Разработка методов расчета оптимальной продолжительности выдержки отливок из углеродистых и легированных сталей в литейной форме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Клименко, Василий Васильевич

  • Клименко, Василий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Краматорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 239
Клименко, Василий Васильевич. Разработка методов расчета оптимальной продолжительности выдержки отливок из углеродистых и легированных сталей в литейной форме: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Краматорск. 1984. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клименко, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. II

1.1. Охлаждение отливок в песчаной форме . II

1.2. Методы и номограммы для определения продолжительности выдержки стальных отливок в форме от заливки до выбивки

1.3. Задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОХЛАЖДЕНИЯ ОТЛИВОК В ФОРМЕ.

2.1. Методика исследования кинетики охлаждения отливок

2.2. Влияние размеров отливок на кинетику их охлаждения .'.

2.3. Исследование кинетики охлаждения параллельных

2.4. Исследование кинетики охлаждения цилиндрических отливок.

2.5. Влияние толщины стенки формы на кинетику охлаждения отливок.

2.6. Влияние температуры окружающей среды и начальной температуры формы на кинетику охлаждения отливок

2.7. Исследование влияния прибылей на продолжительность охлаждения отливок . III

2.8. Влияние температуры выбивки на кинетику дальнейшего охлаждения отливок

2.9. Методика определения продолжительности охлаждения отлиеок в форме до заданной температуры

ВЫВОДЫ

3V ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ ОХЛАЖДЕНИЯ НА ТЕМПЕРАТУРЫ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ЛИТЫХ НЕТЕРМООБРАБОТАННЫХ СТАЛЕЙ ПРИ НОРМАЛЬНЫХ И ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

3.1. Исследование влияния скорости охлаждения на структуру и положение критических точек

3.2. Влияние скорости охлаждения на механические свойства нетермообработанных сталей при комнатной температуре

3.2. Механические свойства и модуль упругости нетермообработанных сталей при повышенных температурах

ВЫВОД)!

4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВЫШВКИ НА ВЕЛИЧИНУ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ОТЛИВКАХ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКИХ ТЕМПЕРАТУР ВЫБИВКИ.

4.1. Методика определения остаточных напряжений в отливках

4.2. Влияние температуры выбивки на остаточные напряжения в литейных решетках и отливках колес

4.3. Влияние огневой отрезки прибылей и условий последующего охлаждения отливок на остаточные напряжения в

4.4. Исследование режима охлаждения и определение остаточных напряжений в производственных отливках. Б

4.4.1. Методика исследования режима охлаждения и определение остаточных напряжений в отливках

4.4.2. Анализ фактической продолжительности выдержки отливок в формах.

4.4.3. Влияние температуры выбивки на величину остаточных напряжений в производственных отливках

4.5. Выбор рекомендуемых температур выбивки отливок из

ВЫВОДЫ.

5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета оптимальной продолжительности выдержки отливок из углеродистых и легированных сталей в литейной форме»

В "Основных направлениях экономического и социального развития на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" принятых ЮТ съездом КПСС перед советскими машиностроителями поставлена задача "Повысить эффективность машиностроительного производства за счет совершенствования его технологии и улучшения организации". Наша страна занимает первое место в мире по производству отливок, потребность в которых растет из года в год. Одним из путей увеличения выпуска отливок с единицы площади цеха является улучшение использования формовочно-заливочных площадей и оснастки. В значительной мере этот вопрос связан с длительностью технологического цикла изготовления отливок, большая часть которого приходится на выдержку их в форме после заливки. Особенно это относится к отливкам из легированных сталей, длительность выдержки которых от заливки до выбивки превышает в несколько раз продолжительность формовки и сборки. Поэтому точность назначения продолжительности выдержки имеет важное практическое значение. При завышении длительности выдержки уменьшается выпуск отливок. При недостаточной выдержке в отливках могут образоваться значительные остаточные напряжения, которые при определенных условиях могут привести к образованию холодных трешнн в них.

Оптимальную продолжительность выдержки отливок в форме можно установить экспериментальным путем. Однако в условиях единичного производства, когда часто изготавливают одну-две отливки, такой возможности не представляется. Поэтому в этих условиях используется расчетный метод.

