Разработка микропорционного продольно-поперечного способа отбора проб продуктов обогатительных фабрик с учетом характера изменения случайной погрешности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Комлев, Алексей Сергеевич

  • Комлев, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 198
Комлев, Алексей Сергеевич. Разработка микропорционного продольно-поперечного способа отбора проб продуктов обогатительных фабрик с учетом характера изменения случайной погрешности: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Екатеринбург. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Комлев, Алексей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

ПРОЦЕССОВ ОТБОРА И СОКРАЩЕНИЯ ПРОБ

1.1. Место операции сокращения в схеме опробования

и ее практическое значение

1.2. Теоретические основы процесса сокращения

1.3. Усреднение пробы как этап операции сокращения

1.4. Техническое обеспечение

процессов отбора и сокращения проб

1.5. Постановка задач исследования

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА

ПОЛУЧЕНИЯ СОКРАЩЕННЫХ ПРОБ

2.1. Анализ работы дискового сократителя

в промышленных условиях

2.2. Теоретическое обоснование оптимальных режимов сокращения проб в дисковом сократителе

2.3. Теоретическое обоснование предельных характеристик оптимального сокращения пробы

в дисковом сократителе

2.4. Закономерности изменения случайной погрешности сокращения в зависимости от неравномерности распределения контролируемого компонента

2.5. Экспериментальная проверка

оптимальности работы дискового сократителя

2.6. Выводы

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ

МЕХАНИЗИРОВАННОГО СОКРАЩЕНИЯ ПРОБ

3.1. Моделирование устройства и принципа действия оборудования для оптимального сокращения проб

3.2. Экспериментальное моделирование работы поточного сократителя

3.2.1. Моделирование номинальных параметров работы поточного сократителя

3.2.2. Моделирование предельных характеристик поточного сократителя

3.2.3. Моделирование процесса усреднения материала перед сокращением

3.3. Выводы

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОГО

ПОТОЧНОГО СОКРАТИТЕЛЯ

4.1. Обоснование типоразмерного ряда

поточных сократите лей

4.2. Разработка промышленного поточного сократителя

4.3. Выводы

Глава 5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

И ВНЕДРЕНИЕ ПОТОЧНОГО СОКРАТИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА

5.1. Промышленное применение поточного сократителя для подготовки сокращенных проб при перегрузке опробуемого массива

5.2. Промышленное применение поточного сократителя

в составе про боразделочных линий

5.3. Использование поточного сократителя

в качестве технологического узла в составе оборудования для опробования потоков пульпы

5.4. Технико-экономические показатели внедрения поточных сократителей в производство

5.5. Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложения

127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка микропорционного продольно-поперечного способа отбора проб продуктов обогатительных фабрик с учетом характера изменения случайной погрешности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Процессы опробования продуктов обогащения являются ключевой составляющей системы контроля качества на обогатительных фабриках. На представительность отбора и сокращения проб существенное влияние оказывает неравномерное распределение контролируемого компонента по объему сокращаемого материала. Неравномерное распределение приводит к возникновению продольной и поперечной неоднородности потока сокращаемого материала. Для выполнения отбора и сокращения проб нормативными документами предписано предпочтительное использование механизированных сокращающих устройств.

Ведущую роль в разработке и производстве оборудования для механизированного сокращения играют такие производители, как «Essa Australia» (Австралия), «ENGENDRAR» (Бразилия), ТОО «Инженерный центр «Виб-ромаш» (Казахстан), «ROKLABS» (Новая Зеландия), ОАО «НПК «Механобр-Техника» (Российская Федерация). Результаты теоретических и практических исследований по отбору и сокращению проб наиболее полно представлены в работах В. 3. Козина, М. Н. Альбова, Н. В. Барышева, П. Жи, К. JI. Пожарицкого, П. JI. Каллистова, Н. В. Карпенко, Ю. А. Кудрявцева, А. А. Куликова, М. Ф. Локонова, Ю. А. Ткачева, Г. А. Хана, Д. А. Краснова, А. А. Шеина, а также ряда других исследователей.

Тем не менее, несмотря на большой объем теоретических и практических работ, выполненных за последние 80 - 90 лет, по части выполнения процедуры механизированного сокращения проб различных по свойствам материалов остается ряд нерешенных практических и теоретических задач.

