Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Азарьева, Вера Владимировна

  • Азарьева, Вера Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 260
Азарьева, Вера Владимировна. Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Санкт-Петербург. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Азарьева, Вера Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ, ПРИНЦИПОВ И ЭТАПОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 Основные этапы инновационного цикла.

1.2 Качество системы управления научно-инновационной деятельностью, как определяющий фактор воспроизводства научно-инновационного потенциала.

1.3 Управление научно-инновационной деятельностью организации на основе стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001.

1.4 Исследование моделей совершенствования, методов самооценки и возможностей их использования при совершенствовании систем менеджмента качества организаций, осуществляющих научно-инновационную деятельность.

1.4.1 Модели совершенствования систем менеджмента качества

1.4.2 Методы самооценки деятельности организации.

1.5 Применение технологий поддержки и контроля этапов жизненного цикла продукции для реализации информационной системы поддержки управления научно-инновационной деятельностью.

1.6 Основные принципы и этапы повышения качества научно-инновационного потенциала организации при использовании технологий функционального моделирования процессов.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

2.1 Структура процессно-ориентированной модели совершенствования системы менеджмента качества.

2.2 Критериальная база модели.

2.3 Разработка карты процессов научно-инновационной деятельности.

2.3.1 Классификация процессов научно-инновационной деятельности.

2.3.2 Основные и вспомогательные процессы научно-инновационной деятельности. ш 2.3.3 Процессы системы менеджмента качества.

2.3.4 Обобщенная карта процессов.

2.4 Описание процессов научно-инновационной деятельности.

2.4.1 Моделирование как способ адекватного описания процессов научно-инновационной деятельности.

2.4.2 Методология функционального моделирования процессов

2.5 Взаимосвязь критериев модели.

2.6 Разработка квалиметрических шкал «уровней совершенства» подкритериев модели. ф 2.7 Математическая модель расчета значений «уровней совершенства» критериев модели.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ И ОПИСАНИЮ ПРОЦЕССОВ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1 Разработка методики самооценки управления научно-инновационной деятельностью на базе принципов менеджмента качества.

3.1.1 Общие положения.

3.1.2 Процедура проведения самооценки.

3.2 Разработка подходов по формированию системы сбалансированных показателей в приоритетных направлениях развития научноинновационной деятельности организации.

3.3. Методика описания процессов научно-инновационной деятельности на основе технологии функционального моделирования.

3.3.1 Вводные замечания.

3.3.2 Определение рабочих процессов научно-инновационной деятельности в виде IDEFO-модели.

3.3.3 Классификация процессов в рамках IDEFO-модели.

3.3.4 Идентификация процессов в рамках IDEFO-модели.

3.3.5 Документирование процессов в IDEFO-моделях.

ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИК САМООЦЕНКИ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО- ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1 Реализация методики самооценки управления научно-инновационной деятельностью.

4.1.1 Статистическая оценка параметров распределений уровней совершенства критериев, подкритериев и составляющих «модели совершенства».

4.1.2 Определение весовых коэффициентов подкритериев и расчет значений критериев «модели совершенства».

4.1.3 Результаты статистической обработки результатов самооценки управления научно-инновационной деятельностью.

4.2 Реализация методики описания процессов научно-инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов»

Актуальность темы исследования. Проблема формирования научно-инновационного потенциала в последние годы приобрела особую актуальность, поскольку в научных организациях, в том числе и вузах, происходило вымывание результатов фундаментальных и поисковых исследований, полученных в предшествующие годы с устойчивым финансированием фундаментальной науки. В дальнейшем из-за недостаточного финансирования в научных организациях было нарушено воспроизводство результатов фундаментальных исследований, и, как следствие, начал утрачиваться накопленный интеллектуальный потенциал. Научные результаты, не доведенные по каким-либо причинам до конечного востребованного рынком продукта, со временем утратили свою значимость и морально устарели.

Одной из причин возникновения такой ситуации является тот факт, что в организациях не достаточно уделялось внимания управлению научной деятельностью и развитию инновационных процессов, в плане создания и совершенствования систем менеджмента качества (СМК), обеспечивающих повышение результативности исследований в обеспечение поставленных инновационных целей организаций.

Поэтому сегодня, важнейшей задачей является создание эффективных механизмов, направленных на повышение качества научно-инновационного потенциала (НИП) организаций при внедрении методов процессного управления и совершенствования СМК. Только при целенаправленном внедрении современных методов управления и контроля деятельности организаций при использовании информационных технологий и методов менеджмента качества научные результаты, появляющиеся в ходе реализации процессов научно-инновационной деятельности (НИД) при обеспечении их финансовыми, материально-техническими, информационными, кадровыми ресурсами, будут востребованы рынком и могут быть использованы при формировании НИЛ.

Все это делает актуальной задачу разработки методов управления качеством НИП организации и совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД.

