пролонгированность действия таких препаратов способствуют уменьшению частоты приёмов, что упрощает процедуру лечения как для больного, так и для медицинского персонала (Jonson O.L. et al., патент СШАД995; CalicetiP. et al., 1997; Horacek H.J., патент США,1997; Janicki S.,1998 ).

Стабильность лекарственных веществ в таких системах значительно возрастает (Иванов И.П. и др., патент РФД998; Ford L.С.,патент США,1996; Florence А.Т., 1998; Tsutsumi Y., Mayumi Т., 1998 ), т.е. сроки годности препаратов удлиняются.

И, наконец, направленный транспорт лекарственных веществ в организме и высокая точность доставки позволяют проводить лечение на клеточном уровне.

Самыми совершенными являются системы направленной доставки с обратной связью (Valcke Ch. P., Jannet Th., 1997 ).

По прогнозам специалистов, лекарственные формы (терапевтические системы) с регулируемым высвобождением и направленной доставкой лекарственных веществ будут наиболее перспективными в ближайшие десятилетия (Алюшин М.Т., 1987; Philipon Р., 1997 ).

Доказано, что разработка новых и совершенствование традиционных лекарственных форм для известных лекарственных веществ требует меньших затрат времени и средств, чем создание новых лекарственных веществ (Алюшин М.Т., 1987; Краснокутский А.Б., 1998).

Анализ данных литературы показывает, что среди перспективных лекарственных форм можно выделить лекарственные плёнки, предназначенные для аппликации на слизистые оболочки. Лекарственные плёнки как иммобилизованные препараты для преимущественно местного действия выгодно отличаются от традиционных лекарственных форм — полосканий, орошений, смазываний, суппозиториев — длительностью действия в организме. Плёнки позволяют значительно уменьшить дозы и расход лекарственных веществ, так как наносятся непосредственно на зону патологии или максимально близко к ней, и лекарственное вещество высвобождается в заданном месте. Малые дозы снижают вероятность проявления токсических и побочных действий лекарственных веществ.

Лекарственные плёнки могут быть перспективными и для достижения общего действия на организм, так как слизистые оболочки полостей и органов имеют богатую венозную сеть, что позволяет использовать всасывание лекарственного вещества из пленок в систему регионарного кровоснабжения.

Но ассортимент лекарственных плёнок крайне узок. Сингетические и полусинтетические полимеры, применяемые в качестве основы, являются чужеродными для организма веществами. Кроме того, они дороги и не всегда доступны. Нет достаточно разработанных методов применения лекарственных плёнок.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы является разработка рецептур лекарственных желатиновых плёнок (ЛЖП) и методов их применения как в военной, гак и в гражданской практической медицине.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Разработать рецептуру и методическую документацию для лекарственных желатиновых плёнок, предназначенных для аппликации на слизистые оболочки полости рта, влагалища, прямой кишки.

2. Разработать методы применения лекарственных желатиновых плёнок для военной медицины и изучить эффективность их применения.

3. Разработать методы применения лекарственных желатиновых плёнок и изучить эффективность их применения в условиях гражданских лечебных учреждений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые разработана рецептура лекарственных плёнок на основе желатина для аппликации на слизистые оболочки полости рта, влагалища, прямой кишки.

Впервые разработаны общие и частные методы применения ЛЖП.

Впервые получены положительные результаты применения гомеопатических средств в виде ЛЖП-композиций.

Впервые ЛЖП применены в условиях военной поликлиники, госпиталя и военно-полевых условиях, в практике медицинского обеспечения водолазных спусков.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно — исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии.

Полученные в результате работы новые данные имеют теоретическое значение, так как свидетельствуют о том, что препараты на основе желатина обладают положительными качествами иммобилизованных гидрогелевых систем: возможностью использовать дозы, значительно меньшие, чем обычные терапевтические дозы; длительностью действия; отсутствием или снижением побочных эффектов; направленным действием при местном применении.

Полученные результаты имеют большое практическое значение: разработанные ЛЖП широко используются в амбулаторных и клинических условиях в лечебных учреждениях г. Тюмени и Тюменской области, а также в лечебных учреждениях г. Омска, и Свердловской области.

ЛЖП успешно применяются в военно-полевых условиях, условиях военной поликлиники Тюменского филиала Военно-инженерного университета (ТФВИУ), 94-ой окружной консультативно — диагностической поликлиники и в 354-ом Окружном военном клиническом госпитале (г. Екатеринбург). Портативность, простота применения, высокая эффективность делают ЛЖП чрезвычайно удобными лекарственными формами для применения в полевых условиях.

Акты внедрения (см. приложение) свидетельствуют о практической значимости результатов работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанная рецептура ЛЖП, являющихся эффективными лекарственными формами при лечении ряда ЛОР — заболеваний, а также стоматологических, гинекологических, урологических, андрологических, проктологических заболеваний.