Большинство существующих механических сократителей формируют сокращенную пробу за счет периодического поперечного пересечения движущегося потока материала. Способ поперечного пересечения отражает в пробе поперечную неоднородность потока, но в силу периодичности и наличия ограничений по числу точечных проб не отражает продольную неоднородность. Сократители, реализующие способ продольного пересечения потока, формируют сокращенную пробу, в которой не отражена поперечная неоднородность. Комбинация способов поперечного и продольного пересечения потока сокращаемого материала в механизированном варианте до сегодняшнего дня не реализована. Сокращение материала крупностью более 30 мм в механизированном варианте также не реализовано. Не существует механических сократителей, работающих на материале с влажностью более 9 %, тогда как на практике влажность подлежащих сокращению проб может составлять до 20 %.

Обязательная для процесса сокращения операция предварительного перемешивания материала в существующих сократителях либо отсутствует, либо выполняется без учета последствий эффекта сегрегации. Вопрос пред-

варительного перемешивания сокращаемого материала крупностью более 20 мм не решен даже на уровне эффективного перемешивания в механических смесителях.

На сегодняшний день процессы механизированного сокращения и перемешивания материала не имеют математической оптимизации в зависимости от свойств материала, таких, как максимальная крупность, гранулометрический состав, неоднородность распределения контролируемого компонента. В силу того, что отсутствует единое системное обоснование устройства и принципа работы существующих механических сократителей, складывается ситуация, когда значительная погрешность может быть изначально заложена в конструкцию и режим работы сократителя.

На основании вышеизложенного очевидна актуальность, высокая научная и практическая значимость исследований по оптимизации процесса механизированного сокращения и созданию оборудования для получения сокращенных проб с учетом факторов, влияющих на представительность процесса сокращения.

Объектом исследования является процесс механизированного опробования.

Предметом исследования являются закономерности изменения случайной погрешности получения сокращенной пробы в зависимости от крупности сокращаемого материала и его неоднородности по массовой доле контролируемого компонента.

Целью диссертационной работы является получение сокращенной пробы при обеспечении минимально возможной случайной погрешности.

Идея диссертационной работы заключается в использовании закономерности изменения случайной погрешности при отборе проб.

Задачи диссертационной работы:

1. Изучение влияния крупности, гранулометрического состава сокращаемого материала и зависимости случайной погрешности пробы от параметров процесса механизированного сокращения и неоднородности сокращаемого материала.

2. Разработка методического подхода и математического алгоритма расчета оптимальных параметров работы оборудования для получения сокращенных проб с минимально возможной случайной погрешностью.

3. Разработка технологических приемов и оборудования для механизированного получения сокращенных проб в широком диапазоне крупности с минимально возможной случайной погрешностью и испытания разработанного оборудования в условиях действующих технологических процессов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Номинальная производительность по исходному питанию и номинальная частота вращения разбрасывающего диска поточного сократителя обеспечивают минимальную случайную погрешность получения сокращенной пробы за счет устранения условий возникновения сегрегации в тонком слое на поверхности вращающегося диска.

2. Величина минимального выхода сокращенной пробы поточного со-кратителя прямо пропорциональна крупности сокращаемого материала и обратно пропорциональна радиусу разбрасывающего диска.

3. Снижение поперечной неоднородности потока по массовой доле контролируемого компонента в поточном сократителе обеспечивает повышение представительности получения сокращенной пробы.

4. Величина случайной погрешности получения сокращенной пробы зависит от дисперсии сокращения, рассчитанной с учетом предложенного коэффициента неоднородности, выражающего качество усреднения сокращаемого материала через дисперсию точечных проб до и после операции усреднения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана количественная методика определения условий работы поточного сократителя, при которых получение сокращенной пробы сопровождается минимально возможной случайной погрешностью.

2. Предложена методика количественной оценки эффективности усреднения материала через расчетный коэффициент неоднородности, характеризующий качество перемешивания пробы перед сокращением и учитываемый в расчете дисперсии массовой доли при сокращении пробы.

3. Разработаны устройство и принцип действия поточного сократителя для получения сокращенной пробы методом микропорционного непрерывного продольно-поперечного пересечения потока.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждаются сходимостью теоретических и экспериментальных зависимостей, результатами лабораторных и промышленных испытаний, внедрениями разработанного оборудования на промышленных предприятиях.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке технологических приемов и конструкции поточных сократителей для получения сокращенных проб с минимально возможной случайной погрешностью для материалов широкого диапазона крупности с высокой неоднородностью по массовой доле контролируемого компонента. В промышленных условиях это позволит выполнять механизированное сокращение неоднородных по составу материалов крупностью до (-60) мм.