Большой вклад в развитие современных представлений о тепловом взаимодействии отливки с формой и влиянии кинетики охлаждения на формирование внутренних напряжений в отливках внесли советские ученые Г.А. Анисович, Г.Ф. Баландин, П.Ф. Василевский, А.И. Вей-ник, Н.Г. Гиршович, Л.С. Константинов, О.Ю. Коцюбинский, Ю.А.Не-хендзи, А.А. Рыжиков и др. В связи с тем, что построить точную математическую модель остывания фасонных отливок в форме очень трудно, на практике используют эмпирические, либо приближенные расчетные данные и методы определения продолжительности выдержки отливок в форме. На заводах тяжелого машиностроения пользуются рядом номограмм. Наибольшее распространение получила номограмма Уралмашзавода. Продолжительность выдержки одной и той же отливки, определенная по разным номограммам, может отличаться в 2-3 раза. Это объясняется тем, что эти номограммы, как правило, учитывают только толщину стенки и массу отливки и пренебрегают рядом других важных факторов, таких как; конструкция, размеры, химический состав и теплофизические свойства материала отливки и формы, технология их изготовления, температура заливаемого металла,наличие открытых или закрытых прибылей, толщина стенки формы и т.п.

Продолжительность выдержки отливок в форме должна назначаться, исходя из допустимой температуры их выбивки, т.е. максимальной температуры, при которой в отливке еще отсутствует опасность образования трещин и значительного коробления. Образование этих дефектов происходит в результате развития временных и остаточных напряжений в отливках. В стальных отливках величина этих напряжений в значительной степени определяется геометрией и массой отливок, скоростью их охлаждения, физическими и механическими свойствами литых нетермообработанных сталей при нормальных и повышенных температурах, фазовыми превращениями, сопровождаемыми существенными изменениями удельных объемов структурных составляющих стали. Однако характер изменения внутренних напряжений в зависимости от этих факторов для часто применяемых углеродистых и легированных сталей в литом состоянии изучен", мало. Недостаточны сведения о начале и конце фазовых превращений при скоростях, соответствующих скоростям охлаждения отливок в песчаных формах и на воздухе.

Целью настоящей работы является разработка метода определения оптимальной продолжительности выдержки в форме отливок из углеродистых и легированных сталей, часто применяемых на заводах тяжелого и энергетического машиностроения, который позволит при минимальной опасности образования холодных трещин в них значительно сократить цикл изготовления отлиеок. Это может служить резервом для увеличения выпуска литья с существующих площадей.

На основании результатов исследований разработаны уточненные методы определения продолжительности охлаждения в песчаных формах отливок из углеродистых и легированных сталей до заданных температур выбивки. Методы учитывают зависимость тешюфизических свойств материалов отливки и формы от температуры, что значительно повысило точность определения необходимой продолжительности выдержки. Разработаны методы оценки влияния на кинетику охлаждения крупных отливок сложной конфигурации открытых и закрытых прибылей, толщины стенок формы и условий теплообмена ее с окружающей средой, а также, при наличии, тепловое взаимодействие параллельных стенок отливок в зависимости от их размеров и расстояния между ними.

Результаты исследований положены в основу руководящих технических материалов: РТМ 24.004.78-76 "Определение оптимальной продолжительности выдержки в форме отливок из углеродистых марок стали" и РТМ 24.960.05-83 "Определение оптимальной продолжительности выдержки в форме отливок из легированных сталей", утвержде иных Минтяжмаш.

Внедрение методов расчета в производство позволило сократить выдержку отливок в литейных формах в среднем на 25%, это явилось резервом для увеличения выпуска отливок с существующих площадей и позволило сократить в ряде случаев брак отливок по холодным трещинам.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Клименко, Василий Васильевич

10. Результаты работы положены в основу руководящих технических материалов РТМ 24.004.78-76 "Определение выдержки в форме отливок из углеродистых марок стали" и РТМ 24.960.05-83 "Определение оптимальной продолжительности выдержки в форме отливок из легированных сталей". Применение РТМ позволило за счет повышения температуры выбивки и более точного определения времени ее достижения, сократить продолжительность выдержки отливок в форме в среднем на 25%, что позволило увеличить выпуск отливок с существующих площадей. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 137 тыс.руб. в год. Экономия металла - 201 т, условное высвобождение работающих - 5 человек.