2. Разработанные методы применения ЛЖП для военной медицины и гражданских лечебных учреждений, подтверждённые опытом использования ЛЖП в медицинской практике.

3. Обобщённый и систематизированный опыт применения ЛЖП, показавший их эффективность в амбулаторных и госпитальных условиях, а также в военно-полевых условиях.

ЛЖП как иммобилизованные препараты оказывают более длительное терапевтическое действие по сравнению с полосканиями, смазываниями, орошениями, позволяют осуществлять лечение малыми дозами лекарственных веществ (порядка 1/ 8 - 1/10 средней разовой терапевтической дозы), что снижает вероятность проявления токсического и побочного действия лекарственных веществ. Доказана эффективность применения ЛЖП в ЛОР -практике при неосложнённых и начальных формах заболеваний, в лечении стоматологических, гинекологических, урологических, андрологических заболеваний как в виде монотерапии, так и в сочетании с традиционными лекарственными формами, физиопроцедурами.

Эффективность ЛЖП при тяжелых формах заболеваний в настоящем исследовании не изучалась.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на I и II республиканских научно-практических конференциях «Применение ЛЖП в практической медицине» (Тюмень, 1999, 2000 гг.); на международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья — 99, - 2000, - 2001, -2003 гг.» (Тюмень); на Всеармейской юбилейной научной конференции «Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих» (Военно -медицинская академия, Санкт-Петербург, 2001 г.); на III терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространённых заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2002 г.); на XXXVI Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень,2002 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе в соавторстве 1 монография и патент на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками. Указатель литературы содержит 208 источников, в том числе 55 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Фурин, Виктор Александрович

ВЫВОДЫ

1. В ходе выполнения данной работы разработана рецептура для 54 наименований суббуккальных, вагинальных и ректальных лекарственных желатиновых плёнок (ЛЖП), при этом учитывались свойства ЛЖП: скорость растворения, высвобождаемость лекарственных веществ из ЛЖП, стабильность лекарственных веществ в ЛЖП, микробиологическая чистота ЛЖП, физико-химическая совместимость лекарственного вещества и основы, а в сложных прописях, кроме того, физико-химическая и фармакологическая совместимость лекарственных веществ между собой.

2. Разработан пакет методической документации, включающий «Методические указания по приготовлению и контролю качества лекарственных желатиновых плёнок» (МУ), «Временные технические условия на лекарственные плёнки» (ВТУ) и «Указания по применению лекарственных желатиновых плёнок», необходимый для введения ЛЖП в медицинскую практику.

3. Разработаны способы аппликации ЛЖП на слизистую ротовой полости, влагалища, прямой кишки при различных заболеваниях.

4. Доказана эффективность методов применения лекарственных желатиновых плёнок в военной медицине: в поликлинике, стационаре, в полевых условиях и в военной водолазной медицине. Эффективность методов применения ЛЖП в военно-медицинских поликлинических учреждениях (округлено до целых чисел): при лечении ЛОР - заболеваний - 85%, при лечении стомато -логических заболеваний - 83%; эффективность методов применения ЛЖП в военно-полевых условиях (округлено до целых чисел): при лечении ЛОР -заболеваний - 84%, при лечении стоматологических заболеваний - 86%. Эффективность методов применения ЛЖП в военном стационаре, по заболеваниям в процентах (округлено до целых чисел): при лечении ЛОР - заболеваний — 80%, при лечении инфекционных заболеваний ЛОР-органов- 80 %.

5. Доказан высокий лечебный эффект применения лекарственных плёнок по разработанным методам в условиях гражданских лечебных учреждений как в условиях поликлиники, так и в условиях стационара. Эффективность методов применения ЛЖП в гражданских поликлинических учреждениях (округлено до целых чисел): при лечении стоматологических заболеваний мужчины -82%, женщины - 84%, при лечении ЛОР - заболеваний мужчины -88%, женщины — 87%, гинекологических - 88%, андрологических - 87%, проктологических заболеваний - мужчины -86%, женщины - 86%. Эффективность методов применения ЛЖП в гражданских стационарах (округлено до целых чисел): при лечении стоматологических заболеваний мужчины -81%, женщины - 83%, при лечении ЛОР - заболеваний мужчины -83%, женщины - 84%, гинекологических - 88%, андрологических - 85% и проктологических заболеваний мужчины -84%, женщины - 84%.

6.Всё вышесказанное свидетельствует о том, что применение ЛЖП по разработанным нами методам при ЛОР-заболеваниях, стоматологических, гинекологических, андрологических, проктологических заболеваниях эффективно и рационально, что позволяет рекомендовать их к использованию в военной и гражданской медицине.