Реализация результатов работы:

1. Разработанные поточные сократители используются в промышленности в качестве оборудования для получения сокращенных проб исходного сырья и продуктов переработки на десяти предприятиях в количестве 11 единиц.

2. Поточный сократитель использован в составе станции опробования пульпы в качестве технологического узла для регулируемого сокращения потока пульпы. Указанное оборудование внедрено в производство на четырех предприятиях в количестве десяти единиц.

3. Поточные сократители в качестве оборудования для сокращения проб заложены в проекты реконструкции одного горно-обогатительного комбината, трех рудоуправлений и одного металлургического комбината.

4. На разработанный поточный сократитель и способ сокращения проб с его использованием получен Патент РФ на изобретение № 2347205. На предложенный поточный сократитель разработаны технические условия ТУ 3132-001-12282200-2008 «Сократители проб электромеханические дисковые однопродуктовые типа СОД-2» и ТУ 3132-002-12282200-2008 «Сократители проб электромеханические дисковые многопродуктовые типа СМД-2», в системе добровольной сертификации товаров и услуг РФ на поточный сократитель типа СОД-2 получен сертификат соответствия ГОСТ Р № РОСС 1Ш.АВ72.Н02276.

Апробация диссертационной работы:

Основные положения диссертационной работы доложены на Международных совещаниях «Плаксинские чтения» (г. Апатиты, 2007 г.; г. Новосибирск, 2009 г.; г. Верхняя Пышма, 2011 г.), «Неделя горняка-2007» (г. Москва, 2007 г.), VI Конгрессе обогатителей стран СНГ (г. Москва, 2007 г.), Международных научно-технических конференциях «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (г. Екатеринбург, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), I международной научно-практической конференции «Интехмет-2008» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), Евро-Азиатском машиностроительном форуме (г. Екатеринбург, 2009 г.), 3-м Международном промышленном форуме «Реконструкция промышленных предприятий - прорывные технологии в металлургии и машиностроении - 2010» (г. Челябинск, 2010 г.), IV Международном горнопромышленном форуме (г. Екатеринбург, 2010 г.).

Публикации:

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 работах, в том числе в трех статьях, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых журналов.

Вклад автора состоит в разработке теоретических положений и математических моделей, разработке устройства и конструкции оборудования, проведении лабораторных исследований, организации и проведении промышленных испытаний оборудования, обработке и анализе результатов экспериментов и промышленных испытаний, организации изготовления разработанного оборудования, внедрении разработанного оборудования на промышленных предприятиях.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников из 91 наименования, 16 приложений, содержит 198 страниц машинописного текста, 89 рисунков, 45 таблиц.

1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОЦЕССОВ ОТБОРА

И СОКРАЩЕНИЯ ПРОБ

1.1. Место операции сокращения в схеме опробования и ее практическое значение

В ходе добычи и переработки полезных ископаемых, металлургического передела, химического производства, а также сопутствующих процессов всегда необходимо иметь информацию о вещественном составе, физико-химических свойствах и количестве перерабатываемого сырья и получаемых продуктов, параметрах технологического процесса. Эта информация требуется для оперативного управления процессом, расчета технологических показателей, составления балансов, осуществления расчетов с поставщиками сырья и потребителями продукции. В основе получения данной информации лежат процессы и операции опробования продуктов и контроля технологического процесса [3, 28, 34, 57, 68, 89].

Процесс опробования состоит из следующих этапов [28, 34, 57, 89]:

- отбор пробы;

- подготовка(обработка) пробы;

- анализ (измерение) контролируемых показателей пробы.

Большинство нормативных документов [17, 18, 19, 34, 66], в соответствии с которыми производятся отбор и подготовка проб, регламентируют процесс пробоподготовки по массе (объему) точечной пробы, по количеству точечных проб, по массе (выходу) сокращенной пробы. Той же нормативной документацией регламентированы устройство и параметры пробоотборного инструмента, методы отбора и подготовки проб, а также устанавливается алгоритм определения расчетных показателей процесса опробования.

