Разработка методов управления структурообразованием в процессе первичной рекристаллизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Федотова, Нина Васильевна

  • Федотова, Нина Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Горький
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 216
Федотова, Нина Васильевна. Разработка методов управления структурообразованием в процессе первичной рекристаллизации: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Горький. 1985. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федотова, Нина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СВЯЗЬ ПРОЦЕССА РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ СОКТУРОЙ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ).

1.1. Первичная рекристаллизация.

1.2. Влияние структуры деформированных металлов и сплавов на процесс рекристаллизации. Механизмы ре кристаллизации.

I.3., Влияние примесей и частиц второй фазы на процесс рекристаллизации.

1.4. Влияние способа деформации на структуру и механические свойства металлов и сплавов.

1.5. Способ деформации и "йроцесс рекристаллизации.

Выводы из литературного обзора.

Постановка задачи исследования.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Способы деформирования и материалы исследования.

2.2. Методы определения начала рекристаллизации.

2.2.1. Метод твердости в определении начала рекристаллизации.

2.2.2. Определение начала рекристаллизации рентгеновским ме т одом.

2.2.3. Определение начала рекристаллизации металлографическим методом.

2.3. Определение скорости возникновения зародышей ре-кристаллиз ации.

2.4. Исследование упрочнения методом микротвердости.

2.5. Исследование влияния способа деформирования на фазовый состав и структуру стали марки 23XI5H7M

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ДШОРМИРОВАНИЯ НА СТРУКТУРНО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В МЕТАЛЛАХ И СПЛАШ.

3.1. Влияние способа деформирования на скорость образования зародышей рекристаллизации в цинке.

3.2. Влияние способа деформирования на время начала рекристаллизации армко-железа и Ст.З.

3.3. Влияние способа деформирования на параметры рекристаллизации алюминиевых сплавов Д16 и AMгб.

3.4. Влияние способа деформирования на время начала рекристаллизации технически чистой меди.

3.5. Влияние способа деформирования на упрочнение микротвердость) армко-нелеза.

3.6. Влияние способа деформирования на фазовый состав, структуру стали марки 23XI5H7M2.

ГЛАВА 17. ХАРАКТЕР ВЛИЯНИЯ ИССЛЕДОВАННЫХ СПОСОБОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ НА СТРУКТУРУ,ФАЗОВОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ И ПАРАМЕТРЫ ПЕРВИЧНОЙ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ.

4.1. Особенности напряженного и деформированного состояния при растяжении,сжатии,волочении,выдавливании.

4.2. Влияние исследованных способов деформирования на дислокационную структуру металла.

4.3. О характере влияния способа деформирования на параметры рекристаллизации.

4.4. О влиянии способа деформации на мартенситное превращение в стали марки 23XI5H7M2.

ГЛАВА У. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

ВЫВ ОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления структурообразованием в процессе первичной рекристаллизации»

Развитие современной науки и техники предъявляет возрастающие требования к качеству металлов и сплавов,а также надежности изготовляемых из них механизмов. Наиболее распространенными методами воздействия на металлы и сплавы являются деформация и термообработка. Характер структурных изменении,проходящих при нагреве деформированных металлов и сплавов и связанные с этим изменения физических и механических свойств,во многом определяются процессом рекристаллизации» Из всех известных процессов структурных изменений,протекающих при нагреве металлов и спла- ■ вов и используемых на практике для управления их структурой и свойствами.рекристаллизация - самый распространенный.

Исследованию процесса рекристаллизации посвяшено много работ, по этому вопросу накоплен большой экспериментальный материал, установлены важные зависимости этого процесса от температуры, скорости,степени деформации,чистоты металлов и фазового состава сплавов. Несмотря на это,некоторые ванные характеристики процесса недостаточно исследованы и,как следствие,слабо используются в практических целях. К ним относится вопрос о влиянии способа деформирования на кинетику рекристаллизации металлов и сплавов [1-11,29,43,77,82,129] .

Наиболее полное исследование влияния способа деформирования на процесс рекристаллизации проведено на молибдене [I]. Авторы получили,что рекристаллизация в молибдене проходит интенсивнее после растяжения,чем после деформирования волочением,прокаткой, сжатием. В работах,выполненных независимо на бериллии [б] и сплаве Н28ТЗ [II] отмечается,что в гидроэкструзированном металле рекристаллизация протекает интенсивнее,чем в прокатанном. В ра- боте,проведенной на никеле [77] ,при сопоставлении скоростей роста центров рекристаллизации после прокатки и сжатия получили,что скорость роста больше после деформации сжатием. Влияние вида деформации на рекристаллизацию наблюдалось также на монокристаллах желе з а, меда, алюминия, сплава Си - Со [3-5,82,129] .