Различные теоретические и методологические аспекты организации научно-исследовательской и инновационной деятельности отражены в работах ученых: В.Р. Атояна [1], А.Д. Викторова [2, 3], О.А. Горленко [4], В.Г. Колосова [5], С.В. Кортова [6, 7], Э.И. Крылова [8], В.М. Кутузова [9, 10] и др. Однако в этих работах не полностью отражены вопросы, связанные с совершенствованием СМК организаций, осуществляющих НИД и разработкой методов управления, направленных на повышение качества НИП.

Изложенное выше дает основание считать выбранную тему исследования актуальной для науки и практики оптимизации процессов управления качеством НИП.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к управлению качеством научно-инновационного потенциала организации на основе создания модели совершенствования СМК при использовании технологий квалиметрической оценки и функционального моделирования процессов научно-инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

1. Провести исследование основных моделей и методов менеджмента качества, а также технологий поддержки и контроля этапов жизненного цикла продукции с точки зрения их применимости для управления НИД организации и разработать метод управления качеством НИП, как совокупность приемов, направленных на совершенствование СМК организаций.

2. Сформировать модель совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД на основе анализа основных факторов, влияющих на качество НИП.

3. Разработать математическую модель для расчета значений «уровней совершенства» по критериям модели совершенствования СМК и расчета значения интегрального показателя, являющегося характеристикой качества НИП.

4. Разработать методики, обеспечивающие реализацию метода управления качеством НИП и провести их апробацию для подтверждения практического применения.

В соответствии с решаемыми задачами в работе использованы работы ведущих российских и зарубежных ученых: Ю.П. Адлера [11], В.Н. Азарова

12, 13], Б. Бергмана [14], Б.В. Бойцова [15], В.А. Васильева [16], Дж. Гантера [17], Е.А. Горбашко [18, 19], Б. Дейла [20], Р. Каплана [21], В.В. Окрепилова [22], Ю.П. Похолкова [23], С.К. Сергеева [24], В.П. Соловьева [25], С.А. Степанова [26-30], Дж. Р. Эванса [31] и др.

Объектом исследования являются процессы научно-инновационной деятельности в организации. Предмет исследования - совокупность методических и практических приемов, направленных на управление качеством научно-инновационного потенциала технического вуза.

Методы исследования основываются на теоретических и экспериментальных положениях теории Всеобщего управления качеством и современных достижениях в области стандартизации, квалиметрии, статистического анализа и функционального моделирования.

К наиболее значимым научным результатам работы, обладающим новизной и выносимым на защиту, относятся:

1. Разработан метод управления качеством НИП, как новый подход к созданию и совершенствованию СМК организаций, представляющий собой совокупность приемов, позволяющих осуществить оценку исходного состояния и определить основные направления совершенствования СМК, сформировать систему сбалансированных показателей в приоритетных направлениях развития, взаимосвязанную со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и осуществить реструктуризацию процессов НИД.

2. Сформирована модель совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД («модель совершенства»), содержащая новый подход к оценке «уровней совершенства» СМК по подкритериям и составляющим модели на основе квалиметрических шкал, разработанных на принципах бенчмаркинга, и учитывающая основные требования стандартов по менеджменту качества серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001.

3. Впервые разработана математическая модель расчета значений «уровней совершенства» критериев «модели совершенства» при использовании метода аналитических иерархий для определения весовых коэффициентов подкритериев и составляющих модели, включающая расчет интегрального показателя оценки совершенства СМК, являющегося количественным выражением характеристики качества НИП.

4. Разработаны новые методики: методика самооценки управления НИД на основе сформированной «модели совершенства» и методика описания процессов НИД при использовании технологий функционального моделирования процессов. Методики позволяют оценивать совершенство СМК и создавать функциональные модели процессов соответственно в целях постоянного совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД в рамках информационной системы управления.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Разработанная методика самооценки управления НИД позволяет оценить качество процессов с учетом требований международных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001 и сократить трудоемкость процесса экспертного оценивания. Технология представления результатов самооценки в виде лепестковой диаграммы позволяет повысить наглядность результатов и может быть использована в практике повседневной деятельности организации при сравнении результатов в разные периоды времени.

2. Разработанные методические рекомендации по описанию процессов НИД с использованием технологии функционального моделирования позволяют обеспечить представление о функционировании процессов и об имеющих в них место потоках информации и материалов при снижении трудозатрат на создание информационной системы поддержки управления НИД.