Масса точечной пробы зависит от крупности опробуемого материала (размера максимального куска в пробе). В нормативных документах значения крупности материала и соответствующие им массы точечных проб обычно представлены в виде таблиц. Масса точечной пробы должна быть не менее массы, приведенной в соответствующей таблице нормативного документа. Количество точеных проб NT зависит от массы опробуемой партии и характера распределения контролируемого компонента по опробуемому материалу. Характер распределения контролируемого компонента выражен в виде коэффициента вариации V, измеряемом в процентах. Коэффициент вариации определяется расчетным путем исходя из степени неоднородности опробуемого материала, которая, в свою очередь, находится экспериментально для партии материала. Так, например, согласно ГОСТ 14180-80 «Руды и концентраты цветных металлов», минимальное количество точечных проб вычисляется по следующей формуле:

NT=0,07S-V-VM, (П)

где V- коэффициент вариации, %;

М- масса опробуемой партии, т.

Масса сокращенной пробы выражается в виде минимальной массы пробы q. Минимальная масса пробы зависит от крупности материала пробы и ее однородности (коэффициента вариации).

Наиболее распространенной формулой для определения минимальной массы пробы является эмпирическая зависимость, предложенная Чечоттом в 30-х годах XX века на основании экспериментальных данных Ричардса [34]:

Ч = тах)2, (1.2)

где д - минимальная масса пробы, кг;

к - коэффициент, зависящий от свойств опробуемого материала, а также неоднородности распределения контролируемого компонента; ¿4ах- максимальный (условный) размер куска в пробе, мм.

Данная зависимость, получившая название формулы Ричардса - Че-чотта, заложена в основу определения минимальной массы пробы в нормативных документах для различных видов полезных ископаемых, концентратов и техногенного сырья [28, 34].

Требования к конструкции и параметрам пробоотборных инструментов устанавливаются в нормативной документации исходя из критериев представительности и безопасности отбора и подготовки проб. Большинство нормативных документов предписывают использование механических пробоотборников и сократителей, отвечающих ряду требований. Для ручного отбора проб предусмотрено использование щупов и совков, а также вспомогательного инструмента. Для операций сокращения предписано использовать механические сократители различных конструкций, желобчатые делители, ручное сокращение методом «кольца и конуса», методом «линейки», методом «квадратования» и т. п. [17, 18, 19, 28, 34, 57, 89].

ГОСТы и прочие нормативные документы, как правило, предусматривают экспериментальное определение погрешности опробования (сокращения) и (или) показателя воспроизводимости результатов анализа подготовленных проб [17, 18, 19, 28, 34, 39, 57, 68, 89].

Операция сокращения пробы выполняется, как правило, на каждой стадии процесса пробоподготовки. Таким образом, операция сокращения является неотъемлемой и обязательной операцией в схеме отбора, подготовки и анализа пробы. Практическое значение операции сокращения заключается в уменьшении массы опробуемого материала с сохранением свойств этого материала с заданной допустимой погрешностью.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Комлев, Алексей Сергеевич

5.5. Выводы

1. Применение предложенных технологических приемов, конструкции поточного сократителя и принципов расчета оптимальных характеристик процесса сокращения позволили разработать промышленные образцы поточного сократителя, к настоящему времени эффективно работающие на 14 промышленных предприятиях в количестве более 20 единиц. Разработанные промышленные поточные сократители включены в проекты реконструкции пяти предприятий. Это подтверждает обоснованность предложенных в работе теоретических положений, результатов экспериментальных исследований и принципов конструирования поточного сократителя.

2. В промышленных условиях поточные сократители используются для получения сокращенных проб при перегрузке (выгрузке) материала, подлежащего опробованию, включены в состав проборазделочных линий различной компоновки, а также входят в состав станций опробования пульпы. При помощи поточных сократителей проводится контроль качества исходного сырья, готовой продукции и хвостовых продуктов обогащения. Сокращаемым материалом для поточных сократителей в условиях промышленных предприятий являются руды черных, цветных и благородных металлов, хвосты их переработки, а также руды неметаллических полезных ископаемых, техногенное сырье, товарная продукция различных производств.

3. Использование поточного сократителя позволяет оптимизировать операцию отбора первичной пробы путем увеличения ее массы (объема) до необходимой величины, которая обеспечит снижение случайной погрешности операции и общей случайной погрешности схемы опробования.

