Разработка методов управления системой технической диагностики магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Левин, Алексей Алексеевич

  • Левин, Алексей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 194
Левин, Алексей Алексеевич. Разработка методов управления системой технической диагностики магистральных газопроводов: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левин, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА.

1.1. Оценка перспективного рынка диагностики трубопроводного транспорта газа.

1.2. Систематизация стратегий диагностики трубопроводных систем.

1.3. Анализ современных технологий диагностических обследований газотранспортных систем.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГАЗОПРОВОДОВ.

2.1. Формализация принципов и критерии формирования системы управления диагностикой МГ.

2.2. Разработка математической модели управления системой диагностического обследования газопроводов.

2.3. Выбор оптимального варианта управления на основе прогнозной информации о газотранспортной системе.

2.4. Технико-экономическая оценка управляющих воздействий на процесс развития диагностики МГ.

Глава 3. ПОСТРОЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ДИАГНОСТИКИ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

3.1. Идентификация области использования технологий и технических средств диагностики линейной части магистральных газопроводов.

3.2. Разработка аналитических моделей для оценки эргатиче-ских процессов при реализации диагностики МГ.

3.3. Комплексный анализ эффективности стратегий диагностического обслуживания газопроводов.

3.4. Выбор оптимальной стратегии технической диагностики МГ.

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ.

4.1. Формирование программы технической диагностики магистральных газопроводов на основе разработанных моделей и алгоритмов.

4.2. Этапы формирования программы технической диагностики магистральных газопроводов ОАО «Газпром».

4.3. Построение математической модели технической диагностики магистральных газопроводов.

4.4. Практическая реализация модели технической диагностики магистральных газопроводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления системой технической диагностики магистральных газопроводов»

Проблема адаптации ГТС к современным технико-экономическим и экологическим требованиям, а также требованиям к надежности магистральных трубопроводов представляет собой длительный, инерционный и капиталоемкий процесс. Практические потребности развития газовой промышленности определяют необходимость исследования крупномасштабных инновационных программ развития и реконструкции ГТС и выдвигают в качестве актуальной проблемы создание системы методов, моделей, алгоритмов и технических решений, формирующих программно-целевую технологию управления эффективностью развития и реконструкции ГТС.

Улучшение технико-экономических и экологических показателей работы газовых объектов предполагает в первую очередь повышение надежности сети магистральных трубопроводов - как одной из наиболее капитало- и металлоемкой части сооружений газовой отрасли, представляющей потенциальную угрозу окружающей среде на больших территориях. В этих условиях основная причина и цель диагностической инспекции - обеспечение безопасной работы газопровода и в то же время защита вложенного капитала в при наличии: постоянного спроса на газ и необходимости обеспечения пропускной способности газопроводов с учетом старения основных фондов; изменения плотности застройки городских и сельских районов, что заставляет трубопроводные компании эксплуатировать свои системы в соответствии с имеющимися стандартами и правилами по защите окружающей среды в ситуации, когда фактическая категорийность трассы трубопровода отличается от проектной; необходимости прогнозирования развития газопроводной сети с целью определения плановых сроков эксплуатации, реконструкции, вывода из эксплуатации отдельных трубопроводов; необходимости прогнозирования и оценки экономического риска аварий; необходимости проверки соответствия состояния трубопровода законодательным требованиям и административным решениям.

Результатом проведения диагностических обследований являются обеспечение проектного срока службы системы и при необходимости увеличение сроков службы трубопроводного транспорта за проектные пределы. Таким образом, необходимым условием для безопасной эксплуатации сети магистральных трубопроводов является периодическая инспекция состояния с целью обеспечения проектного срока службы системы газопроводов без прерывания подачи газа, включая мониторинг критических показателей в процессе эксплуатации.

Реализация диагностических обследований требует разработки методов управления СТД МГ с учетом прогнозной информации о перспективном развитии газотранспортной системы.

В методологическом плане концепция управления системой технической диагностики МГ образует относительно самостоятельное направление, отражающее следующие основные аспекты:

- анализ динамики потенциала и перспектив развития системы диагностики магистральных газопроводов, включая определение основных направлений развития научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, анализ существующей базы и предложений рынка;

- выбор эффективных вариантов обследований на основе аналитического исследования модели управления системой диагностики МГ;

- технико-экономическая оценка управляющих воздействий на процесс развития диагностики МГ;

- выбор рациональной стратегии диагностических обследований с учетом субъективных факторов ее реализации;

- формирование конкурентоспособных производственных программ технической диагностики газотранспортных систем.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы являетб ся разработка комплексной управляемой системы технической диагностики магистральных газопроводов, использующей новейшие достижения в развитии технологий и технических средств контроля и обеспечивающей повышение эффективности, надежности и экологичности газотранспортных систем.