3. Результаты данной работы успешно реализованы в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, Петрозаводском государственном университете, Мордовском государственном университете, Уральском государственном техническом университете, Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте), Новосибирском государственном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, что подтверждает достоверность и обоснованность научных положений и выводов.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и выводы по данному исследованию излагались автором на международных и всероссийских конференциях: I и II научной конференции с участием зарубежных специалистов «Качество. Инновации. Образование» (Судак, 2003, 2004 гг.); II международной интернет-конференции проекта ФПРО «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании», секции «Системы менеджмента качества в образовательных учреждениях» (www.studionim.ru, 2003 г.); международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество» (Санкт-Петербург, 2003 г.); 57-ой и 58-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.); III Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (Москва, 2004 г.); семинаре «Качество образования: Международный опыт и российские традиции» (Новосибирск, 2004 г.).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы представлены в 14 научных публикациях [32-45].

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Работа содержит 260 страниц, в том числе 150 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 11 таблиц, библиографию из 70 наименований, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Азарьева, Вера Владимировна

Выводы

1. Проведенная апробация методики самооценки управления НИД подтверждает возможность ее использования для оценки исходного состояния СМК и определения областей для ее улучшения. Реализация методики позволила вузам РФ оценить исходное состояние СМК и разработать соответствующие мероприятия по ее совершенствованию.

2. Использование МАИ для определения весовых коэффициентов подкритериев и составляющих разработанной «модели совершенства» позволяет установить их значимость при использовании экспертных оценок и снижении трудозатрат на эту работу при достаточно большом количестве оцениваемых объектов.

3. Проведенный статистический анализ данных, полученных в результате апробации методики самооценки, показывает устойчивую корреляционную зависимость между критериями и подкритериями модели и подтверждает разработанные между ними взаимосвязи.

4. Технология представления результатов самооценки в виде лепестковой диаграммы позволяет повысить наглядность результатов и может быть использована в практике повседневной деятельности вузов при сравнении результатов в разные периоды времени.

5. Технология проведения самооценки и построение интегральной лепестковой диаграммы по вузам позволяет создать механизм определения среднего «уровня совершенства» СМК и сравнения результатов конкретного вуза со средним значением.

6. Построение функциональных моделей процессов обеспечивает представление о функционировании процессов НИД и об имеющих в них место потоках информации и материалов.

7. Реализация методики описания процессов НИД на основе технологии функционального моделирования подтверждает возможность ее использования для формирования информационной модели НИД и, таким образом, для создания информационной системы управления в целях улучшения СМК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны методические подходы к управлению качеством НИП организации на основе создания модели совершенствования СМК при использовании технологий квалиметрической оценки и функционального моделирования процессов НИД.

2 Сформировано понятие качества НИП, как степени соответствия совокупности присущих НИП характеристик требованиям по готовности организации выполнять задачи, направленные на получение и применение новых знаний в обеспечение поставленной инновационной цели.

3. Разработанный метод управления качеством НИП, как совокупность приемов, связанных с квалиметрической оценкой «уровней совершенства» СМК, формированием ССП в приоритетных направлениях развития и созданием функциональных моделей процессов НИД, обеспечивает реализацию требований по формированию НИП.

4. Сформированная процессно-ориентированная «модель совершенства» на основе принципов менеджмента качества с использованием технологии бенчмаркинга предназначена для стимулирования организаций к применению принципов TQM и поиску постоянного совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД.

5. Построенные взаимосвязи между критериями, подкритериями «модели совершенства» и результатами деятельности организации позволяют определить потенциальные направления для улучшения СМК и повышения результативности НИД.

6. Разработанная математическая модель расчета значений «уровней совершенства» системы качества по критериям «модели совершенства» предусматривает определение векторов весовых коэффициентов критериев и подкритериев модели по МАИ, что позволяет устанавливать значимость подкритериев и составляющих для конкретного вуза и рассчитывать интегральный показатель оценки совершенства СМК, являющийся количественным выражением характеристики качества НИП.

7. Разработанная методика самооценки управления НИД, базирующаяся на использовании квалиметрических шкал «уровней совершенства», позволяет качественно и количественно оценить СМК и определить направления для ее совершенствования в разрезе критериев «модели совершенства»: лидирующей роли руководства, политики и стратегии, менеджмента персонала, ресурсов, и процессов, включающих основные, вспомогательные процессы НИД и процессы СМК.

8. Разработанные методические рекомендации по описанию процессов НИД в соответствии с методологией функционального моделирования, позволяют создавать функциональные модели процессов в целях проведения их возможной реструктуризации и создания информационной системы поддержки управления НИД.

9. Определены подходы по формированию системы сбалансированных показателей (ССП) в приоритетных направлениях развития НИД организации для определения целей и основных мероприятий по управлению качеством НИП. Основные этапы формирования ССП коррелированны с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001, что обеспечивает интеграцию концепции ССП в СМК организации для подготовки к сертификации СМК в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

10. Разработанные методические рекомендации являются составной частью технологии поэтапного повышения качества НИП и реализованы в вузах РФ, в том числе в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в процессе разработки программы развития НИД и создания СМК в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001.