Отмеченную зависимость рекристаллизации от способа деформирования исследователи объясняют по-разному. Некоторые авторы это связывают с образованием разной плотности дислокаций [1,2],другие - с характером распределения дислокаций в деформированном объеме [129] • Авторы [3-5,82] на нитевидных кристаллах меди,деформированных разными способами.установили,что необходимым условием для начала рекристаллизации является высокая плотность винтовых дислокаций,

В литературе имеются также данные о влиянии способа деформирования на механические свойства [9,25,27,28,105-Пб] ,структуру [14,15,19-23,28] ,процесс распада твердых растворов [II,32-34] , мартенситное превращение [27,III-116,162] • Несмотря на это при. прогнозировании свойств деформированных и термообработанных металлов и сплавов используются,в основном,зависимости кинетики рекристаллизации от температуры,скорости и степени деформации [Ю].

Постановка исследований влияния способов деформирования на процесс рекристаллизации связана с необходимостью разработки методов прогнозирования структуры при обработке давлением и термической обработки с целью создания оптимальных технологических процессов.

Процесс рекристаллизации в работе исследовался в условиях изотермического нагрева холоднодеформированного металла. Исследовалось влияние наиболее характерных и распространенных способов деформации (растяжение,сжатие,волочение,выдавливание) на изменение параметров первичной рекристаллизации: времени начала рекристаллизации,скорости образования зародышей рекристаллизации и энергию активации этих процессов.

Исследовалось также влияние способов деформации на другие структурообразующие процессы: возврат.упрочнение и фазовое превращение. Комплексное исследование структурных и фазовых превращении (методами рентгеноструктурного анализа,оптической и электронной микроскопии,микротвердости) позволило установить,что способ деформации влияет на:

- упрочнение металлов;

- фазовое превращение и микроструктурные изменения,протекающие при деформации;

- возврат и рекристаллизацию,имевших место при нагреве деформированных металлов и сплавов.

Впервые показано,что распад твердого раствора,протекавший в температурном интервале рекристаллизации,изменяет характер влияния способа деформации на кинетику рекристаллизации по сравнению со стабильным материалом.

Структурное состояние деформированного металла и определяемая им кинетика возврата и рекристаллизации зависит не только от степени,но и от способа деформации. Полученные результаты имеют важное значение в практике обработки давлением,термической и термомеханической обработки металлов и сплавов. Они позволяют дать рекомендации по качественному прогнозированию структуры деформированных и термообрасотанных материалов.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Упрочнение металлов.обусловленное деформацией,зависит от способа деформирования.

2. Возврат механических свойств и параметры рекристаллизации металлов и сплавов '(время начала рекристаллизации,скорость образования зародышей рекристаллизации) зависят от способа деформирования.

3. Фазовый состав и структурные изменения в процессе деформации стали с метастабильным аустенитом зависят от способа деформирования.

4. Распад твердого раствора метастабильных сплавов зависит от способа деформирования.

Диссертация состоит из пяти глав. Первая глава посвящена обзору литературных данных,указывавших на особенности процесса первичной рекристаллизации,о связи этого процесса со структурой деформированных металлов и сплавов. Исходя из поставленной цели исследования: прогнозирование характера влияния способа обработки давлением на структуру и кинетику процессов,идущих при термообработке; сформулированы задачи,решаемые в диссертации.

Вторая глава посвяшена методам исследования. Дана краткая характеристика используемых способов деформирования (растяжения, сжатия,волочения,выдавливания),методов исследования кинетики рекристаллизации, упрочнения, структуры и фазовых превращений.

В третьей главе изложены основные результаты исследования по влиянию способов деформирования на время начала рекристаллизации .скорость образования зародышей рекристаллизации,энергию активации процессов. Результаты получены при исследовании процессов на технически чистых металлах - армко-железе,меда марки Ш,цинке и сплавах - Ст.З,АМг6,Д16. Установлено влияние способов деформирования на тонкую структуру и структурно-чувствительные процессы: возврат,упрочнение,фазовое превращение,

В четвертой главе анализируется характер влияния способов деформирования на структуру,параметры первичной рекристаллизации металлов и сплавов,фазовые превращения.

В пятой главе представлено практическое применение работы при разработке нового технологического процесса производства крупногабаритных полых поковок из легированной коррозионностойкой стали. В выводах изложены основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Федотова, Нина Васильевна

8. Результаты работы позволяют сделать качественный прогноз структурного состояния сплава,исходя из способа предварительного деформирования,фазового состава сплава,вида термообработки,и рекомендовать оптимальную технологию обработки.

9. Установленное в работе влияние способа деформирования на микроструктуру и процессы фазовых превращений в конструкционных материалах было использовано при разработке новой технологии изготовления полых поковок.

В заключении выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук И.Е.КУРОБУ и кандидату технических наук Д.Ф.МОЛДАВСКОМУ за предоставление темы исследования и помошь при выполнении настоящей работы.