4. Использование поточных сократителей в условиях промышленных предприятий позволяет повысить производительность процедуры разделки пробы до четырех раз, уменьшить фонд оплаты труда работников на 20 - 30 %, снизить фактическую величину относительной случайной погрешности операции сокращения в 2 - 10 раз.

5. Применение поточных сократителей позволяет улучшить условия труда за счет снижения воздействия на работников факторов производственной среды и трудового процесса, что приводит к положительному экономическому эффекту за счет снижения или полного отсутствия компенсационных выплат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований приводится решение актуальной научно-технической задачи по оптимизации процесса получения сокращенных проб на основании закономерностей изменения случайной погрешности пробы в зависимости от крупности сокращаемого материала и его неоднородности:

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Впервые предложена и экспериментально подтверждена методика количественного определения номинальной производительности поточного сократителя по исходному материалу и номинальной частоты вращения разбрасывающего диска поточного сократителя, при которых получение сокращенной пробы сопровождается минимально возможной случайной погрешностью, зависящих от крупности и гранулометрического состава сокращаемого материала.

2. Результаты экспериментального и математического моделирования подтвердили теоретическое положение о минимизации погрешности сокращения при работе поточного сократителя с номинальной производительностью по исходному питанию и номинальной частотой вращения разбрасывающего диска.

3. Получены теоретические и подтверждающие их экспериментальные зависимости случайной погрешности сокращения от массы исходной пробы и выхода сокращенной пробы поточного сократителя. Установлены предельные значения характеристик процесса получения сокращенной пробы в поточном сократителе, учитывающие случайную погрешность получения сокращенной пробы, крупность сокращаемого материала, степень неоднородности сокращаемого материала по массовой доле контролируемого компонента и радиус разбрасывающего диска поточного сократителя.

4. Предложены методика количественной оценки эффективности усреднения материала, расчетный коэффициент неоднородности, характеризующий качество перемешивания пробы перед сокращением и учитываемый при расчете дисперсии сокращения пробы. Коэффициент неоднородности определяется отношением квадратов дисперсий точечных проб после усреднения и до усреднения пробы.

5. Впервые предложено устройство и принцип действия поточного сократителя для получения сокращенной пробы методом микропорционного непрерывного продольно-поперечного пересечения потока.

6. Реализованная в поточном сократителе операция предварительного перемешивания материала снижает коэффициент неоднородности сокращаемой пробы более чем в два раза. При этом происходит снижение дисперсии и относительной случайной погрешности сокращения в 2,0 и 1,4 раза соответственно. Снижение неоднородности сокращаемого материала по массовой доле контролируемого компонента доказывает справедливость теоретических положений о возможности количественной оценки снижения погрешности операции сокращения.

7. Продольная неоднородность потока сокращаемого материала по массовой доле контролируемого компонента соответствует продольной неоднородности сокращенной пробы поточного сократителя. Поперечная неоднородность потока по массовой доле контролируемого компонента за счет операции перемешивания существенно снижается до величины коэффициента неоднородности 0,25.

8. Предложенный поточный сократитель при усреднении потока сокращаемого материала обеспечивает наименьшее значение коэффициента неоднородности (0,44) по сравнению с известными способами усреднения -способом перекатывания, «кольца и конуса» и усреднения во вращающемся барабане лабораторной мельницы, для которых коэффициент неоднородности принимает значения в диапазоне от'0,70 до 1,34.

9. Математически обоснован и предложен типоразмерный ряд поточных сократителей с радиусом разбрасывающего диска от 0,075 до 0,450 м, для которых радиус разбрасывающего диска увеличивается пропорционально возрастанию крупности сокращаемого материала от 6 до 60 мм.

10. Разработаны модифицированные варианты промышленных поточных сократителей, обеспечивающих получение до четырех параллельных сокращенных проб и сокращение материала с влажностью до 18 %.

11. На разработанный поточный сократитель получен Патент РФ на изобретение, приоритет на полезную модель, на предложенный ряд типоразмеров поточного сократителя получены два технических условия, получен сертификат соответствия ГОСТ Р.

12. Использование разработанных поточных сократителей на 14 промышленных предприятиях в количестве более 20 единиц позволило повысить производительность труда при обработке проб до четырех раз, на 20 -30 % снизить величину фонда оплаты труда и уменьшить величину относительной случайной погрешности операции сокращения в 2 - 10 раз, при этом улучшив условия труда работников.