Для реализации поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

- на основе оценки перспективного рынка диагностики трубопроводного транспорта, систематизации стратегий и анализа технологий диагностического обслуживания газопроводов сформирована концепция организации и управления системой технической диагностики МГ;

- разработаны методические положения и построена математическая модель управления системой технической диагностики магистральных газопроводов, на основе которой даны рекомендации по выбору оптимального варианта управления на основе прогнозной информации о газотранспортной системе;

- предложены аналитические зависимости для количественной оценки управляющих воздействий на процесс реализации диагностики магистральных газопроводов;

- разработана методика выбора эффективной стратегии диагностических обследований МГ, включающая:

• математическую модель оценки эргатических процессов при диагностическом обслуживании;

• модель оценки эффективности отдельных структурно-функциональных элементов диагностики МГ;

• модель адаптации перспективной системы технической диагностики (СТД) к текущим задачам.

- разработаны рекомендации по практической реализации предлагаемых моделей и алгоритмов на примере формирования стратегии диагностических обследований магистральных газопроводов на пятилетний период, в рамках которой определяются основные виды диагностических работ, распределяются объемы работ между применяемыми техническими средствами, а также размеры финансирования.

Научную новизну работы отражают следующие результаты:

• на основе системно-целевого подхода построена аналитическая модель комплексной системы технической диагностики магистральных газопроводов, отражающая потенциал и перспективы развития систем контроля технических объектов, основные направления развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также конъюнктуру рынка услуг в области технического обслуживания магистралей;

• разработана методика технико-экономической оценки управляющих воздействий при реализации альтернативных стратегий диагностических обследований газопроводов, учитывающая субъективные факторы управления;

• предложена методика формирования конкурентоспособных производственных программ технической диагностики газотранспортных систем, адаптируемых, при необходимости, к текущим задачам технического обслуживания.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что проведенные исследования и разработки по сформулированным выше направлениям в совокупности представляют собой логически завершенное решение проблемы выбора рациональной организации системы технической диагностики газотранспортных систем и методов управления ей при адаптации к текущим задачам эксплуатации. Полученные результаты являются основой для практической реализации мероприятий по контролю технического состояния газопроводов и принятию решений по обеспечению эксплуатационной надежности и экологической безопасности магистралей.

Основные результаты диссертационной работы докладывались ав8 тором на: Международных Деловых встречах «Диагностика-94», «Диагно-стика-96», «Диагностика-97» (Ялта, апрель 1994г.,1996г. 1997г.); девятой Международной Деловой встрече «Диагностика-99» (Сочи, апрель 1999г.); заседаниях Координационного Совета ДОАО «Оргэнергогаз» (Московская обл., июнь 1998 г., 2ООО г.); научно-технических советах ДОАО «Оргэнергогаз», «Дрезднер Банк», «Банк Националь де Пари» (г. Москва, ноябрь 1997 г.); ДОАО «Оргэнергогаз», компании «Дойче лизинг АГ», компании «СОФАГ» (Германия, г. Берлин, март 1999 г.); ДОАО «Оргэнергогаз», «Коммерцбанк АГ», «Дойче Кредит Банк АГ» (Германия, г. Берлин, май 2002 года). 9

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Левин, Алексей Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена концепция формирования комплексной системы технической диагностики магистральных газопроводов (СТД МГ), отражающая потенциал и перспективы развития систем контроля технических объектов, основные направления развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также конъюнктуру рынка услуг в области технического обслуживания магистралей. В рамках данной концепции на основе систематизации стратегий и анализа технологий диагностического обслуживания газопроводов создана аналитическая модель СТД МГ.

2. Разработаны методические положения и предложена математическая модель оценки управляющих воздействий при реализации диагностических обследований газопроводов, учитывающая прогнозную информацию о газотранспортной системе.

3. Предложена методика формирования конкурентоспособных производственных программ технической диагностики магистральных газопроводов, адаптируемых, при необходимости, к текущим задачам .

4. Практическая реализация полученных результатов (на примере создания перспективной долголетней программы по технической диагностике линейной части газопроводов ОАО "Газпром") дает возможность рационально использовать производственные мощности при значительной экономии издержек производства, а также принимать адекватные решения по обеспечению эксплуатационной надежности и экологической безопасности магистралей.